Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Комедия с элементами драмы «Ева и еда»

В главных ролях:
Принчипесса Ева – в возрасте от 5,5 до 7 месяцев
Еда всяко-разная, из маминой тарелки

Во второстепенных ролях:
Мама, бабушка, братья 7,5 и 3 лет от роду, прабабушка, памперсы и их содержимое

В эпизодах:
Остальные родственники, прохожие, посетители кафе Риги и прочие обыватели

Акт первый - «Ой, а чего это такое вы мне суете?»
О пищевом интересе без зубов

Интересоваться тем, что лежит у мамы в тарелке, Евуська начала около 5 месяцев. Дама она у нас, как всем уже известно, торопливая, поэтому интерес быстро перешел в вопли, швыряния ложками и прочий цирк с конями. Около 5,5 месяцев мои нервы окончательно измочалились. Вздохнув, я выдала даме первую дозу педприкорма. Кусочек черного хлеба, отщипнутый от моего куска. Как раз такого размера, чтобы сжать большой и указательный пальцы, и его уже не было б видно. И вот этот кусочек – прямо в жадно распахнутый рот. ВАХ! Хлеб гонялся по рту до конца трапезы. А глаза, глаза…

Если не вдаваться в детали и сказать коротко - Евуська была в радостном шоке. Правда, больше микродоз не просила ни в эту еду, ни в следующий раз, когда мы сели за стол. В таком ритме мы и жили больше недели – раз в день одна-две микродозы черного хлеба. Если моя красотуля увлекалась кусочком настолько, что растягивала до конца еды, я больше и не предлагала. И все были довольны.
А потом началоооось…

Акт второй - «Их много и они зелёные»
О «мамином счастье»

Я тут немножко о неаппетитном поговорю, ладно? Оно все так вместе связано, что вот никак без разговора о «главном мамином счастье» не получится обойтись. Так вот, значится, о какашках. Примерно через неделю после первой попробованной микродозы Евуся начала какать зелёным. «Ух!» - подумала я и сделала вид, что ничего страшного не происходит. Прошел день, другой, третий… Цвет не менялся. Менялось количество – в большую сторону, и качество – в жидкую сторону. «УХ!» - продолжала думать я, меняя штаны-трусы-колготки. Через неделю пришлось одеть памперс на ночь, потому что очень захотелось хоть раз проснуться необкаканной. Через две недели моё «ух!» стало тихо перерастать в панику.

Поплакалась подругам-консультантам, поставила для себя срок, когда пойдем на анализы, если не прекратится – 3 недели и один день. Евуська при этом вела себя нормально, микродозы выпрашивала по-прежнему по одной-две в день и никак не реагировала на жутчайший цвет своих «отходов производства».
По прошествии 2,5 недель я вдруг поняла, что каках стало сперва меньше, потом среди них появились нормальные желтые какуленции, а потом все вообще пришло в норму. И только когда все наладилось, я поняла, как сильно на самом деле волновалась. Потому что пусть оно хоть сто раз «становление ферментной системы», но наличие двух старших братьев не подготовило меня к такому варианту развития событий.

Акт третий «А вот и мы, ваши страсти-мордасти!»
О том, как можно заставить маму громко орать

На фоне все возрастающего волнения, описанного в прошлом акте, почти не было времени думать, что там еще происходит с развитием принчипессы. Поэтому достаточно неожиданным было обнаружить на нижней десне у девульки две белые полоски. Нет, еще не прорезались, но уже вот-вот! И в 6 месяцев и три дня ложка первый раз звякнула о зубик! Еще три дня – и вот уже и второй рядом вылез. Два красивых маленьких зуба.
Острые как бритвы.

Новые атрибуты нужно, конечно же, немедленно пустить в дело. И Ева начала кусаться! Ох, как она кусалась!!! Дня три прошло, пока она осознала разницу между процессом кушанья твердой пищи и процессом сосания. И пока осознание свершалось – дама кусалась. Нещадно. Пугая меня и пугаясь сама. Сжимая и оттягивая. Наблюдая за реакцией и во сне.

Ой, мамочки, как же я все прокляла за эти дни! Чтобы справиться с маленьким зубастиком, я перепробовала все возможные советы.
Откладывание не помогало абсолютно – дочка начинала обиженно рыдать, а, попав опять к груди, снова кусалась. Вскрикивания имели только обратный эффект. Лучше всего прошло прижимание – когда Евуля только начинала сжимать зубастые десны, я сильно-сильно прижимала её головушку к груди. Только тогда дама выпускала сосок, не пугалась и не плакала, и какое-то время после этого больше не кусалась. Прошло несколько дней, и кусание ушло, словно и не было его.

Акт четвертый «Да ну её, эту вашу еду»
О паузе, позах и целях

Незадолго до того, как стабилизировались дела туалетные, и где-то в середине борьбы с кусанием Евуся вдруг перестала интересоваться едой. Ну вот совсем. Просилась слезть с рук, начинала ползать по кухне, пытаясь познакомиться с содержимым мусорника и ящика с овощами. Моё чавканье с аппетитным видом не вызывало никакого интереса, а я сильно не настаивала. Впрочем, есть, постоянно отвлекаясь на вытаскивание дамы из разных опасных мест, было сложно. Поэтому мы решили убить двух зайцев одним махом и переселили Вовика из высокого стульчика на обычный стул, выгнали с кухни бабушку, а в стул посадили Евуську. Получился еще и подарок ей прямо на именины. В креслице принчипессе очень понравилось. Она получила в руку твердую-претвердую сушку, ей было все видно и очень интересно.

