Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Katjuxa offline Katjuxa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 262
Pilsēta: Кенгарагс

Нам к 9-ти годам, но девушка у меня рослая и врачи говорят, что месячные уже не за горами. Грудь уже стала обозначаться...
Для меня проблема в том, что дочка еще совсем ребенок психологически. Никакие вопросы подростковые и половые пока не интересуют, как мне кажется.

У кого-то есть опыт как бы так рассказать, чтобы не травмировать случайно ребенка?
Добавлю, что девочка у меня ГИПЕР впечатлительная и эмоциональная.

Поделитесь, как и когда вы своим дочкам рассказывали?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

никак т е спец разговора - сели и говорим о месячных не было


по ходу дела деть узнавал что и ПМС и покупка прокладок обычное бабское явление с ним ВСЕ женщины сталкиваются и они всегда приходят Улыбка ну типа того

Женскую физиологию специально не разбирали , пару раз проглядывая энциклопедии и тому подобное

Правила гигиены донесены еще в детском саду

но

Citāts:

Как правило, с того момента, как у девочки начинают развиваться молочные железы и до того времени, когда начинается менструация, проходит около двух лет.



я бы на вашем месте не спешила бы с разговором по делу аж прям - дети народ впечатлительный будут ЖДАТЬ

а собственно каждый месяц Улыбка на примере мамы и учимся и прокладки выбирать в маге и гигиену соблюдать и с ПМСом бороться
хотя могу быть не права и прям нада беседа Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Если возникает такой вопрос, чтобы потом не запинаться, не блеять и не нагнетать тем самым, можно подарить ребёнку специальную книжку. Ещё мне папа приносил такую, перевод с французского - очень доходчиво, хорошие картинки, как раз для детей 7-9 лет была и делилась эта серия и дальше по возрастным категориям. Думаю, сейчас выбор куда более богатый. И ответить потом легче, если всё-таки остались вопросы.
Хотя, когда папа принёс, я давно всё знала, ибо обожала читать медицинскую энциклопедию. Тоже вариант, кстати, если читать любит и интересуется строением тела и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Katjuxa offline Katjuxa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 262
Pilsēta: Кенгарагс

Я в нете тоже начиталась, что с начала роста молочных желез до "праздников" еще года два. Но у нас гормоны скачут и симптомы ВСД врачи связывают с возможным скорым приходом месячных.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Katjuxa offline Katjuxa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 262
Pilsēta: Кенгарагс

MargG, читать как раз таки совсем не любит Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tatjaana offline Tatjaana Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 739
Pilsēta: Зепчик

Я помню как это было у меня Улыбка Мне никто ничего не рассказывали, книжки не читала. Но знаете, как то всё само естественно произошло. Началось, пошла к маме. Она всё дала и обьяснила по факту. Шока не было Хихи
Всё таки мы смотрим телевизор, где на каждом канале крутят рекламу про прокладки и всё такое. А сейчас такой рекламы ещё больше. Поэтому по мне так это даже без обьяснений вполне естественный процесс для понимания. Не думаю, что стоит заранее "грузить" ребенка Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Riska :

хотя могу быть не права и прям нада беседа Улыбка


У всех разные отношения в семье - я бы тоже со стыда сгорела, если бы меня торжественно посадили и завели беседу. Исподволь, постепенно, как часть жизни - это по мне тоже. Книжку папа тоже просто принёс и подарил, не нагнетал и предварительных разговоров не заводил, вот просто попалась и принёс.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

_______


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014



Pēdējo reizi tika rediģēts: Maitresse777 (Cet Maijs 01, 2014 01:01), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Моя младшая сестра в 5 лет знала, что "обычная прокладка состоит из ваты" Хихи спасибо телику.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Jaaa offline Jaaa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1738
Pilsēta: Рига Зиепниеккалнс

Мне тоже не рассказывали , откуда узнала не помню Sorry , но у меня тоже любимой книгой была трехтомная , огромная медицинская энциклопедия Да-да До сих пор помню раздел про роды с картинками , очень видимо меня этот процесс интересовал Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

