Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Apr 01, 2011 19:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Я извращенка Курю
В детстве очень любила сказку про синюю бороду. И спасибо родителям, которые никогда не искажали сказок!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Apr 01, 2011 19:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Ой! А еще мой травмированный цокотухой сын героически изображал из себя комарика, размахивая стальным мечом, спасал Цокотуху (меня) от злодея паука (папа). И всем было весело! Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Piek Apr 01, 2011 21:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Pjatnica :
Я своего ребенка спросила после чтения Курочки Рябы какое бы он яйцо хотел бы для себя?
И он ответил - простое конечно!!!!
А почему?
Что мне с золотым делать? Его ж съесть нельзя...

И тогда я поняла мораль сей сказки... Подозрительно Sorry каждому - свое.


Ok Ура!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sest Apr 02, 2011 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

aliska :
...
Начнем с Морозко. У кого какие версии: о чем эта сказка? Хихи Подозрительно



Вообще сказки это кладезь символики и мудрости накопленной поколениями. По этой причине рекомендуется читать сказки именно в оригинальной версии.

Если я правильно усвоила идеи Клариссы Эстес и других исследователей сказок, то каждый герой сказки олицетворяет какую-то часть нашей личности (так же как и в снах). А они, эти части личности, время от времени входят в противоборство, вот и смотрите сами, что получается. В каждый момент времени мы совершаем выбор. От этой внутренней борьбы, от того, что внутри нас находится в этот момент у власти, зависит наше решение и наша жизнь.
В Морозко, я не очень помню сказку, но вроде так было - ленивая часть личности была побеждена активной, добро победило зло. До следующего испытания воцарился мир. Собственно это сюжет всех сказок, но разные сказки отражают различные аспекты борьбы и разные уровни задачи, у разных народов свои символы и т.д., но архетипы универсальны.

З.Ы. Если кому-то комарик и волк кажутся кровожадными, вспомните мифы Древней Греции. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Sest Apr 02, 2011 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Меня убивает лишь один сюжет, когда родители детей в лес отводят на помирать голодной смертью. Как это объяснять?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sest Apr 02, 2011 14:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Citāts:

Сказки — это не шутка. Это короткие непонятные куски текста, вырванные из чьей-то жизни. Это как подслушанный нелицеприятный разговор. Как обрывок чужого дневника.

Сказки — это сюрреализм в чистом виде. Тот подлинный сюрреализм, который сам потихоньку варил себе народ, не зная никакой грамоты, никакого Фрейда и не смотревший фильмы Бунюэля.

Сюрреализм был всегда. Сказки — это сюрреализм. Они сотканы из снов, из бреда, из навязчивых состояний, из садистических шуток и маловразумительных повторов. В сказках убивают, расчленяют, поедают, испражняются и совершают инцест. Сказки были всегда. Тексты Владимира Сорокина — отдыхают на этом древнем фоне. Сказки — это коллективные сны народа. Его дремучее бессознательное.

И эти сказки нужно читать детям. Неадаптированные. Такие, какие они есть. В этом весь смысл. Иначе они ни для чего не нужны. Иначе — они скучны, избыточны, так, пустой информационный шум, забивающий голову. Лучше пойти погулять во дворе ибо там — жизнь настоящая. Как в неадаптированных сказках.

Однако традиция переписывать сказки, сглаживать их, традиция, которая началась в 19 веке, жива и по сей день. И книгоиздатели не собираются с ней расставаться. Именно поэтому мало кто вообще что понимает в этой жизни — ведь в детстве читались совсем не те сказки.

Миф о ребёнке-ангеле с льняными локонами, завитыми на сахарной воде, породил представление о том, что дети нуждаются:

а) в идеальном, отгороженном от мира пространстве — пространстве викторианской детской и
б) в адаптированных сказках.

Нет ничего вреднее и отвратительнее этого мифа.

Ребёнок — не ангел. Всё что угодно, но не ангел. И ему требуется всё то, что содержит в себе подлинная народная сказка. Ибо там все витамины.

