Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Riska


Почему мы любим социопатов, или Обаяшка-маньяк

Кто не смотрел сериал «Декстер» или «Доктор Хаус»... не читайте! Почему? Потому что вы непопсовый и очень интеллигентный человек, не хавающий Голливудскую лабуду. .. Моё виденье более приземлённое, и я не могу часами заниматься программированием без «фона». Фон из «Декстера» или «Хауса» на большом плазма-экране заставляет утомлённый и страдающий мозг расслабляться…

Меня поразило обилие премий и популярность данных сериалов, и повсеместное вселенское восхищение главными героями ( если не считать тонны претензий ханжей к насилию и мату). И, в перерыве между холиварами на ККМе и работой, стала читать фан-форумы, пытаясь разгадать, что кроется за влюблённостью в наркомана, сумасшедшего доктора-социопата vs обаяшку рыжего маньяка-убийцу...

Каждый из сериалов номинировался на Эмми, «Хаус» даже ее получил... как и Глобус...
Конечно, сюжет, сценарий, мат и юмор в сериалах отличный! Но влюблённость в социапатов – это как-то не давало покоя...

Почему героем нашего времени должен быть человек, нелюбящий общество и общение с людьми как таковое?

Какие ценности дороже для людей на данный момент - семья, благосостояние, карьера... Но это же ... эгоистично…

Для пользы, для своей карьеры и сколачивания благосостояния мы не отвернёмся от вора - он ведь может быть полезен. Адвокат сделает всё, что сможет, и даже больше, чтобы выпустить убийцу на свободу – ведь это поможет его карьере всемогущего защитника. Врач пойдёт на сделку, если потребуется скрыть врачебную ошибку, – чтобы, опять-таки, не погубить карьеру...

Нет потребности в ответственности перед обществом... В приоритетах больше нет чувства долга.

И видимо поэтому, подкоркой мозга понимая свои косяки, обществу нужны ответственные герои - умные, преданные своему делу до навязчивой идеи... Сумасшедшие - фрики - потому что от них всегда можно отвернуться! Сделай за нас ту работу, на которую нас нет времени, желания, сил, ума... и ты наш герой. Правда, ненадолго – всего лишь на то время, пока не нужно будет принять тебя таким, какой ты есть. Социопат, циничный или замкнутый, ненормальный или бесчувственный, ироничный или молчаливый… Полностью таким, какой он есть, этот герой - общество его принять не может, а он в свою очередь не принимает общество за его ... глупость.

Все сериальные сезоны главные герои ищут «ту самую» или заводят друзей, или испытывают друзей... В случае Декстера - так ещё и детей заводят, и видят смысл жизни в отцовстве. Быть хорошим отцом. Хаусу хуже, ему этого не понять, но он и старее...

Что нравится лично мне в сериале «Доктор Хаус»
Сериал не просто показывает, какие болезни могут быть – он рассуждает, что не всё так просто лечится. Ну, и голубые глаза Грегори, естественно.

Что нравится в сериале «Декстер»
Ну... мат. И то, как запутываются - распутываются-расследуются преступления по следам... крови. Ну, и закаты в Майями.

Что НЕ нравится.
Хаус наркоман.
У Декстера убивают жену - а она красивая.

Понравившиеся мне отзывы о сериалах на просторах Интернета

Хаус..... Весьма нездоровый психически герой (как и все мы), в особо трудные минуты прячущийся за сарказм и цинизм (как и все мы), вместе с тем благородный и возвышенный (какими хотели бы себя видеть и все мы), тщательно скрывающий это даже от самого себя (а нам-то было бы что скрывать!), обладает чрезвычайно живым умом (как и нам всем хотелось бы, и какими многие себя и мнят), умудряется - вот парадокс! - спасать людей, любить, страдать, но при этом исключительно про себя, не напоказ (настоящий мужчина, такими бы всем нам быть). Вот в этом-то и вкус.

Почему Хаус жестокий? Естественный отбор. Из двух больных он выберет для лечения того, у которого больше шансов. Жестоко, если такой выбор делается не в пользу, например, маленькой девочки? Но он знает, что не может рассуждать на тему: «кто из них имеет больше прав жить». Ведь болезнь не интересует сколько тебе лет или сколько добра ты успел сделать в жизни…

dexter, tra, trum (или tera, terum) [compar. dexterior, -ius, superl. dextimus] 1) правый (oculus; cornu; ripa): rota dexterior правое колесо; equus dexterior подручная ("заводная") лошадь; 2) ловкий, умелый, искусный (d. in omne genus); удобный: dextro tempore когда представится удобный случай; rebus d. modus целесообразный образ действий; 3) спасительный, благотворный, милостивый (Apollo; numen): dexter adii (обращение к Геркулесу) приди благосклонно на помощь! || благоприятный, счастливый (sidera; omen). — См. тж. dextera и dextra.
Можно пофантазировать и предложить такую, например, интерпретацию: сериал представляет собой вариации на темы, обозначенные во втором и третьем значениях латинского слова dexter; если совсем уж бесконтрольно пофантазировать, то можно обратить внимание на число серий в каждом сезоне, равное количеству подвигов Геракла/Геркулеса, боровшегося, как правило, с чудовищами, а также на некоторое внешнее сходство Декстера Моргана с хрестоматийными изображениями греческого полубога (его отец Генри как бог Юпитер?) и его немалую физическую силу.

Любимые цитаты из сериалов

- Думаю, Хаус великолепный врач.
- А почему вы так считаете?
- Потому, что когда ты такая скотина, ты либо гений, либо безработный.

Уилсон: Что?
Хаус: Ничего
Уилсон: Но что-то ведь есть.
Хаус: Нет.
Уилсон: Хаус, в списках твоих характеристик никогда не было скрытности!
Хаус: Ладно… я увидел кое-что в холодильнике…. Конец ваших отношений!

Я — Декстер. Декстер Морган. Я работаю судмедэкспертом в полиции Майами. Я не понимаю любви, мне безразличен секс, и у меня нет чувств. А еще я серийный убийца.


Обсуждение сериалов здесь




25

Publicēts: вторник, 25 января 2011
Skatīts 10976





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022