Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 01, 2013 21:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

DiankaM :
А про то что нет проблем, вы много общались с уехавшими, знаете реалии адаптации в те сады?



ну, я достаточно общалась с уехавшими чтобы делать выводы

DiankaM :
я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами.


1. а посещая сад с соответствующим языком обучения у них поменяется национальность? Улыбка
2. если глобально - а где та граница между здоровым национальным самосознанием и делением на свои-чужие? она, по-моему, очень тонкая...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jan 01, 2013 22:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

национальность не поменяется.
Поменяется ощущение принадлежности к той или иной национальной и/или культурной группе


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 01, 2013 22:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Irinushka :
национальность не поменяется.
Поменяется ощущение принадлежности к той или иной национальной и/или культурной группе



повторюсьЖ
2. если глобально - а где та граница между здоровым национальным самосознанием и делением на свои-чужие? она, по-моему, очень тонкая...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

svetik2 offline svetik2 Ziņojums Otr Jan 01, 2013 23:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15

Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: svetik2 (Piek Feb 20, 2015 18:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jan 02, 2013 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Если говорить конкретно о нашем случае, я бы, наверное... не изменила ничего. Как-то не заметилось особых душевных травм у Камиллы (даа-да, возможно она вырастет и бегая по личностным тренингам, под гипнозом выистерит этот момент с латышским садом и как высказалась школьная психолог - с тем, что у неё "отобрали менталитет" (по мне, слишком высокопарно сказано) ) ...
Да, изначально я парилась - как всё будет, не задавят ли там кровиночку, не загонят ли в угол. Была готова в случае проблем переводиться в русский. Но как-то так пошлО, что русские вокруг наблюдались-таааки. Первая воспитательница была русская. У нянечки не было проблемы перевести Камилле фразы на русский... Несколько деток в группе говорили на русском.
У Камиллы всегда наблюдались некоторые проблемы с вливанием в коллектив. Возможно, лат.сад насколько усугубил эту проблему - сейчас сложно сказать Размышляю

Неоспоримые плюсы лат.сада для меня - латышская речь без акцента, беспроблемное переключение на латышский, если требует ситуация.

Сейчас мы в русской школе (таак и планировала изначально). Преподавание латышского повсеместно ругают (не именно в наашей школе, а вообще в русских) - напр., в нашей учатся по латышской "Ziile" (для латышей-первоклассников!) - заа неимением спец.программы для русских Очкарик Помимо алфавита даётся множество слов для вызубривания, +тексты, которые там проходят - их надо прочитать и понять, а они для латышских деток! - Т.е. русскому там может быть непонятно ВСЁ - и тогда ВСЁ придётся перевести, чтоб понять (и запомнить Уф! )
Поэтому я очень рада, что МЫ имеем возможность отдохнуть на уроках латышского (и на домашках) Ok Т.к. итак нагрузки хватает.

Есть такой момент - уже осенью я заметила, что Камилла забывает некоторые бытовые слова В шоке неожидала, если честно! Но ничего, главное, что она всё же ощущает язык в целом - правильность произношения, окончания, построение фразы...

Музыкальная школа тоже намечалась как доп.источник общения на латышском, для поддержки уровня. Официально там - всё на гос.языке, кроме уроков сольфеджио. На деле - к счастью или сожалению - учителя переходят на русский наа инд.уроках Размышляю Каме так легче, конечно (новые незнакомые термины всё же), НО ... хм... выходит, что сейчас она практически нигде не разговаривает "по-живому"...

Словом, я ни о чём не жалею. Ирис тоже ходит в тот же лат.сад. Тоже не замечаю травм. С ней вполне свободно говорят по-русски, т.е. нет такого, что вот упёрлись или не понимают - и ре остался непонятым. И тоже несколько русскоговорящих деток в группе.

