Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

visi_engeli offline visi_engeli Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 694
Pilsēta: ильгюциемс

Девы, я тут озадачилась... Сын изначально записан в латышский госсад. В планах было садик латышский, школа русская. В сад пойдёт в 3,5 года, осенью. На латышском дома не разговариваем, хотя и я и муж латышским владеем отлично. Мама моя латышка, так-что "латышский ген" присутствует Хихи . Так вот, вопрос в чём - как надо готовить ребёнка к латышскому саду? В 3,5 года, предполагаю, в саду все бегло будут общаться по латышски, а мой пока только 3 слова в активе имеет - лаува, бумба и пуйка. Прячусь
Или я конкретно сглупила и осознанно отправлю сына детскую травму зарабатывать... Слёзы


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Masei offline Masei Ziņojums Sest Dec 29, 2012 13:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 385
Pilsēta: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Обьясните мне тупой, нахрена отдавать ребёнка сначала в латышский садик и потом в русскую школу???? Не боитесь что ребёнка зачморят в школе? Мне к примеру трудно было в русской школе. Латышский садик не ходила но сидела дома с бабушкой латышкой. Она говорила со мной только по латышски. Русский по минимуму знала. Первый класс до сих пор с ужасом вспоминаю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

visi_engeli offline visi_engeli Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 694
Pilsēta: ильгюциемс

Ну по минимуму русский он знать не будет, так как мы то с ним в семье по-русски разговариваем, сказки, песни, стихи, всё это присутствует. Русской культуры обделён не будет.


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

firuza offline firuza Ziņojums Sest Dec 29, 2012 13:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 634

Среди моих знакомых такой вариант очень популярен: латышский сад-русская школа. Никаких недовольств не слышала от родителей. Или может не договаривают Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Masei offline Masei Ziņojums Sest Dec 29, 2012 13:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 385
Pilsēta: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Вы так и не ответили на вопрос: Зачем отдаёте? Какие мотивы?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Masei offline Masei Ziņojums Sest Dec 29, 2012 13:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 385
Pilsēta: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Кстати в блоге у Марго в последней статье пишет что старшая дочь пошла в школу в первый раз и там дети проходили тесты у школьного психолога, напишите её ЛС. Может расскажет что к чему:

Citāts:

Ещё, в октябре первоклассников изучал школьный психолог и по результатам тестов приглашал всех родителей на частную беседу. Вот и я ходила. В целом всё, как я предполагала: есть некоторая внутренняя тревога, неуверенность, боязнь трудностей, рассеянность. К этому прибавилось пожелание посетить детского невролога - изучить-проверить голову. Ну и бассейн для снятия напряжения (это общая настоятельная рекомендация первоклассникам). Ах да, и ещё меня отругали сильно за латышский садик...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karolina offline Karolina Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 131
Pilsēta: Рига

Я отдала своего ребёнка в лат.сад и собираюсь отдавать в рускую школу. Нежелею об этом, считаю что в первом классе ему будет что учить, чтоб ещё и на лат. язык отвлекаться. Всё зависет от ребёнка, насколько он комунекабельный, тогда и проблем в саду небуде. В семье на лат. некто неразговаривает, ребёнок хорошо говорит и понимает лат. язык только посещая сад.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

если в семье на латышском не говорят, то как знал ребенок латышский в саду - так и забыл успешно за началку в русской школе, ибо его уровень никто не поддержит.
а вот фонетический слух не разовьется, с русским языком могут быть проблемы.
да и в целом - другой менталитет, другие традиции...

каждый выбирает для себя, я вижу минусов больше чем плюсов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

visi_engeli offline visi_engeli Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 694
Pilsēta: ильгюциемс

Мотивы по нашим реалиям вполне очевидны - чтобы ребёнок к школе владел латышским языком. То время, когда мы учились совсем в сравнение не идёт, ибо образование вплоть до высшего можно было получить на русском. Сейчас, извините, уже с первого класса знание латышского необходимо... Или заблуждаюсь?
Мне латышский менталитет даже ближе русского, беспокоит только то, в каком объёме уже сейчас давать ребёнку язык, самой разговаривать с ним или достаточно бабушки по выходным? Мультики на латышском смотреть? Сказки читать?
(Я Марго в комментах к блогу вопрос уже задавала, она мне ответила, поэтому я и озаботилась)


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

мультики смотреть, сказки читать, желательно бытовые фразы все освоить, чтобы ребёнок чувствовал себя спокойно, все окружающие предметы, все простые просьбы и фразы, чтобы мог обратиться не только к воспитателям, но и к детям.
готовиться к тому, что языки будут путаться, сразу продумать политику поведения.

