Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




VLadiSlava


Осень - рыжая девчонка
Шьет наряды тонко-тонко:
Красные, бордовые, желтые листки -
Это лоскутки.

Наступившая осень заставляет задуматься о собственном гардеробе. Хочется чего-нибудь нового, несмотря на то, что шкаф ломится от вещей. Но ведь вот эту курточку носишь уже 2 года, а к купленным в прошлом году на распродаже сапожкам было бы неплохо подобрать шапочку и перчатки. Сумка тоже не помешает. В общем, обновление гардеробу грозит в любом случае, а ведь слинги - тоже неотъемлемая его часть.

Покупка нового слинга - это целый ритуал. Нужно определиться с фирмой, цветом, составом, размером. Со льном для тяжёлых деток, с шерстью на зиму, голубой под джинсы, серенький под курточку. И все они такие красивые, интересные, все хочется поносить, пощупать. Но для покупки всего понравившегося может просто не хватить средств. Что же делать в такой ситуации? Есть возможность сэкономить при помощи таких же слингомам. Существует множество сайтов, форумов и сообществ, где не только делятся опытом в слингоношении и хвастаются новыми приобретениями, но также продают, покупают и меняются слингами.

Одни из самых популярных международных сайтов - это TBW, Naturalmamas, for_slings, eBay.de. В Латвии это Manislingi.lv, Барахолка на нашем любимом ККМе, да и на SS.LV тоже можно найти, если хорошенько поискать. Я хочу поделиться с вами своим опытом по покупке, продаже и обмену слингами в Латвии и за рубежом.

Латвия. С местными сайтами и слингомамами, кажется, нет ничего сложного. Находим/помещаем интересующее нас объявление. Связываемся с продавцом/покупателем. Приобретаем/продаём слинг. Формула проста. Но, как ни странно, у меня только в Латвии при покупке бывало что-то не в порядке. Один раз мне продали не то, что обещали, в другой раз раз не сообщили о дефектах на слинге. Почему же так происходит? Наверное, потому что, в отличие от зарубежных, наши слингомамы достаточно разрозненны и часто не знакомы друг с другом даже через третьих персон или хотя бы виртуально. Смех смехом, но где-то рядом со мной живут 2 слингомамы (я их видела!), но при этом я даже не знаю, как их зовут. Именно это является главной проблемой при покупке или обмене слингами в Латвии. Но в остальном ничего трудного нет. Главное - быть внимательным и проверять всё. И не покупать вслепую у человека, которого вы не знаете.

for_slings – сообщество в LJ. Российские и русскоговорящие мамочки чаще всего отовариваются и распродаются именно там. Сообщество это имеет определённые правила, которые следует неукоснительно соблюдать. Имеются у них и рейтинги продавцов/покупателей, в которых можно прочитать отзывы о них. Все разговаривают по-русски, поэтому проблем с общением и пониманием нет. Договориться можно всегда. Если мамочка из Европы, то всё происходит легко и быстро. Оплата производится с помощью PayPal, а 10 евро на почтовые расходы никого не пугают. Некоторые затруднения бывают с мамочками из России, Белоруссии и Украины - в основном по оплате. Мало у кого из них есть PayPal, и не все хотят принимать оплату переводом через Контакт, а наши банки, к сожалению, установили дикие комиссии на перевод денег за рубеж (не евро). Пересылка из другой страны им тоже не особо нравится, ибо получается дорого по их меркам. В остальном всё в порядке, следует только помнить, что российские мамочки часто продают чуть дороже, чем европейские, так как у них цены отличаются от наших.

TBW, Naturalmamas. Первый является международным форумом слингомам, второй - в основном британский. На обоих сайтах требуется зарегистрироваться. Сайты англоязычные, но для общения хватает минимума знаний и онлайн словаря. Небольшие затруднения могут вызывать некоторые специализированные словечки, сокращения и названия. Но всегда можно спросить – вам с удовольствием объяснят. Вот основные сокращения при покупке/продаже:

  • FSOT( For Sale Or Trade) – продам или поменяюсь. Иногда их используют отдельно: FS (For Sale) или FT (For Trade).
  • ISO – обычно этот пункт помещается в подписи и означает что-то вроде "Мать родную продам за такой-то слинг". Если у вас есть то, что указано в ISO у какого-либо пользователя, - смело предлагайте. Так же ISO пишут в теме, когда хотят поменяться слингами.
  • +/- pp – доплаты в ту или иную сторону при обмене
  • ppd – PayPal dollars
  • PayPal fees – комиссия PayPal. Если видите эту надпись, то обязательно проверяйте: цена указана с комиссией или без. Так как некоторые просят прислать им деньги как продавцу.

Так же как на for_slings, на обоих сайтах есть рейтинги продавцов/покупателей, по которым можно ориентироваться. Все они обычно дружат с пересылкой в другие страны и принимают платёж через Pay Pal.

eBay.de. Да-да, именно немецкий еБэй - он единственный, на котором можно приобрести слинги-шарфы. Май-слинги, ССК, Карманы, эргономичные рюкзачки – всё это продаётся и на других еБэй аукционах. Но шарфы – только на немецком. И вот тут главное не ошибиться. Поделюсь некоторыми тонкостями.

Всегда проверяйте, как продавец берёт оплату: чеками, переводом или через PayPal. Если не владеете немецким, а переводчик выдаёт чёрт знает что, – обратитесь напрямую. Несмотря на то, что практически везде указано, - в Латвию доставки нет, продавцы часто идут навстречу. Если что-то не указано или не ясно – спрашивайте.

История из жизни. Сделала я ставку на шарфик - вроде как всё ясно, никаких вопросов нет, о доставке договорились. Но вот беда: только после окончания торгов я узнала, что продавец принимает деньги лишь банковским переводом, а шарфик вообще-то детский, чтобы носить на себе кукол и быть похожим на маму. Представьте же себе моё удивление. С долгими и бурными извинениями я всё-таки выкрутилась, но такой фокус не каждый раз проходит, ведь как только ты делаешь ставку, - автоматически принимаешь условия аукциона.

Оплата. Везде всё происходит одинаково – сначала деньги, потом товар. Не следует бояться, что вас обманут. Именно для этого и существуют рейтинги. А если у продавца нет рейтинга – попробуйте просмотреть написанные им посты или сообщения. Если нет и их – тогда следует задуматься. Но обычно у тех, кто не написал ни одного поста, нет и возможности подать объявление о продаже или обмене. К тому же, если вас обманут, то продавца заклеймят позором и исключат. Чаще всего деньги можно вернуть, но лично я с таким не сталкивалась. Слингомамы по всему свету приветливы и честны, но вы обязательно уточняйте все детали оплаты.

В общем, запугала я вас? На самом деле всё не так страшно, как может показаться. Самое страшное – это начать. Моя первая покупка была с eBay.de (как я нервничала!), но всё вышло по высшему разряду. Первый обмен произошёл с девушкой из Малайзии. Всего за полторы недели мы обе получили свои шарфики. Она мне даже открытку вложила. Первая моя продажа была в Россию - и тоже без проблем (если не считать того, что посылка там где-то потерялась и бродила недельку между Воронежем и Москвой). Так что не пугайтесь, ищите, думайте, смотрите, а главное – не бойтесь спрашивать. Иначе глупыми вы покажитесь потом, когда будет уже поздно.

Удачного обновления гардероба, девушки!


Обсуждаем блог здесь




12

Publicēts: воскресенье, 12 сентября 2010
Skatīts 6493





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022