В своё время мне не посчастливилось прочитать самую главную русскую сказку для малышей — «Курочку-Рябу».

Да, именно, НЕ посчастливилось. Я её не читала. Потому что то, что я читала или мне читали, это была адаптация Ушинского для народных школ. Ну, к Ушинскому вообще у меня давние и очень личные претензии, а пока — о сказке.

Итак, «Курочка-ряба».

Послушайте этот страшный и прекрасный сказ, в котором непонятно ни слова, от которого волосы встают дыбом и каждая клетка тела начинает верить в то, что на земле есть чудеса:

Как·у·нашей бабушки в·задворенке
Была курочка-рябушечка;
Посадила курочка яичушко,
С·полки на·полку,
В·осиновое дупёлко
Мышка бежала,
Хвостом вернула·— Яичко приломала! ...

По мере того, как атмосфера сгущается, накаляется, ритм сказки усиливается — слушатель сам втягивается в её священное Действо.
Об·этом яичке строй стал плакать,
Баба рыдать,
вереи хохотать...

У сказки этой (как и у любой другой) много смыслов. Каждая сказка — это бывший архаический миф, повествующий то о сотворении мира, то о его разрушении, то о деяниях различных богов.

Иногда сказки служили людям в качестве остропародийных историй о том, как не надо себя вести — и это была лучшая превентивная психотерапия.

Вот и в «Курочке-рябе» сюжет явно пародиен. Всё начинается с того, что мышка разбила яичко. А внучка, узнав про то, заметьте, (в одном из областных вариантов) удавилась. Ушинскому это было, конечно, неприятно, что и говорить.

Ну а затем всё идёт по нарастающей — вещи и предметы в доме начинают вести себя так, как будто бы там разбушевался полтергейст. Даже сор под порогом — закурился!

Ворота — скрипеть;
Сор под·порогом — закурился,
Двери — побутусились...

Все ведут себя настолько неадекватно, что понимаешь — это уже пространство сна, так не бывает, это психотерапевтический сеанс в его чистейшем изводе, без нудных примесей, выплеск негатива с целью избавления от его груза.

Дальше — больше:

Поповы дочки — разливают воду, когда узнают новость о разбитом яичке;
Попадья — выбрасывает на пол тесто;
Поп рвёт и «мечет» по церкви священные книги.

Всё. Конец мира. Рагнарёк. Сейчас волк Фенрир съест солнце, по океану времени приплывёт Нагльфар — корабль, сделанный из ногтей мертвецов... и во Вселенной пойдут титры — прощай кальпа, прощай, юга, здравствуй, Шива — Разрушитель миров!

Но ничего этого не происходит, потому что это всё... сон.

И прерывается он весело, будто бы звонком утреннего будильника, словами помещика: «Ну, народ у нас глупа-ай! Пойду поищу, есть ли где глупее!»

Вот как Вы думаете, чему учит детей эта сказка? Вешаться, когда мышка разбила яичко? Я думаю так, что прямо — наоборот.

Когда-то лауреат Нобелевской премии по литературе, поэт Иосиф Бродский сказал:

«Я скажу только, что уверен в одном: человеку, прочитавшему книгу Диккенса, и не одну, трудно будет стрелять в себе подобных во имя какой-то идеи, в отличие от человека, который не читал Диккенса вообще».

Перефразируя Бродского, я скажу так:

«Я уверена в одном: человеку, которому в детстве неоднократно и мастерски рассказывали нормальную сказку «Курочка-ряба», трудно будет
а) делать из мухи слона,
б) заводить трагедию, истерику и скандал на пустом месте;
в) вешаться по пустякам и обременять психику своих близких другими подобными выходками»

А время, потраченное мною в детстве на чтение и прослушивание сказки «Курочка-Ряба» в адаптации Константина Дмитриевича Ушинского, считаю для себя потерянным безвозвратно и навсегда.