Наасчёт праздников - я считаю, это последнее, из-за чего нужно расстраиваться. Ну, отмечают они Мартиньдиену и Маминьдиену - да я только рада Ok Т.к. дома я в полной мере не ознакомлю дитё с корнями и сутью этих празденств.
А дома мы можем отмечать Православное Рождество, Масленицу и всё прочее русское; чем больше праздников, тем лучше ведь! Улыбка Танцую!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Jan 02, 2013 00:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

по учительскому опыту - к 8-9 классу разница в латышском языке между детьми, закончившими латышский сад, и детьми, учащими латышский только в школе, остается ощутимой только на уровне устных заданий. и то далеко не всегда. по поводу ошибок на письме - не заметила, чтобы сад латышский тут как-то помогал. а, ну да, жаргонизмов больше зачастую. слова, которые в началке учатся на уроках латышского - незнакомы многим латышам, при этом бытовой уровень на уроках практически не поддерживается, поэтому реально многое забывается моментально, если сознательно не поддерживать уровень - кружки, латышский круг общения, общение дома или у родственников... далеко не у всех есть на это время, особенно в начальной школе...
еще раз повторюсь - чисто имхо - либо латышский сад+русская школа в случае билингвальной семьи, либо латышский+латышская школа, если есть желание ассимилировать ребёнка, либо русский сад и школа.

те, у кого дети в началке после латышского сада, имхо, не видят и не осознают еще всех плюсов-минусов в полной мере.

вопрос - все те, кто хотят детям перфектного латышского - вы реально хотите, чтобы ваши дети учились в наших университетах и жили в этой стране? риторически нелояльный вопрос, да...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Treš Jan 02, 2013 00:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Лиса, ты в начале темы говорила про мультики латышские (что через них можно начать вводить язык) - какие? Я просто не знаю ни одного Sorry

Я только за этим зашла, я латышским садом не интересуюсь, нам бы в русский как-нибудь пойти Хихи

Вспоминала свой опыт в началке - у меня за 5 лет работы там не было ни одного случая, чтобы в 1 класс привели ребёнка из латышского сада. Так что тут сказать нечего Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Treš Jan 02, 2013 01:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

Lirika :
Лиса, ты в начале темы говорила про мультики латышские (что через них можно начать вводить язык) - какие? Я просто не знаю ни одного



По выходным утром по ЛТВ1 идут мультики на латышском + "Kas te? Es te?" передача для детей.

По субботам по ТВ3 вечером детский фильм на латышском - популярные фильмы с качественным переводом и озвучкой. Воскресенье днём обычно повтор.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Treš Jan 02, 2013 01:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Криздоле, спасибо! Цветок
Надо было давно тебя спросить Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jan 02, 2013 02:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Olya :

DiankaM :
я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами.


1. а посещая сад с соответствующим языком обучения у них поменяется национальность? Улыбка
2. если глобально - а где та граница между здоровым национальным самосознанием и делением на свои-чужие? она, по-моему, очень тонкая...


Вы меня неправильно поняли, причем здесь деление на свои и чужие? Кто чужие? Лично у меня семья смешанная, есть и русские и латыши, ни один из этих народов для меня не чужой. Как и для моих детей. И здесь наша родина, я люблю эту страну и стараюсь привить такую же любовь и уважение детям. И мы тоже здесь свои.

Другое дело, что я себя ощущаю русской. Ну не латышка я, хоть в паспорте так написано. Не говорили мы в семье по-латышски. Я ходила в русскую школу и в русский садик. Латышский выучила, поэтому в этой стране чувствую себя свободно, могу общаться со всеми людьми, работать в любом коллективе.

А могло бы быть по-другому, если бы дед так решил. Со своими детьми говорил бы по-латышски, отдал бы в латышскую школу, папа бы со мной говорил по-латышски, отдали бы в латышский сад, в латышскую школу. Друзья бы у меня были латыши. И была бы я латышкой, я бы себя ощущала латышкой.