если латышский менталитет ближе, то зачем русская школа? в принципе, латышских сейчас много сильных школ.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Masei offline Masei Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 385
Pilsēta: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Латышский металитет ближе? Зачем тогда русская школа? Определитесь сначало сами кто вы, русская семья или латышская. И от этого пляшите в определении будущего ребёнка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

А у вас будет время через 2 года год/два водить ребёнка на подготовку на русском дополнительно садику? Так как в садике он пройдёт подготовку к школе на латышском и не будет знать ничего из русского языка.

С тем поймут его или нет в садике если он по началу будет говорить на русском - поймут воспитатели(не все, молодые могут русский не знать), нянечка, ну и там обычно несколько русских деток в групе.

НО! В латышском садике другие праздники, другие песенки, стишки. Там не читают Пушкина итд., дети смотрят другие фильмы/мультики дома и обсуждают в садике. Могут не знать что такое смешарики или Маша. Т.е. порой это как два паралельных миров. По крайней мере у меня такое впечатление.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:45 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

В русских садиках латышским языком сейчас оченно озаботились. У нас одна воспитательница говорит с детьми по-русски, вторая по-латышски. Плюс уроки латышского. Праздники с латышскими стишками-песенками тоже бывают, на новый год например было 2 праздника: Ziemassvētki и собсна Новый год с Дедом морозом.

Мы дома стали активно называть ребенку слова на латышском. В общем, с 5 лет можно подготовиться к школе, если этим вопросом заняться. Я раньше переживала как оно будет в первом классе, теперь успокоилась, т.к. вижу прогресс у ребенка, он понимает и называет слова. По телику смотрим передачи, тоже начал понимать отдельные слова и фразы.

Как подготовиться к лат. саду? Я бы составила список какие бытовые вопросы могут возникать в саду. Раздеться, одеться, гулять, поесть, попить, туалет, игрушки. Дома ведь все то же самое. И начала бы потихоньку объяснять ребенку, например padzerties gribi? / пить хочешь? В саду услышит знакомое, будет полегче.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

visi_engeli offline visi_engeli Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 694
Pilsēta: ильгюциемс

ну менталитет и языковая среда всё-таки рпзные вещи


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kate offline Kate Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Citāts:
Мне латышский менталитет даже ближе русского, беспокоит только то, в каком объёме уже сейчас давать ребёнку язык, самой разговаривать с ним или достаточно бабушки по выходным?

Из нашего опыта (билингвальный ребенок, но до садика чаще слышала русскую речь) - бабушки по выходным маловато для того, чтобы дите себя уверенно почувствовало в чужой языковой среде. С тех пор, как пошли в латышский садик, муж с дочкой тоже перешел на латышский, ей сразу стало легче вжиться в коллектив. Лучше бы это делать заранее, конечно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:54 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Насчет подготовки к школе Krizdole права, хорошо бы обдумать как вы будете учить русский алфавит, как будете учиться читать. Дома сами, или на подготовке. Или так в школу пойдете.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Masei offline Masei Ziņojums Sest Dec 29, 2012 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 385
Pilsēta: Jurmala-Riga(Plavnieki)

visi_engeli :
ну менталитет и языковая среда всё-таки рпзные вещи



Это неразделимые вещи. Через язык формируется мышление и восприятие окружающего мира, так называемого менталитета.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

novikovi offline novikovi Ziņojums Sest Dec 29, 2012 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)

Masei :
Обьясните мне тупой, нахрена отдавать ребёнка сначала в латышский садик и потом в русскую школу???? Не боитесь что ребёнка зачморят в школе? ...


