Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Otr Mar 22, 2011 15:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Как и любая мама я стараюсь прислушиваться к потребностям своего ребенка, так же пытаюсь вовремя уловить изменения в поведении. К чему это я? Да вот прихожу вчера в садик. А воспитательница, которая обычно хвалила энергию и кипучую деятельность моего 2-летнего сына вдруг спрашивает: "А чем это вы по вечерам дома занимаетесь?" - "Ну так вроде..всем понемножку." (пытаюсь понять к чему она клонит) - "Ваш мальчик пинает всех ногами. Всех..мальчиков, девочек...двери, стены." Я озадачилась. Видеть такого дома он не мог. Увидел в саду? А почему повторяет? Выход энергии? Так он и так бегает и прыгает весь день и в саду и дома.
Понаблюдала немного за ним дома. Иногда без причины начинает лупить собаку...просто подошла.
Такая агрессия вообще нормальна в нашем возрасте или это уже первый сигнал о чем-то?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Tamara offline Tamara Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Mar 22, 2011 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2907
Pilsēta: Рига

Илона, мой тож дверь пинал....стали переключать внимание- сразу перестал

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Mar 22, 2011 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Пусть меня поправят, если перевру, но была как раз на курсах ККМ по этой теме, правда, речь шла о годовичках, но мой рассках о старшем сыне (2 года) с аналогичным поведением был принят с пониманием и с общим настроем, что это нормально. Нормально в смысле того, что это естественный этап развития ребёнка, его нервной системы, ведь он не умеет ещё управлять своими эмоциями, и даже избыток энергии или любовь может выразить таким образом. Но, конечно, не совсем нормально это игнорировать или позволять себя бить, животных, других детей или портить предметы.
Несмотря на посещённую лекцию, я с этими вспышками агрессии справляться пока не научилась, благо в саду это мальчик-ромашка, там проблем нет. Советовали отвлекать, разговаривать, учить понимать недовольство родителей по их словам, интонациям и взгляду, нарочитое игнорирование: в смысле отвести в сторону и какое-то время не разговаривать, не играть и т.д., повышенное внимание к обиженному - моему это всё по... Действует только сила - шлепок по попе, хватание за руку, ну или окрик хороший. Не считаю, что это правильно, но, когда он со всей дури колотит младшего брата по голове чем придётся, мне, честно говоря, не до размышлений о педагогике. В более "мелких" случаях стараюсь следовать этим рекомендациям. Теперь агрессия хотя бы обычно мотивированная - типа реально сердится, а не просто так что-то пинает. Но это реально сердится - тоже каждые 2 минуты... Не дали что хотел, или дали позднее, или у брата аналог всё равно лучше, или не гуляли сколько хотелось, не дали расстегнуть куртку на улице - поводов просто масса! Слова не помогают, энергия бьёт ключом. И от того, что агрессия имеет повод, мне не легче - потому что такая реакция буквально на всё, что не по нему. И как с этим бороться, пока не знаю. Не всегда есть время и возможность отвлечь игрой, каким-то переключением внимания, имитацием сердитого взгляда или плача от боли.
Так что тоже актуально очень, как гасить эти припадки бешенства.

В одном могу успокоить - у Вас не садюга растёт. Это нормально, но с этим всё равно что-то надо делать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Otr Mar 22, 2011 17:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Ага, понятно, значит эти накопившиеся эмоции надо куда-то девать. Куда? Просто переключить внимание - не помогает...не переключается. У нас даже бабушка шутит: "Где у него батарейки достаются?" (простого выключателя нет) .. у нас сразу обида, крик. Стараемся не акцентировать внимание. Кричишь - кричи, но родители просто отойдут и займутся своими делами. Тогда быстро успокаивается и через какое-то время лезет обниматься. Да, но садик?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ksju offline Ksju Ziņojums Otr Mar 22, 2011 17:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Ioanna4 :
Ага, понятно, значит эти накопившиеся эмоции надо куда-то девать. Куда? Просто переключить внимание - не помогает...не переключается. У нас даже бабушка шутит: "Где у него батарейки достаются?" (простого выключателя нет) .. у нас сразу обида, крик. Стараемся не акцентировать внимание. Кричишь - кричи, но родители просто отойдут и займутся своими делами. Тогда быстро успокаивается и через какое-то время лезет обниматься. Да, но садик?


