Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


7 июня, понедельник

У нас гостят бабушки: моя свекровь т.Лида и бабушка Сергея - Эрика. Это значит, я снова впадаю в безмятежное детство - на кухне заведуют за меня, в доме перестановки и уборки, дети присмотрены, а я могу перевести дух и даже побить баклуши время от времени... Аххх, класс! Пока в мозгу свербит привести в порядок огородные дела, это в первую очередь! И ещё - понаписать всякой писанины, за которую уже давно надо взяться, да всё руки не доходили.

Ирис пока остаётся с бабушками ненадолго - надо сперва поплотней пообщаться им. Но тенденции меня радуют!

Особенный шик: когда тебя весело колотят ладошками по лицу, а на часах лишь шесть утра - то можно взять бузотёрку, приложить к ней подгузник и что-нибудь тёплое (бабушки патологически боятся раздетости моих детей!), и отнести вниз на пару часиков, и - СПОКОЙНО ДОСПАТЬ!!! Где это видано! И за что мне такое счастье!

8 июня, вторник

Сегодня я и сёстры приехали к маме, поздравить её наконец, с днём рождения. Посидели в саду, пожарили шашлыков. Камилла с кузиной Элиной мучали и всячески домогались до братьев; мои сёстры нянчили Ирис; как ни странно, им это даже удавалось (Кама так просто в руки не давалась в своё время!).

Потом старшая сестра - Майя - завозмущалась, что я постоянно держу малыху на руках и решила положить этому конец: усадила её в коляску и давай катать. Только останавливается - Ирис пищит и карабкается наружу; Майя - опять бежать! Тишина; остановилась - опять писк! Оооо, умора... давно я так не смеялась... Нашли, кого перевоспитывать...

9 июня, среда

Камилла теперь ходит в студию рисования в Кенгарагском филиале "Даугмале" - "Смайле" - бесплатно и душевно. Сегодня они с учительницей едут на экскурсию в галерею. Отпускаю свою кровиночку в первый раз так - с посторонней тётей... Но как-то спокойно на душе - эта женщина располагает к себе, дети к ней тянутся.

Вечер.

Съездили они хорошо: любовались картинами, слушали "художественные" истории, впитывали тонкие материи... Каму похвалили: вела себя очень спокойно и благовоспитанно!

10 июня, четверг

К нам на выходные приехала погостить Камиллина кузина - восьмилетняя Милена. Вот уж веселье! Кама носится за Миленой хвостом, показывает свою комнату, рисунки, фотографии, поёт песни, танцует танцы... Надолго ли хватит Милениной психики? Пока девочкам весело вместе, планы глобальные: купаться в бассейне, бегать босиком, играть в кукол, в школу, в соревнования, вечером мыться вместе в ванной, собирать ягоды (история умалчивает - КАКИЕ??)... я очень рада за Камушку - ей такая приятная компания! В садик она летом не ходит, с друзьями из местных деток - напряг... А без общения она затухает и виснет на мне вампиром!

11 июня, пятница

Мы на замере у педиатра: завтра Ириске 7 месяцев; и вот - она нынче весит 8 800кг и ростом 74 см; за два месяца набрано 800 гр и выросла на 3 см. Ну что - нормальный такой слонёночек... А с Камой мы впервые сходили в бассейн. Хороший бассейн в поликлинике, хорошая душевная тренер. Неожиданно для меня Кама через несколько минут бултыханья ... ПОПЛЫЛА! Без меня!! Да - в нарукавниках, конечно, но и это было трудно представить! Потом было много хороших упражнений, весело и легко. Я и сама наплавалась - даже болят мышцы.

А пока мы наслаждались жизнью, моя мама нарезАла круги с коляской: два часа без нас, на улице с Ирисуней, тет-а-тет... Но что сказать - мама в порядке, Ирис тоже! Есть ещё порох в пороховницах!

12 июня, суббота

Ирисульке 7 месяцев!!! Второе полугодие разменяно. Девочка уверенно ползает: оставляя её в зале, мы садимся кушать в другом; она играет-играет на матрасе, потом оглядывается - заскучала. Оставляет игрухи, ползёт к нам по полу, на звуки голосов. Нежно улыбается, ползёт спокойно и уверенно, периодически присаживаясь отдохнуть и осмотреться.

