Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lelika


Вместо эпиграфа:
Обычно, когда тебе говорят «горный курорт с минеральными источниками», представляются милые сверхуютные домики, мраморные ванны-бассейны, чистота и вежливое обслуживание. А на самом деле – грязь, слепни, ржавые краны, пьяные буряты и туалеты на улице.

Мы живём в Латвии, и иногда ездим в Сигулду, которую называем «Латвийской Швейцарией». Будучи в Сибири, нам довелось побывать на местном горном курорте, на бурятской земле - а на туристических сайтах его называют «Жемчужиной Забайкалья», «Сибирской Швейцарией». Всё это о нём, курорте Аршан.

Аршан в переводе с бурятского означает «целебная вода». Своё название он получил благодаря большому количеству тёплых минеральных источников, которые расположены в этом регионе - Тункинской долине. Вода из этих источников используется при лечении множества заболеваний, её можно принимать как в виде ванн или душа, так и пить. Посёлок Аршан находится в Восточных Саянах, в 230 км от Иркутска. В 1920 году Аршан стал курортом национального значения, в 1928 году здесь начали строить санатории. Забегая вперёд, ехидно отмечу, что, видимо, с тех пор они и стоят нетронутыми, спасибо дедушке Ленину за наше счастливое детство.

Добраться туда можно на машине или маршрутке (время в пути примерно 4 часа), водных или железнодорожных станций рядом нет. Мы же добирались в Аршан смешанным маршрутом - доехали на плацкарте до станции Слюдянка (самый юг Байкала) - два часа пути, но зато можно поваляться на полке и попить чай, а оттуда доехали на машине - ещё примерно полтора-два часа. По жаре в почти +40 удовольствие от поездки сомнительное, но не отступать же на полпути.

В 40км от Слюдянки начинается Бурятия. Есть даже условная граница, с пунктом ДПС и воротцами на краю дороги. А ещё тут построена ступа - символ мироздания; считается, что ступы очищают окружающее пространство, наполняют мир силой добра, передают благословение всем существам, вступившим с ними в контакт. Вообще их в Бурятии очень много, могут стоять просто в чистом поле, обнесённые условным заборчиком. Но подход к ним всегда открыт. Считается благоприятным обойти вокруг неё. Можно завязать ленточку на дереве рядом - на счастье или исполнение желания.

Дальше едем по Тункинской долине. Иногда приходится замедлять скорость, чтобы не познакомиться поближе с главными обитателями этих мест - коровами. Такое ощущение, что они тут хозяева - за время пребывания в Аршане где только мы их ни встречали, разве что в магазинах и кафе их не было. Ходят сами по улицам, пасутся, где захотят, потом неспешно расходятся по домам.

И вот, наконец, мы на месте - заранее зарезервировали места в гостевом доме, где постоянно живёт пара, приглядывающая за ним. Гостиницы, несмотря на убогость номеров, жутко дороги, попытать счастья в пансионатах юрского периода постройки желания не было тоже. Практически через дом сдаются комнаты, на каждом шагу таблички с надписью «Жильё». Можно приехать дикарём и найти вариант прямо на месте - местные жители живут только за счёт туристов. Цена за койко-место почти везде примерно одинакова- 250-300 рублей с человека за ночь (около 5 латов).

Наш домик порадовал с первого взгляда, хотя и туалет был на улице, и постельное бельё мы везли с собой. Номера были чистые, внутри всё отделано деревом, просто, по-деревенски. Кухня, одна ванная на всех, гостиная с телевизором. Во дворе две собаки, кошка - ребёнок был просто счастлив, бегал босиком по травке, кормил кошечку творогом, и отбивался от собак, когда те пытались вылизать его вдвоём одновременно. А какой кайф - завтракать на улице с видом на горы!

А это вид из окна нашей комнаты.