Но вот почему-то мой дед решил, что его дети будут говорить по-русски и будут русскими. Отец мой так же решил. И мы с мужем решили, что наши дети будут русскими. Но языки знать тоже будут, живя в Латвии латышский зать надо.

Поэтому я считаю, что отдельно садик конечно национальность не поменяет, но сад + школа это уже да, повлияет на самоощущение принадлежности к нации.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Jelvel offline Jelvel Ziņojums Treš Jan 02, 2013 09:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 684
Pilsēta: центр

Мы в семье говорим по русски, даже не рассматривала вариант лат.сада или школы. Сама свободно говорю и пишу на латышском, в том числе преподаю и провожу семинары на латышском, язык выучила летом на каникулах перед 8 классом, оказавшись в абсолютно латышской среде+ много дало обучение на латышском в вузе+освоение специальности.

А у нас в русский сад, в русскую группу, ходят несколько деток-латышей, которые до этого по русски не говорили. Если честно, то они все время держутся в сторонке. Хотя 4 месяца-еще не показатель,да?!..

Ой, вспомнила. В 5 лет была ситуация, когда в связи с переездами меня временно, на 6 месяцев, перевели в латышский садик Закатил глаза Кхе... для меня это был стресс, только воспитателей помню, с детьми не общалась, и они со мной не общались- хотя несколько слов выучила, да. НО потом, до 7 лет(то есть до школы), даже когда шла в свой любимый русский садик к своим друзьям, у меня ВСЕГДА болел живот(теперь понимаю, что на нервной почве) и закатывала родителям по дороге истерики.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Treš Jan 02, 2013 12:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Не верю, что можно получить перфектный латышский только с помощью латышского сада. Облегчить жизнь в первые школьные годы, да. Но это не обеспечит владение языком без дальнейших усилий.

Lapsa :
вопрос - все те, кто хотят детям перфектного латышского - вы реально хотите, чтобы ваши дети учились в наших университетах и жили в этой стране? риторически нелояльный вопрос, да...



Не исключаю, что с кем-то из моих детей такое может случиться. А родительское желание или нежелание не сильно много значит. Ребенкино желание важнее.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Jan 02, 2013 12:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Jelvel :
Хотя 4 месяца-еще не показатель,да?!..



Конечно каждый ребенок индивидуален, но у моего сына с 2 до 6 лет в группу ходил латышский мальчик и только на последний год он ушел в латышский сад. Он так и не заговорил на русском, на утренниках ничего не делал, не понимал ничего, так все годы и промаялся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Treš Jan 02, 2013 12:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

marrrgo :

Поэтому я очень рада, что МЫ имеем возможность отдохнуть на уроках латышского (и на домашках) Ok Т.к. итак нагрузки хватает.



Главное следить и не упускать момент когда в школе станут давать знаний чуть больше чем есть накопленных. У меня дочка тоже в школе в носу ковыряла после латышского сада, а потом столкнулись с тем, что проковыряла и неуспевает. Это 3-4й класс был.
Сейчас язык она знает хорошо и учится в латышской школе. Заслуга ли сада- нет. Но друзья по жизни встречавшиеся- точно заслуга сада, только со школьными знаниями было бы сложнее коммуницировать.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LEMURA offline LEMURA Ziņojums Sv Jan 06, 2013 21:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 52