В связи с началом "половой жизни" приходится уделять повышенное внимание чистоте пола и его безопасности: мелкие бусинки, ракушки, всевозможные камушки и все прочие Камиллины сокровища щедро разросаны по дому и теперь с этим ведётся борьба. С переменным успехом. Ни мы, ни Кама не привыкли осторожничать - что нигде нельзя ничего оставить - а теперь ещё и обувь под наблюдением маленького терминатора!

13 июля, воскресенье

Ирис работает в эти дни над решением проблемы "край кровати и Я": подползает к краю, вытягивает туда руки, бросает игрушки и смотрит, что будет дальше. Я поймала себя на том, что неосознанно оттаскиваю её, не допуская до падения. А на самом деле - это худшее, что я могу сделать в данной ситуации. Человек ИСПЫТЫВАЕТ, ОСОЗНАЁТ; я же вмешиваюсь и прерываю. Так не нужно. Ей важно, ОЧЕНЬ важно получить этот опыт и применить его к себе. Да, она уже падала по моей халатности и первоначальные понятия, видимо, запечатлились. Теперь она продолжает познавать физику - кидает туда предметы и наблюдает, как они ведут себя. Лежит, смотрит на упавшее, пытается дотянуться, но осторожно, не перевешиваясь - балансирует. Это очень интересно. Я стала просто тихонечко усаживаться рядом и "не перебивать" ход её мыслей. И я заметила, что она реально видит, когда нужно остановиться, чтоб не упасть! Это супер!

Как нельзя поступать:
- держать за одежду тянущегося к краю ребёнка: он запомнит, что приближаясь к краю, нужно увеличить мощность, т.к. что-то сзади тянет назад
- нельзя ставить у края предметы, якобы задерживающие малыша: стул, тумбочка. Он обязательно в них упрётся! Я теперь наоборот, отодвигаю подальше тумбочку и Ирис видит - ей не дотянуться (да, пробует оценить расстояние, махая вытянутой рукой!) - и балансирует на краю, призывно улыбаясь во все дёсны: "Мама, подойдиии!!"
- нельзя истерично вскрикивать "Нельзя! Стой! Осторожно! Упадёёёшь!": пока ребёнок не упал, он не поймёт, с чего это у мамы конвульсии - всё же в порядке, а она орёт... может, "психическая"?

И ещё. Чудовищно такое говорить, но ребёнку необходимо упасть - хоть раз, хоть два - чтобы он почувствовал, что будет, если он не остановится на краю! До падения они прут как танки. Потом - осторожничают. Поэтому чтобы это не случилось пока мама прозевала - лучше организовать падение .... самой - чтоб это получилось максимально безболезненно, всего лишь немного неприятно. Можно постелить мягкий коврик, выбрать для падения совсем низенькую кровать, но... это действительно важный опыт, он НУЖЕН...

При этом очень важно как-то прокомментировать событие: предупреждающе-угрожающе говорить условное слово (напр., "будет БУХ!" или "БАБАХ" или попросту "Осторожно!")

Малыш 6-7 месяцев вполне способен запомнить такое происшествие и связать его в памяти с маминым комментарием, чтоб в последствии верить ей, так сказать, при одном лишь предупреждении.

...И на будущее: около годика, когда наступает эра хватания со стола - важно проделать подобное с кружкой горячей воды. Чтоб не сотрясать попусту воздух истеричным: "Обожжёшься!! Нельзя!!!" - и всё равно однажды не уследить.

С Камиллой мы это проходили: я намеренно оставила в поле её досягаемости умеренно горячую воду в яркой кружке и когда она потянулась, я лишь "особым" голосом предупредила: "Там горячо! Осторожно!". Она взяла кружку, отхлебнула, ей явно не понравилось, всплакнула. Я несколько раз повторила свои слова, указывая на кружку. Итог: Кама всегда потом верила моим словам, да и вообще кружки со стола брала как-то осторожно, без внезапных порывов.