Простите, но не соглашусь...у моей племянницы половина класса деток из латышского садика, а школа русская Sorry и ничего - никто и никого не чморит, на уроках латышского полегче и поинтереснее Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleksa offline Aleksa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 16:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Лондон

Masei :
Обьясните мне тупой, нахрена отдавать ребёнка сначала в латышский садик и потом в русскую школу???? Не боитесь что ребёнка зачморят в школе? Мне к примеру трудно было в русской школе. Латышский садик не ходила но сидела дома с бабушкой латышкой. Она говорила со мной только по латышски. Русский по минимуму знала. Первый класс до сих пор с ужасом вспоминаю.



Я отдала дочку в лат.садик, чтоб в совершенстве знала лат.язык. Это главная причина.
Потом в 6 лет без всяких русских подготовок она пошла в русскую школу. Была отличницей в классе. Одноклассники, те кто с русских садов мучились с латышским, знаю по рассказам родителей, ходили по субботам на дополнительные уроки латышского, занимались зубрежкой. Все равно у этих деток акцент. У моей дочки его нет. У нее 2 родных языка.
Чморить могут и просто ребенка, после русского сада в русской же школе. Есть примеры. Зависит все от ребенка.

P.S. Терепь дочка учится в английской школе, никто не чморит. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

caroline offline caroline Ziņojums Sest Dec 29, 2012 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Purvciems, Kalngale

у нас вышло точно так. Сначала латышский сад, а потом русская школа. Сейчас пошли бы в латышскую школу точно. А если все вернуть - может быть и вообще не рассматривала латышский сад, если потом идти в русскую школу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleksa offline Aleksa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 16:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Лондон

Я еще думаю что проблемы могут быть из за того, когда ребенок знает только один язык, что был в садике, а потом идет в школу с другим языком, где он не может все понимать и выражаться. Как вышло у Masei.

Ошибка многих родителей, что вот отдали к примеру в лат.сад, так они потом сами русские дома с ним по латышски говорят. А потом говорят, что он по русски не очень. Размышляю И отдают в русскую школу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Sest Dec 29, 2012 16:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

У меня знакомые отдали ребенка в латышский сад. Ребенок получил травму, год отсидел дома с нянечкой, а через год пошел в русский садик. Ну и нафига такой геморой? Хихи

А вообще мне не хотелось бы, чтобы мой ребенок меня стеснялся, т.к. я русская, как это часто бывает


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

akita offline akita Ziņojums Sest Dec 29, 2012 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235

DiankaM :
Праздники с латышскими стишками-песенками тоже бывают, на новый год например было 2 праздника: Ziemassvētki и собсна Новый год с Дедом морозом.



Интересно, что не православное Рождество, а НГ.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Sest Dec 29, 2012 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Моя провела несколько месяцев в латышском саду. Общалась только с русскими детьми, совсем ничего не понимала. На праздниках ковыряла в носу, ибо ничего не понимала. Перевелись в русский - я очень-очень рада.
С латышским сейчас страдаем (мучаемся, в смысле) на подготовке. Ну потихонечку, потихонечку... Хотя их, блинн, сейчас учат читать, они слогами читают по-латышски, а элементарных фраз сказать не в состоянии. Это бред, я считаю, разговорный должен быть впереди паровоза, а не буквы.
В садике учат что-то, да. Потом мне мелкая втирает, что нужно говорить Гимене. Потому что так в саду учат. Все как всегда, русские учат латышкому и результат никакущий. Песни поют на праздниках на латышском - заслушаешься. А перевода не знают вообще, ни одного слова. Смысл?
Меня рвет на две части в данном вопросе. Да, пройти латышский сад - это хорошо. Потом легче. Но затертый в угол ребенок - это плохо. Исковерканный русский год или два, как раз когда учатся разговаривать - меня просто коробит. Хотя масса примеров, как дети успешно интегрируются.
Хорошо у кого билингвальная семья, прямо завидую, никаких внутренних противоречий. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

luckymum offline luckymum Ziņojums Sest Dec 29, 2012 17:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: UK,Greater Manchester

prosto otnosnie takoe,imenno k latisskomu.... Улыбка Размышляю a nascet rodnogo jazika ,prosto nuzhno doma zanimatsa samoj,chtobi rebenok ne zabil svoj jazik,umel chitatj i pisatj..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022