Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


15 марта

Мы поехали все в Ригу, показать девочек доктору. Камилле послушать лёгкие и выписать в садик, а ИРиску просто взвесить и обмерить, за компанию.
С Камой всё нормально, есть ещё лёгкий остаточный кашель, он уже безопасный.
А Ириска, как я уже писАла, весит теперь 7 800 и ростом 69 см. Прибавки уменьшаются. Аллилуйя!

А потом был праздник душИ. Я поехала в "MOLS" и потратила целых три (!!!) часа на шоппинг! В том, что три часа на шоппинг - это нормально, никто не сомневается; но вот при этом с двумя детьми - ... !!!

Я заранее всё продумала: что возьму коляску для продуктов: там можно разместить Ириску, наши вещи, а при желании усадить ещё и Камиллу. В реальности так и вышло. Нам удалось взять специальную детскую тележку-"машинку". В кабинку уселась Кама, на верхнюю полочку я разложила свою куртку и сверху - Ириску, а в боковые - сумку, куртки, комбинезоны - всё наше барахло и потом ещё покупки

Была правда, небольшая заминка, когда я прочитала на тележке, что она ТОЛЬКО для использования в магазине "RIMI". Но про себя сразу же решила, что ПОЙДУ всё равно; а если с этим вопросом ко мне ПОСМЕЮТ подойти, я ... Я... Я!!! Такое им устрою, дойду до высших инстанций и антиреклам! Ибо без тележки весь мой план просто бы провалился.

Наверно, у меня на лице отпечатались все мои роковые мысли и ни один охранник не подошёл - мы спокойно прокатались на этой махине по всему гипермаркету. Очень удобно! Детей я сразу раздела. Заезжала куда мне хотелось, Кама бегала вокруг или сидела в кабине водителя. Ириска глазела по сторонам и мирно агукала, шоппинг ей явно понравился - женщина растёт! Когда ей становилось скучновато, я "одалживала" для неё какой-нибудь яркий предмет и клала рядышком, а через время возвращала на место. Пару раз присаживались на скамейки покормиться. Каме сразу же в "Римчике" взяли булочку и сок. Вот так и оттянулись!

Итог: мне куплена кофточка, фасона "дружелюбного к ГВ", сапоги (наконец-то!), колготки, мужу тапки, а также продукты и всякая акционная чепуха... Ещё мы обдрызганы пробниками парфюмов и образцами всяких кремов; Каме подарили шарик, она мерила обувь, "присматривала" себе сумки, шляпки ...
Ах, вот оно - женское счастье!
А шоппинг с дочками это двойное (да что! теперь уже ТРОЙНОЕ!) удовольствие! Круче, чем с подружками!

16 марта, вторник

Ириска перевернулась!!! Я это видела, виделааа!!!
Ну, наконец-то! Сделала маме подарок на свои 4 месяца.
Я в последнее время к ней столько пристаю с этими переворотами, что ребёнок уже просто наверно, понял, что легче перевернуться наконец, чем отбиваться от назойливой мамашки.

После увиденного я уговаривала её переворачиваться снова и снова, она повторяла свой финт всё легче...
Вечером приехал Сергей с Камиллой и Ириска с блеском продемонстрировала им свой новый навык!

17 марта, четверг

Ну вооот, только я порадовалась, что Ириска незаражаемая и непробиваемая - как она засопливила. Вчера пошла лёгкая сопля, сегодня это уже СОПЛИ. Незнаю, откуда это, но подозрения либо на сквозняк в машине, либо на кабинет педиатра.

19 марта

У нас в гостях т.Лида, а это значит - генеральная уборка, куча вкусностей и дети присмотрены!
Ириску в 6.00 утра сдала и поспала как белый человек, до восьми. Потом завтракали, стирали занавески, весь день движение, движение...

Из негатива: у меня опять прорезался дурацкий насморк, а у Ириски к её соплям добавился ещё и кашель. Ну что за беда! Наверно, весенний авитаминоз терзает нас.

Замороженные ягоды все кончились. Пьём с КАмой свежевыжатый лимонно-апельсиновый сок, разведённый с тёплой водой и мёдом. А у Ириски на ляжках появилась пара диатезных пятнышек. То ли от моего безумного питания, то ли от чрезмерного увлечения цитрусовыми и мёдом...