Мы в латышский сад попали не по своей воле, записывались в русский, а прислали в результате бумагу в латышский сад.... В русский светило только через год, а бабушка наша взвыла.... Как я парилась..... ооочень. У нас русская семья, по-латышски дома не общаемся, дочке на тот момент 2 года было, если в песочнице с ней какой- нибудь малыш заговаривал по- латышски, она его пыталась переубедить, что он неправильно разговаривает.... В общем, с языком ноль. Спас ситуацию муж, который рявкнул в том смысле, что как получается- так и правильно, неча суетиться. Тем более сад- под окнами, единственный, как мне тогда казалось, плюс.... В результате- все получилось очень позитивно, ребенка ходит с удовольствием, сначала с ней по- русски говорили, сейчас нет необходимости. Русские дети в группе есть, они на обоих языках между собой общаютсяСмешно Дочка первый год молчала как партизан, потом количество перешло в качество- стала говорить по- латышски. Воспитатели очень хорошие, в попу целуютСмешно очень, на мой взгляд, правильно относятся к детям. Праздники, конечно, на латышский манер, эстетика слегка другая, но это не смертельноСмешно очень много занимаются всяким творчеством, мне есть с чем сравнивать, сын ходил в русский сад. Собственно с русским проблем у дочки нет, весь джентльменский набор песен- сказок, Пушкина, Чуковского, Маршака и иже с ними- регулярно изучаем, в неполные пять лет научилась читать. На русском. Так что- все кончилось благополучно....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Sv Jan 06, 2013 23:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

Если рассуждать о том, что будет через 15 лет и в какие университеты или училища пойдут наши дети, в Латвии это будет , а может в Китае, этого точно сейчас не скажет никто
И все таки, если мой ребенок, выучит в садике хинди, который ему никогда не пригодиться, я буду только рада, каждый последующий язык всегда учить легче
А еще легче учить его при погружении в среду, да и результат получается лучше, чем зубрить слова и грамматику

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Jan 06, 2013 23:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

чтобы учиться в университете на иностранном языке, для этого необязательно идти в детский сад с общением и обучением на этом языке и в основную школу аналогично ИМХО
гораздо важнее получить основные знания на родном и выучить иностранный на приличном уровне

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamadvoih offline mamadvoih Ziņojums Piek Nov 21, 2014 02:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 287
Pilsēta: Рига/Луганск

visi_engeli :
Мотивы по нашим реалиям вполне очевидны - чтобы ребёнок к школе владел латышским языком. То время, когда мы учились совсем в сравнение не идёт, ибо образование вплоть до высшего можно было получить на русском. Сейчас, извините, уже с первого класса знание латышского необходимо... Или заблуждаюсь?
Мне латышский менталитет даже ближе русского, беспокоит только то, в каком объёме уже сейчас давать ребёнку язык, самой разговаривать с ним или достаточно бабушки по выходным? Мультики на латышском смотреть? Сказки читать?
(Я Марго в комментах к блогу вопрос уже задавала, она мне ответила, поэтому я и озаботилась)



девочки, а у меня такой вопрос - чем латышский менталитет отличается от русского?
вижу, что отличается, но хочется более глубокого понимания, особенно если рассматривать деток. вот сравнить латышского и русского ребенка, какой первый, какой второй, хоть несколько характеристик? буду благодарна. хочу понимать страну, в которую приехала)).

мы только переехали из Украины, говорим на русском, но планируем жить в Латвии, потому конечно владеть латышским - это как должное, и это в планах.
сыну 2,5 года, выбираем сад,и тоже есть мысли о латышском саде с целью его нахождения в среде латышей. школу еще не знаю какую. но рассуждения мои основывались явно не на менталитете и тп..


а вчера вот задумалась и об этой стороне. задумалась, когда прочла тут на форуме объяснение форумчанки, почему она против, чтобы русские детки ходили в латышский сад, куда ходит ее ребенок латыш.

одной из причин было "русские дети слишком громкие"Смешно.
теперь хожу еще отличия высматриваю). но круга общения еще нет, к сожалению, подробно не понаблюдать)). рассчитываю на ваши мнения.