14 июня, понедельник

Мы ходим с Камиллой на логопедические занятия к логопеду Ольге Скворцовой. Сегодня - третье занятие. Я уже было запаниковала, но сегодня небольшой прогресс - вымучили-таки заветную "С"! Робкая и несмелая, но аллилуйя! - она прозвучала!

А запаниковала я оттого, что Камиллины картавости логопед связала с тонусом шейных мышц, который сам по себе не уйдёт; И когда я стала "пробивать", куда с этим идти и почём, то слегка подурнело: нужен бассейн, нужна физкультура лечебная, массажи, нужно в конце концов, продолжать заниматься. И это сейчас! Когда итак в Ригу лишний раз страшно выехать, чтоб не дай Бог, денег не потратить. Я пошла к педиатру, насобирала направлений. Чтоб встать на очередь на бесплатный бассик и физ-ру, нужно обойти почётный круг докторов: от педиатра к нейрологу, от нейролога к реабилитологу, от реабилитолога к ... уже не помню к кому! Мне не под силу это понять и если честно, апатия уже какая-то глухая... Только что проходили эту тряхомудию с Ирискиной коленкой, дело так ничем и не кончилось, все только пихали с кабинета в кабинет... теперь то же самое с Камой?!

Помимо прочего, запись к каждому звену этой их "цепочки" - на месяц вперёд.

В общем, мы рассматривали даже вариант "ломиться в логопедический садик" - там хоть это всё бесплатно и централизованно делают; но отмели этот ход, т.к. там тоже нужно пройти много инстанций, и к тому же отзывы о этих садах неоднозначные.

Пока мы приобрели абонемент в бассейн, т.к. ясно, что ждать очереди - дело долгое, если вообще оно чем-то толковым закончится... Абонемент - 33 лата за 8 раз! Про массажи я вообще молчу - буду пока делать сама... Логопед показала основные движения...

День.

После логопеда я поехала с девочками в Ботанический сад, у нас там намечена встреча малышовой болталки ККМ.

Погода разгулялась, рододендроны, слава Богу, дождались нас - не отцвели! Ах, это королевские цветы! Облака разноцветного великолепия... и художники с мольбертами; и чинные старички со старушками; и мы - молодые мамашки с детками! Кто в колясках, кто в шарфах, а кто и ножками-ножками. Камилла рыскала по благоухающим кустам, собирала упавшие пёстрые цветы. Эх, если б не коляска, если б не мои тридцать, как бы я хотела за ней вслед - по травке, по скульптуркам, да в фонтан голыми пятками!

А вот и Ирис в ирисах

Дикорастущие ирисы охраняются законом!

... Словом, погуляли мы по высшему разряду. Договорились этим летом выбраться туда ещё раз, надо почаще вывозить девочек на такую красоту! Отцветут царственные рододендроны, но ведь следом расцветут другие, летние цветы!

И по секрету, шёпотом проболтаюсь: мамочек с малышами пускают всего за 50 сантимов, если мило поулыбаться тёте-кассирше; это я так - между нами, девочками!

16 июня, среда

Едем в Кейзармежс! Там акция до конца июля: дитю посещение детского бассейна - 2 лс. Бассейн там хороший, я там беременная была. И вот мы с подругой Евой собрали детёнышей, полотенца-купальники и двинулись на водные процедуры.

То, что еду я с двумя куклами, меня конечно, смущало. Но как всегда, понадеялась на "где наша не пропадала!" и на помощь подруги. Кстати, Ирисулька обзавелась трогательным розовым купальничком с рюшами и "встроенным подгузником", а ещё я взяла-одолжила такой надувной круг для лялек, в котором внизу "трусы", что не даёт малышке выпасть из круга снизу, а ещё я прихватила и шезлонг на случай если Ирис уснёт...

