Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


На дворе в разгаре лето – жаркое и душное, с грозами и клубникой, с душистыми пионами и доцветающими ромашками… И в душе – летнее настроение. Хотя и не все идет гладко, это не мешает чувствовать себя как-то даже немного иррационально счастливо. И правда – зачем грустить по мелочам, накопим лучше сейчас счастья на всю долгую осень и зиму.

2 июля. С утра совершили поход к врачу.

Убаюканная в слинге и поевшая в очереди, Евочка была настроена добродушно, и даже не захныкала, когда её осматривали. За месяц красавица набрала килограмм и сто граммов от минимального веса и выросла на 2 сантиметра. Итого – 4.400 кг и 55 см. Очень даже неплохо для ребёнка такой щуплой мамашки. Я сама, кстати, уже потеряла больше веса, чем хотела – задумывалось остаться в пределах 50 кг, а весы уже показывают 49. Мдя, вот что значит комплекс упражнений «укачай младенца».

Врач раздает нам гору ценных указаний, в частности, оказывается, если будет очень жарко, детку надо поить водичкой. И витамин Д надо пить до двух лет по капле каждый день, потому что «наше солнце – это и не солнце вовсе» (с). А еще врач сообщает мне, что до 3 месяцев малыши держат кулачки зажатыми, и это увеличивает риск рахита. Очень хочется в ответ на всю эту белиберду начать задавать всякие вопросы, но у меня уже несколько лет активно действует правило, что нервы дороже, чем воспитание семейного врача. Поэтому я киваю как китайский болванчик, забираю рецепт на витамин Д и ухожу дальше дышать городским маревом.

В вестибюле поликлиники меня догоняет латышская мама и неожиданно называет по имени. Оказывается, именно её я не смогла проконсультировать на последних днях беременности, и еще утром в день родов в ЛГЦ улаживала вопрос с тем, кто поедет ей помочь. И вот теперь оказывается, что с ГВ у них всё наладилось, и мы замечательно болтаем о всяком-разном по пути из поликлиники. Её сынишка на 6 дней старше Евули и я радуюсь, что потихоньку находятся для Евы друзья-приятели.
А вечером, покидав остаток вещей в пакеты, мы наконец-то уезжаем на дачу. Она встречает нас прохладой, ветерком, птичьим щебетанием и клубникой. Ну и, конечно, заскучавшими без нас бабушкой и старшим сыном Андрейкой. Ева тут же оказывается в центре внимания, её упоенно зацеловывают и затискивают, а она лежит и царственно хлопает своими серо-голубыми глазищами.

3 июля. Нашей королевишне сегодня месяц!!!

Ой, как быстро-то время летит!!! Сижу и вспоминаю всю свою беременность, роды и первый месяц – и вспоминается только хорошее и светлое. А девуля под мои воспоминания весь день дремлет – то на руках, то в слинге, то в коляске. Мы традиционно не устраиваем никаких праздников, просто сидим всей семейкой и болтаем, вспоминаем всякие разности, планируем всякие радости. Находим специально спрятанную погремушку из моего детства и торжественно преподносим Евуле. Она, правда, погремушкой не очень-то и интересуется, ей гораздо любопытней наблюдать за окружающими её лицами. Девуля очень четко реагирует на голоса, поворачивает голову в сторону голоса, следит за лицами, замечательно фиксирует взгляд «глаза в глаза». Очень сложно держать в голове, что ей всего только месяц – постоянно кажется, что она взрослее и мудрее нас всех.

4 июля. У мамы сегодня радость – Евка выросла из первых вещей. Откладываю в отдельную стопку три бодика и комбинезончик, все 50-ого размера. Всё-таки опыт со старшими детьми оправдывается, и одежда 50-ого размера оказывается самой нужной в первый месяц. Непонятно только, зачем я этот 50-ый размер притащила на дачу, если его уже пора везти обратно в Ригу.
Заметила забавную тенденцию – Евуся живет по двухсуточным циклам. Ночи проходят примерно одинаково – около 10 вечера принчипесса со скандалом укачивается на мячике и спит примерно до 5 утра, просыпаясь раз в 3-4 часа, чтобы быстро перекусить. В районе 5 часов утра она долго и нудно кряхтит, тужится, пукает, справляет все свои нужды, обычно при этом не плача, но громогласным кряхтением будя всех в доме, и снова засыпает до 8-9 часов. Зато дни, особенно до обеда, у нас разительно отличаются. Один день Евуля ест быстро и жадно, засыпает мгновенно и спит крепко. В эти дни её можно откладывать и делать все дела, она просыпается раз в час-полтора, ест и снова засыпает. В другие же дни она ест долго, во сне и в полудреме, категорически отказывается лежать где-либо, кроме как у мамы на руках, и спит там же – очень чутким, неспокойным, поверхностным сном, просыпаясь при любом шуме. «Сонные» и «беспокойные» дни чередуются через один, давая нам возможность достаточно хорошо планировать дела.

