Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Izabella offline Izabella Ziņojums Piek Aug 10, 2012 21:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

Дочке 2,5 года. Мультики ей ставлю с 2 лет, в основном всяких Лунтиков, Винни-Пухов и Чебурашек. Интереса мало, но работает как фон, тогда она спокойнее играет, ну так, посмотрит на экран, когда пройдёт мимо. Например, когда мне ехиднически хочется утром попить спокойно кофе.
А тут были в гостях, и по телевизору шёл мульт про пингвинёнка Лоло (советско-японский), и она на него так же особо внимания не обращала. Пока не начался кусок, где чайка-поморник поймала пингвинёнка, его подрука кричит: "На помощь!", собачка пытается помочь, но безуспешно, пингвинёнок таки вырвался, но у него на спине остались кровавые следы... Так вот, на эту сцену у ребена прям проснулся интерес - остановилась как вкопанная, глаза по пять копеек, рот открыт и так жадно смотрит! Такой реакции я ещё не видела!
Дома она просила поставить этот отрывок (мы смотрим мульты на ютубе, доча в курсе, что можно перематывать куда хочешь), на ночь просит рассказать про это сказку, причём желательно несколько раз подряд...
Может, глупый вопрос, но как реагировать? Отрывок я не ставлю, говорю, что нету в интернете...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ulrica offline ulrica Ziņojums Piek Aug 10, 2012 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146

Ну, если это не восторженный интерес, а из-за того, что ребёнок с такими сюжетами не сталкивался до этого времени... может просто поговорить, рассказать что произошло с тем пингвинёнком. Нужно быть готовой, что это ещё не первая жестокость, на которую будет масса вопросов со стороны ребёнка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Izabella offline Izabella Ziņojums Piek Aug 10, 2012 22:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

спасибо за ответ... нет, восторженности вроде не было... конечно, в Лунтиках и дргих тракторах Томах такого экшена нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Piek Aug 10, 2012 22:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Нормальный интерес. Поразило воображение, это нормально, а мультик хороший, хотя там еще сцена есть, где в пингвинов стреляют и они гибнут... Печально
А еще будет интерес к теме смерти, тоже будет пытать, пока не переварит в своей головке Да-да . А потом новые витки.
Как раз хорошо, что не один Лунтик был увиден. Есть повод поговорить, объяснить важные вещи.
Да, поморники охотятся на пингвинят. А мы, доченька, курочку едим. Закон жизни такой... Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Piek Aug 10, 2012 22:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Невозможно уберечь ребенка от жестокостей. Жизнь такая, что в ней они случаются Улыбка
Лучше сократить время просмотра мультиков. Мне сложно сказать, если в мультиках польза(кроме, мама может спокойно кофе попить Хихи ).
А на счет поговорить про пингвиненка, нужно учитывать возраст ребенка. Чем меньше ребенок, тем проще и короче разговор. Позиция - мультика нет - отличная. В 2,5 года это прекрасно работает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Izabella offline Izabella Ziņojums Piek Aug 10, 2012 23:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

Julconok, до туда мы не досмотрели...
С другой стороны, в сказках, которые я читаю, тоже периодически кто-то кого-то ест, похищает или держит в плену, но это не вызывает никаких всплесков эмоций и желания слушать эти моменты по много раз подряд. А тут увиденное - это другое дело наверно.
спрашивает, не унесёт ли её поморник. Я говорю, что конечно не унесёт и вообще папа с мамой всегда защищают, а пингвинчики не послушались, убежали и попали в беду.
Mae, конечно, в мультиках нет пользы. Но это реалии нашей (моей с дочкой) жизни.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ulrica offline ulrica Ziņojums Piek Aug 10, 2012 23:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146

Izabella :

Mae, конечно, в мультиках нет пользы.



вот тут не соглашусь. Мультик такая же неотьемлимая часть воспитания и взросления. Другое дело, что по Тв всё подряд показывают не заботясь о душевном состоянии зрителей. Да и на самом деле не только сегодня... во все времена так было. До сих пор меня передёргивает от Чуковского... там где зайке перерезало ножки или злодея-паука комарик "зарубил" и на скаку голову ему срубает...и мы на этом росли и я не помню, чтобы меня это как-то особо впечатляло в детстве так, как шокировало когда я стала мамой и стала читать эти книги дочке.
"А жуки рогатые, мужики - богатые, Шапочками машут, с бабочками пляшут"... вот. Цензура. Добрый детский мир!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Aug 11, 2012 00:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

я считаю, что всякие "сцены насилия" из области живой природы - это нарма жизни, чего её от ребёнка-то скрывать? ну да, за пингвинами охотятся хищниками, то же происходит с мышками, птичками, жучками-червячками. Ничего страшного в этом не вижу, наоборот - нормальное отношение к естественным процессам. Просто объяснить ребёнку - что вот так и так, есть в жизни хищники, есть их жертвы. Одни едят, других едят.
Про мульты в 2.5 года - это, конечно же, другая история Хихи
Но кто ж из нас не грешит этим - современным детям уже не избежать телека Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Aug 11, 2012 00:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

