Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Natalijab offline Natalijab Ziņojums Treš Apr 20, 2016 11:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3

Дорогие родители ,
Помогите пожалуйста с отзывами о садах : Austrina и Avotins
Дочке 4 года , надеемся подойдёт наша очередь и очень хотим сделать правильный выбор
Пошли в 3 года в латышский сад , у ребёнка не пошло ..

Очень важно понять говорят ли с детьми на русском , хорошие ли подготовительные занятия , насколько внимательны воспитатели !

Большое спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Treš Apr 20, 2016 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Аустриня ведь изначально и есть латышский сад.
Мы в Авотыньш стоим (нам территориально самый близкий). Он русский, но вроде пара лат.групп имеется. Не могу понять, почему все так ломятся в эту Аустриню? Из-за нового корпуса с басиком?))


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Natalijab offline Natalijab Ziņojums Treš Apr 20, 2016 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3

На самом деле про бассейн и не знали ! Когда вставали в очередь думали отправить ребёнка в латышский сад сразу , мол дети все быстрее впитывают .. Но как теперь уже поняли , не со всеми детьми это проходит Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zneja offline zneja Ziņojums Treš Apr 20, 2016 14:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1533
Pilsēta: Zepniekkalns

Все зависит от 1) ребенка, 2) от воспитателей, 3) от коллектива
Оба сына в Аустрине.
Старший в Авотиньш не попал, остались 2-3-и за чертой "кто не попал". Пошли в Аустриню.
У старшего в группе воспитатель плохо и не особо охотно разговаривала по-русски и деток русских было всего 2-е. Первые пол года было сложно. Среди ребят тоже попались парочку "национально" настроенных. Через пол года, когда подучил язык стало просто.
Сейчас зато с латышским в школе нет проблем.
Бассейн оказался приятным бонусом Улыбка

Младший пошел туда же "автоматом", чтоб не развозить по разным садам.
У него вообще не было проблем и адаптации к языку. Одна из воспитателей свободно разговаривала по-русски и русскоговорящих детей у него в группе было 5-6. Думала будет проблема с изучением языка. Нет, свободно общается.
Сейчас воспитатель даже в шутку жалуется иногда, как "русской бандой" соберутся и "порядки наводят" Улыбка

В Аустрине сейчас довольно много русскоговорящих детишек.

Это наш опыт. А вы смотрите по своему ребенку, как он включается в коллектив Цветок Мы, родители, часто волнуемся там, где не надо Улыбка

Что мне нравится в нашем саду - молодые воспитатели, очень много творческой работы с детьми, довольно часто спектакли приезжие, поездки в театр, отзывчивое руководство (у нас по крайней мере с ним конфликтов не было Улыбка ), бассейн, разумеется.
Да, воспитание в саду патриотическое, "пролатышски" настроеное - отмечают латышские праздники, поют латышские песни, одевают латышские костюмы...

Подготовительные занятия.... если вы собираетесь в русскую школу, то, конечно, мимо. Но читать, писать по-латышски ребенок будет точно.

Воспитатели - нам достались самые лучшие! Итого дети успели "повоспитываться" у 6 воспитателей - мои отзывы только положительные! Одна, правда, на мой взгляд, "не внимательна к детям" была, но сам сын о ней отзывался очень положительно - она добрая, говорил.


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Natalijab offline Natalijab Ziņojums Treš Apr 20, 2016 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3

Огромное спасибо , zneja
Действительно от воспитателя зависит очень многое !
А какое отношение у заведующей к русскоговорящим деткам ? Слышала в некоторых садах , не приветствуют общение на родном языке после адаптационных недельПечально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zneja offline zneja Ziņojums Treš Apr 20, 2016 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1533
Pilsēta: Zepniekkalns

я лично никогда не слышала от руководства сада "что вы тут забыли?" или "вам (русским) тут не место". Думаю, руководство уже привыкло. В районе всего 2 гос.сада - один рус, другой лат Улыбка И детям куда-то ходить надо.
Да и лат сад - это какая ассимиляция и интеграция в общество! Ok То, что надо!
В нашем тоже не особо приветствуют, это все-таки сад с латышским языком обучения. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом... Улыбка
Но, ни одна из воспитателей не отказала в помощи и поддержке ребенку, если он что-то не понял. Особенно малышам в яслях.


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zneja offline zneja Ziņojums Treš Apr 20, 2016 15:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1533
Pilsēta: Zepniekkalns

если сад вам "уже грозит", сходите к заведующей, поспрашивайте кто из воспитателей гипотетически может попасться вашему ребенку. Сходите познакомьтесь.

А, еще, у младшего разновозрастная группа - сейчас 9 детишек идут в школу, остальные остаются и к ним будут добирать младших. На мой взгляд младшим от этого плюс - есть за кем тянуться.
У старшего как набрали группу в ясли, так и выпускались все вместе. Тоже было круто.


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

roise offline roise Ziņojums Treš Apr 20, 2016 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

Если ребёнка уже отдавали в 3 года в латышский сад и не пошло, не понимаю зачем отдавать туда же в 4?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lerchik offline lerchik Ziņojums Treš Apr 20, 2016 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 79
Pilsēta: Марупе/Центр

Мои трехлетки ходят в Австриню. Садик, как садик. Все зависит от воспитателей в группе. Мы выбирали именно латышский сад и выбрали этот из-за бассейна. Правда бассейн вроде с 5 лет. Смешно
Старшая тоже ходила в латышский сад и зато сейчас нет проблем в школе с языком. Она его чувствует. В школу ходим русскую.
Насколько я видела с детьми говорят на 2 языках без проблем. В группах есть русские дети и дети из смешанных семей. Пока на русском разговаривать не запрещают.
Ходим в старый корпус. Некоторые говорят там лучше ( лучше воздух, едят в группе и спят в спальне). Помещения для игр большие, но мебель старая. Детские площадки тоже частично старые и на земле, дети с прогулки приходят чумазые. В новом корпусе новые площадки и с покрытием, но нет зелени. Не знаю, как у них обстоят дела с ветром,и солнцем и жарой летом.
Поделки какие-то все время делают. Я думаю во во всех садах программа и везде с детьми занимаются.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zneja offline zneja Ziņojums Treš Apr 20, 2016 15:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1533
Pilsēta: Zepniekkalns

lerchik :
Правда бассейн вроде с 5 лет. Смешно



малыши тоже ходят, но у них от бассейна одно название, так, ножки помочить. По колено что ли глубина в "лягушатнике".

lerchik :
Не знаю, как у них обстоят дела с ветром,и солнцем и жарой летом.



на каждой площадке тоже есть навесы/беседки. Но деревьев не хватает, согласна.


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022