5 июля. И снова у мамы сдает организм. Ночью меня начинает знобить, трясти и колотить, под утро, когда появляются силы дотянуться до градусника, выясняется, что у меня 37,8. Не криминал, конечно, но и приятного тоже мало. Как выясняется, пик температуры пришелся на ночь, и днем она падает и падает, пока к обеду не достигает привычной нормы. У такого резкого падения температуры есть свой минус – начинает безумно болеть голова. Организм усиленно сигнализирует о необходимости в отдыхе, и я его слушаюсь. Весь день валяюсь в постели с Евусей в обнимку, сплю, дремлю, читаю и пью чай, который поставляет мне бабуля. Дочурка тоже подремывает рядышком, только изредка начиная капризничать от отсутствия смены обстановки. От моего безделья ей достается еще больше ласк, чем обычно, сыновья, заходя посидеть со мной, смеются над бесконечным зацеловыванием крохотных пальчиков: «Мам, прекрати, ты ей все ноги уже обслюнявила!» А я зато нашла замечательный способ закрывать сонные глазки – если долго-долго целовать переносицу и лобик, то упрямые глазены закрываются сами. Можно, конечно, просто гладить по переносице и бровкам пальцем – но целовать ведь гораздо приятней.

6 июля. Отсыпание дало свой эффект – я сегодня уже совсем живая и здоровая, от вчерашней болячки ни следа. Зато теперь свинью нам подкладывает Латвенерго, отключив на весь день электричество. Вместе с электричеством пропадает вода, потому как насос у нас в кооперативе электрический. И день, как назло, выдается пасмурным, дети сидят дома и изнывают от безделья.

Еве хочется безраздельного внимания. С видимым удовольствием она воспринимает позу лицом к миру и следит за бесящимися братьями. А, лежа на диване, первый раз пытается издать какие-то звуки просто так, а не в процессе писанья-каканья. Звуки получаются тихие, но внятные – что-то типа «а» и «э». И ничего, что больше она такой подвиг не повторяет – уже достаточно, чтобы гордая мама ходила и всем об этом рассказывала.
Правда, мамина гордость несколько омрачается тем, что после ночи кормления с температурой на одной груди образовались кровавые трещины. Первый раз за 4 с лишним года кормлений у меня случается такая неприятность, и я даже слегка теряюсь. Тем более, что из кремов и мазей на даче имеется только Бепантен. Тем не менее, замазываю трещину им, хожу весь день с голой грудью, прячась от сыновей – и к вечеру все уже заживает. Ночью заставляю себя просыпаться и контролировать захват – и к утру о проблеме вообще забыто.

7 июля. Сегодня у нас очередной «сонный» день. Ева спит и ест, ест и спит. С утра идет дождь, и я наконец-то разбираю по шкафам привезенные вещи. Из комнаты исчезают мешки и сумки, сразу становится по-домашнему уютно. Наконец-то мне не надо полчаса рыться, чтобы найти сменную одежду для детей.
К вечеру погода заметно улучшается, и мы всей компанией идем гулять по окрестным дачным поселкам и лесам. Ева продолжает есть и спать, спать и есть, но теперь уже в слинге, а мы с мальчишками проверяем на готовность чернику (неее, рано еще, еще зеленая), собираем охапку полевых цветов и шлёпаем по всем встречающимся на пути лужам. Ах, какое замечательное время лето!!!
На солнышке становится заметно, что у Евуси уже растут волосики. На затылке новорожденный пушок постепенно вытирается, зато темечко все покрыто только что проклюнувшимися волосиками. И чубчик – чубчик по-прежнему главное Евкино украшение, на него неизменно обращают внимание все гости и родственники. Возникает желание его чем-нибудь замаскировать, чтобы поменьше над ним хихикали. Хоть шапку на ребёнка надевай!

8 июля. Для эксперимента решаем сходить в местный магазин не со слингом, а с коляской – а вдруг будет удобней. Результат оказывается вполне ожидаемым – коляска и дальше будет использоваться только как место для спанья на улице.

Ева-то к коляске отнеслась вполне снисходительно и спала почти всю дорогу, да вот только для меня минусы использования коляски на дачных дорогах одолели плюсы. Из плюсов я нашла только то, что не было так жарко, как обычно бывает в слинге, и продукты можно было запихать в корзинку. Зато минусов – хоть отбавляй. Несмотря на амортизаторы, коляску на грунтовке трясло так, что мне было страшновато смотреть на подпрыгивающего спящего ребёнка. Утомляла необходимость постоянно осматривать дорогу на предмет ям, колдобин и впадин, как-то со слингом я не замечала, какая у нас раздолбанная дорога. Да еще и 2.5-летний живчик Вовочка постоянно норовил залезть во все окрестные канавы, и, если в слинге я могла его легко догнать и «наставить на путь истинный», то с коляской это было гораздо сложней. Вообщем, коляска наша, конечно, вполне пригодна, чтобы отложить на минутку спящую королевишну, но для езды по нашим дорогам непригодна абсолютно.

Все чаще видно, что девуля улыбается, когда ею занимаются. Самое замечательное, по её мнению, когда окружающие догадываются погладить ей носик – тогда принчипесса прикрывает глаза, водит носом из стороны в сторону и одаривает гладящего своей чудесной полуулыбкой. Когда Евуся родилась, мне казалось, что она будет дамой серьезной, не терпящей телячьих нежностей – как не любила она их в пузике. А сейчас – не знаю даже, что изменилось – но начинает вырисовываться совсем другая девчушка. Уже становится понятно, как она будет хохотать, когда ей будут дуть в пяточки, уже сейчас она реагирует на щекотание животика, и, наверное, совсем скоро её снисходительная полуулыбка перерастет в искренний смех. Интересно, ведь прошел всего месяц, а она уже так изменилась. И вместе с этим я чувствую, что изменилась не только она – вместе с ней меняемся мы все. Потихоньку прилаживаемся и трансформируемся, учимся жить в новом составе, меняемся сами и изменяем друг друга.

Растет наша СЕМЬЯ.


Обсуждаем Блог здесь>>>




08

Publicēts: среда, 8 Июля 2009
Skatīts 6069





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022