Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

wolf offline wolf Ziņojums Sest Jūnijs 18, 2011 01:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Не хотела выносить.
Но пару дней у меня ступор в мозгу.
Не знаю что делать.
Связано ли это с приездом бабушек погостить(они у нас крайне редкие гости) или еще что, но после отъезда бабушек при любой моей просьбе(8 случаев из 10) ребенок(3,9) встает в позу и говорит не хочу и смотрит на меня. Я пыталась говорить(по Гиппенрейтер Ю.Б.), спрашивать почему не хочешь? Начинает злится и повторяет НЕ ХОЧУ! Я объясняю, что мне трудно сейчас и я всегда помогаю, если дочка просит, помоги и ты мне, она опять НЕ ХОЧУ! Уф!
Еще вместе с Не Хочу появилось Я не с кем не дружу. Я никого не люблю. Иногда исключения делаются для меня и Алиски(младшей).
Что делать, может опытные мамы или психологи подскажут, а то мозг разрывается, как реагировать не знаю.


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2011 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Мой старше, но, когда не идут впрок ни одни объяснения, тогда я просто говорю, ну хорошо, нет, значит нет, но я учту на будущее и возможно на твою какую то просьбу я отвечу тебе так же... обычно хватает одной этой фразы, чтоб вредность (в моем случае это именно вредность скорей всего) сразу ушла и ребенок идет на встречу


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2011 16:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

С Машкой пыталась бороться Смешно . Как ты думешь, кто побеждал? Если я, то с очень большими потерями - они того не стоят.
С Ромкой стала поумнее.
Есть несколько вещей, которые ему придётся сделать (о Маше не говорю - она уже выросла из этого кошмара). Придётся помыться и почистить зубы перед сном. Ну и если надо куда-то идти срочно и обязательно, то одеться - тут я могу или начинать уходить (обычно этого хватает) или говоря что-то вроде "я знаю, что ты не хочешь, но надо" одевала его практически силой.
Остальное - не хочешь, не надо. Попробую поуговаривать и поискать подход и если не получается.... Не хочешь есть? Свободен! Не пойдёшь гулять? Оставайся дома один - мы идём туда-то. Не хочешь то? Не получишь это. Это только после того.

Как стал ещё постарше, стали работать агрументы как у Listopad_mislej.

Ай, не бери в голову. Упрямство - это не так уж и плохо.
И, кстати, у нас тоже после бабушек поведение было раньше аховое!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

asasirov offline asasirov Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2011 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 998
Pilsēta: Рига, центр

Можно попытаться хитростью, но хз как сработает. Типо пойдем гулять - не хочу - хорошо, значит сегодня гулять не пойдем. Завтра не хочу - тоже хорошо, не пойдем. На 3-4 день сама захочет гулять. Ну или в таком духе, но то, что ей нравится вообще делать. Чтобы поняла, что "не хочу" - это невыгодно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Marusya offline Marusya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2011 19:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1855
Pilsēta: Царникава

wolf :
Я пыталась говорить(по Гиппенрейтер Ю.Б.), спрашивать почему не хочешь? Начинает злится и повторяет НЕ ХОЧУ!


По Гиппенрейтер как раз вроде НЕ спрашивать надо. Это злит ребенка. а утвердительно говорить "Ты не хочешь, потому что плохое настроение/занята и т.п.(угадывать Улыбка ) Действительно помогает. еще можно " я понимаю, что ты не хочешь, но.. (найти позитив в действии, которое Вы просите совершить) У нас с детьми нет отношений " Я так сказала, потому что Я-главная (старше и т.п.)" Поэтому в каждом запрашиваемом действии приходится находить мотивацию Улыбка
в крайнем случае у нас еще хорошо помогает: "не хочешь? хорошо, тогда я в следующий раз тоже не захочу мульт включить, конфету дать и т.п. (лишение хорошего)". На раз срабатывает.
еще раньше было: попросишь игрухи убрать, спать идти и т.п. в ответ - игнор. "Ты меня не слышишь? хорошо. тогда я тоже тебя не услышу в следующий раз, когда ты у меня попросишь киндер купить, мульт и т.п.". Если ноль реакции - на самом деле игнор включить. Одного раза было вполне достаточно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2011 19:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

wolf :
после отъезда бабушек при любой моей просьбе(8 случаев из 10) ребенок(3,9) встает в позу и говорит не хочу и смотрит на меня. Я пыталась говорить(по Гиппенрейтер Ю.Б.), спрашивать почему не хочешь? Начинает злится и повторяет НЕ ХОЧУ!