Главная улица города - здесь расположено большинство магазинов, аптека, автовокзал, малюсенький рыночек. Несколько заведений предлагают массажи - от алтайского до индийского - и аромафитобочку. И, конечно, едальни. В меню обязательно будут позы (здесь их пишут по-бурятски, буузы) и чебуреки. В кафе «Гурман» мы попробовали просто обалденные чебуреки и самые вкусные позы за всё время пребывания в Сибири.

Чем можно заниматься в Аршане:

  • принимать ванны или души с минеральной водой. При санаториях «Аршан» и «Саяны» есть банный корпус, куда подаётся вода прямо из источника. По назначению врача можно принять ванны разных температур, разного состава и концентрации. Пить рекомендуют только свежую воду, так что поток желающих наполнить бутылки в питьевом павильоне не иссякает до позднего вечера.

  • можно съездить на автобусные экскурсии по Тункинской долине - к вулканам, другим источникам. Автобус останавливается в очень живописных местах.

  • много вариантов пеших прогулок и походов в горы - разной степени сложности, от нескольких часов до нескольких дней.

  • можно просто погулять самим и осмотреть близлежащие интересности.

    Мы предпочли последний вариант, будучи привязанными к режиму дня ребёнка. Да и жара никак не спадала, так и держалась под +40 - особо не располагает к экскурсиям и длительным прогулкам.

    На следующий день после приезда сходили в старый дацан. Дацан - это буддистский монастырь-университет у российских бурят. На территории Аршана дацанов два, оба действующие, там проводятся службы, принимают ламы-врачеватели, астрологи.

    Дацан снаружи…

    … и внутри

    Посередине комнаты стоят возвышения, где во время службы сидят монахи, на стенах фотографии и буддистские «иконы», у дальней стены- столы с благовониями и подношениями богам. Внутри всех просят снимать головные уборы и ходить только по часовой стрелке.

    По дороге в дацан нас атаковали жуткие, просто огромные слепни. Поначалу мы даже запаниковали, приняв их за диких ос. Мозг уже рисовал ужасные укусы… Прибавить шагу не помогло, они летели за нами просто стаей! Потом, заметив, что встречные туристы спокойно обмахиваются ветками, мы сделали точно так же. Слепни-гиганты не улетели, но и не пытались на нас сесть.

    А в районе дацана есть ещё одна интересность - каменные пирамидки. Если у тебя есть какое-то желание, нужно собрать несколько камней и поставить их друг на друга. Нельзя разбирать чужие пирамиды. Если устоит - желание сбудется. Вот народ и строит.

    Через весь Аршан течёт горная река Кынгарга, в переводе с бурятского «барабан» - и действительно, она течёт очень шумно, переливаясь и перекатываясь по камням.

    Её небольшие притоки расходятся в разные стороны, так что во многих дворах текут горные ручьи. Наш двор не был исключением - можно было попить чистой горной водички прямо возле крыльца. Вода очень холодная, конечно. Туда мы ходили просто помочить ножки в жару и поиграть с ребёнком в буль - кидать в речку камушки.

    А ещё на Кынгарге есть 12 водопадов высотой до 10 метров. Но это надо идти высоко в горы. Мы добрались только до первого, но, тем не менее, это было очень красиво.

    Утром третьего дня мы поехали в Жемчуг. Это маленькая деревушка в 50км от Аршана - делать там совершенно нечего, кроме как посетить минеральные источники. Мы искупались в бассейне с минеральной водой - в одном можно было намазаться целебной грязью, в другом бил горячий фонтан, и народ стоял, подставив спины и впитывая набор из таблицы Менделеева, и оздоравливался. Также можно принять ванну или душ с минеральной водой.

    Находиться в бассейне или принимать ванну не рекомендуют более 15-20 минут, потому что в воде очень много активных компонентов, которые действуют на внутренние органы. И действительно, за минут 20 в бассейне и 15 минут в ванне мы так устали! Как будто парились в бане часа два… Интересно, какой эффект оказал бы курс процедур дней так на десять.

