по-русски latviski |
| ![]() |
СабайонZabaione (Lo zabajone) Был на ватиканской кухне великий повар - звали его Бартоломео Скаппи, успел он поработать у 5 пап и 4 кардиналов, готовил праздничный ужин для имеператора Карла Пятого. Этот великий повар изобрел простой и очень нежный итальянский десерт - сабайон. У меня как раз стояло просекко, а вечер был спокойным, ничто не мешало повторить кулинарный изыск. Понадобилось:
![]()
Подготовить все для водяной бани. Я делаю «кастрюля в кастрюле» - в нижней нагреваю воду, а ингредиенты складываю в верхнюю. Клубнику перебираю, отрезаю хвостики, чуть сбрызгиваю её соком лимона, посыпаю небольшим количеством сахара - и в холодильник. Желтки и сахар кладу в «верхнюю» кастрюлю. Взбиваю с сахаром до пены, когда смесь посветлеет и увеличится в объеме, тогда постепенно вливаю вино. И продолжаю взбивать - всего на взбивание уходит около 10 минут.
![]()
Масса получается нежная и кремообразная, если перелить вина - жидкая, тогда требуется или взбить получше, или добавить еще один желток.
![]()
Сабайон не остужают, подают теплым или комнатной температуры. Ну и все. Фрукты или выкладываем слоями, или смешиваем с кремом, или украшаем ими крем поверху - на свой вкус.
![]()
Приятного всем и нежного вечера!Обсуждаем рецепт здесь
© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas |
Рига, Латвия | |||
Sestd., 22/02 nakts ![]() -2°..-4° | Sestd., 22/02 rīts ![]() -2°..-4° | Sestd., 22/02 diena ![]() -1°..1° | Sestd., 22/02 vakars ![]() 0°..-2° |
Piedavāts Gismeteo.Ru |