Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


1 + 4 + 8 = СЧАСТЬЕ

Нас четверо. Нет, ну если смотреть шире, то, конечно, есть еще бабушки–прабабушки-воскресные папы-подруги и друзья-учителя и воспитатели… Но, по большому счету, нас четверо. Я, Андрей, Вовка и Ева. Столько счастья, и всё наше – одно на четверых.
Что можно делать вчетвером жаркими летними днями и не менее жаркими летними вечерами?.. Разве в такой замечательной компании может быть скучно?

Начинаем день в 7 утра – Ева садится на кровати и сонно улыбается. Сразу ванькой-встанькой подскакивает Володька, а старшего уже приходится будить. И до 9 вечера, когда дети загоняются в кровать, – с короткими передышками на дневные сны – непрерывная чехарда событий.

Зоопарк вчетвером

Наш зоопарк, конечно, не крокодилья ферма, про которую нам рассказывала Риска. Но в начале июня, когда было еще не так жарко, мы провели там немало замечательных часов. Ключевые слова для получения удовольствия – утро, будний день. Тогда народу мало и можно смотреть на зверей, а не на публику.

Что мы делаем в зоопарке?
Я – беру с собой фотоаппарат и фотографирую ребят и зверят. И те, и другие получаются просто отлично – так что можно составить конкуренцию на новом ККМ-фотоконкурсе. Еще я работаю носильщиком маленькой принцессы и торбы с напитками и перекусами. И – совсем немного – выступаю в роли ходячей энциклопедии, рассказывая все, что сама знаю. Любимые объекты в зоопарке – жирафы и суррикаты.
Андрюха и Вова – рассматривают животных и таблички с информацией о них. Учу их вдумчиво наблюдать за животными, расшифровывать повадки и особенности каждого жителя зоопарка. А еще они бегают, носятся, пьют минералку, лопают бутерброды, поют песни и играют в прятки. Любимые объекты в зоопарке – жирафы, тюлени и Тропический дом.
Ева путешествует с удобствами – большую часть времени на маме в удобном понье. На привалах принчипесса гуляет вокруг скамеек, выпрашивает еду у братьев и глазеет на животных. Любимые объекты в зоопарке – жирафы и лошадки.

Самая большая сложность в зоопарке с тремя детьми – правильно рассчитать время. Чтобы и старшие набегались, и младшие не слишком устали. Средний попадает под оба определения, так что рассчитываю по большей части на него – поэтому обычно выдвигаемся из дома после завтрака и возвращаемся к дневному сну, перекусывая в зоопарке. Помочь с организацией процесса в зоопарке помогает старший сын – главное, выдать ему четкие указания. Например, «читай брату таблички», - и дальше все уже проще. Ну и правильно разложить маршрут – тоже очень важно. Чтобы и туалеты по дороге, и скамеечки в интересных местах, и всех любимых зверей посмотреть. Поэтому и ходим в зоопарк часто, чтобы не было стремления за один раз оббежать ВСЕХ, – в один приход час в тропическом доме, час у суррикатов, в другой приход час у мартышек, час у пеликанов… Сегодня смотрим, как обедает волк, завтра любуемся нежными играми жирафов… И разговариваем, разговариваем, разговариваем… В таких вылазках и пролетает для нас первая половина июня.

Лиго вчетвером

На Лиго в этом году выдается замечательная погода. Мы всё ждем, ждем подвоха, а его всё нет и нет. Только Ева решает нас порадовать вылезанием очередной пачки зубов и температурой по поводу этого.

Днем идем на поляну, собираем огромный букет полевых цветов. На этой поляне рвать цветы не жалко – через неделю, перед собранием кооператива, их все равно скосят. Сныть и васильки, кукушкины слезки и полевая гвоздика, ромашки и конский щавель… Заодно и урок биологии для мальчишек получается.

Около 8 часов вечера разжигаем костер. Мальчики таскают охапками сухие ветки, а Ева как завороженная следит за огнем и вздымающимся столбом искр. Потом подбрасываем толстые сучья и усаживаемся рядом на скамейке: с пивом, чипсами и сыром – мням. Мальчики усталые, клюют носом, но упираются и хотят сидеть еще и еще. Я вполне могу их понять – вечер замечательный, теплый и ясный. Именно с этого вечера началась череда наших волшебных летних вечеров. Жарим сосиски на мангале, мальчишки сонно их жуют и падают в постели, засыпая в ту же секунду.
Лиииго, Лииииго!

