Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


12 апреля

Ирисочке 5 месяцев! Моя девочка стала старше ещё на один важный месяц! Самое волнительное событие прошлого месяца - это ранний зубик, ну а этот месяц мы открываем ожиданием кризиса 26-ой недели - "Мир взаимосвязей":

" ... Базируясь на своих знаниях о событиях, ребенок начинает изучать взаимосвязи между вещами, которые создают его мир.

Одним из самых значительных навыков становится то, что ребенок постигает такое понятие, как дистанция от одной вещи до другой. Мы это воспринимаем как данность, но для ребенка это тревожное открытие, радикально изменяющее его мир. Мир внезапно становится огромным местом, в котором ребенок всего лишь крошка, даже если и очень громкая. Что то, что ребенок хочет получить, может находиться на высокой полке, или за пределами его кроватки, и у него нет ни малейшей возможности достать вожделенный предмет. Его мать может уходить, и хотя она уходит всего лишь в другую комнату, для ребенка это равнозначно, как если бы она уехала в Китай – он не может последовать за ней, потому что он торчит в своей кроватке или не достаточно хорошо освоил навык ползания. Даже если ребенок уже специалист по ползанию, он все равно осознает, что мать может двигаться намного быстрее, и может от него убежать.
Это открытие страшит ребенка, и переживание этих недель может дорого стоить родителям... "

Вот так-то. Не скажу, что с ребёнком что-то происходит. Обычно кризисы она переживает довольно спокойно.
А ещё сегодня был юбилейный взвес: ровно 8 кг (+100гр) и 71 см (+2 см). Нормальный такой восьмимесячный поросёночек... но - прибавки уменьшаются. Ура!

13 апреля

Я тут кваса домашнего сделала - впервые, по бабушкиному рецепту. Оказывается, это совсем несложно, а на вкус он круче даже "Ильгьюциемского"!
Только вот процесс брожения происходит потихоньку и на каком-то этапе остатки кваса плавно становятся домашним... пивом! Что воодушевляет мужа, а что до меня - так и первое и второе одинаково вкусно! Только вот затруднительно было определить, когда "этим" ещё можно угощать Камиллу, а когда - уже нет...

14 апреля

Невероятно! Ириска устраивает нам удивление за удивлением! На этот раз - встаёт на четвереньки!
Время от времени она давно уже пыталась сдвинуть коленки и подгребсти их под животик. Но это были лишь попытки. А сегодня я заметила нормальное такое, полноценное стояние на четвереньках! Это длилось совсем недолго - несколько секунд, но ЭТО БЫЛО! Она зверюшкой встала на локотки и коленки и стала раскачиваться взад-вперёд! Пораскачиваясь, потеряла равновесие и улетела вперёд носом. При этом значительно продвинулась вперёд по ковру. Заметила это и взяла на вооружение - теперь чтобы достать приглянувшуюся игрушку, она пробует приблизиться и так. До этого в арсенале были лишь катания вокруг "спинка-животик-спинка", которые иной раз совсем не приближали к заветной цели и от этого девочка раздражалась...

15 апреля

Продолжение эпопеи с прикормом. Я стараюсь всегда брать Ириску с нами за обеденный стол, чтобы она видела, как мы с аппетитом едим, как это всё интересно и вкусно - в общем, подразниться. Ирис действительно заинтересована происходящим - она провожает взглядом наши вилки-ложки по пути от тарелки до рта. Иногда глядя на мою вилку она даже открывает ротик, а когда вилка проносится мимо неё и кусочек исчезает у меня во рту - она как-то обиженно захлопывает и свой, пустой.
После дебатов о введении прикорма, после обнаружения зуба и прочих достижений я как-то сама раздразнилась и уже руки чешутся чем-то угостить дочку. Она так заинтересованно лезет в мою тарелку, так жадно хватается за выдаваемые ложечки ...
Так вот, сегодня за ужином я не выдержала, отщипнула крошку варёной картошки и поднесла-таки к любопытному ротику. Ручка схватила мои пальцы и засунула всё в ротик. Ротик удивлённо задвигался, в глазках было непередаваемая гамма эмоций ... Затем микродоза картошки оттуда вытолкнулась а ребёнок потрясённо заухал. Я повторно поднесла этот кусочек, но на сей раз он был выплюнут сразу же. Чтож, видимо нам правда ещё не время - выталкивающий рефлекс язычка ещё не ушёл. Не будем забегать вперёд паровоза - потешимся обсасыванием ложечек ещё с месяцок!

