Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




День рождения – грустный праздник...

Все началось за неделю до праздника...

Готовиться к дню рождения доченьки начали за месяц. Я продумывала сценарий, закупала все необходимое. Дочке рассказывали что это за праздник такой, как придут много детишек, будут дарить подарки, играть. Одним словом, БУДЕТ ВЕСЕЛО!!!!! И тут…

Позвонил Био-отец и попросил о встрече с дочкой, сказал, что хочет поздравить ее с днем рождения и подарить подарок... Первой реакцией было желание бросить трубку. Но умом понимала, что это не выход.. Ведь по закону я обязана не препятствовать таким встречам (он не лишен родительских прав). Да и давно хотелось расставить все точки над «i». И мы согласились на встречу, накануне дочкиного дня рождения...

Через день позвонила БИО-мамаша... И нетрезвым голосом поинтересовалась как там ее доченька... На этот раз трубку я бросила. Она перезвонила. Дальше разговаривал с ней мой муж. Ему она и сообщила о проснувшихся материнских чувствах (старшая дочь показывала ей фото дочки) и желании увидеться. Муж попросил перезвонить ее через день, чтобы к этому времени узнать в Сиротском Суде ее права на ребенка. Больше звонков от нее не было. Видно инстинкт опять заснул... Но тут я вообще не переживала: прав у нее никаких нет. Только если она опять через суд будет восстанавливаться в правах. Судя по тому, что я о ней слышала – это на грани фантастики....

Вот и наступил канун дня рождения. Мы втроем: я, муж и дочка едем на встречу.. Био приехал со старшей сестрой дочки. Ну что тут скажешь… С виду обычный мужик, трудяга... Он попытался взять дочку за руку, но она вцепилась в старшую и смотрела на меня. Больше попыток не было... Встречались в парке и мы отправили детей поиграть на площадку. Сами сели на скамейку общаться... Ну трудно пересказать все, о чем говорили. Мой муж был настроен категорически: «О чем с ним вообще можно разговаривать??», ну и в течение беседы всем видом показывал, что разговаривать с НИМ не собирается. Нас еще в суде ( да и в самом ДД) предупреждали, что Био-отец хочет забрать детей из ДД. Теоретически. На практике же за 2,5 года ничего не сделал для этого. У него была комната в полуподвальном помещении и ни регистрации, ни официальной работы... И вот обстоятельства изменились... Ему дали социальную квартиру, есть регистрация. Правда нет официальной зарплаты, но сказал, что есть возможность сделать справку... Днем с дочкой (пока он на работе) будет сидеть его сестра, у которой маленький ребенок... В сентябре будет суд, к нему уже приходили из опеки... На все мои вопросы он находил ответ... Как-будто в жизни все так просто... Захотел – отдал ребенка, захотел- забрал... Как-будто это не живой человечек, а просто... Ведь квартиру он получил зимой, почему до сих пор НИЧЕГО не делал???????

Вот и наступил долгожданный день рождения. В 4 утра дочку начало рвать... Все утро, до самого прихода гостей... Мы думали отменить праздник, обзвонили всех гостей, предупредив, что это может быть ротавирус (хотя я, конечно, была уверена в психологической причине). Но все приехали. Было весело! Дочка переключилась и активно вступала во все игры. Это был ее первый НАСТОЯЩИЙ день рождения. С подарками, гостями, нарядами. Праздник для нее!!!!

На следующий день я пошла в наш суд. Там мне подробно рассказали о самом процессе, объяснив, что это занимает много времени. И вообще это единичный случай... Именно у нас... Звонили психологу – тот же ответ… Это единичный случай и нет каких-то четких правил...

