Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


...Ученые довольно давно пришли к выводу, что дети развиваются скачками – и физически, и психически. Говорят, что, вот, не рос, не рос ребёнок несколько дней, потом – бац! – за ночь на несколько миллиметров вырос. Точно так же с развитием зрения, восприятием мира, отношениями с мамой и со всем остальным сложным миром маленького человечка. Первый большой скачок психического развития нас ожидает в 4-5 недель, а вот физически мы развиваемся почти каждый день. Вторую неделю нашей совместной жизни мы с девочкой-Евочкой посвятили изучению друг друга.

11 июня. Сегодня к нам заехала подруга. В какой-то момент мне понадобилось отбежать на пару минут, и я отдала Еву на руки подруге. Вернувшись из уединенного местечка, увидела на руках у Оли крепко спящую Королевишну.

Забрала к себе на руки, девуля проспала еще полчаса, а потом... потом она показала маме, на что способна. Есть хочу – нет, не хочу, мокро мне – нет, не смей меня раздевать, ай, нет, не смей меня одевать, ай, мама, роди меня обратнооооо... И тут я, вся такая опытная-переопытная, ловлю себя на ощущении «Чёрт, чего делать-то?» Хорошо, сработал проверенный лозунг «Спокойная мама – спокойный малыш». Беру малышку к себе, шепчу о том, что всё будет прекрасно и замечательно, пристраиваю её животом у себя на груди... Дышу медленно и спокойно, глажу шелковистые волосики, собираю в кучку ручки-ножки – и через две минуты Евус уже спит глубоким и спокойным сном. Ура, с первой проблемой разобрались!

Малышка по-прежнему сосет недолго, но очень активно. Так активно, что, когда отваливается – губы все белые. И мозоли насосала – особенно на верхней губенке. Старательная лапушка.

Старший брат, Андрей, с бабушкой на даче, вечером созваниваемся – он требует подробного отчета, как там Евушка. И у младшего, Вовчика, тоже подвижки в лучшую сторону. Раньше, когда Ева начинала хныкать при переодевании – зажимал уши, говорил «неееее», смотрел сердито и отворачивался. Сегодня – подошел, взял за руку, подержался. Когда плакала, смотрел совсем иначе, чем прежде – во взгляде какое-то понимание, что ли... Не жалость, а сочувствие. Постепенно идем к СЕМЬЕ – как это радует!

12 июня. Утром уговорили папашку и поехали дооформить всякие бумажки. Заехали в Андрюхину школу за списком литературы на лето, в Стартя Лигзда закрыть декрет, в мою школу – за печатью на декретном листе и в ВСАА оформить все пособия. Оооо, сколько привычных банальностей я услышала! Ребёнок одет слишком легко, ручки у неё замерзли (ага, представляете, без варежек в +27 в тени!), и таскаю я её с собой, вот же ж садистка... А где-то в середине поездки я обеспокоилась тем, что ребёнок опять в стрессовом сне, не ела уже полтора часа и не собирается. Уложила её в слинг – и девуля тут же присосалась. Собственно, из слинга я её уже не вынимала, поэтому на конечной стадии поездки получила дополнительную порцию морали на тему «Куда же ты её, бедненькую, засунула?!?». В целом, ничего нового, всё это с Вовкой я уже проходила, но на нервы действует и раздражает довольно сильно... Зато папка приволок цветочек под цвет слинга, чтобы не расстраивалась.

К вечеру получила два неприятных сюрприза. В утреннюю поездку одела в кормительный лифчик прокладки, чтобы не залиться молоком до пяток. От жары к вечеру вокруг ареол высыпала потничка – маленькие зудящие прыщички. О, бедные детки – я теперь хорошо понимаю, почему дети с потничкой так жалобно плачут. Ну очень неприятное ощущение. Проблема с потницей обычно решается просто – воздушными ваннами. Но стоило мне оголиться, как возникла другая проблема – после каждого кормления мне приходилось менять насквозь мокрую майку. Не понос, так золотуха...

Ну и Ева решила мне добавить веселья, устроив скандал вечером. Впрочем, после вчерашнего опыта я почти сразу уложила её животом на грудь, и малышка опять очень быстро заснула. И (вот оно, мамкино счастье!) сижу я перед компьютером, горит ночник, Вовка сопит в кровати, на руках дрыхнет Евушка. Спит и во сне рожицы корчит – чему-то огорчается, чему-то радуется... и улыбается! И я, прекрасно в теории зная, что эти вот первые улыбки бессознательные, механические, возникающие от разных сокращений мышц – я всё равно улыбаюсь в ответ и плачу (не знаю, почему, просто она такая маленькая и такая прекрасная). Говорят, что, когда малыши во сне улыбаются, это оттого, что их щекочут ангелы...

13 июня. Ой, ну и ночка была... Это я на прошлой неделе говорила, что заливаюсь молоком? Ох, как я была не права... Вот сегодня ночью я поняла, что такое действительно заливаться молоком. Поскольку потница всё еще не прошла, я решила спать без лифчика. К утру у меня было ощущение, что я сплю в молочной ванне – я залила Еву, всю кровать, всю себя... Утром всё было мокрое и липкое, а я – сильно от всего этого уставшая. Хорошо хоть, потница прошла.

