Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




miorica


Шекспир в нашем Доме Культуры, или Ничего личного

Раз уж назвались Домом Культуры, надо соответствовать. Посему... А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?
Признаюсь сразу, я величайшего из классиков не люблю, хотя, конечно, глубоко уважаю. Поэтому на этот раз, моя жалкая писанина идет под грифом «нафинг персонал».

Невероятно, но факт: Шекспир – самый востребованный «сценарист» в мире кино. Количество шекспировских экранизаций переваливает за 400. При таком-то изобилии с чего же начать знакомство с Шекспировским кино-миром? Ведь есть экранизации, снятые по всем канонам классических шекспировских постановок, есть просто упрощенные, есть брутально осовремененные, есть и вовсе экспериментальные. Порывшись в аналитике и поговорив с людьми посвященными, я остановилась на трех режиссерах, официально признанных классиках шекспировской кино-тематики. Итак, три имени в том порядке, в каком они представляют интерес лично для меня: Кеннет Брана, Франко Зефирелли и Лоуренс Оливье. (И, пожалуйста, те, кто в теме, не спрашивайте, почему тут нету Орсона Уэллса. А просто так.)

Кеннет Брана (Kenneth Branagh)

Cамый мне близкий и родной из всей троицы. Потому что не только жив, но и, можно сказать, молод. Потому что виденные его актерские работы впечатлили. Ну и вообще, мужчина интересный - был замечен в связях с такими незаурядными и прекрасными женщинами, как Эмма Томпсон и Хелен Бонэм Картер. (Да простит меня наш дом культуры, но не могу отделаться от простого женского любопытства на тему кто, где, с кем). Всегда кажется, что Шекспир – удел маститых, старых, огонь и воду прошедших. А вот Брана сломал эти стереотипы в пух и прах. В 29 лет Брана дебютирует в кино в качестве режиссера – снимает фильм «Генрих V» («Henry V», 1989). Картина заслуживает исключительно восторженные отзывы критиков и сразу номинируется на Оскар за лучшую актерскую и режиссерскую работу. Если ваш душевный настрой позволяет вам окунуться в мрачную и кровавую историю Английского короля, – мужайтесь и смотрите эту одну из лучших шекспировских экранизаций в истории кино. А если душа просит тепла, любви и света, то лучше смотреть «Много шума из ничего» («Much Ado about nothing», 1993), – легкую комедию под лучами солнца Тосканы с Эммой Томсон, Киану Ривзом, Дензелом Вашингтоном. Не обошел Брана стороной и историю принца Датского – и снял, и сыграл. Его «Гамлет» («Hamlet», 1996) визуально скорее богемно-гламурный, чем мрачный, но ведь для нашего Дома Культуры это только плюс, правда? Эта экранизация особо примечательна самым, наверное, бережным отношением к шекспировскому тексту в кино. Посему готовьтесь отдать Шекспиру 4 часа вашей жизни.

Франко Зефирелли (Franco Zefirelli)

Очень примечательная фигура среди мастеров шекспировских экранизаций! Славу Зефирелли снискал себе в опере. Но настоящему художнику жанр – не помеха, поэтому и кино-творения Зефирелли не оставляют равнодушным. И в опере, и в кино его Шекспир – очень визуально впечатляющий. Его «Ромео и Джульетта» («Romeo&Juliet», 1968) – красивейшая из существующих киноверсий этой Шекспировской истории. Исполнители главных ролей – не опытные актеры, а самые что ни на есть подростки 15 и 17 лет от роду. До Зефирелли так не рисковал никто. Пара так красива и искренна, что глазам больно!

А «Гамлета» («Hamlet», 1991) от Зефирелли стоит посмотреть уже только потому, что Мел Гибсон в роли принца датского – это, по крайней мере, интересно.
Плюс Глен Клоуз в роли Гертруды и Хелен Бонэм Картер в роли Офелии!

Лоуренс Оливье (Laurence Olivier)

Если уж всерьез занялись шекспировской кино-ретроспективой, без фильмов этого мэтра не обойтись никак. Оливье – кино-гений такого масштаба, что мне даже писать о нем неудобно. Очень многие профи от кино в один голос заявят, что это фигура номер один в кино 20-го века. Даже если оставить в стороне все, кроме Шекспира в творчестве Оливье, его величие подавляет. Серьезные люди, смотрите: «Генри V» («Henry V», 1944), «Гамлет» («Hamlet», 1948), «Ричард III» («Richard III», 1956). Почти революционные для своего времени кино-постановки на сегодняшний день являются самой что ни на есть классикой.

А если хочется чего-нибудь ЭДАКОГО, пожалуйста:
Шекспировские адаптации от не менее великого, чем все упомянутые выше, японского режиссера Акиры Куросавы: «Трон в крови» («Throne of Blood», 1957 - по мотивам «Макбета») и «Ран» («Ran», 1985, японская интерпретация «Короля Лира»).

Шекспир для подростков: осовремененные

  • «Ромео+Джульетта» База Лурмэна («Romeo+Juliette», 1996, да-да, с Леонардо Ди Каприо)
  • «10 причин моей ненависти» («10 tings I hate about you», 1999 - по мотивам «Укрощения строптивой», с таким многообещавшим, но уже покойным Хитом Леджером)
  • «Запретная планета» («Forbidden Planet», 1956 - классика космического (!) жанра, по мотивам «Бури»)
  • «Король Лев» («Lion King», 1994) - ага, не падайте! Говорят, что эта всеми любимая мультяха, – лучший способ познакомить детей с «Гамлетом».

И просто несколько экранизаций, которые мне просто понравились и запомнились:

  • «Венецианский купец» («The Merchant of Venice», 2004, реж. Майкл Редфорд) – потому что играют там Аль Пачино, Джереми Айронс и Джозеф Файнз.
  • «Влюбленный Шекспир» («Shakespear in Love», 1998, реж. Джон Мэдден) – потому что не забыть вручение оскаровских наград в 1998. Кто помнит, поймет о чем я.
  • «Двенадцатая ночь» («Twelth Night», 1996, реж. Тревор Нанн) – потому что люблю Бонэм Картер, и просто было интересно!


Обсуждаем статью здесь




23

Publicēts: четверг, 23 сентября 2010
Skatīts 5760





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022