Однажды я осталась дома одна и нашла раскрытый журнал на интересной толковой статье. Мне, наверное, даже хотелось бы доверительной беседы, но, мама, кажется, стеснялась больше меня Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

traktorinka offline traktorinka Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 673
Pilsēta: riga,kengarags

Нам рассказывала медсестра в школе, если я не ошибаюсь в классе 5-м. Но нам было не интересно т.к есть реклама которая все делает за взрослых. Может вы зря расстраиваетесь, скорее всего подружки и реклама сделали все за вас


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 19:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Кстати, ещё по опыту - важнее для меня, например, было узнать не о процессе, а потом, после его начала, о чисто практических вещах: как завернуть прокладку навыброс, какую класть ночью и как лучше ложиться и т.п. Ну и не изображать трагедии. Меня, например, даже выругали - чего, мол, так рано началось? Было, как вы понимаете, ужасно обидно, особенно когда прочитала рассказ какой-то американской девчонки, что родители ей по этому поводу целый банкет закатили, поздравляли, накупили вкусностей... А потом из-за незнания было много проколов с протеканиями и запачканными простынями, ибо, например, я думала, что ночью по аналогии с мочеиспусканием ничего течь не будет, или ложилась на живот и получала по полной программе. Вот такие подробности обычно нигде не написаны.
На подружек всё же я бы сильно не надеялась - мне в своё время такой чуши наплели, всё шиворот-навыворот, что, не прочитай я тогда уже энциклопедию, умерла б от таких перспектив.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mamie offline Mamie Ziņojums Piek Jan 24, 2014 20:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 840
Pilsēta: Рига,Кенгарагс

про то,что после того как начинает расти грудь,до М проходит пару лет,- похоже правда. я тоже рано начала "созревать". грудь начала потихоньку расти лет с 9ти,а М пришли в 11.5 лет.


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morisha offline Morisha Ziņojums Piek Jan 24, 2014 20:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 34

Есть совершенно замечательный мультик - Когда девочка взрослеет, там как раз доходчиво детям рассказывается об этом процессе. Ну а про прокладки потом поговорили, особо не заостряя, все равно заранне это все бы забылось. Дочка просто знала, что когда это случиться, надо бежать к маме.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

firuza offline firuza Ziņojums Piek Jan 24, 2014 20:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 634

Riska :
на примере мамы и учимся и прокладки выбирать в маге и гигиену соблюдать и с ПМСом бороться


Да, на своем примере и учим. Деликатно, в доступной форме. И активно интересуемся самочувствием и состоянием девочки, чтобы не пропустить важное событие.
О половом созревании в школе у дочки специальная беседа была проведена. Раздали прокладки и брошюрки. Вот реальный повод был вставить и свою информацию, заодно и поговорить об этом дома.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 22:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

хм, я как-то уже рассказала про такое явление. В контексте рассказа о появлении детей. Девчонкам было жуть как интересно Улыбка Думаю, что ещё не раз будем возвращаться к разговору, т.к. тема интересная и со временем наверняка позабывается.

Riska :

я бы на вашем месте не спешила бы с разговором по делу аж прям - дети народ впечатлительный будут ЖДАТЬ


С этим очень согласна (как бы, казалось, оно не противоречило моему вышесказанному Смешно ). Когда я была в том возрасте, по телику постоянно крутили разнообразные рекламы загадочных прокладок. Потом ещё по почте пробник пришёл. Мы (я и подруга), естественно, как в рекламе, покрасили голубой краской водичку и налили в неё, но эффекта не получили. Мне в голову почему-то не пришло, а подружка додумалась у своей мамы спросить -- о чём, собственно, реклама. Та ей рассказала, подружка мне, и мне тоже захотелось подробностей от своей мамы. Мама мне сказала, что через неделю расскажет (наверно, в надежде, что я забуду Хихи ). Через недельку я очень даже напомнила ей. И маме ничего не осталось, как посвятить меня в таинство месячных (именно так я это ощущала!). Ну а потом мы с подругой стали активно ждать, вот прямо как Риска написала. Подруга дождалась на 2 года раньше, и я ей сильно оттого завидовала Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Jan 24, 2014 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