День какой-то сонный и дождливый. Смотрим с Володей мультики, Евушка тусит у меня на руках – и всплывают какие-то новые и новые черты, которые постепенно складываются в портрет нашей любимой девульки. Вот, например, икота. Все три беременности я хорошо ощущала икоту еще в пузе, и все трое продолжали икать в первые месяцы. И все трое по-разному на это реагировали. Первый сын пытался икоту заесть, давился молоком и страдал. Второй сын страшно злился, когда икал – на икоту, на себя, на меня, на весь мир вокруг. А Евушка икоту выдерживает со стоическим безразличием. Лежит себе, поикивает потихоньку... Правда, часто – раза три-четыре в день. Покопалась в интернете – а, оказывается, ученые так и не знают, от чего именно новорожденые икают. Зато дружно признали, что ничего страшного и опасного в этом нет. Успешно забит еще один «таракан».

Раз день сонный и дождливый – Ева и спит большую часть дня. В поверхностной стадии сна, которая преобладает, видно, как двигаются зрачки под веками. И время от времени зайченок приоткрывает глаза и продолжает спать с полуприкрытыми веками. И, хотя это, как и икота, абсолютно безобидно и объясняется незрелой нервной системой – всё равно, смотреть на это спокойно довольно сложно…

Гораздо забавней смотреть, как она сигнализирует о необходимости её высадить «по-большому». Королевишна начинает скрипеть, как несмазанная дверь, надувает свои потолстевшие щечки, краснеет и выпучивает глазки (сразу вспоминается белка из «Ледникового периода»). Хорошо, когда сигналы такие явные – удается их успешно распознавать и своевременно реагировать.

14 июня. Шилопопая у нас девулька, судя по всему. Крутилась, крутилась сегодня на диване – аж с одного бока на другой перекрутилась. Ну очень хотелось вывернуться так, чтобы смотреть в сторону орущего братца. Читаю про слух у новорожденных, вспоминаю комнатку в Лондонском музее Естественной истории – имитацию матки во время беременности. Вспоминаю глухое эхо от голосов в этой комнатке и мерный стук сердца вокруг, и чуть слышное гудение крови и всякие шорохи и побулькивания. С одной стороны, все звуки довольно громко, с другой – все размеренно, с четким ритмом, спокойно, без резкости. Сразу становится понятней, почему стиральная машина, с рёвом взлетающей ракеты отжимающая бельё, не вызывает у Евуса беспокойства, а неаккуратно положенная на стол ложка сразу её будит. Интересно еще, что когда я, например, чихаю, держа Евусю на руках, кроха даже не вздрагивает, а вот когда рядом чихает брат – сразу глаза по пять копеек и испуганный рев. Словно через мамины руки гасится неприятный звук. Когда Королевишна не спит, то очень хорошо реагирует на голоса – переводит взгляд в направлении говорящего, смотрит внимательно-внимательно, прислушивается. Поэтому я сама себе иногда напоминаю попугая – когда она бодрствует, твержу ей постоянно что-то ласково-сентиментальное, понимая, что неважно, ЧТО я там бормочу, важно, что она слышит мой голос.

Братцу остро требуется хотя бы пара минут в день безраздельного единения со мной. Ловим эти минуты, когда укладываемся на дневной сон. Обычно Евушка в это время тоже спит достаточно спокойно, я откладываю её в шезлонг и посвящаю себя Вовчику. Сажаю на колени, укутываю в любимый плед и убаюкиваю. А сегодня Ева решила, что спокойно она спать не хочет. Пришлось придвинуть шезлонг поближе и укачивать обоих одновременно – одного на руках, вторую ногой в шезлонге. Малыши заснули одновременно, оставив у меня замечательное ощущение полной идиллии. Надолго ли?

Вечером приходит в гости первый муж, Андрюшин папа, чтобы пофотографировать Евушку. Малая очень нервно реагирует на вспышки и мигания камеры, и тут я в полной мере осознаю, как хорошо, когда фотограф сам папа – вспышка прикрывается, отводится в сторону, сам фотограф подлезает с самых невероятных ракурсов, чтобы лишний раз не потревожить кроху. Малышка одета в надаренные платья и рюшечки, и к ней с ходу пристает обращение «Принчипесса» - вроде и особа королевской крови, но со своими закидонами. Весь процесс вокруг нас кругами бегает братишка – ради попадания в кадр он согласен Еву гладить и обнимать, трогать и целовать, вообщем, идеальный позер.

15 июня. ОГО, как у нас неделька началась... В 8 утра нас вытащил из гнездышка звонок соседки, которая рассказала, что из-под двери нашего подвала весело течет ручеек. Трудность, собственно, заключалась в том, что подвал наш в апреле взламывали, но не довзломали, и попасть туда никто не мог. Вообщем, звонок в домоуправление, нервное ожидание слесаря и сантехника, взламывание двери... Оказалось, что в соседнем подвале прорвало трубы, и течет все это к нам оттуда. Воду отключили всю и на весь день. В подвале груды мокрых и не очень вещей, которые надо разбирать и просушивать. Замок тоже надо кому-то делать. Сказочный понедельник.