Мы классно провели время! Пока переодевались, Ирис ждала в шезлонге; потом вместе в душ (это был единственный момент, где она всплакнула); потом с шезлонгом и кругом - в бассейн. Ух! Как это было здоровоооо! Круг с "трусами" - просто НАХОДКА! Я поместила туда Ирисульку и таким образом развязала себе руки для Камы: пока мы с Камой повторяли пройденное с тренером в бассейне, Ирис мирно плавала рядышком поплавком, никому не мешая. Дёргала себе ножками, загребала ручками... Издавала боевые звуки, смеялась, ахала; бассейн её так очаровал, что за полтора часа малыха даже не вспомнила о груди и уж тем более - о сне! Так что шезлонг пригодился лишь на моменты в передевалке. Пару раз мы ходили и в джакузи. Ирис - всё так же "плывущая в поплавке", а Камиллу я всё пыталась там массировать и расслаблять эти её тонусы-шмонусы, но девочке они по барабану - она просто дрыгалась и веселилась до упаду...

17 июня, четверг

Мне сегодня обивать порог реабилитолога - буду штурмовать не дожидаясь записи (которая в какой-то день июля на август!)
Потом - Камилле к зубному.
Что ж, реабилитолога мы действительно взяли штурмом:
- ДОКТОР!!! ВОЗЬМИТЕ НАС!!!
Она, опешив, осмотрела Камиллу и выдала нам дальнейшие направления (это становится забавным, собственно - другого ничего никто уже и не ждал)!
Теперь зубной. Надо же было перед самым кабинетом нечаянно тюкнуть уставшую Ирис головой о стенку! Она кааак завела свою "шарманку" - "уныыыы.... уныыыыы... УНЫЫЫЫЫЫ!!!" - зубная растерялась, заметалась, в итоге зубик Каме чинили, вполоборота повернувшись к нам:
- Ой, давайте я закрою окно, вам там дует!
- Не надо, спасибо!
- Ой! Я магнитофон выключу, малышка спать хочет!
- Да ничего; спасибо!
- Ой, ой ... что же ей дать?!
- (остервенело подпрыгивая со слингом) НИчего не нужно, СПАСИБО! Мы просто постоим...

Уфф! Наконец, зубик сделан, мы табором вылетаем из кабинета, радостная Кама заскакивает в лифт ииии ... со всего размаха тюкается лицом об стену и сползает на пол! Поскользнулась! Теперь воют обе, дуэтом!
Выбегаю со своим зверинцем на улицу, в сердцах выговариваю Ирис: "Ну вот теперь ПЛАЧЬ!! Тут уже можно!", у Камы новая волна истерии:
- Не разговаривай с ней ТАК!!! Мне её жалкооооо... ЫЫЫЫЫЫЫ!

Бррр! Усаживаю этих мартышек в машину, в голове только: "Домой!! ДОМОООЙ!!", вспоминаю, что забыла у мамы кошку, тут ещё параллельно доходит, что руль дёрнула раньше чем завелась, и руль заклинило, о мать моя женщщщщщинаааа ...

Мартышки вопят, перекрывая друг друга, на них даже цыкать бесполезно, не услышат... Ну деФФФки, драть вас так-разэтак!!! Ну, погодите у меня!!! Вот нарожаешь вас, а потом с ума сходи!

18 июня, пятница Сегодня вечером второе занятие в бассейне. Из-за этого мы с утра в городе. Мама, пользуясь случаем, кормила нас весь день без перерыва... Гуляли у мамы в саду с подругой Надей и её Алиской: дети копались в песочнице, мамы чесали язычки...

Такой вот хороший, спокойный, солнечный день...

20 июня, воскресенье

... Мне сегодня снились девчонки с форума - что у нас встреча и сидим за столиком летним; а ещё - что я превышала скорость и на мокрой дороге машина моя перевернулась, и я будучи верх ногами, начинаю добираться до Ирис и выдавать ей грудь, т.к. всплыла в мозгу такая инструкция - "ре испугался, надо успокоить!"; а тут к машине подбегают люди, взволнованно заглядывают в машину - есть ли кто живой, и увидев меня кормящую младенца, в сердцах сплёвывают: "Тьфу, бабы! Вот чокнутые!!"

...Чукча - фанатик, однако...



Обсуждаем Блог здесь




22

Publicēts: вторник, 22 Июня 2010
Skatīts 6662





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022