для меня просто все детки равны, и теперь мучает вопрос, в Риге правда проскакивает такое "разделение" на русских и латышей? я реально полагала, что это политические сказки и бредни. наивно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mamadvoih offline mamadvoih Ziņojums Piek Nov 21, 2014 02:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 287
Pilsēta: Рига/Луганск

Desenchantee :


А вообще мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок меня стеснялся, т.к. я русская, как это часто бывает



я правда не понимаю, куда я попала? В шоке
что бывает? дети Риги стесняются русских мам?
или тут вообще стыдно быть русским? (и тогда ворос, это латыши так считают, или русские думают, что латыши так считают?)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mamadvoih offline mamadvoih Ziņojums Piek Nov 21, 2014 02:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 287
Pilsēta: Рига/Луганск

Julconok :

Меня рвет на две части в данном вопросе. Да, пройти латышский сад - это хорошо. Потом легче. Но затертый в угол ребенок - это плохо. Исковерканный русский год или два, как раз когда учатся разговаривать - меня просто коробит. Хотя масса примеров, как дети успешно интегрируются.
Хорошо у кого билингвальная семья, прямо завидую, никаких внутренних противоречий. Улыбка

вот абсолютно мои мысли. и вывода ,как правильно, у меня нет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mamadvoih offline mamadvoih Ziņojums Piek Nov 21, 2014 02:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 287
Pilsēta: Рига/Луганск

DiankaM :


У нас здесь большая русская община, есть образование на родном языке, и у наших детей есть возможность остаться русскими. И при этом знать другие языки, латышский, английский, и др. Я лично не вижу причин ассимилироваться. И отношение к людям другой национальности тут вообще не при чем, речь о том какой путь я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами. Я сама из очень смешанной семьи, и когда-то мои дедушки и бабушки тоже сделали свой выбор. И при этом жили дружно, и уважают предков всех национальностей, и нас всегда этому учили.



уточню, если позволите - образование на русском языке в Латвии?
я так понимаю учебники в школах, высшее образование, это все на гос языке, или я ошибаюсь?

как потом работать детям в Латвии без полноценного владения латышским?

проясните, пожалуйста, ситуацию ,я не владею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Piek Nov 21, 2014 02:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Тоже тараканюсь по этому поводу.
В гос.сад мы не попали. Записались в частный, а там набрали билингвальную группу, где детей, говорящих на латышском, больше. А у нас период, когда только начинает становиться речь - 2.5 года и чуть отставание с этой самой речью. Вот боюсь, не повлияет ли сад еще больше на наши проблемы с речью.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Piek Nov 21, 2014 03:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

mamadvoih
Дело в том, что язык, это одно, другая сторона - это традиции, праздники, ценности. Их важно знать. Я знаю и язык и традиции, но мне по духу гораздо ближе русская культура, она мне понятнее.
Считаю, что дети должны воспитываться в своей культуре, пропитываться ценностями своего народа, здесь же "не-гос." культура уничтожается. В той же нашей билингвальной группе праздники только в латышских традициях, песни учатся только на гос.языке...но ведь почти половина русских детей, которые еще не говорят и им очень тяжело.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Nov 21, 2014 03:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

mamadvoih :
как потом работать детям в Латвии без полноценного владения латышским?


латышский не такой сложный язык Улыбка
для того, чтобы его освоить на таком уровне, чтобы было возможно учиться-работать-общаться, не надо ребёнка отдавать в латышский сад или школу Улыбка
при острой необходимости его можно освоить за полгода интенсивных занятий. имхо Улыбка
зачем мешать чисто техническое освоение языка с пропитыванием культурой и традициями?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sjuliana offline sjuliana Ziņojums Piek Nov 21, 2014 07:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1870
Pilsēta: Лиепая

Тоже всегда считала, что язык можно выучить и вне садика ( как это сделала я), но вот мой старший ребёнок, который языки на лету не схватывает, занимаясь активно во всяких кружках, где латышский нужен, уже два раза сказал мне - лучше бы я был латышом или ходил в латышский садик. Латышский учит три года в школе, плюс всё те же кружки, где большинство латышей, и всё равно, до того знания языка, при котором можно хоть как то мало мальски общаться, ему ещё пахать и пахать Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 26/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Sestd., 27/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 27/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 27/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022