Приехали с дачи бабушка со старшим сыном. Мальчишки тут же приклеились друг к другу и заныкались куда-то играться, а мы начали суетиться с делами.

Ева, конечно, тоже не осталась в стороне – у девульки начал слезиться глазик. По опыту помня, что у малышей это быстро проходит, я ничего не стала делать, просто протираю аккуратно то, что вытекает. Позже вспоминаю, что именно этот глаз я ночью залила молоком – может, именно в этом причина, а может, и нет, главное, что уже к вечеру все начинает проходить.

Вечером еще одна «радость» - оставляю Еву маме, иду помыться, через несколько минут прилетает испуганная мама и показывает девку, у которой молоко идет аж через нос. То ли рвота, то ли сильное-сильное срыгивание, непонятно, но бабушка и внучка испуганы одинаково сильно. Успокаиваю обеих, малую укачиваю на мяче, и можно наконец-то ложиться спать. Ну и начало недели...

16 июня. Мы вместе с Евой продолжаем учиться справляться с огромным количеством молока. С утра малышка еще раз срыгивает молоком, в течении дня несколько раз во время кормления отрывается от груди и страдает, пока я ей не поднимаю почти вертикально. Тогда срыгивает воздух и кушает дальше. Я, несомненно, не могу не «затараканиться». Проверяю захват, начинаю анализировать процесс еды – и понимаю, что молоко бьет такой сильной струей, что девуля не сосет, а просто, приоткрыв рот, ловит то, что течет само. В этот момент она наглатывается воздуха и дальше нормально есть уже не может. Приходится принимать меры. В первую очередь меняю позу, в которой мы едим – устраиваю малышку более вертикально. Ура, следующее кормление проходит без скандалов. Еще один маленький шажок к спокойной жизни.

Братья замечательны. Старший просто не может оторваться от малышки, часами сидит рядом со мной, держит её за руку, на разные лады повторяет её имя: «Евочка, какая же ты хорошенькая!». Младший в потерянных чувствах. С одной стороны, ему хочется все повторять за братом – и тогда он тоже приходит и гладит кроху по ручкам-ножкам. В следующую минуту ему уже хочется, чтобы брат занимался им и только им – и он пытается оторвать его руку от Евы, тянет к себе, хнычет. Андрей ему по сотне раз в день рассказывает, какая Ева маленькая и беззащитная, как они должны её защищать и любить, и у меня ощущение, что брата Вовка слушает гораздо внимательней, чем меня. Сидим всей семьей и представляем будущее. Как же замечательно будет Еве с такими братьями, и как будет суперски братьям с такой вот Евой.

Под влиянием расспросов старшего («А почему она смотрит на окно? А почему она поворачивается к телевизору? А что она вообще видит?») начинаю читать про зрение новорожденных. Совсем еще недавно ученые считали, что только что родившийся малыш ничего не видит, а сегодня уже известно и доказано, что даже такие крохи отлично видят – правда, только на расстоянии около 20 сантиметров. Вычитываю, что даже таких маленьких может заинтересовать игрушка, нахоодящаяся в поле зрения, и ставлю на шезлонг дугу с погремухой. Евуля некоторое время водит головой, а потом перводит взгляд на игрушку и разглядывает её долго и внимательно, так внимательно, что в конце-концов засыпает. Теперь ходим по квартире медленно, чтобы не пугать Королевишну резкой сменой света и тени, братья подносят ей игрушки, чтобы скучно не было. И всё равно больше всего девуле нравится смотреть на лица, и старшие братья полвечера развлекаются, строя Евусу смешные рожицы.

17 июня. Моя дама просыпается утром с 6 прыщиками (ага, даже пересчитала, сумасшедшая мамаша). Хорошо, организм уже начал чиститься, но на всякий случай себе пишу напоминалку – в ближайшие дни проследить за кожей малышки.

Похоже, излишек молока перестает тревожить Принчипессу – она возвращается к старому режиму, ест недолго, минут 10, потом спит по часу, а то и полтора. Днем я ошалеваю от ничегонеделания и всё растущего списка дел, одеваю слинг, укладываю туда Евушку и иду разгребать завалы. Несколько раз загружаю стиралку, помогаю маме с обедом, убираю в комнате, разбираю принесенные из подвала вещи...Так спокойно заниматься домашними делами, когда малышка сопит рядышком.
Правда, периодически забывается, сколько у меня детей и где они. Время от времени возникает ощущение, что Вовка в слинге (еще бы, двухлетняя привычка), а Андрей в комнате, но это же, вроде, не все... Приходится себе напоминать, что теперь в слинге лежит Королевна, а мальчик-одуванчик уже давно бегает сам. Постепенно, не прошло и двух недель, начинает возникать понимание, что их у меня уже ТРОЕ. Трое замечательных деток, каждый со своим характером и особенностями, каждый может меня научить чему-то новому и каждый несет нашей семье свою частичку радости.


Обсуждаем Блог здесь>>>




17

Publicēts: среда, 17 Июня 2009
Skatīts 6348





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022