Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

sk offline sk Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 14:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Нам до школы еще ой как далеко, но я иногда уже задумываюсь. И волнует меня проблема почерка.
Я явно наблюдаю общую деградацию в этом вопросе. Хотя бы даже на примере нашей семьи - в поколении дедушек-бабушек - отличный почерк у всех, поколение родителей - у всех все в порядке, только дядя пишет ужасно, но он у нас физик и думает быстрее чем говорит и пишет Смешно . А вот я и мои братья-сёстры - ни у кого нет нормального почерка. Учились и в Риге, и на Украине, и в Москве и в Питере, так что проблема системная. Кроме этого, сталкиваясь с клиентскими заявлениями, я укрепилась в убеждении, что нынешнее поколение не умеет красиво писать. Я сама пишу как курица лапой, но если прилагаю усилия - получается вполне прилично, а вот всякиые "заметки на манжетах" - тихий ужас Слёзы . То есть вроде как достаточно красиво писать я умею, но этот навык у меня как бы не отработан.
Делаете ли вы что-нибудь для улучшеия почерка детей? Когда начинали? Или не заморачиваетесь этим вопросом в век компьютерных технологий и считаете, что слепая печать будет полезнее в дальнейшем Rock ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina1981 offline Kristina1981 Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1331

u menja tozhe plohoi pocherk.da i zachem on v vek kompjuternih tehnologij?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 14:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Да, но ведь наш с вами почерк "ставили" еще в "докомпьютерную" эру Ура!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 15:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не знаю, мой почерк по мне кажущейся закономерности очень похож на почерк моей первой учительницы. Вполне недурной, но тоже если не филонить.
Мне кажется, раньше просто никуда не торопились и не филонили, к написанному и писуемому относились с уважением - так и закреплялось...
Вот убейте - красивый или нет, но у американцев абсолютно одинаковые почерка у совершенно чужих людей! Получила тут посылку с Эбея - гляжу, почерк моей подруги Машки! Аж подпрыгнула, но оказался какой-то Дэвид. Потом приходит ещё одна посылка - думаю, что от очередного Эбейского Кевина, ан нет, от Машки. И так на протяжении всех лет моего знакомства с Эбеем.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kroljix offline kroljix Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 15:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

У немцев абсолютно одинаковый почерк - все пишут прямо, так, как нас когда-то ругали, что с наклоном вправо, мол, пральнее. Ну и красивым на наш манер их почерк не назовешь.
В принципе, писать красиво могу, но обычно некогда, 21ый век итп - в универе лекции записывать бегом-бегом, где какую квитанцию-заявление написать тоже, в итоге читаемо, но до красивости далече. Меня особо не волнует Улыбка И в универе преподы просили, чтоб главное читабельно, остальное до лампочки Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

agunika offline agunika Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

не стоит заморачиваться
в наш век технологий детей очень скоро перестанут учить прописными буквами писать.
почти вся америка, например, уже от этого отказалась.
все печатают и ничего Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

а мне так кажется, что писание рукой - это развитие мелкой моторики. и я ЗА развитие аккуратного почерка, за рисование, за каллиграфию - очень это на пользу голове идет, так же, как и вязание, и лепка. и на Америку точно ровняться не собираюсь Нет!
старший периодически пишет страницу-другую вдумчиво - когда вдруг буквы скакать начинают. обычно вместе с улучшением почерка ребёнок стновится в целом более собранный и внимательный. летом обязательно хотя бы пару страниц в неделю пишет, тогда почерк сохраняется и осенью в нормальном виде.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kristina1981 offline Kristina1981 Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1331

vot ranshe nekotorie diplomi ot ruki pisali.vot eto bila zhest'.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

гыыы, а еще раньше вообще целые романы от руки писали Rock

Лиса правильно говорит Рукопожатие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

А в чем жесть то?
Я полностью согласна с Лисой.
При этом еще и сама время от времени пишу от руки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Мы с сыном сейчас учимся писать. И я слежу, чтобы писал правильно и аккуратно. Поправляю, если есть ошибки, исправляем их.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Kristina1981 :
vot ranshe nekotorie diplomi ot ruki pisali.vot eto bila zhest'.



да и "простыни" чертежей от руки чертили , а не в АвтокадеУлыбка ничего, живыУлыбка

с появлением компьютера у меня почерк стал ужасным,муж на компьютере пишет и работает больше меня, почерк идеальный, каллиграфия просто Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Думаю, что заморачиваться обязательно стоит - хотя бы для того, чтобы тренировать усидчивость и аккуратность у детей. Очкарик
Но в целом ИМХО у взрослых людей даже хорошо вытренированный почерк со временем всё равно деформируется в тот самый индивидуальный, по которому некоторые умеют определять характер человека.
Вы знакомы хоть с одним медиком, почерк которого может разобрать кто-то, кроме фармацевтов в аптеке? Хихи А ведь они тоже в детстве выводили красивые буковки с наклоном…

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Murr offline Murr Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

насколько у меня аккуратный почерк и полнейший бардак и несобранность во всем (а мелкая моторика даст фору многим) и насколько у мужа такой, что неразобрать вообще и моторика на низком уровне, при этом собранность, сила и объем мысли, вариации решений итд итп... почему так??