Почитала о иммунитете.
Супер статья - так легко, и вроде бы всё понятно и естественно. (Как я люблю статьи Ксении Соловьёвой - понятные, ёмкие! Легкоукладывающиеся в голове)
...Но чего же нам не хватает?! Наверно, физической активности всё же. Я вот уже полгода какое-то кроватное существо. Надо выбиратья на улицу, СРОЧНО!

20 марта, воскресенье

Теперь у Ириски ещё и понос! И кашель всё не уходит. И состояние у неё такое промежуточное - вроде и не больная, но и не здоровая... Я пока не волнуюсь, конечно, но ... Кашель завтра поедем прослушаем у доктора - не засел ли где глубоко. А сегодня на ночь намажу-таки ей грудку барсучьим жиром.

21 марта

И вот мы в Риге. Сегодня у меня ответственное дело: после долгого "декретного" перерыва иду на консультацию по ГВ: у маленького отказ от груди. Немного даже волнуюсь: ведь впервые это будет с Ириской.

Но всё прошлО хорошо: Ирисуня вела себя тихо, меня от беседы не отвлекала. Я рассказала-показала молодой маме как носить и баюкать малыша, как давать грудь, поговорили о том, как "уходить" от смеси, сОсок и бутылочки, наметили план... В конце концов Ирисулька заканючила, но это оказалось даже на руку: я показала на ней, как на тренировочной груше, всякие полезные приёмы.

Позже мы отправились в поликлинику: Ириске сегодня на приём к хирургу-ортопеду. На повестке дня разность складочек на ляжках и кривые вторые пальчики. Ну, что: про складочки всё оказалось вроде бы в порядке, но для полного спокойствия дали направление на УЗИ. А про пальчики как-то странно: вроде, говорит, это не очень нормально; но с другой стороны, у многих бывает и обычно у деток такое само проходит, когда начинают ходить. Это от того, что она пока не может справиться со своим тонусом (о как!), вот пальчики и "веером". Ей эта кривизна не мешает, а если мешает нам родителям - можем понакладывать т.н. шину - скреплять три пальчика вместе лейкопластырем, прокладывая между ними марлечку... и так - носить по пять дней, два- три раза.
Дурь какая-то. Я попросила для примера обвернуть её, хирург обвернул.
Показала вечером мужу, он отрезал:
- Дайте ребёнку покой! Всё у неё нормально и нечего ей это уродство накручивать.
На том и порешили.

После хирурга сходили к нашему врачу прослушать Ирискин кашель. Он оказался неопасным: чистые и бронхи и лёгкие, просто мокрота от насморка засела где-то в проходных путях, вот и хлюпает и мешает. Доктор посоветовала всё старое, как мир: увлажнять воздух, делать постукивающий ("пастуральный") массажик по спинке, а ещё можно навертеть капустно-медовый компресс вокруг грудки-спинки.

22 марта

У Ириски появилась нежная привязанность - большой пушистый медведь. Он у нас "кроватный". Она с ним любит обниматься, да так пылко! С засасыванием лап и возгласами!
А ещё у девочки имеется своё одеялко и его она тоже любит. Когда время спать, я заранее заворачиваю в него Ириску (чтоб потом перекладывать спокойней), а она так блаженно в него утыкается и прямо зарывается, прижимает к лицу, а моська такая довольная-довольная!
А когда просыпается - полежит немного, а потом голову кверху заворачивает - ищет мои глаза. Найдёт и сразу так нежно улыбается: "Мама, привеееет..."
И ещё у девочки начался грызательный период: всё схваченное - в рот, и давай обсасывать. Предлагаю ей первые игрушки, или что-то из "подручных" материалов - ложечку или вот тушь моя, например...
По-прежнему бурю эмоций вызывают коты. Эхх, вот поползёт девчонка и чьим-то хвостам ооочень не поздоровится!

