Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Собственно вопрос, при каких условиях возможно качественное овладение математикой, если она преподается билингвально с 1ого класса?

Вопрос возник потому, что вроде как я уже решилась попробовать в реале Алиевскую гимназию, но вот математика в таком виде для меня стала очень серьезным аргументом "против". Поясню: языками должен в нынешнем мире владеть и физик, и лирик. Поскольку у дочки есть задатки и в том, и в другом, то хочу направить ее энергию в русло математических наук. А чтобы чего-то достичь, надо получить хорошую базу. Возможно ли это при билингвальном обучении с 1ого класса?


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 23:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

да
такое практикуется в Д-пилсе.. в сасканя школе, к-я очень хорошие результаты показывает по мат-ке..
у подружке учителя мат-ки (к-я и делает большую их долю) учиться дочка.. русский поток, но математика билингвально.. с годами просто на лат.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

В этой школе да. Алиев "впереди планеты всей" в этой стране по билингвализму, к ним ездят перенимать опыт, они более 10 лет работают по собственно разработанной программе и работают крайне успешно, учителя школы пишут учебники, которые утверждены Минобразования.
Для меня это показатель уровня по сравнению с противящимися всеми фибрами души школами и учителями, уверяющими родителей ну зачем вам это? А основная причина этого нежелания-простое невладение языком и невозможность качественно провести урок и вложить " базу" на двух языках. Здесь же я вижу професиональный и качественный падход в сложившихся жизненных условиях и обстоятельстах, который дает результат.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 01:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Ljul4ik :
В этой школе да. Алиев "впереди планеты всей" в этой стране по билингвализму, к ним ездят перенимать опыт, они более 10 лет работают по собственно разработанной программе и работают крайне успешно, учителя школы пишут учебники, которые утверждены Минобразования.
Для меня это показатель уровня по сравнению с противящимися всеми фибрами души школами и учителями, уверяющими родителей ну зачем вам это? А основная причина этого нежелания-простое невладение языком и невозможность качественно провести урок и вложить " базу" на двух языках. Здесь же я вижу професиональный и качественный падход в сложившихся жизненных условиях и обстоятельстах, который дает результат.



т.е. ребенка надо отправить туда? Sorry
посещаемость консультаций по математике там очень высока, кстати.
причем с 1 класса, что удивительно.
кстати, с подчеркнутым я не соглашусь, потому что учителю надо за 40 минут слишком много преподнести ребенку, чтобы еще проводить урок латышского языка по своему предмету. думаю, нормальному учителю (небезразличному к детям) приходится выбирать. а другому откровенно наплевать. ему бы только отсидеть от звонка до звонка. вот и учит он на математике латышскому, а не математике.

ответ автору темы:
ДА! овладеть можно. если ребенок и гуманитарий и математик одновременно. если что-то одно - будет трудновато.
к тому же даже в самой крутой билингвальной школе (конкретно - вышеупомянутой) дети сразу брошены на произвол судьбы в отношении билингвальных названия сложения, вычитания и их производных, и прочее, плюс кое-какие задачки из учебника, причем обучаются там дети по российским учебникам как по русскому, так и по математике (по гос учебнику задания задают, но редко).

вот и бегают дети к родителям не для того, чтобы задачку им объяснили, а чтобы условие задачи (из учебника на лат.яз.) хотя бы понять.
в более крутой билингвальной школе это происходит с 1 класса, а в менее крутой- с 6 (я про математику).

прочла что написала и самой стало грустно. куда мы катимся? Размышляю



Pēdējo reizi tika rediģēts: agunika (Cet Maijs 06, 2010 01:38), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 01:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

да, еще- не про математику, а про "впереди планеты всей" школы.
конкретизирую: учитель по русскому заявляет родителю что грамотность написания слов (при диктанте или сочинении и др работах) и использование литературных слов в сочинении совсем не важна.

вот уж действительно - впереди планеты.
no comments

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kejla offline Kejla Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 07:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1601
Pilsēta: Dortmund, NRW, Deutschland

agunika :
вот и бегают дети к родителям не для того, чтобы задачку им объяснили, а чтобы условие задачи (из учебника на лат.яз.) хотя бы понять.
в более крутой билингвальной школе это происходит с 1 класса, а в менее крутой- с 6 (я про математику).



Из теории - условие задачи может быть и таким, что его и на родном языке не сразу и поймешь Прячусь
Из практики - дочь заканчивает первый (языковой) класс в этой самой самой гимназии. Да, в начале учебного года я переводила задание от и до, сейчас доча переводит сама, я только слушаю Улыбка Т.к. родители решили, что дочери нужны не только языки - раз в неделю посещает матем.клуб.
На консультациях не были ни разу.
ИМХО уделить чуть больше времени первоклашке намного проще, чем потом в пятом или шестом, когда уже привыкаешь к мысли, что деть самостоятельно делает уроки, а тут нате вам....учебник привычного предмета на др. языке и вытекающие из этого проблемы ИМХО еще раз


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 10:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Агуника, мы уже знаем что вы недовольны школой и ушли оттудаУлыбка спасибо за мнения, они тоже важны.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 10:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

А математика во всех школах теперь билингвально преподается? Разница только с какого класса?
Или все-таки есть, где на родном языке?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 10:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Я училась в соседней школе (74), в Алиевской учились подружки.
Про Алиевскую гимназию всегда было мнение, что там нагрузка большая и много лишнего.
Много языков, они учили 2 или 3, причем нагрузка в языках была огого какая.
Ребенку, у которого нет сильных способностей или желания учить языки, там будет тяжеловато.