Как жить дальше я не знаю... Мир рушится... Начать «бумажную» войну с БИО с привлечением психологов, юристов и т.п.? Но мне объяснили, что на суд нас могут даже просто не позвать... Я не знаю насколько очевидно, что ребенку лучше с нами, чем с БИО-отцом... Ведь есть законы..Просто БУМАЖКИ, которые не учитывают психологических факторов. Да и насильно лишить БИО всех прав – это ведь означает, что он никогда не отступится... Будет считать дочку своим ребенком… А ведь есть еще старшая сестра, с которой мы поддерживаем отношения, которая знает где мы живем...

Пока я успокаиваю себя тем, что у каждого человека в жизни свое предназначение... И мы часто о нем не знаем... А я просто звено в ее жизненной цепочке...Может быть дочка так и осталась бы в Детском доме... И вот теперь за нее развернулась такая борьба... А она и не знает. Хотя... За последние несколько дней она сильно изменилась. Не бегает, не кричит. В глазах появилась какая-то задумчивость... Мой маленький человечек, за свои 4 года вынесший столько, что и взрослому не под силу... А сколько еще предстоит...

ДИАЛОГИ

Nezavisimost: «Хочется что-то сделать для них. Не просто приехать и привезти игрушек. Хочется сделать маленькое чудо - чтобы в детском доме не осталось ни одного ребенка, а у всех были любящие мамы-папы. Как? Не знаю, да и никто не знает. Но, может, у кого есть мысли?»

Ответ: «Тут одна мысль. Я не знаю статистику в Латвии, но если бы в России каждая 10 семья усыновила бы 1 ребенка – Детских домов не осталось бы. И это в России – где дети-сироты это глобальная проблема...»

Wolf: «Автор а почему вы инкогнито? Или чего вы боитесь? Не хотите,не отвечайте. Но я считаю страна героев должна знать в лицо»

Ответ: «Ну я вообще уже мало чего боюсь… Да и не считаю себя героем. Я просто сделала то, о чем давно мечтала. Кто-то мечтает о своем доме, о высокой должности. У меня такая мечта. Не вижу разницы.А инкогнито – я вообще редко активно участвую в мероприятиях ККМа (хотя и член клуба), но мне не хотелось бы, чтобы моих детей как-то выделяли. Пусть это будет добрый взгляд, но мне почему-то неприятно. А людям очень интересно посмотреть, уж поверьте). А так, ну знают человек 5, еще 10 догадываются. Этого достаточно.»

Irinushka: «Bозможно какой-нибудь подарочек, но только что называется «от души», ей и помог бы немного. Это действительно большая проблема, как найти компромисс между тем, чтобы как-то "задобрить", сделать приятное 15 летнему эгоцентричному подростку (что совершенно естественно даже для ребенка из "нормальной" семьи) и в то же время не дать ей сесть на шею (что очень легко и быстро может случиться). Не мне судить, но кажется, что вы справитесь и с этой задачей. Так или иначе, эта уже почти взрослая девочка тоже теперь имеет отношение к вашей семье».

Ответ: «Ирина, да я ей часто что-то покупаю недорогие «девчачьи» мелочи. Особенно когда вместе по магазинам ходим. Спасибо слышала один раз… Понятно, что не в нем дело. Но все воспринимается как само собой разумеющееся. И, начитавшись на 7ya.ru рассказов таких же «друзей» подростков из ДД, решила пока прекратить эту практику.»

New: «Интересный вопрос («Тайна усыновления») автору, что она думает по-этому поводу в частном и общем. »

Ответ: «Я никогда не собиралась скрывать от ребенка сам факт усыновления. Даже если бы усыновляла годоваса без сиблингов. Для меня это ложь. И никакие «высокие цели» не оправдают этого. Тем более ложь самому близкому человеку. Но это глубоко ИМХО. Понятно, что никто не собирается кричать направо и налево, что ребенок усыновлен. Вполне достаточно, что об этом знает сам ребенок. А уж я постараюсь вырастить своих детей так, чтобы усыновление не казалось им чем-то, мягко говоря «необычным».


Обсуждаем статью здесь




21

Publicēts: среда, 21 Июля 2010
Skatīts 6909





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022