Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Leda


Круговорот книг в природе

Мои книги ходят по свету. Я многие даю почитать, и зачастую они не возвращаются, но если книгу мне отдают, то прежде чем убрать ее на полку, я всегда ее перечитываю. Иногда полностью, иногда лишь памятные места, но обязательно вспоминаю ее послевкусие.

Воровская романтика

Мне недавно отдали «Одесские рассказы» И. Бабеля. И уже две недели я не могу с ними расстаться. Сюжет рассказов достаточно прост – жизнь еврейских уголовников в начале 20-го века. Но как романтично описана эта жизнь, как мастерски найдены в этих ворах и налетчиках экзотические черты и ярко прописаны сильные характеры. Бабелевский герой – это воплощение еврейской мечты о сильном человеке, способном постоять за себя и за своих. Эдакий Робин Гуд уголовного мира.

Беня говорит мало, но он говорит смачно

Чем же цепляет Бабель меня, такую далекую от уголовщины и еврейских идеалов? Что такое Бабель для меня?

В-первую очередь, это … голос моего папы. Мой отец всегда шутит. В любой жизненной ситуации он находит повод посмеяться и поерничать, поиронизировать или схохмить. Собственные шутки у него переплетаются с цитатами из книг, и иногда уже трудно отделить одно от другого. Помню, когда лет в 15 я впервые взяла Бабеля и открыла рассказы про Беню Крика, то не могла отделаться от ощущения, что уже давно знаю их наизусть. Так Бабель заговорил для меня неповторимой папиной интонацией:

«Новая метла стояла без движения…»,
«Маня, вы не на работе…»,
или вот это, самое замечательное:
«Вы знаете всё. Но что пользы, если на носу у вас по-прежнему очки, а в душе осень?..»

Во вторую очередь, Бабель для меня – это Одесса, город, в котором всегда хотелось побывать. «Одесса – это маленькая вселенная», - как писал кто-то из критиков. «Там любовь до неба, страсть до крови, дружба до гроба и похороны всегда по высшему разряду...» Вот это все одесское только Бабель смог передать очень правдиво, при этом поэтично-возвышено, но просто и без патетики.

«Я беру пустяк — анекдот, базарный рассказ, — говорил Бабель, — и делаю из него вещь, от которой сам не могу оторваться. Она играет. Она круглая, как морской голыш. Она держится сцеплением отдельных частиц. И сила этого сцепления такова, что её не разобьёт даже молния».

В-третьих, Бабель – это необычный, совершенно неповторимый, еврейско-одесский язык. Описывать его совершенно бесполезное занятие. Его даже читать надо обязательно вслух, чтобы уловить магию слов, почувствовать кожей его обороты, мурашки от неожиданных сравнений.

Слова Бабеля: «Стилем-с берем, стилем-с. Я готов написать рассказ о стирке белья, и он, может быть, будет звучать, как проза Юлия Цезаря».

Чтобы подумать

Послевкусие Бабеля в его уроках. По сути их два: эстетика, может быть, важнее этики. Или уж, по крайней мере, эстетика – это и есть этика: что красиво, то и хорошо. И второе: вечный спор между формой и содержанием, который Бабель, конечно же, решает в пользу формы. Форма и есть содержание.

Чтобы получить удовольствие

Если вы из породы визуалов и чтение вам чуждо, но вы хотите почувствовать Бабеля, как его чувствую я, то есть две возможности:

Можно посмотреть российский сериал «Ликвидация» (2007) с Машковым и Маковецким. Его сюжет ничего общего с Бабелем не имеет, но колорит и язык первых серий (до гибели Фимы-Полужида) передан очень по-бабелевски.

Можно сходить на музыкальный спектакль «Одесса, город колдовской…» рижского русского театра им. А.Чехова, поставленного по мотивам рассказов Бабеля на музыку Р.Паулса.


Обсуждаем блог здесь




26

Publicēts: вторник, 26 января 2010
Skatīts 8768





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 18/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Ceturtd., 18/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022