Елена Назаренко
© www.live-and-learn.ru



Izvinyaite za overkvotting. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sest Apr 02, 2011 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Золушка. Опять же по юнгианскому анализу, у женщины есть внутренний мужчина, так же как у мужчины есть внутренняя женщина (анима/анимус). От того, насколько у женщины хорошо налажена связь со своим анимусом (т.е. внутренним мужчиной), засисит многое. Если он угнетен или женщина ему не доверяет (в силу разных обстоятельств), она может оказаться в затруднении при выборе спутника жизни, к примеру. Девочка может превратится в золушку (если она не будет доверять своему анимусу), станет уязвимой для завистливых женщин и не сможет выйти замух за своего принца. Это только один из аспектов этой сказки.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sest Apr 02, 2011 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

sk, спасибо, порадовали! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sest Apr 02, 2011 15:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Julconok :
Меня убивает лишь один сюжет, когда родители детей в лес отводят на помирать голодной смертью. Как это объяснять?



Обычно там подтекст такой, что еда не валится с неба, о ней надо позаботится, поработать. Раньше ведь как было, если год неурожайный и за зиму съедают те зерна, что были заготовлены на засев, то... и первыми самые слабые, увы. Вот Мальчик с пальчик и учится предприимчивости и выживаемости.
Родители в сказках тоже выступают как архетипы. Архетип отца обычно суров (Зевс к примеру).


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

helen offline helen Ziņojums Sest Apr 02, 2011 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Julconok :

Каждый вечер перед сном сказку рассказываю придуманную, дочка всегда сама заказывает - про что. Иногда - я была поражена - просит: "Расскажи мне СТРАШНУЮ сказку". И слушает затаив дыхание, глаза прямо от восторга горят, под одеяло прячется, а сама смеется. Ну я, конечно, без кровищи придумываю.



Юля, это приколо, но у нас аналогично!!! Так что можно предположить, что это этап такой в этом возрасте. Пол года где-то я рассказывала сама страншные сказки. Рассказала один раз такую, что мы обы со страха уснуть не могли, и ночью ребенок во сне пищал: ''Нет, нет, уходи!'' какой-то кошмарик снился, явно. с тех пор не просит. Здорово

А по поводу Курочки Рябы, я читала классную книжку Сказкотерапия, там каcательно нее ее автор советовал задуматься над вопросом о правильной постановки цели. Типа, ну вот получилось золотое яйцо, надо уметь перестроиться, и из него пользу извелечь, а не тупо лупить по нему. А потом когда уже разбили, чего реветь? А потому что ожидания не оправдались. Значит надо уметь оценивать здраво ситуацию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Apr 02, 2011 15:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Я с рождения дочки озадачилась смыслом сказок, даже, помню, тему создавала.

Нашла вот расшифровку Курочки-Рябы, т.к. из всех сказок эта была мне вообще не понятна: сначала били, потом, когда разбилось - плачут... Думать! Вот это описание мне понравилось больше всего: http://www.hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm
Там можно почитать и про колобка, и, может быть, что-то ещё есть..
Но конкретно я читаю сказки так как они есть. Про морозко Ника тоже спрашивала у меня, почему вторую дочку заморозили. Я ответила так, что поскольку вторая дочка была вредная (это по сказке понятно, да и в других сказках тоже так) и не хотела ни работать, ни помогать, а хотела только быстрой наживы - вот так и получилось. Ни вопросов со стороны Ники, ни каких стрессов не было.

Ну а муха-цокотуха Улыбка Девочки, ведь дети не воспринимают эти слова так вот прямо БУКВАЛЬНО... Мне кажется, что в первую очередь они улавливают смысл сказки: чувак обидел девушку - значит нужно её защитить...

