Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Медленно проходит послеродовая эйфория. Приходит понимание того, что маленькое чудо Евочка поселилось с нами надолго. А вместе с этим пониманием появляется кучка бытовых проблем, которые надо решать. И совсем мало остается времени на то, чтобы просто посидеть, перебирая крошечные пальчики…

18 июня. Никогда не бывает так, что все вокруг хорошо. Как только мы научились справляться с вечерними плачами и огромным количеством молока – тут как тут новая развлекаловка. На этот раз на меня решила свалиться непонятно где подхваченная болячка. В горло словно врезали две металлические пластины, еще одну такую же вмонтировали в череп и для полного счастья подбавили температурки. Еще утром резво скачущая по квартире, к вечеру я уже не могла встать с дивана. Зато, к моему огромному счастью, вполне можно было осуществить самый надежный способ лечения – напиться чаю и отоспаться. Евушка без проблем согласилась лечь рядом со мной и спать с короткими просыпами на еду весь вечер и ночь. Ничего, так даже можно и поболеть немного.

А еще моя двухнедельная красотуля оказалась просто королевой шилопопия. Утром оставила ей голопопить на пеленке, сама вышла налить себе чаю. Вернувшись, обнаружила, что малышка ногами утолкалась на середину дивана, сползла с пеленки и написала на диван. С такими темпами что же будет в два месяца??? Или это у неё тонус и надо срочно начинать волноваться???

19 июня. От моей болячки осталось только болящее горло, и в честь этого мы решили устроить Еве первое в её жизни купание. Налили в ванночку воды на 5 пальцев, завернули королевишну в пеленку и совершили омовение. Первые минут 5 Ева удивлялась, широко открывала глаза и рот, а потом опомнилась и решила всех построить, как следует поорав. Пришлось омовение спешно заканчивать, даму из ванной вытаскивать и успокаивать. Грудь она с негодованием отпихнула, в итоге мы упрыгивались на мячике, а потом долго горестно спали. Будем экспериментировать с температурой воды, пробовать и теплее немного, и прохладней – всё-таки летом без купаний никак.

Интересно наблюдать за тем, как постепенно меняется отношение братьев к Еве. Старший сын, Андрейка, сюсюкает все меньше, но и помогать особо не спешит. Его начинают интересовать практичные вопросы – а что она видит? А когда она поползет? А чем она отличается от него? Приходится параллельно с укачиванием-переодеванием читать лекции по психологии и физиологии. Зато средний сын, Вовка, начинает постепенно относиться к Еве как к члену семьи. Сегодня пришел, долго пытался взять малышку за руку, потом чмокнул её в лоб и убежал. А еще начал о ней рассказывать в своих играх. Старший брат, однако.

20 июня. После купания у королевишны появилась супер-модная прическа. Хохолок на темечке. Неприглаживаемый абсолютно никак. Так и просится туда какой-нибудь бантик-цветочек-заколочку прицепить. Но, поскольку в доме до этого росли мальчишки, а остальные тетки в семье вышли из возраста бантиков-заколочек, то таких вещей в доме не водится. Усилием воли сдерживаю острое желание немедленно рвануть в магазин и прикупиться платьями и бантиками. Вроде как понимаю, что это всё сейчас не нужно и вообще непрактично. Но я же, наверняка, не смогу удержаться, оказавшись у полок с девчачьими вещами, и просто-напросто обанкрочусь.

Первый раз по-настоящему высадила Евулю. Подошли к раковине, я сказала заветное «а-а-а», а девуля в ответ на это пописала. Неожиданная маленькая радость.
Пришли в гости школьные друзья. Самый большой восторг у них вызвали Евкины пяточки. Пяточки новорожденных и вообще неходящих еще малышей – это испытание нервов для любой женщины. Они такие… такие… такие мягонькие, нежненькие, махонькие, и пахнет от них абсолютно замечательно – смесью молочка, какашечек, свежего белья, дома… вообщем, Ребёнком пахнет – невыносимо сказочный запах.

21 июня. Новая головоломка для мамы – у девули обсыпало попу непонятными мелкими красными прыщиками. Сняли полностью памперсы, оттусили весь день голой попой – краснота ушла, а прыщики остались. Весь вечер сижу и гадаю – от чего это может быть. То ли это реакция на смену размера памперсов (ну кто их знает, может, там пропитка наполнителя разная?), то ли не стоило всё-таки маме есть вчера две клубничины… Ева, конечно, капризулит, хныкает, строит грустные мордочки и всячески страдает. Ничего, зайчишка, и с этим справимся, и не с таким справлялись.