Буквально через день пищевой интерес вернулся в прежнем объеме и стал расти.

30 декабря дама на приближение моей руки с едой стала вынимать изо рта сушку-игрушку-кружку и открывать рот, ожидая, когда туда положат кусок пищи. К этому моменту трапезы уже несколько дней проходили в формате «выпросила несколько микродоз и заскучала». Чавк, чавк – первый интерес утолен, и принчипесса начинает изнывать. Тогда ей выдается половина яблока, сушка или ложка, и даме есть чем заниматься, пока мы доедаем.

Интермедия «Новый Год к нам мчится!»
О праздниках-праздниках-праздниках

Между делами едальными мы с Евуськой успели сходить на утренник к среднему брату Вовочке, отпраздновать Новый Год и посетить ёлочку ККМ. Это не считая музеев и пекарни «Лачи». Очень отдыхательный у нас получился этот месяц. Жили в свое удовольствие, спали в свое удовольствие.

Евуська стала оставаться с бабушкой на час-полтора, пока я бегаю по делам. Растет девулька! Потихоньку появляется режим. Правда, в нем пока почему-то пока только один длинный дневной сон, и спит его моя краса все равно на руках, но все равно стало легче планировать день.

Когда гуляем по городу, педприкармливаемся в кафешках. На остальных посетителей стараюсь не смотреть, а то начинаю чувствовать себя мартышкой посреди мегаполиса. Впрочем, на кормление грудью окружающие реагируют практически так же. И на слинг. И на тонкую шапочку и голые руки. В общем, быть мне Лох-Несским чудовищем, пока Евуля не подрастет.

В физическом развитии все по-прежнему. Сидит, ползает, стоит. Отпускает одну руку и у опоры разворачивается вполоборота. А, еще научилась аккуратно садиться из положения «стоя у опоры». Теперь можно стащить что-нибудь со стола у брата и аккуратненько уползти с этим в укромное местечко. Хитрюга!

В Новогоднюю ночь Евулька немного поспала вечером, а потом почти до 2 часов сидела с нами – смеялась, разбирала вместе с братьями подарки, смотрела салют. Такого доброго и уютного Нового года у нас уже давно не было. И я искренне верю, что у нас сбудется примета «как встретишь Новый год, так его и проведешь» - и весь год будет такой же замечательный!

Акт пятый «Ммммммммм»
О том, как классно кушать

В день, когда писался этот блог, 11 января 2010 года, в свои 7 месяцев и неделю Евуська ест ВСЕ то же, что и я. Разница только в количестве. Вот, к примеру. Завтрак дама проспала. Очень умаялась, наводя порядок в игрушках брата, за завтраком развопилась, потребовала грудь и спать. Кто ж против, родная?

В обед принчипесса пробовала: из кислых щей – морковку, картошку, капусту, мясо, сметану, немного (пара капель) жидкого; черный хлеб – горбушка в руке; из второго – немного из середки отбивной и много вареной картошки, чутка огурца свежего; полглотка разбавленного яблочного сока. Все это Евулька занивелировала маминым молочком и осталась страшно довольна.

На ужин – блинчики, вареное мясо, вареное яйцо – по 5-6 микродоз, водичка и капля вареньица. Ух, сколько радости!

Сюжет развивается – девулька уже открывает рот, жует, собирает языком крошки с губ, выталкивает непонравившееся. Научилась откусывать от горбушки такие куски, чтобы с ними можно было справиться. Сидит в стульчике, кушает сосредоточенно и все время упоенно напевает на одной ноте: «Ммммммммммм!» - наверное, от удовольствия.
Так трогательно, аж до слез.

Очень сложно было пройти этап выдачи в руку куска. Нет, с твердым все понятно, с этим легко разобрались. А вот потом почувствовала, что пора выдать что-то, от чего можно откусить. Хлебная горбушка в этом смысле довольно удобна – особенно, если немного подсохшая. Первые разы неприятны – когда давится и давится любимая лапушка. С другой стороны, попробуй у неё в такой момент этот кусок отбери – вопль будет такой, пол-Риги сбежится на помощь. Значит, только мамино спокойствие и уверенность в дочкиных силах. И, действительно, все получилось.

В продолжение драматических ноток нашей комедии – лезут следующие зубы. Два сверху и еще два снизу. С кусанием немного проще, чем первый раз – может сильно укусить во сне, наяву кусаний больше не наблюдается. Зато капризов хоть отбавляй, и, самое неприятное, испортился сон. Утро у нас начинается 3-4 раза за ночь, первый раз уже в 4 часа утра, видимо, чтобы держать мать в тонусе. Ничего, и это развитие сюжета придет к своему логическому завершению. И все у нас будет Хо-Ро-Шо!


Обсуждаем Блог здесь>>>




12

Publicēts: вторник, 12 января 2010
Skatīts 7016





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022