16 апреля

Сегодня должна была прилететь из Англии Ирискина двоюродная сестричка Мэлоди с мамой. Но все рейсы отменены из-за вулкана. Они приедут только через неделю. Чёрт!
Так хотелось их скорей увидеть! Положить рядышком, сравнить, подружить!

17 апреля

Мы приглашены к маленькой подружке Альенор на полугодовасие! Мама Ивета превзошла сама себя - наготовила полный стол изысков, и интересности для деток, а уж гостей былооо... Я даже не могу подсчитать, но детей 15 точно! Камилла встретила на празднике свою зазнобу Артура и эта сладкая парочка носилась друг за другом всё празденство. А малышня возилась на коврике. Мамы сравнивали, кто как ползает, у кого из деток что и как выросло и какие навыки появились... Ириска шокировала всех своим качаньем на четвереньках - а она (как будто специально к празднику приготовилась) показывала так гордо своё мастерство!
Даа, такого развесёлого сборища родителе-детей я давненько не наблюдала!
Старшие дети иногда топтались по младшим, но младшие особо не протестовали - как будто так и надо; а ещё бедные наши младшие и спали потом тоже в грохоте и гуле... (а что им оставалось делать!)

19 апреля, понедельник

А у Ириски второй зубик показался! Во разогналась!!! Обнаружил его Сергей. Зубик, кстати, ещё показался только наполовину, вторая половинка прикрыта кожей. Охх, представляю, как ей сейчас зудит и что нас ждёт в ближайшие сутки - двое ...

Вечер.
Ирис молодцааа... пока Камилла увлечённо рисовала и оставила без присмотра фломастеры - Ириска подползла и натворила вот что:

И надо же было выбрать именно ЧЁРНЫЙ фломастер! И изрисовать именно БЕЛЫЙ ползунок!

... Ох, и любят дети поэкспериментировать. Вспомнился эпизод с маленькой Камушкой:

Это двухлетняя Кама исследовала таблетку активированного угля. Тогда, днём ранее она нализалась грязи и мучалась животиком (зелёные каки и пр.), и вот добрая мама решила, что неплохо бы малышке дать погрызть угля

21 апреля, среда

В нашу жизнь входит-таки, немного раньше чем следовало бы, ПРИКОРМ. Сегодня угостили Ирис рисом. Так, сидя за общим столом, подкармливали по две-три рисинки. В общей сложности рисинок десять вышло. Ей ОЧЕНЬ понравилось. С рисинками во рту она вся сладко замирала и активно двигались только губы и язычок. А глаза удивлённые-удивлённые! Я немного недовольна собой из-за такого раннего введения прикорма - уже была и картошка пару дней назад, теперь рис ... Оправдываюсь тем, что все признаки готовности у нас присутствуют (кроме сидения и возраста 6 мес.) и тем, что пищевой интерес уже очень активный - она буквально пытается штурмовать стол, отпихивая меня руками; ложки обсасывает очень жадно и потом разочарованно бросает; с жадностью открывает ротик, когда я тяну вилку К СЕБЕ в рот; с весом и всем остальным у нас тем более всё в порядке; в общем, можно сказать - ребёнок практически готов. С другой стороны, можно было ещё с месяц спокойно есть грудь и не рыпаться. Но ... очень уж хочется поторопить события!

С каками после картошинки было всё в порядке, после рисинок тоже... Всё! Через пару дней ещё что-нибудь дам на язычок.
П.С. Камилла так взволновалась и обрадовалась, что сестрёнка теперь ЕСТ, что пока я увлечённо разговаривала по телефону, она выудила из салата самый красивый маринованный грибок и сунула Ириске - тоже угостила.
Хорошо, я вовремя заметила, Ириска успела только открыть ротик и лизнуть! Оххх, да за ними глаз да глаз!!!