Синюю бороду я сама зачитывала до дыр... Боялась ужасно, но при этом - читала. И ооочень часто, идя со школы домой фантазировала на тему житья-бытья этих героев и придумывала сама другое окончание сказки. Так что не всё так плохо на самом деле с синей бородой Улыбка


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Sest Apr 02, 2011 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Xjuh :

Нашла вот расшифровку Курочки-Рябы, т.к. из всех сказок эта была мне вообще не понятна: сначала били, потом, когда разбилось - плачут... Думать! Вот это описание мне понравилось больше всего: http://www.hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm



а мне больше нравится другая интерпретация этой сказки:
“Курочка Ряба» - сказка о Вселенской Мудрости, заключенной в Золотом Яйце. Не каждому и не во всякое время дано познать эту Мудрость. Не всякому она "по зубам".
Мудрость, знания не даются в руки тех, кто еще не готов : "Дед бил-бил — не разбил. Баба била-била — не разбила!"
Мышка — образ того, кто уже готов к восприятию Мудрости и она ему дается без всяких видимых усилий.
А деду и бабе приходится согласиться на простую мудрость, заключенную в Простом Яйце.
Каждому — свое.

Alstera :
"курочку рябу" не понимаю. Зачем плачут, что разбилось, если сами били-били?


оттого и плачут, что не могут постичь Мудрость (заключённую в золотом яйце), а другие это делают легко.
Для деда и бабы же этот "орешек знаний" слишком твёрд.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Stasja (Sest Apr 02, 2011 17:58), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Sest Apr 02, 2011 17:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

aliska :

Позвольте! В моем варианте именно убил. И привез старик бабе обратно труп дочери. И там постоянно фраза: косточки в мешке везет.
Мне кажется, что фильм - уже переработан. Чтобы не слишком уж жестко было.


Мне сказку "Морозко" мама в детстве часто рассказывала, а ей в том же виде - бабушка. Как говорится, сказка из уст в уста (а не из книг).
Мне эта сказка очень нравилась! Краснею
И в маминой версии сказки тоже от дочки мачехи остались косточки в мешочке .
Помню, меня этот момент совсем не пугал.

PS... aliska, спасибо за тему!


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Stasja (Sest Apr 02, 2011 17:56), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Apr 02, 2011 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Stasja :

Xjuh :

Нашла вот расшифровку Курочки-Рябы, т.к. из всех сказок эта была мне вообще не понятна: сначала били, потом, когда разбилось - плачут... Думать! Вот это описание мне понравилось больше всего: http://www.hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm



а мне больше нравится другая интерпретация этой сказки:
“Курочка Ряба» - сказка о Вселенской Мудрости, заключенной в Золотом Яйце. Не каждому и не во всякое время дано познать эту Мудрость. Не всякому она "по зубам".
Мудрость, знания не даются в руки тех, кто еще не готов : "Дед бил-бил — не разбил. Баба била-била — не разбила!"
Мышка — образ того, кто уже готов к восприятию Мудрости и она ему дается без всяких видимых усилий.
А деду и бабе приходится согласиться на простую мудрость, заключенную в Простом Яйце.
Каждому — свое.



отлично сказано! Улыбка буду иметь ввиду Улыбка

мне вот интересно, КАК придумываются конкретно такие вот сказки с потаённым смыслом... Представляю, сидят бабушки на завалинке и думают, как бы эдак завернуть, чтоб никто не догадался Хихи


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Apr 03, 2011 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Девочки, сражена Вашей наблюдательностью и вдумчивостью! Надо же, оказывается Курочка Ряба такая сУрьезная вещь! Ok Улыбка
Если смотреть опять же с юнгианской точки зрения, то в каждом из нас есть ресурс постичь мудрость мудрую, в каждом из нас дремлет до нужных времен "мудрая мышка"! Отпад!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Apr 03, 2011 15:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Xjuh :
...
мне вот интересно, КАК придумываются конкретно такие вот сказки с потаённым смыслом... Представляю, сидят бабушки на завалинке и думают, как бы эдак завернуть, чтоб никто не догадался Хихи



сразу представилась завалинка с бабульками с хитрющими глазьями Да-да


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

ljeljik offline ljeljik Ziņojums Sv Apr 03, 2011 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 287
Pilsēta: Плявниеки

aliska :

miorica :


а вот объяснить детям, почему дети с бабушками дедушками живут?



