Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




backspace


Словакия. Обучение, или Воспитание воли

Для июля день выдался холодным, и капли дождя уже не первый час барабанили по стеклу. Я с детства люблю дождь, но не в таких же количествах! Лениво развалившись на креслах, мы вдвоем с тогда ещё гражданским мужем пытались найти хоть что-то интересное по телевизору. Но шли то какие-то сериалы, то абсолютно лишённые смысла программы, и мы стали потихоньку засыпать, как вдруг зазвонил мобильный телефон. Как-то странно зазвонил - я сразу поняла, что это что-то важное, схватила трубку, а оттуда: «Поздравляем, Вы едете учиться в Словакию!».

В памяти всплыло, как преподаватель английского в университете говорила, что посоветовала руководству отправить в Словакию меня и мою подругу. Кое-как дослушав поздравление, я начала радоваться совсем по-детски - скакать по комнате, смеяться, хлопать в ладоши. Но, увидев вытянувшееся лицо благоверного, моментально сникла.

Значит, мы расстанемся на 4 месяца, - тогда это казалось очень большим сроком. Позвонила маме - она пришла в полный восторг. Я собралась и поехала в университет за более подробной информацией. Там выяснилось, что учиться в Словакии мы с подругой будем весь второй семестр второго курса, на что нам выделяют вполне приличные деньги, а жить будем в маленьком городке Банска-Быстрица. На дворе стоял 2005 год. Дни после этой новости полетели очень быстро: вроде только начался сентябрь, как уже подошел к концу октябрь, а вот уже и новый, 2006, год. Уезжать мне предстояло 10 февраля. С каждым днём моя будущая «вторая половина» становился всё более хмурым и задумчивым. И вот однажды в конце января Денис должен был отвезти меня на очередные лекции, но вместо этого поехал абсолютно в другую сторону. Робко поинтересовавшись «а куда это мы?» и получив в ответ «скоро увидишь», мы приехали на Тейку. Денис остановил машину и куда-то исчез, а я терялась в догадках. Прошло минут десять, и я увидела своего дорогого с красным от злости лицом, кричащего в телефонную трубку «А МНЕ СЕГОДНЯ НАДО!!!!».

Ему что-то ответили - видимо, информация его устроила, и мы молча поехали куда-то ещё. Куда именно, я спросить боялась. Приехали на улицу Рупниецибас.
- Пойдём.
- Куда?
- В ЗАГС, заявление подавать!

Вот тут на меня напал конкретный столбняк. На ватных ногах зашла в ЗАГС, подписала бумаги, получила кипу журналов. Вышла на улицу и только тогда заметила восторг и счастье на лице Дениса.
- Понимаешь, я не мог тебя так отпустить!

И вот все родственники и друзья поздравляют нас с важным решением, а я думаю лишь о том, что уже 15 июля стану женой!

Но впереди - поездка, билеты уже куплены, и февраль наступил очень быстро. Под хихиканье подруги я прощаюсь с любимыми людьми на автовокзале, машу в окно и всё... накама пиетура - Варшава.

Маршрут - катастрофа. В пять утра мы в Варшаве, на вокзале, с чемоданами наперевес. Контингент - угрожающий. Узнаём, во сколько точно поезд на Бохумин, а также о том, что этот замечательный город находится в Чехии. А я - негражданка, и мне нужна ВИЗА! Но, поскольку других вариантов маршрута у нас не было, поехали туда. Поезд - просто мечта! Вместо лавок - комфортабельные кресла, в каждом купе закрывающиеся двери, всё разделено по зонам. Элина, моя подруга, - девушка боевая, на границе что-то сказала пограничникам, и мы благополучно оказались в Бохумине. Платформа 2х2 метра. Пошли в кассу, где, общаясь на трёх языках, выяснили, во сколько поезд на Банска-Быстрицу.

Просидев на чемоданах 4 часа, дождались поезда и наконец-то из Чехии попали в Словакию. Дорога - сказочно красивая. Вначале горы видны лишь вдалеке, но уже через минуту поезд сам оказывается на горе. Мы прилипли к окну и любовались этой красотой с открытыми ртами! И вот наша остановка. С гордым видом прибывших королев мы выходим на перрон, и улыбка медленно сползает с наших лиц. Нас никто не встречает! Находим на станции единственного(!) сотрудника, который советует нам взять такси и ехать в город самим. Такси ждали ЧАС! Мы знали со слов координатора, что жить будем в общежитии, и что оно тут всего одно. Таксист оказался хорошим дядечкой, но по-английски не понимал ни слова. С русским дела обстояли чуть лучше - каждое пятое слово отдалённо напоминало словацкое. С 35 попытки он понял, что мы от него хотим.
- Университет? Общежитие? Где все штудэнты?
- Да!
- Каке?
- Что значит «какое?». Оно тут всего одно!
- Неее, многа. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ...

За окном была суббота, на часах 7 вечера…


Обсуждаем Блог здесь




30

Publicēts: вторник, 30 ноября 2010
Skatīts 6178





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022