MargG :
Кстати, ещё по опыту - важнее для меня, например, было узнать не о процессе, а потом, после его начала, о чисто практических вещах


+1 никогда не понимала, что значит в книжках для девочек "ты сама поймёшь, когда придёт время поменять прокладку" и другие общие фразы.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 24, 2014 23:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Сейчас трудно судить, но думается, что для теперешних прокладок это плюс-минус справедливо. Форма, крылышки, впитываемость и точный рисунок впитанного... А вот те страшные сооружения из ваты и марли, которые сбивались, натирали и норовили вывалиться в самый интересный момент, явно нуждались в более подробных инструкциях со стороны опытных.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Puhlik offline Puhlik Ziņojums Piek Jan 24, 2014 23:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1001

А я вот в детстве не интересовалась этим делом, мама не акцентировала внимание на этом (даже наоборот). В результате первые "праздники" пришли, когда мама уехала на 3 дня, а я разругалась с папой и братом, потому как не могла обьяснить, почему не поеду на море. Где прокладки- не знала, так и проходила 3 дня с туалетной бумагой.

Так что всему свое время, но контролировать нуно Sorry


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katjuxa offline Katjuxa Ziņojums Sv Jan 26, 2014 12:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 262
Pilsēta: Кенгарагс

Спасибо всем за мнения! Натолкнули вы меня начать с вопроса про прокладки при первом удобном случае. Видеть-то доча их везде видит. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Sv Jan 26, 2014 13:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Puhlik :
А я вот в детстве не интересовалась этим делом, мама не акцентировала внимание на этом (даже наоборот). В результате первые "праздники" пришли, когда мама уехала на 3 дня, а я разругалась с папой и братом, потому как не могла обьяснить, почему не поеду на море. Где прокладки- не знала, так и проходила 3 дня с туалетной бумагой.

Так что всему свое время, но контролировать нуно Sorry



вот же жесть... представила я состояние той девочки... испуг и полная безнадега и отсутствие поддержки... В шоке не оставило на Вас отпечаток моральный сие дело?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Jan 26, 2014 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, когда поддержки с той стороны не видано с рождения, то этот момент уже ерунда, так, плёвая временная трудность. У меня, как ни смешно, как раз тоже мать в тот момент в командировке была и ещё гости понаехали. А прокладок тогда и не было - мастерили сами. Вот сама себе и навертела.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Puhlik offline Puhlik Ziņojums Pirm Jan 27, 2014 01:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1001

Да нет, травм нету. Не сразу сообразила, что это, сначала думала, что может как поранилась Хихи
Моя мама ооочень заботливая, внимательная, добрая, щедрая. ПРодолжать могу бесконечно. НО! Почему-то вопросы: менструация, секс и т.д. были опущены Размышляю
Может и сами стеснялись или решили, что детей друзья просветят.
Себе сделала вывод и у моих детей будут книги, ответы на вопросы и если нету интереса, то ненавязчивое ознакомление (естественно, соответсвующе возрасту). Очкарик


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 28, 2014 10:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Пока что еще не рассказывала, на вопрос "а что это" ответила, что это маме для гигиены. В подробности не вдаюсь, ибо ребенок тоже эмоциональный и с криками "фуууу, у меня будет по-другому" воспринимает такой обычный факт, как оволосение интимных мест Смешно

мама мне рассказала лет в 7, ну и книжки потом тоже были. а когда начались, в семье восприняли это чуть ли не как праздник, помню, дедушка мне мороженого купил со словами "вот, тебе калории нужны!" Смешно

но плюсуюсь к тому, что надо обязательно рассказать, как заворачивать прокладки, да и про тампоны тоже стоит донести дополнительную информацию.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022