23 марта

Сегодня необычный день: вечером Сергей идёт с друзьями и Камой на хоккей. Следственно, мы будем в Риге допоздна: мне забирать его часов в одинадцать с "Арены".
А что нам весь день делать? Каму - в садик, мы с Ириской - снова к моей маме. Когда Ирис уснула, я отпросилась сьездить в солярий. Возвращаюсь через час - в квартире стоит звериный вопль, у мамы волосы дыбом и предынфарктное состояние. Получилось, что минут через десять после моего отьезда принцесса проснулась и не найдя меня, начала кукситься, а вскоре и плакать. Громче и громче. Ни разговоры ни игрушки её не привлекали, требовала: "маму в студию!"
В общем, с порога прикладываю горемыку к груди, а мама сползая по стенке, шепчет:
- Я больше с НЕЙ не останусь ...
Тааак, понятно. Вычёркиваем третью бабушку из списка: и эту добили.

Позже я сьездила за Камушкой и из сада отвезла её на танцы. Потом за мужем. Потом за Камой (с танцев). Потом к свекрови. Всё это по жуткой дороге, дождь, машина опять забарахлила. Всё это издёргало меня, когда поднимались по лестнице к т.Лиде, у меня уже было чувство, что сейчас упаду в обморок. Видно, не долечилась я опять и слишком рано поехала активничать...
Однако, я ещё отвезла Сергея с Камиллой на хоккей, а потом т.Лида откармливала и отпаивала меня. Так тихо хорошо посидели, Ириска как золотой ребёнок все три часа агукала и улыбалась, прямо картинка а не девочка!

Но вот 22.00, пора ехать за моими хоккеистами. Сразу собрала Ирис, чтоб не возвращаться. Подьезжаю, а Сергей звонит и сообщает, что там овер-тайм и их не будет ещё минут 40. Блин! Вокруг "Арены" жуть жуткая - машина на машине, полицейские везде. В кружащих машинах, что характерно - одны сплошь девушки: все подруги-жёны болельщиков. Ээх, тяжела и неказиста жизнь подруги хоккеиста. Покружив, остановилась на соседней улице, ждать. Ириска в машине уснула, к счастью. Когда, наконец, мои болельщики вышли - началось самое мерзкое. Во-первых, латыши продули. Во-вторых, трое пьяных расстроенных мужиков это испытание не для слабонервных. Одного вези туда, другого сюда... Пока я отвлеклась, муж схватился вынимать Ирис с автокреслом, впридачу разбудил её своими возгласами. Ёпрст! Злости прямо не хватает! ОРу: "Положи её на место!!!", а он мне в ответ про хоккей!

Я поняла, что кресло сейчас сама не пристегну, а препираться с ним бессмысленно... Так и поехали: бедный ребёнок в одеяле на руках у пьяного мужика, на переднем сиденьи ...
Это в кошмарном сне не приснится...

Везу эту братию, слушаю перипетии трудной хоккейной жизни, а дышат они так, что стёкла все запотели! Включаю обдув на максимум - еле помогает. При этом мне нещадно дует в ухо, в глаза, периодически самовольно врубается кондиционер... ррр ... Кама сзади канючит, что в шапке ей жарко... Сергей поучает меня, как лучше ехать; я уже ору "мать-перемать" в полном аффекте... Так добрались домой к пол-второму, десять раз переругавшись и бедняга Ирис была разбужена каждый раз, как только засыпала...

Чтобы Я! Ещё раз! Когда-нибудь!!! Да помереть мне на этом самом месте!!!!
Такси, только такси и никаких вариантов!!!

24 марта

Сергей вчера был герой, конечно; сегодня же человека просто НЕТ. А у меня к вечеру разболелось ухо - продуло-таки в машине. Удивительно, что ещё с детьми всё в порядке.

25 марта, четверг

О, ужас: я заболела каким-то кошмаром. Какой-то менингит, отит и гайморит одновременно. Боли жуткие в ушах, в голове, температура... Ни пошевелиться, ни встать. Ну за чтооо???
Хорошо хоть, что Сергей, посмотрев с утра на мой вид, смог не поехать на работу. Смотрит за детьми. Иначе бы вообще пипец!
Накладываю компрессы на уши, капаю всякие капли... Не слышу ничего. До гомеопата опять не дозвониться. Вечно мы заболеваем как-то некстати в её выходные. За день сьела три парацетамола; больно до жутиков и страшно: а если менингит?! С головой шутки плохи, так останься больной на голову, ходи потом по дому с колокольчиком: "Примус... Признание Америки ..."
А в больницу ехать страшно: если оставят там (а 100% что оставят!), что тогда с Ириской?! Нет, в больницу не отдамся!
Воспалённое воображение рисует страшные картины: я умираю, а мою крошку переведут на ИВ. Боже! Следом приходит "патриотическая" мысль: докормлю до самого смертного одра, по-любому...
Хм; температура у меня, в общем.