НЕ ХОЧУ - это протест.
Нежелание (не хочу!)- обратная сторона желания (хочу!).
Например,человек, желая кому-то понравиться, принуждает себя к определённому поведению (напрягается, чтоб нравиться). Если есть желание - то есть страх НЕ получить желаемое и страх получить НЕжелаемое.
Желая получить то, что "ХОЧУ", человек напрягается... но до определённого предела, после которого желание превращается в НЕ желание, хочу превращается в НЕ хочу (чего-то хотела, хотела, хотела, ОЧЕНЬ хотела, но не добилась желаемого - бац, в один момент ощутила безнадежность (что хотеть, если не получается?) - и желание превратилось в НЕжелание).

Лена, думай в чём принуждала себя и дочу во время визита бабушек?
Может принуждала себя быть хорошей, чтобы понравиться бабушкам (чтоб увидели какая ты хорошая мама, хозяйка и тп) ?
Может принуждала себя/дочу улыбаться бабушкам, выражать "хорошие" чувства (любовь) по отношению к ним, хотя, возможно, в тот момент совсем этого не хотелось делать ?
Может заставляла (принуждала) дочу к тому же (хорошо себя вести, быть хорошей послушной, чтоб понравиться маме и бабушке)?

Нежелание может быть протестом против того, "кто хочет переделать меня по своему вкусу", против навязывания сценария поведения (раз меня хотят переделать - значит не любят таким, каков я есть).

Когда нет желания нравиться, то нет и обратной стороны - НЕжелания нравиться. Человек может быть самим собой, а не тем, кем ему НАДО быть, чтоб ПОНРАВИТЬСЯ.

Если человек чувствует, что все старания (например, понравиться) - безуспешны, то чем сильнее было желание, тем резче происходит обратный поворот - вспыхивает нежелание.

wolf :
Еще вместе с Не Хочу появилось Я не с кем не дружу. Я никого не люблю.

Лена, если заставляли дочу (или себя) выражать любовь к бабушкам (и вообще быть такой, чтоб любили, чтоб нравилась), то слова дочи «я никого не люблю» можно считывать как просьбу «не заставляйте меня выражать любовь», "дайте мне быть собой", "не принуждайте меня".

То, что сейчас с ней происходит - это по сути маятник (его просто качнуло в другую сторону). Пойми это и помоги доче (и себе) уравновеситься, без принуждения, которые только усугубят ситуацию (увеличат протест). Дай ей понять, что ты уважаешь её выбор и её чувства. Такими, какие они есть.

wolf :
Я объясняю, что мне трудно сейчас и я всегда помогаю, если дочка просит, помоги и ты мне


Лена, это звучит как "ты ДОЛЖНА мне помочь, потому что Я тебе помогаю" (снова принуждение)

Может объяснить свои чувства (как факт), сказать, что тебе очень нужна её помощь, но ты уважаешь её чувства и примешь её выбор?

У нас иногда срабатывает метод похвалы вперёд. Например, надо убрать игрушки, а никто не хочет. Начинаю хвалить: мне радостино, что у меня есть такие помощники! спасибо вам, что вы убираете игрушки. - дети сразу вскакивают и начинают убирать... Улыбка


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2011 23:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

спасибо всем за ответы. Улыбка
Сегодня ситуация уже изменилась.
Уже нет НЕ хочу, есть Я занята Ку Улыбка , есть диалог, прекратилась игра в молчанку Уф!
Но, спасибо всем кто ответил, увидела себя со стороны, поняла, в чем была не права и чего впредь делать не буду Цветок
Для Насти

Citāts:

Лена, думай в чём принуждала себя и дочу во время визита бабушек?


детей не принуждала.
Себя принуждала молчать лишний раз, чтобы не испортить отношение между мной и бабушками. Sorry


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022