Жара вчетвером

И вот наступает ЛЕТО. +33 градуса в тени. Всей семьей переходим на испанский стиль жизни – встаем рано, днем все вместе спим, ложимся позже обычного с окнами нараспашку – и все равно жаркооо.

Дети оккупируют бассейн и тазы с водой. Ева, далеко не поклонница водных процедур, даже ванну принимающая с визгом до сих пор, в 11 утра, проснувшись после первого сна, залезает в таз с водой и сидит в нем до обеда. А потом после второго сна и до ужина. Оценила. Про мальчишек я вообще молчу, они в бассейне просто живут. Все веревки завешены мокрыми плавками и полотенцами, и Евиными шляпами – ей почему-то очень нравится стянуть с головы панамку, утопить в тазу и играть в енота-полоскуна. Еще принчипесса любит набрать воды из бассейна в ведро и смачно это воду пить. При этом из кружки за обедом девушка не пьет ничего – только пускает пузыри и брызгается фонтаном. Мы уже смеемся – может, ей выдавать не кружку, а сразу ведро с компотом?

Евуся все лучше и лучше ходит. Правда, заносит еще сильно, но скорость возросла. С рук дама выбрыкивается, желает сама получать свои синяки и шишки. Так что я себя чувствую хвостиком – перемещаюсь за дочкой по всему участку, в сложных местах она оборачивается, протягивает мне руку, мы слезаем со ступенек или перелезаем бордюр – и дальше галопом. Самое большое достижение последних двух месяцев – это нормальное реагирование на окрики «стой!», «вернись!», «иди сюда!» и все в том же духе. То есть теперь можно худо-бедно контролировать перемещение дамы. А еще – ура! – мы начали нормально пользоваться коляской. В жару, когда от любого слинга сразу все взмокает, коляска – наше спасение.

Так и живём – утром в бассейне, днем спим в доме, вечером, когда жара спадает, идем с Евой в коляске и мальчиками на прогулку в местный магазинчик за мороженым. По дороге играем в разные игры со словами, рассказываем друг другу сказки и правдивые истории. Тишины с тремя бодрствующими детьми – ни минуты. Иногда от этого начинает пухнуть голова и хочется заткнуть уши - чтобы ТИХО. Фиглиииии… Ева тоже начинает говорить – птица-говорун, ранняя, однако. Баба, мама, ааа-даааай (в семье, где два старших брата, «дай» неактуально, исключительно «отдай»), ааааа-бусь (большой, красный, слааааадкий арбуз), ДЯ (девушка со всем согласна), ата-ата и много-много слов на своем тарабарском, но громко и с выражением. В общем, покой мне только снится. Выхожу иногда ночью под звезды – тииииихо, кузнечики стрекочут, а больше ни звука… Выйду, постою, послушаю – и назад к сопящим радостям, без них – и тишина не нужна уже.

Семейные трапезы

С едой у нас все сложно. С одной стороны – я обожаю семейные трапезы. Это время, когда все можно обсудить, спланировать, придумать. С другой стороны – это нытики, кривляния, дразнилки и пинания ногами под столом, размазывание паштета по лицу и прицельное метание ложек…

Пока была жара, на обед мы почти каждый день ели холодный свекольный суп. Как прекрасна Ева в свекольной маске – не описать словами! Хотя маска из абрикоса, манной каши или творога ничуть не хуже. Если бы она была моим первым ребёнком, – я бы уже, наверное, билась бы в микарде по поводу её упорного нежелания есть из тарелки ложкой и пить из кружки. Нет, иногда она ест ложкой. Первые 10 минут. Я как раз успеваю расслабиться, погрузиться в нирвану и подумать, как все вокруг идиллически прекрасно... БАБАХ! – летит на пол тарелка, а ложка в другую сторону… Ноги на столе, а то и во рту, еда размазана по всему столу… Но она при этом ЕСТ! Не балуется, а ест. Просто со стола и руками. Интересно, это когда-нибудь закончится?