ну тут просто: мама, папа - умерли. Интересно, что это значит в контексте субличностей Улыбка


если посмотреть на картинки, то делается вывод ( по крайней мере у меня), что бабами и дедами в деревнях называли всех, кто был женат - потому что на картинуах не дряхлые старички, а молодые люди


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 11, 2011 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

aliska :

miorica :

а вот объяснить детям, почему дети с бабушками дедушками живут?


ну тут просто: мама, папа - умерли. Интересно, что это значит в контексте субличностей Улыбка



Да, кстати. Меня это тоже интересует с детства Очкарик


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

oltea offline oltea Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 11, 2011 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6908
Pilsēta: Страна чудес, Иманта

Julconok :
Меня убивает лишь один сюжет, когда родители детей в лес отводят на помирать голодной смертью. Как это объяснять?



Коллега, ты Проппа не читала? Это же целый ритуал!

И в печь не просто так сажали.....


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Okt 18, 2011 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Вставлю и свою интерпретацию Курочки - http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1077906#1077906

[quote="helen"]

Julconok :
А по поводу Курочки Рябы, я читала классную книжку Сказкотерапия, там каcательно нее ее автор советовал задуматься над вопросом о правильной постановки цели. Типа, ну вот получилось золотое яйцо, надо уметь перестроиться, и из него пользу извелечь, а не тупо лупить по нему. А потом когда уже разбили, чего реветь? А потому что ожидания не оправдались. Значит надо уметь оценивать здраво ситуацию.



+100 Ok Очень мне эта интерпретация близка! Ура!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Pēdējo reizi tika rediģēts: JevgenijaO (Cet Okt 20, 2011 09:03), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 18, 2011 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Mumi :
Вы думаете как взрослые, а детки же думают и воспринимают все совсем по-другому.


+100
Если хотите, могу статью специалиста прислать на мейл, что как, почему и зачем в сказках
Почему вредно переделывать и прилизывать
почему лучше всего просто читать и не заморачиваться
В теме выкладывать будет длинно
короче, для желающих статью - мейл в ЛС Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Cet Okt 20, 2011 10:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Marusenka, а как же быть со сказками, которые рассказываются на разный манер в разных местах? Как отличить оригинал от переделки? Вот, нашла про КР - просто обалдела, сколько ее вариантов!

ссылка

Особенно мне понравился Белорусский вариант! Вот, молодцы ребята! Ok


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Okt 20, 2011 11:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Отличить сложно Улыбка согласна
но стараться придерживаться "условно традиционных" вариантов всё-таки можно.
речь не о региональных вариантах, а о именно поздних "морализаторских" приукрашиваниях.
Мол, чему научит сказка ребёнка? Какая жестокость!!!
если волк съел КШ, то съел, и не надо приукрашивать финал, мол не съел, а она его при помощи НЛП уболтала на конструктивное сотрудничество.
Не надо пытаться быть умнее народа, который веками без помощи книг, библиотек, интернета и фольклористов с архивариусами, хранил и передавал неизменными сказочные сюжеты. Значит они нужны, важны и полезны. Всё не нужно отсеялось.

Если уж хочется ужасаться, пугаться и проявлять осторожность в отношении сказок, тот лучше обратить внимание на авторские сказки.
Тут Андерсен - яркий пример.
Русалочка и женская идентичность - сплошная травма! Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Hopa offline Hopa Ziņojums Cet Okt 20, 2011 11:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

КШ - тоже авторская. Там тоже много травм находят.
Слышала мнение, что до 5 лет вообще авторские сказки детям не рекомендуется читать, только народные.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Okt 20, 2011 20:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Да, "авторы" любят обрабатывать народные сюжеты Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Otrd., 30/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022