23 апреля, пятница

Прилетела Ира и Мэлоди! У нас сегодня праздник!!!
Наконец-то вулкан успокоился!
Теперь они будут жить в Риге до конца мая. Вот нагуляемся!

Вечер.

Сравнили наших девчонок, нафоткали. Наболтались - у кого что и как. В Англии витамин Д, оказывается, не дают. Советуют открывать окно и ловить солнышко. Ну, и вроде рахитизмом не страдают, насколько можно заметить...

Зато с ГВ плачевная ситуация, и слинги Ира видела в основном лишь у индусок...
А ещё в Европе почему-то очень принято мало одевать детей. Это и в Англии, и в Голландии, и в Швеции. Весной-осенью малыши с голыми пятками, нараспашку, без шапочек. По закутанности можно "вычислить" русскоговорящих.
Вот такие различия...

Мы с Ирой обменялись подарками - мы подарили им оливковый рюкзачок понье, а нам досталась гламурная шапочка от Диора и красивенький английский бодик! Ириска (гулять так гулять!) получила угощение - английскую баранку. Вот радости было! Мусолила её с полчаса! Лежит счастливая, ворочается, тише воды, ниже травы - гоняет туда-сюда по ротику; щёки, грудь, диван - всё в слюнках и следах этой баранки...
Прощай, чистая одежда! Не успели походить без слюнявчиков - с рождения постоянно срыгивала, а теперь наступает новый этап - пятна от еды! Ну вот, не судьба лежать "картинкой" ...

24 апреля

А у меня послеродовой волосопад полным ходом. Когда расчёсываюсь - снимаю клочья с расчёски, потом вокруг себя тоже убираю с пола ворох упавших волос. Волосы теперь везде - в ванной, на одежде, на кухне ... Кама плачет от них, говорит что они как пиявки. Спасибо, доченька. По опыту с волосопадом после рождения Камы помню, что пытаться что-то предпринимать бесполезно. Ни маски, ни смена шампуня, ни сыворотки и прочее не помогали. Волосы выпадали и выпадали, пока наконец не прекратился этот кошмар сам по себе. Где-то после Камиллиного года.
Неприятно.
Придётся стричься ещё короче и запасаться терпением.
Ну ничего, зато грудь!
... Хотя, какая там грудь; она уже тоже стала почти такой, как была. Лактация установилась, "бидонов" больше не будет...
Зубы тоже расшатались. Сама виновата, творога не ем.
Чёт я приуныла ...

Вечер.
Камиллу мы вчера оставили бабушке на выходные погостить. Предвкушали тихие выходные: много работы по саду, а вечерА всё сплошь романтические... Мхм! Держите карман шире, родители. Ириска "дала стране угля": сегодня вечером, как только я уложила её и мы с Сергеем включили специально скачанных "Интернов", притащили с кухни СПЕЦИАЛЬНО приготовленный романтический десерт, и как говорится, взялись за ложечки ... Ириска проснулась и начала ОРАТЬ.

Орать сильно, криком для неё нехарактерным. В чём дело - непонятно. У ребёнка истерика. Грудь не берёт, а если берёт - тут же кусает. Я кое-как укачала её на мяче. ОНа поспала с полчаса и опять стала просыпаться, ворочаться и хныкать. Предлагаемую грудь игнорировала, а при настойчивых попытках всунуть-таки - больно кусалась. Так опять совсем проснулась, орёт опять как резаная, слёзки градом, личико багровое... Не успокоить ничем - ни мяч уже, ни ходьба по комнате! Снимали памперс, не помогает! Спелёнываю - колотится ТАК, что выкручивается! О Божжеее... Кое-как уснула. Я, уже боясь отложить её, так и сидела с ней на кровати. И досидела до ... следующего приступа! Было явно видно, что что-то беспокоит её - она не хотела просыпаться - глазки не разлепляются - но при этом стонет, мучается, вертится и в итоге опять мы дошли до истерики с беготнёй по комнате. Ёлки-палки, что с ребёнком?? Никогда такого не было! Была мысль даже вызвать скорую. Но отмелИ - что бы мы сказали? "У ребёнка истерика"? Ну и что? Ни температуры, ни соплей, ничего другого, стул в порядке, животик мягкий. "Укачивайте" - сказали бы нам ... На часах было 3.00,когда наконец, мы уснули: замотанная Ириска на руках у Сергея, я очумевшая рядом.
Больше всего меня напугало то, что она не брала грудь. Больно кусала её, как врага. Похоже на зуб, но нет там у неё сейчас никакого зуба! Два вылезли, остальные пока не набухли.