У меня от раздумий и волнений опять начинают играть гормоны – каждые полчаса нахожу новый повод поплакать. Сама понимаю, что веду себя как-то неправильно, семья разбегается от меня по разным комнатам, чтобы не нервировать, а я продолжаю расстраиваться по поводу и без. Ну, наверное, один раз за две недели можно себе позволить расслабиться и поплакать. Завариваю себе чая с молоком, прошу бабушку посмотреть за старшим, сама прыгаю на мячике, пью чай и до поздней ночи читаю Донцову.

22 июня. Утром за окном прекрасное синее небо и солнце, я отхожу после вчерашнего рева и решаю уехать на праздники к бабушке и старшему сыну на дачу. Решение несколько осложняется отсутствием у нас машины, но я собираю вещи в рюкзак и сумку на колесиках, укладываю Еву в слинг, беру за руку среднего сына Вовку и бегу на электричку. Ооооо, давно я не испытывала такую гамму чувств. В вагоне жарко, на нас самозабвенно пялится толпа народу, которая едет на пляж, открыты все окна, по вагону гуляют сквозняки… Зато находятся добрые люди, которые помогают нам погрузиться в вагон и вылезти в Саулкрасты, дарят Вовке букет ромашек и улыбаются Еве. Правда, Ева никаких улыбок не видит, потому что спокойно спит в поезде, потом зачавкивает грудь и снова спит до самой дачи. А тааааам… Море цветов, и клубника, и воздух такой, что хоть из кружки пей на завтрак. И ночью поет соловей… И все мои гормональные расстройства исчезают, словно и не было их.
Ева снова спит и ест, ест и спит. И еще удивленно распахивает глаза на солнечные блики, которые добираются к ней сквозь листья. А ночью спит так спокойно, что я снова заливаю молоком себя, её и всю постель.

23 июня. Удивительно – на Лиго и без дождя! Дети все в предвкушении чего-то необычного, хотя уже договорились, что долго сидеть не будем и костер будем в мангале жечь – уж очень сильный ветер, просто ураганный. Старший ставит весь дом с ног на голову, средний спит днем полтора часа вместо привычных трех, а младшая просто категорически отказывается слезать с рук хоть на минутку. Даже любимая бабушка не может успокоить королевишну – нам нужна мама и только мама. В итоге венки не сплетены, цветы не нарваны, зато настроение вполне праздничное и этого хватает. Мирно, спокойно и даже слегка сонно справляем первое Лиго маленькой принчипессы и уже в 10 часов вечера дети спят.

Ветер – страшно противная штука. От ветра красавица просыпается, морщится и хнычет, и даже если не просыпается, все равно хмурится во сне. Стараюсь, как могу, прикрывать её от ветра, но на руках это получается очень плохо. Зато в слинге ветер не мешает – личико спрятано за бортиком, а мордашку можно прикрыть свободным концом. Так и ходим с Евушкой, как кенгуриха с кенгуренком.

24 июня. На улице жара и ветер. Хотя я с Евой почти не выхожу на прямое солнце, у неё всё равно успевает загореть мордашка, а старшие сыновья уже совсем золотистые. Раз уж на улице так тепло – снимаем памперс и гуляем с голой попой. Сразу создается впечатление, что Евуська писает непрерывно. Ну, может, не непрерывно, но каждые 10 минут точно. Как только я переодеваю одни описанные брюки, она тут же записывает следующие. Иногда перед пописом она начинает по-особому плакать – пару секунд истерическим сопрано выводит высокие ноты и сразу после этого писает. Такой сигнал пропустить трудно, и пару раз мы добегаем до раковины и успеваем сохранить мамины штаны в сухости. Но так же часто она не подает никаких сигналов, просто молча писает от дуновения ветерка или перекладывания на другую руку.

Евушка сегодня намного спокойней, соглашается немного поспать рядом со мной в люльке от старой коляски старшего сына. А я, вместо того, чтобы в этот момент сделать что-то полезное, никак не могу от неё оторваться – сижу и бесконечно глажу пушистые волосики.

Не хочу бытовухи – хочу наслаждаться дочкой столько, сколько требует сердце. А весь мир может подождать.


Обсуждаем Блог здесь>>>




24

Publicēts: среда, 24 Июня 2009
Skatīts 6179





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022