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Hopa offline Hopa Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

Секрет хорошего почерка наших родителей - письмо перьями в начальной школе.
Как бы вы ни старались, написать пером как курица лапой, не получится. Перо просто поцарапает бумагу, но письма как такового не получится. Пером можно писать только медленно, с нажимом на вертикальных линиях. Если учишься именно так писать, в конце концов вырабатывается красивый почерк.
В некоторых школах в России, слышала, до сих пор для выработки красивого почерка в начальной школе не разрешают писать шариковыми, а только перьевыми ручками. Хотя перьевая ручка и перо - это не совсем одно и то же.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

У меня в детстве были перьевые ручки от мамы. И ничего кроме клякс у меня не выходило Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nemesia offline Nemesia Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик

Hopa :
Секрет хорошего почерка наших родителей - письмо перьями в начальной школе.
Как бы вы ни старались, написать пером как курица лапой, не получится. Перо просто поцарапает бумагу, но письма как такового не получится. Пером можно писать только медленно, с нажимом на вертикальных линиях. Если учишься именно так писать, в конце концов вырабатывается красивый почерк.


+1 Почерка начали портится с появления шариковой ручки. Моя бабушка, закончившая всего 4 класса деревенской школы, пишет так, что залюбуешься Ok
Мама моя, имевшая образцовый почерк, тоже говорила, что это благодаря тому, что их учили писать перьями Внимание!


_________________
Дина

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Hopa offline Hopa Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

Mumi :
У меня в детстве были перьевые ручки от мамы. И ничего кроме клякс у меня не выходило Печально


Так и есть. Этот навык освоить не так легко. Но раз уж однажды удалось (а куда деваться, если в школе нужно писать каждый день), у почерка мало шансов стать корявым.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nemesia offline Nemesia Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 17:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик

Mumi :
У меня в детстве были перьевые ручки от мамы. И ничего кроме клякс у меня не выходило Печально


А если бы не было выбора в дальнейшем? Пришлось бы научиться писать без клякс. У них же и урок "чистописание" в связи с этим был.


_________________
Дина

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 19:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

У моего мужа каллиграфический почерк. По его словам, это заслуга его матери, вырывавшей листы из тетрадей за некачественно (в плане почерка) следанную работу. Смешно

У старшего сына тоже каллиграфичческий почерк. Когда хочет писать нормально. Думаю, это все-таки наследственное, и у мужа скорее всего тоже, не смотря на родительские усилия. У старшего в началке не было никакого чистописания, прописи были минимальны. Уччительница не требовала красоты в тетради. Сейчас тоже не требуют, соответственно, в тетрадях грязь и куринный поччерк. Когда нас с мужем это все достает, мы тоже дергаем листы из тетрадей и заставляем переделовать. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 20:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

tevirp :
Вы знакомы хоть с одним медиком, почерк которого может разобрать кто-то, кроме фармацевтов в аптеке? Хихи А ведь они тоже в детстве выводили красивые буковки с наклоном…



Мой дед - доктор, ему 92. Даже сеичас у него вполне себе приличный почерк. Бабушка - медсестра, лет где-то в 75 начала писать роман о своей жизни, исписала общую тетрадь от руки - читай, всё понятно. В 85 от руки написала нам поздравление на свадьбу - открытка гигантского размера, прекрасный почерк.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nemesia offline Nemesia Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 20:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик

NatashaV :
У старшего сына тоже каллиграфичческий почерк. Когда хочет писать нормально. Думаю, это все-таки наследственное


Не смотря на то, что у мамы моей был просто изумительный почерк (она везде и всегда подписывала всякие дипломы, грамоты, рисовала плакаты и т.д.), я, если в торопях писала, написаное через неделю читаю с трудом Sorry А мама очень на генетику в этом вопросе надеялась Хихи

Citāts:

У старшего в началке не было никакого чистописания, прописи были минимальны.


Правильно. Это у родителей наших чистописание было, когда они перьями учились писать. А сейчас такого предмета в школе нет, может и зря.


_________________
Дина

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 20:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

ИМХО если у ребенка есть дополнительные занятия на развитие той же мелкой моторики и "чувства прекрасного", то какая разница - какой у него почерк? Другой вопрос, что когда пишешь медленнее, лучше вдумываешься в написанное.

Сама пишу когда как - если нужно, то не очень красиво, но строго и понятно. Если это именно заметки, то догадываюсь иногда даже сама только по смыслу и в контексте Хихи В школе писала перьевой ручкой - потому что нравилось. А вообще пишу часто - статьи, например, или курсы сначала обязательно "выкладываю" на бумагу, а потом перепечатываю. Мне так удобнее, и я искренне верю, что если регулярно писать от руки и складывать в уме, то мозг значительно дольше остается "в здравом уме". Да, и GPS я тоже принципиально не пользуюсь - только картой Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Nemesia :

NatashaV :
У старшего в началке не было никакого чистописания, прописи были минимальны.


Правильно. Это у родителей наших чистописание было, когда они перьями учились писать. А сейчас такого предмета в школе нет, может и зря.



Средний в той же школе во 2 классе, только у другого учителя. Весь год регулярно пишут упражнения из советской тетради по чистописанию.
И я, собственно, только за. Я считаю, что в школьных тетрадях ребенок просто обязан писАть прилично. Это уважение к учителю, который тетради проверяет. Учитель совершенно не обязан портить свое зрение и тратить кучу времени на расшифровку того, что курица лапой написала.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lotus offline Lotus Ziņojums Piek Maijs 06, 2011 21:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

citala statju, v Germanii deti pishut perjevimi ruckami v shkole, no tak kak ih tam ne ucat eti rucki praviljno derzhatj,to i tolka ot takogo pisjma netu.
A cistopisanije u nashih roditelej bilo potomu, cto pisali perishkami.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022