Зато мальчишки летом наконец-то начали нормально есть. Точнее, сметать со стола все, что подано, и требовать еще. Вот бабушке-то счастья привалило!

Еще один момент, который меня пока выбивает из колеи, – это Евины два дневных сна. Каждый раз к концу еды она распластывается по столу и требует немедленно, сей момент, сию секунду уложить её спать. Кушать раньше не помогает – тогда сна ни в одном глазу и бодаемся, кто упрямей, еще полчаса до привычного времени. Распластывания к концу еды меня убивают. Приходится бросать все неубранное на бабушку и мальчишек и нестись укладывать красу. Сплюшка маленькая! Когда уже у нас будет один сон?..

Интеллектуальное времяпрепровождение вчетвером

Мальчики повзрослели, и кроме хлеба требуют еще и зрелищ. КинА и книг. Фильмы смотрим по утрам, при незапланированно ранних подъемах, иногда по вечерам и в дождливую погоду. Успели осилить старые «Звездные войны», несколько полнометражных мультиков и со старшим романтический корейский сериал – в обще-мачо-воспитательных целях. Младшей мультики пока неинтересны, зато музыку любит нежно, как и раньше – есть несколько любимых мелодий, которые различает и танцует под них.

Ну, и чтение пошло у нас этим летом. Старший начал со списка обязательной литературы, разбавил его Поттером и Линдгрен, а потом и младшие по примеру подтянулись. Среднему читаем мы, взрослые, перед сном, или брат – когда просим посидеть и успокоиться. В топе дядя Фёдор и царь Салтан. А младшая любит разглядывать картинки и слушать стихи. Сама выискивает нужную страницу, открывает и тычет пальчиком. Медленно, но верно сбывается моя мечта о читающей семье.

Фотосессия вчетвером

… на улице – проливной дождь, гроза. Я с тремя детьми и баулами вещей еду в такси на фотосессию к Асе. Вы не поверите – я волнуюсь.

Основательно промокнув только от пробежки 2 метров от машины до подъезда, взбираемся на 5 этаж. Там в уютной студии нас уже ждут. Причесаться, переодеться, одернуть рубашки – и под прицел объектива. Групповые фото – я успеваю выдохнуть, - оказывается, ничего страшного. Рано выдыхала, рано… Мальчишки снимаются вместе – тоже вполне терпимо, слушают меня и Асю, делают, что просят. Дальше – больше. Надо фоткать Еву. Даме не сидится. Дама встает с фона, топает к нам, отказывается делать, что запланировано и вообще… Тётки, когда вы тут убирались? – начинает таскать нам мелкий мусор с фона. Активистка, ёлки-палки!

Перебираем все, что попадается в руки, – и кое-что девушку даже заинтересовывает настолько, что Асе удается сделать пару кадров. Мальчики тем временем распоясываются. Преисполненные сознанием собственной важности и значительности – ну а как же, их же снимают! – они начинают нарезать круги по всем комнатам, гикать и гонять кота. Я злюсь, бешусь, пытаюсь одновременно строить их и отвлекать Еву от проблемы чистоты пола… Хорошо, что есть Ася, и что Ася – это Ася. Тихо, спокойно, с паузами и хихиканьем спасаем кота, усаживаем мальцов на диван, выдаем им задание, обнимаем-успокаиваем Евуську, – и можно, наконец-то, закругляться. Полтора часа. Уфффф.

По пути домой выдаю мальчишкам мороженое, а усталой Еве – мамину грудь, и продумываю планы осенней фотосессии. Что я сделаю иначе… Обязательно возьму с собой бабушку, чтобы занять тех детей, кто не снимается в данный момент, особенно в тот момент, когда я сама снимаюсь. Разрываться между улыбкой и построительной фразой – сложно. Можно, но сложно. Значит, будем упрощать себе жизнь! – говорю я себе и мальчишкам, и все мероприятия конца лета мы планируем вместе с бабушкой. А ведь нас ждут не шутки… Поход по врачам – к зубному и глазному, закупка осенней одежды и обуви с примеркой, выбор студий и кружков, закупка канцтоваров…

В общем, будьте с нами – и скучно не будет! Гарантируем!


Обсуждение блога здесь




03

Publicēts: вторник, 3 августа 2010
Skatīts 6434





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022