    Ближе к вечеру пошли на водопады. Дойти туда мы пытались дважды. Во второй день, после обеда на небе засобирались тучи, в горах что-то тихонько погромыхивало, решили не искушать судьбу - погуляли в городке, на речке, купили продуктов.

    На следующий день ситуация повторилась. Оказаться в дождь в горах не особо улыбалось, но на водопад-то хочется посмотреть! Да и уезжать уже завтра… Так что мы пошли.

    Идти до первого водопада минут сорок. Мы справились за полчаса - очень хорошим стимулом оказался гром и начинающийся дождик. Капали редкие крупные капли, мы поднимались довольно быстро, лишь иногда останавливаясь, чтобы глянуть через заборчик вниз на речку или вверх на горы. Горы становились всё выше, от вида сверху вниз начинала кружиться голова…

    Очень необычно выглядели корни деревьев, проросшие в каменистую почву и выступающие на поверхность как сказочные лапы - того и гляди начнут шевелиться и обвиваться вокруг тебя.

    Спустившись вниз по крутой лесенке под уже начавшимся дождём, мы попадаем к водопаду. Он небольшой и невысокий, но очень мощный и громкий. Вода вырывается между камней с силой и гулом, брызги летят на десятки метров. Жалко, фотографии этого не передают - тут он кажется так себе струйкой, а на самом деле впечатляет.

    Обратно спустились удачно, дождь практически закончился. Но тучи продолжали нависать над горами и спускаться ниже, темнея и напуская тумана. Хвостом чуяли - ох, что-то будет. На выходе из парка нас буквально подхватило сзади ветром и вынесло вон… Намёк был понят, и мы быстренько двинулись в сторону дома. Вовремя! Через полчаса началась настоящая буря - с ливнем, порывистым ветром - дождь стоял буквально стеной, порывы ветра грозили снести с крыши листы жести и ломились в окна. В один момент стало так страшно, что хотелось забраться под одеяло и накрыться с головой. Под аккомпанемент шумящего дождя и гремящей крыши легли спать… Отметили Лиго, называется. Да, это же было 23 июня, и мы планировали мирно посидеть на улице с пивом и закуской.

    Буря утихла около трёх часов ночи, утром дождь шёл по-прежнему, ветер прекратился. Хозяева сказали, что такая погода тут не редкость. В межсезонье ветры налетают несколько раз в неделю - так и сидят все по домам, иногда без электричества (как только начинается сильный ветер, электричество централизованно отключают во всей деревне).

    Из Аршана мы уезжали на маршрутке. Не зная ещё, какой шайтан-батыр на шайтан-арбе наш водитель, который будет ехать половину времени по встречке и гоняться с попутными машинами - и всё это по горной дороге.

    Оказаться вновь в Иркутске, в квартире со всеми удобствами и интернетом было почти чудом. Надо, надо ездить в такие места, чтобы по достоинству ценить потом прелести современной жизни!


    Обсуждаeм блог здесь




    29

    Publicēts: среда, 29 сентября 2010
    Skatīts 6633





    © Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



  • Рига, Латвия
    Ceturtd., 28/03
    vakars

    nedaudz mākoņains

    /images/weather/n_1_10_0_0.jpg
    12°..14°

    Vējš DA, 3-5 m/s
    Atm. spiediens 745..747 mm
    Piektd., 29/03
    nakts

    apmācies

    /images/weather/n_3_4_0_0.jpg
    9°..11°

    Vējš DA, 1-3 m/s
    Atm. spiediens 743..745 mm
    Piektd., 29/03
    rīts

    apmācies

    /images/weather/d_3_4_0_0.jpg
    7°..9°

    Vējš D, 2-4 m/s
    Atm. spiediens 745..747 mm
    Piektd., 29/03
    diena

    apmācies

    /images/weather/d_3_10_0_0.jpg
    9°..11°

    Vējš DR, 5-7 m/s
    Atm. spiediens 749..751 mm

    Piedavāts Gismeteo.Ru

    Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
    Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
    © KKM Klubs 2006 — 2022