и ещё - дети в большинстве своём нейтрально относятся к таким вещам, т.к. они ещё не знают хорошо это или плохо. И вот тут-то мы своей реакцией уже показываем - как это. так что, частенько родители раздувают из мухи слона Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Asya offline Asya Ziņojums Sest Aug 11, 2012 00:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Riga, Latvija

Kryska +100%
absolutna s vami soglasna.

i bez teleka neoboitisj, znaju realnuju istoriju, kogda malcik do 4 let teleka ne videl (roditeli tak resili - i telek vikinuli) , tak etot malcik odin raz v gostah uvidel telek - tam kak raz pro zivotnih bilo, i volk kogoto ubil i el, ta u rebenka isterika bila strasnja Отпад!, daze vizvali vracej.

U menja docka v 2,5 godika uznala, cto takoje smertj - umer domasnij pitomec.
I mi ne stali skrivaty, i pridumivaty istorii pro oblaka, prosto poehali vse vmeste i pohoronili. Vmeste poplakali.
Seicas docke 3, ona ocenj berezno otnositsja ko vsemu zivomu, daze k komaram Улыбка
Detjam nuzno pokazivaty i horosee i plohoe, potomu kak horosee poznaetsja tolko v sravnenii s plohim Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sest Aug 11, 2012 03:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

И я к Крыске в компанию.
У ребенка интерес к этой сцене -это факт, причем факт оспоримый.
Варианты- сделать вид, что ничего нетприосходило, тему замять. Хорошо ли? Нуууу, если собираетесь заминать все сложные темы, то да. Чтобы ребенок в душе знал, но до разума не допускал, что могут быть и сложные ситуации.
Другой вариант- рассказать как есть и использовать факт на благо. Да, пингвиненок маленькиий, его кто-то пытается обидеть, но кто-то защитить, в итоге все хорошо. В том возрасте обязательно все должно заканчиваться хорошо. Вот такие сложности были и мы их успешно вот такими способами преодолели.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Sest Aug 11, 2012 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Я думаю, такие темы нельзя "замять" в любом возрасте и просто отмахиваться и больше не показывать этой сцены. Если появился интерес, тем более тревога или страх по этому поводу, обязательно надо вместе посмотреть, поговорить и все разъяснить с учетом возраста, конечно. А то потом такого ребенок в голове у себя может накрутить, до фобии Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Izabella offline Izabella Ziņojums Sest Aug 11, 2012 15:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

Большое спасибо всем за мнения. Я много думала об этой ситуации, и самой мне реакция (а так же постоянные просьбы повторить-рассказать) вдруг напомнили, как мы в детстве рассказывали страшилки, особенно в лагере или в деревне - на улице в темноте. Наверно, примерно так она это восприняла, и часто, когда вспомнит про поморников, уточняет: "только меня поморник не унесет". Я говорю, конечно не унесет.

Телевизора у нас нет, мультики ставлю в интернете. Сама была противницей, думала хотя бы до садика (он у нас с 3 лет). Но была ситуация - я вдруг лежачая, приходит медсестра ставить капельницу каждый день, + лекарства, несовместимые с гв. А ребенок был, как говорят, заядлый сисечник. Как-то надо было хотя бы капельницу пережить, к мужу не шла, вырывалась, орала... И всё это в формате "вчера было всё ок, а сегодня резко вот так". И тогда в нашу жизнь вошли обезьянки, трактор Том и Лунтик.


Что именно меня насторожило в реакции на эту сцену - вдруг это проявление какого-то ненормального любопытства? Например, как у людей, которые толпой стоят вокруг места аварии. Один раз напротив моей работы человек попал под трамвай, так наверно весь район собрался и торчали там почти два часа, пока полиция всё не оформила и не увезли его. Что там смотреть?? Но вот откуда-то же берется это "любопытство", лучше с ним бороться при первых проявлениях... Наверно?

А по поводу того, что есть хищники и т.д., бабушка наша держит птицу и то что вчера перепелка сидела в клетке, а сегодня плавает в супе - это в порядке вещей. Естественно, ребенок не видит, как она туда попадает, но в принципе знает откуда что берется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sest Aug 11, 2012 17:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Бороться... Опять бороться... Любопытство - оно ненормальным становится тогда, когда не удовлетворяется приемлемым способом.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Izabella offline Izabella Ziņojums Sest Aug 11, 2012 17:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

я пытаюсь выяснить - надо бороться или не надо... Для многих глазеть на чужие беды и при этом лузгать семечки это очень даже приемлемо, как разобраться, где граница?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ACvetik offline ACvetik Ziņojums Sest Aug 11, 2012 18:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104

Izabella :
я пытаюсь выяснить - надо бороться или не надо... Для многих глазеть на чужие беды и при этом лузгать семечки это очень даже приемлемо, как разобраться, где граница?


