Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Полгода дома


Жизнь начала налаживаться. Больше месяца болезней и хандры закончились. Что это было – так толком и не разобралась... Наверно все вместе: эмоциональное истощение после всех переживаний со сбором документов, судами и т.п. плюс «кризис сбывшейся мечты»: когда очень долго стремишься к «большой цели» и вот в один прекрасный момент мечта сбывается. А что дальше? Новая большая цель еще не найдена. И на какой-то период просто теряешь смысл жизни (вырастить детей, просто жить и любить –понятно, но сейчас не об этом). Не даром же говорят, что в идеале надо иметь большую цель, всю жизнь к ней идти и так и не достигнуть... Но это не про меня.

Кстати общалась на форуме с другими усыновителями: оказывается в первые месяцы у подавляющего большинства проявляются болезни и депрессия. Как бы ни был долгожданен ребенок, но эмоциональное истощение бьет по иммунной системе...

Сестрички.

За полгода девчонки стали настоящими сестрами! Я просто не представляю их по отдельности. Они мирно играют без всякого моего вмешательства. Понятно, что и без конфликтов не обходится, но это как у всех. Младшая за старшую у нас. Помогает старшей адаптироваться.

Старшая дочка уже болтает без остановки. Если вспомнить что было пол года назад (если честно, уже начинаю забывать) – активный словарный запас составлял от силы 50 слов по-латышски (и это у 3,5-летки). Сейчас дочка без умолку болтает на русском. Правда иногда кроме меня и младшей дочки ее никто не понимает, но часто младшая активно выступает в роли переводчика.

Они совершенно разные. К каждой требуется свой подход. Сложно к этому привыкать. Ведь когда ребенок рождается – тоже надо время, плюс все происходит постепенно, а тут в один день становишься мамой «готового» 3,5 летнего ребенка. Сначала старались с мужем подходить к воспитанию девочек абсолютно одинаково (справедливость – это наше семейное).

Через 2 месяца младшая дочка (кровная) стала заикаться (в 2,5 года она отлично говорит сложными предложениями, а тут явное заикание по несколько раз на одной фразе). Чем дальше, тем сильнее. Сейчас уже могу спокойно об этом говорить, но тогда я была просто в ужасе... Хотя и никак этого не показывала.

Понятно, что первым делом списала это на стресс от появления сестры. Но, так как привыкла все проблемы в поведении детей списывать на ошибки родителей в воспитании, то начала «копаться в себе». Ну и пришла к выводу, что у дочки стресс именно от изменения «линии поведения» родителей. Если с младшей мы всегда мотивировали любую свою просьбу (повелительный тон она вообще не воспринимает), спокойно разговаривали, не повышая голос, то со старшей это не проходило. Тут нужен был именно «командный голос» и реагировала она не на просьбы, а на четкие указания к действию (хотя постепенно уже получается переходить к первой модели взаимоотношений и со старшей).

Поговорила с мужем, ну и стали с дочками индивидуально общаться. Плюс к этому освоили с девчонками аппликацию. И упорно, по несколько раз в день, садились и резали бумагу, клеили, очень много рисовали всеми подручными средствами. Через неделю от заикания ничего не осталось. Просто в один день. Сейчас иногда вспоминаю просто как страшный сон.

Дедушки-бабушки

Ну в своей маме я не сомневалась: она относится к девчонкам абсолютно одинаково, они ее обожают. А вот свекрови и моему папе тяжелее... Младшая внучка для них идеал: спокойный, рассудительный ребенок, которая бесконечно может слушать как читают книжки и сама рассказывать стихи-сказки. А старшая – гиперактивный ребенок, который много кричит и бегает. Все объяснения, что с младшей я 24 часа в сутки с рождения и постоянно занимаюсь с ней - абсолютно мимо... Но я то прекрасно вижу как изменилась старшая дочка за погода и, если честно, мне абсолютно все равно что думают или говорят остальные (при детях я никогда и никому не позволяю сравнений-высказываний и т.п.).

Здоровье

У дочки стоял диагноз бронхиальная астма, с огромным списком аллергенов. Каждые 2 месяца она лежала в больнице с приступами. Мы об этом знали и были готовы. Хотя, зная психосоматику этой болезни, я была уверена в быстром выздоровлении. Как только дочка будет дома. И вот спустя полгода анализы показали, что ни одного аллергена больше не осталось!!! И никаких ограничений в питании больше не существует. Через год у нас контрольная проверка и если все будет хорошо, диагноз снимут. Осталась только проверка у окулиста. Дочка до сих пор часто листает книги в перевернутом виде (хотя прекрасно видит как надо держать), ну и проблемы с восприятием цвета.