Кризис 26 недели?? Неужели это он такой страшный? Ещё была версия про чересчур острые маринованные крылышки, которых я наелась за ужином. НО; для Ириски никогда не было проблемой моё меню - ни кило шоколада со сгущёнками, ни чесноки-перцы-луки - ни на что она, никогда не выдавала беспокойства...
И резервная версия про сглаз. Вообще-то я в эти штуки не верю, но после такой ночи во что угодно поверишь! Просто накануне утром мы заезжали к Сергею на работу и за проведённый там час куча тётенек пересюсюкалась с Ирис, хватали её за ручки, хвалили, восхищались... Потом днём она как-то нетипично заистерила. Но тогда помогло споласкивание личика и выданная грудь. А вечером - ВОТ...

25 апреля, воскресенье

Эпопея продолжается! Если бы мы жили в средневековье, люди бы сказали, что в ребёнка вселился бес! Резкие перепады настроения: улыбается, играет и вдруг бах! - истерика, слёзы градом. Без предупреждения! Мы обескуражены, это так непохоже на неё. Всегда перед возможной истерикой она по-честности предупреждала: куксилась, бубнила, рыкала всё громче и громче, и уж если игнорировать и не принимать мер - то "получите". А тут... не успеваешь спохватиться! И главное, продолжает отказываться от груди! Я могу сказать честно - у нас ОТКАЗ. Кто бы мог подумать, что с нами такое случится! Делаю всё как положено в кризис: кормлю её только в полусонном состоянии, тогда еле-еле ест. Ношу всё время на руках. Да и засыпает она тоже еле-еле - с истерикой, с укачиванием. Брррр...
Сегодня уже явно видно, что это что-то нервное. Т.к. может радоваться, через секунду проораться, побегаешь с ней, подкидываешь - снова улыбается, даже хихикает. Посмеешь сесть - снова ребёнка выворачивает от вопля.
Похоже, всё-таки кризис, кошмаааар - какой жуткий кризис!
Ну, или зуб, но какой-то незаметный зуб: ведь на дёснах абсолютно ничего подозрительного.

Вечер.
Мы с Сергеем с замиранием сердца ждём: а как же сегодня?
Уснула девочка хорошо, навернув молочка.
Только мы, насмотревшись вожделённых "Интернов", улеглись - раздался полуночный вопль. Опять!!!
На этот раз я бегать с ней не стала, попыталась дать грудь - НЕТ?! - ну и всё! Блин, я тоже спать хочу, ИРиска, подумай о других, завтра повыпендриваешься ... Спи, давай ... ну если нет - колбасься тут, а я голову под подушку и спать!

От такой наглости у деФФочки аж дыхание перехватило. Орёт, заливается, бьёт меня через одеяло отчаянно ... Через пару минут Сергей "сломался" - взял её укачивать. Кое-как укачал. Потом был ещё один "выход с цыганочкой", уняв и его, они уснули - на этот раз уже до утра.
А у меня напрочь перебился сон и вот так, взбешённая, я маялась до 4.00 ночи, кляня в темноте непокорную дочь и её кризисы...

Нет, блин, надо что-то с этим делать, я так долго не выдержу...

Итак, итогов за эти две недели много: Ирис отрастила второй зубик и теперь зовётся Двузубкой; она встала на четвереньки и научилась раскачиваться; первые 3 пробы продуктов прошли успешно (по микродозе картошки, риса, баранки); немного загорела; купается теперь в большой ванне с кем-то из нас и ей это ОООЧЕНЬ нравится; встретила сестричку из Англии; одежду она носит на 6-9 месяцев (р.68-74); ещё теперь у нас есть коляска и мы собираемся понемногу её осваивать!
А ещё нас посетил Жуткий Кризис. И если честно, я в отчаянии...



Обсуждаем Блог здесь




26

Publicēts: понедельник, 26 апреля 2010
Skatīts 12573





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022