26 марта

Сергей-таки уехал на работу, Каму я с ним отправила в сад, а потом она поедет к бабушке на выходные. Мы же с Ириской вдвоём. Меня всё скручивает не по-детски, сегодня ещё и рвёт; между прочим, оказывается, у кормящей матери лактация ещё и на рвотных позывах срабатывает. Обалдеть, вот чудишь ты, матушка-природа... этот-то финт зачем?

Сегодня НАКОНЕЦ созвонилась с гомеопатом, получила назначение и приняла нужный препарат... Стало легче - будем жить!
Сергей приехал насколько мог пораньше и героически был весь вечер с малышкой, принося её мне только на "приложиться". Я отоспалась и ... оживаю!

27 марта

Мне с помощью гомеопатии ощутимо легче, сегодня уже хожу. Зато теперь у Ирисыча выходит стресс от моей болезни: зелёный понос (видимо, привет от парацетамола), повышенная истеричность, плохой сон. Конечно - страшно жить, когда мама вот ТАКАЯ ... Бедная моя девочка!
Теперь я пришла в себя и усиленно восполняю ей нехватку контакта: ношу её, тетёшкаю, тискаю, тормошу, массажики, гимнастику, пестушки ... Малышка прям расцветает на глазах!
А Камушка гостит у бабушки второй день и остаётся ещё 2 дня. Без неё так тихо и спокойно, но ... пусто. Впервые она уехала так надолго!

28 марта

Я почти здорова, ничего уже не болит, только слух пока не вернулся.
У нас с Сергеем без Камиллы начался какой-то новый виток в отношениях ... это очень интересно! Посмотрели вечером вдвоём фильм (а не "Дору-путешественницу"!)
Хм... высшее проявление романтики - это чтоб любимый закапал "отипакса" в ухо. Дожили!

Но уже почти физически не хватает Камушки! Мы ещё никогда не расставались так надолго! Позвонить ей лишний раз страшно - она сразу расстраивается.
Не выдержала, позвонила. Так и есть, первая фраза:
- Мамочка!! Передай обязательно папе, чтоб он вечером меня забрал!
И заплакала... Бедный мой ребёнок!
И ведь хорошо ей там - и возятся все с ней, в кукольный театр ходили, троюродная сестричка Милена приезжала играть, компьютер подарила, мультики включают ... А всё равно душа домой просится!

Вспоминаю, как она прижимается ко мне и шепчет: "Мама ... у тебя очень хорошее сердце!"
ААА, моя лилипуточка, вернись ко мнееее!

Вечер.
А у нашего ягнёночка растут и рожки: Ириска обнаружила, что может кусаться. И так подленько, вредненько: начинает еле-еле, совсем нежно, а постепенно прибавляет силу. Любой маме с такой проблемой я советую лишь одно: немедля вытаскивайте грудь из ротика и лишайте ребёнка своего общества. Малыш должен сразу усвоить, что при таком поведении мама моментально исчезает.
Однако, самой как-то ... как-то не сразу получается следовать своим заветам. Скажем, лежим мы сонные, засыпать собираемся. И вот она слегка куснула. Сразу же мысль: "Отвернуться? Дык, сейчас у обеих весь сон рукой снимет. МОжет, это она случайно? Может, больше не будет?" - и лежу дальше. А она второй раз, третий ... Ну, тогда уже "отвергаю" ослушницу.

Заметила, что кусаться она начинает тогда, когда не очень-то голодна - вот и начинаются эксперименты. Вывод: кормим реже, теперь в основном вокруг снов. Дитю пора мир познавать.

Зато как сладко она водит теперь по мне руками, когда устанет и кушает, засыпая... Так пригреется, блаженно прикрывает глаза, улыбается и гладит меня, как будто признаётся: "Я так люблю тебя, МАМА..."
за это можно ВСЁ отдать!



Обсуждаем Блог здесь




29

Publicēts: понедельник, 29 марта 2010
Skatīts 7009





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022