Можно затаскать ребенка по врачам, но если я сама вижу положительную динамику, то зачем? Понятно, что проблемы есть. Но решили еще подождать пол годика, а потом уже посмотрим. В сад мы все равно не попадаем в этом году. Но это и к лучшему. Думаю домашние занятия дадут гораздо больше. А коллектив девчонкам не очень нужен, хватает площадок-песочниц-гостей.

А вообще поняла, что все зависит от отношения родителей. В России нам наверняка наставили бы кучу диагнозов. Начиная с ЗПРР (задержки психоречевого развития) и заканчивая РАД (синдром дефицита внимания). Как почитаешь российские форумы усыновителей - просто страшно жить... особенно если ребенок в семье один – и он приемный. Если бы это был кровный – мы бы «закрыли глаза» на многие проблемы. А если приемный, то любое отклонение от среднестатистических данных воспринимается как патология. Ну как можно удивляться и пугать родителей диагнозами, если ребенок, проведший всю свою жизнь (пусть и не долгую) в Детском Доме, после нескольких месяцев дома готов пойти на улице с любым взрослым человеком??? Или идет сразу на руки к любому взрослому.

Ведь он привык, что взрослые (воспитатели) рядом с ним часто сменяются, его не берут на руки и редко обращают внимание именно на НЕГО. И ребенок рад любому улыбающемуся ему взрослому. И тут все начинают говорить родителям, что у малыша наверняка психологическое отклонение и РАД. Помогут только психиатры и таблетки...

Сколько раз я сама писала на форуме родителям, которые спрашивают не болен ли их приемный ребенок если он в 6 месяцев просыпается ночью и кричит, успокаиваясь только на руках, или просит есть каждые 2 часа, что мой кровный ребенок вел себя в этом возрасте абсолютно так же!!!

Диалоги

Девчонки, я всегда читаю ваши комментарии. Спасибо большое за поддержку! Если возникают какие-то вопросы – спрашивайте. Я постараюсь ответить максимально честно.

1. Вопрос: «А когда вот так трудно, не появляется мысль:"Может, не надо было ЭТОГО делать?" (Или я совсем глупость спросила?) Ответ: «Глупых вопросов не бывает)) Единственная мысль на эту тему, которая появлялась в самом начале: зачем мне это было надо???? ведь было так спокойно...» Но здесь же был ответ: я хотела этого столько лет. Я чувствую, что это МОЙ ребенок.

2. Вопрос: «Девочка вспоминает ДД? Сестру? Или она полностью в новой жизни уже?» Ответ: «ДД не вспоминает. Мы недавно вместе туда ездили (чтобы с сестрой встретиться), предварительно консультировались с психологом – она положительно отнеслась. Я дома разговаривала с дочкой, говорила, что мы поедем в гости, а потом домой к сестре и папе. Когда приехали – она сначала держалась только около меня, даже к сестре не пошла. Но потом освоилась и уже бегала по всему ДД. Уезжала тоже с удовольствием.

Про сестру тоже больше не вспоминает (только в самом начале). Но когда напомнишь (если сестра звонила), то сразу видно, что помнит. Они видятся примерно раз в месяц. Иногда сестра (ей 15) приезжает к нам домой, иногда встречаемся в городе, ходим в кафе. Как и любого подростка, наверно, у нее потребительское отношение к взрослым. Я постаралась сразу провести «границу», так как начинались разговоры типа «у меня деньги на телефоне кончились» или «вот такие джинсы я очень хочу». Совместные походы в кафе – да, конечно. Но что касается расходов – не хочется стать «теткой, из которой можно тянуть деньги». Да и возможности такой нет.


Постскриптум

В следующем месяце дочке исполнится 4 года. Первый день рождения ДОМА! С мамой-папой, бабушками, друзьями! Хочется сделать что-то грандиозное и запоминающееся. ЕЕ праздник. Так что уже всей семьей начинаем готовится заранее!

Обсуждаем статью здесь




28

Publicēts: понедельник, 28 Июня 2010
Skatīts 7301





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Otrd., 16/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Trešd., 17/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 747..749 mm
Trešd., 17/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm
Trešd., 17/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022