А Вы замечали в какие моменты эти приступы агрессии возникают? что предшествует?


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Otr Mar 22, 2011 18:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Вот например, когда мама просит что-нибудь не делать (не рвать книжки) или когда с улицы приходим...тут частенько с порога собаке бац! в нос.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ksju offline Ksju Ziņojums Otr Mar 22, 2011 18:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Ioanna4 :
Вот например, когда мама просит что-нибудь не делать (не рвать книжки) или когда с улицы приходим...тут частенько с порога собаке бац! в нос.


может это протест на то чего нельзя делать?
А просите как? "не делай..."???
Что если предложить сделать то, что можна (но соразмерное по желанию), вместо акцента на том, чего нельзя делать? Sorry Например - давай вместе порвём рекламку максимы!!!

Ещё можна попробовать в момент запрета его "услышать", сказать - ты сердишся, что я тебе запретила... и так далее. После того как озвучили его эмоции, надо научить его их "выпускать", разрешать ему конструктивно "выпускать пар" - попать ногами, громко покричать, побегать, покидать чтото (что можна).
Просто когда есть сильная эмоция ( а агрессия - это злость, недовольство и это оочень сильная эмоция), её нельзя подавлять, надо учить её понимать и справлятся. Улыбка


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ksju offline Ksju Ziņojums Otr Mar 22, 2011 18:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Сразу оговорюсь - очень непросто спокойно и конструктивно самой маме реагировать на сильные эмоции детей, по себе знаю, как бывает легко сорватся. Но это ещё зачастую от того, что мы сами не знаем как справлятся со своими эмоциями, а вместе с детьми можна этому неплохо научится, опять же, из личного опыта делаю выводы Дразнюсь


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ksju offline Ksju Ziņojums Otr Mar 22, 2011 18:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Ioanna4 :
Просто переключить внимание - не помогает...не переключается. У нас даже бабушка шутит: "Где у него батарейки достаются?" (простого выключателя нет) .. у нас сразу обида, крик. Стараемся не акцентировать внимание. Кричишь - кричи, но родители просто отойдут и займутся своими делами. Тогда быстро успокаивается и через какое-то время лезет обниматься. Да, но садик?


Делать вид, что ничего не произошло не стоит(игнорировать), для ребёнка его ЭМОЦИИ - это целое СОБЫТИЕ, а его игнорят Печально Ему и так плохо, он не умеет/не знает, что с ними делать и ему не помогают - это для него стресс. Шутить и подкалывать тож не стоит - ему в этот момент не смешно, поверьте, поэтому и обыда, что его НЕ ПОНИМАЮТ и насмехаются.

ИМХО, ничего личного, всего лишь мой опыт Цветок


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Treš Mar 23, 2011 12:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Ksju :

Ioanna4 :
Просто переключить внимание - не помогает...не переключается. У нас даже бабушка шутит: "Где у него батарейки достаются?" (простого выключателя нет) .. у нас сразу обида, крик. Стараемся не акцентировать внимание. Кричишь - кричи, но родители просто отойдут и займутся своими делами. Тогда быстро успокаивается и через какое-то время лезет обниматься. Да, но садик?


Делать вид, что ничего не произошло не стоит(игнорировать), для ребёнка его ЭМОЦИИ - это целое СОБЫТИЕ, а его игнорят Печально Ему и так плохо, он не умеет/не знает, что с ними делать и ему не помогают - это для него стресс. Шутить и подкалывать тож не стоит - ему в этот момент не смешно, поверьте, поэтому и обыда, что его НЕ ПОНИМАЮТ и насмехаются.

ИМХО, ничего личного, всего лишь мой опыт Цветок



Я наверное не совсем правильно написала. Не игнорировать вообще, а игнорировать именно каприз. У нас бывают мометы, когда деть ничего уже не слышит и никакие уговоры, переключения внимания, вообще мама не слышатся. Обращаюсь к сыну, о мотает головой, машет руками, убегает, кричит. Вот именно в такой момент лучше отойти (из практики), дать дитю немного свободного пространства. Думаю, помощь мамы тут не нужна.
Но это крайности, такое к счастью редко бывает.
Хмм, а вот по поводу сильных эмоций мамы..да тут действительно иногда сложно самой (я очень эмоциональный человек). Наверное сын еще и от меня учится (я правда двери ногами не пинаю Хихи ).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022