граница у деток пока там, где ее определят родители. банально, но факт. поэтому вам и только вам определять допускать ли просмотр таких сцен и как на них реагировать.
я объясняю своим мальчишкам про сцены драки и битвы (любят мульты про богатырей) - нападать и обижать плохо, а драться чтоб защищаться самому и защищать слабых можно и нужно. а вообще, говорю им, я не люблю смотреть такое. старший теперь просит перемотать "плохое". и меня это устраивает вполне. сцены из животного мира просто комментирую, если уж попалась где-то в мульте. а так стараюсь избегать таких мультов.
в вашей ситуации, как уже тут говорилось, стоит объяснить, что именно произошло и продолжать "не находить" этот мультик


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Aug 11, 2012 21:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Izabella :
я пытаюсь выяснить - надо бороться или не надо... Для многих глазеть на чужие беды и при этом лузгать семечки это очень даже приемлемо, как разобраться, где граница?


бороться ни с чем точно не надо Улыбка
но вы имеете полное право определять собственные рамки в своей семье. вот это - приемлемо, а вот это - нет.
мы смотрим фильмы про животных, там частенько есть про хищников и их жертв. Естественно, без кровавых подробностей. Это я считаю приемлемым.
Сцены драк, унижений, ругани, откровенную кровь и эротику не показываем.
На данный момент/возраст я считаю достаточным для понимания "законов жизни".


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Izabella offline Izabella Ziņojums Sest Aug 11, 2012 21:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

спасибо за ответы. Я примерно так и предполагала. Бороться я не имела в виду какими-то агрессивными методами, просто избегать сцен насилия и если вдруг они попались, то объяснять, что это не надо смотреть, даже если интересно. Ну как-то так.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Sest Aug 11, 2012 21:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Тут другая ситуация. Понятно, что мама не покажет специально такие вещи, которые считает неприемлемыми. Но ребенок уже посмотрел, уже впечатлился этой сценой, уже зацепился, а мама просто скрывает, недоговаривает, не показывает. Ребенок под впечатлением может конкретно об этом надумать себе , нафантазировать неизвестно что. Ведь фантазии бывают гораздо страшнее, тем более в трехлетнем возрасте. Если с мамой посмотреть этот кусок еще, мама расскажет, что он просто поцарапался, вот дальше пингвиненок играет с друзьями, ничего ужасного не произошло, то это и не отложиться так в памяти. Ведь боишься обычно того, что не знаешь, не видишь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Izabella offline Izabella Ziņojums Sest Aug 11, 2012 21:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

учитывая, сколько раз я ей это уже прересказала и разъяснила, что так к чему и по какой причине, вряд ли там есть ещё простор для фантазии... Хотя кто его знает. Но не хочу сейчас показывать, а то что выйдет вчера "не было" в интернете, а сегодня вдруг появилось?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Aug 11, 2012 21:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Izabella :
и если вдруг они попались, то объяснять, что это не надо смотреть, даже если интересно. Ну как-то так.


я бы сказала, что если они попались, то объяснить ребёнку о чём они и почему так происходить, а потом избегать их, если они вас напрягают.
меня смущает момент объяснения ребёнку почему это не надо смотреть.
мне кажется, они мамину мотивацию ещё не поймут.
да и вообще, мама не обязана объяснять почему она не показывает что-то 2-летке Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

koza offline koza Ziņojums Sest Aug 11, 2012 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

я месяц пересказывала историю по вечерам про кротика, у которого оторвался носик, (кот сжевал) очень это ребенка впечатлило , все спрашивала не больно ему, а если у нас так, а кот мне не откусит нос, Хихи Понимаю, странно для взрослого человека, но для маленьких это все так ново, так необычно и впечатляюще. Можно сказку придумать дальше, как поморники с пингвинами подружились и прочее. Но сцену для убедительности все же показала бы, чтобы ребенок не фантазировал лишнего. Там все вполне для трехлетки, моря крови нет, ну поцарапал, все зажилО и все в порядке опять Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Izabella offline Izabella Ziņojums Sest Aug 11, 2012 22:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

уговорили, если завтра спросит, покажуУлыбка придумывать, что подружились в конце, это имхо не тот случай, всё таки ситуация довольно однозначная. Знать нужно многое, в том числе, что существуют враги, которых нельзя "исправить", а так же есть, например, животные, от которых не знаешь, чего ждать (незнакомые собаки), и поэтому к ним лучше не подходить. Но видимо, одно дело - знать по рассказам, другое - видеть глазами.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 24/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Vējš DA, 5-7 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Piektd., 24/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Sestd., 25/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Sestd., 25/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022