ИМХО, если нужна хорошая математика и хочется хорошо знать 1 язык, то лучше в школу с хорошей математикой + репетитор по английскому. Ребенок не будет перегружен, и будет заниматься тем, что нужно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

3Kristina offline 3Kristina Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс

... уделить чуть больше времени первоклашке намного проще, чем потом в пятом или шестом, когда уже привыкаешь к мысли, что деть самостоятельно делает уроки, а тут нате вам....учебник привычного предмета на др. языке и вытекающие из этого проблемы ИМХО еще раз...

+100 Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 10:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

DiankaM :
А математика во всех школах теперь билингвально преподается? Разница только с какого класса?
Или все-таки есть, где на родном языке?



теперь всё билингвально, в 9 классе все экзамены на латышском, средняя школа полностью на латышском

и это вопрос родителей решить, или сразу постепенно или вдруг в 4 классе получить учебники на латышском и погнали

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 10:59 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

А сам латышский обычно с какого класса? С 1го?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

DiankaM :
А сам латышский обычно с какого класса? С 1го?



он не обычноУлыбка он по всей стране с 1 класса
4 раза в неделю, да поправят меня мамы первоклашек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 11:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Улыбка латышский уже в саду учат и не знаю как в других садах-у нас можно брать факультатив-это 5 раз в неделю по 30 минут Улыбка Щас в старшей группе детки уже понимают многое-некоторые даже говорят почти свободно. Мой ребёнок уже читает по-лат не так хорошо,как по-русски,конечно-но всё же. Для наших детей этот язык уже как второй родной-они его везде видят и слышат.
Так что что с 1-го класса,что потом-разницы не вижу Размышляю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 11:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

К лексике математической все равно надо будет привыкать Размышляю
Мне в универе месяц где-то понадобился...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

DiankaM :
К лексике математической все равно надо будет привыкать Размышляю
Мне в универе месяц где-то понадобился...



не знаю... не так сложно,если с малого возраста,как мне кажется-там ещё понятия не такие как в высшей математике Хихи
я училась с 10 класса билингвально в -учебники по математике было сложно читать,т.к. резко пришлось переходить. Мне кажется,если сразу начинать-будет куда проще Здорово Дети всё на лету схватывают Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

miorica offline miorica Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

DiankaM :
К лексике математической все равно надо будет привыкать Размышляю


так первоклашке по-любому к ней привыкать, хоть на русском, хоть на латышском, хоть на обоих сразу...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

anask offline anask Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 893
Pilsēta: Рига

У нас в школе рабочие тетради с 3 класса на латышском,а учебник с 5 класса.Латышский естественно с 1 класса.Особых проблем с пониманием не было.Но если бы с 1 класса,математика на лат.яз не знаю,может посложнее было бы.Хотя помню мне все это ужасно не нравилось ,но если экзамен на латышском может и лучше с 1 класса.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

agunika offline agunika Ziņojums Cet Maijs 06, 2010 22:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Kejla :
Из теории - условие задачи может быть и таким, что его и на родном языке не сразу и поймешь Прячусь
Из практики - дочь заканчивает первый (языковой) класс в этой самой самой гимназии. Да, в начале учебного года я переводила задание от и до, сейчас доча переводит сама, я только слушаю Улыбка Т.к. родители решили, что дочери нужны не только языки - раз в неделю посещает матем.клуб.
На консультациях не были ни разу.
ИМХО уделить чуть больше времени первоклашке намного проще, чем потом в пятом или шестом, когда уже привыкаешь к мысли, что деть самостоятельно делает уроки, а тут нате вам....учебник привычного предмета на др. языке и вытекающие из этого проблемы ИМХО еще раз



из практики - ребенок учился 4 года там. из 2 классов полтора класса(за исключением нескольких выдающихся детей) посещали консультации. может. вы из числа таких девочек?
я не могу сказать, что ему было трудно усваивать лат слова. у нас лично это как то гладко прошло, чем сама математика. но надо учесть, что у нас чистый гуманитарий.

так же из практики - что первый, что шестой - сидеть приходится ровно столько, сколько в 1. причем перевод тоже слушала с 1 класса.
а вот от учебника на лат по математике мы да, не страдаем. так что своя прелесть все же есть. Хихи


Ljul4ik Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Malishka offline Malishka Ziņojums Piek Maijs 07, 2010 00:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 637
Pilsēta: Марупе

как мама первоклашки - нет, математика НЕ на латышском в 1 классе.
У нас только рисование на латышском....


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Koroljok offline Koroljok Ziņojums Piek Maijs 07, 2010 10:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1350
Pilsēta: Riga, centrs

У нас латышский в садике не факультатив, а в общем порядке, два раза в неделю по 15-20 минут. Для нашего возраста, по-моему, более чем достаточно, учитывая, что в семейном быту мы с латышским языком почти не сталкиваемся.

З.Ы. Наверное, это надо в темку отзывов о дет.садах.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Maijs 07, 2010 11:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Koroljok :

З.Ы. Наверное, это надо в темку отзывов о дет.садах.


вряд ли это ценная инфа для отзывов - латышский 2 раза в неделю входит в стандартную программу для младшей группы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Koroljok offline Koroljok Ziņojums Piek Maijs 07, 2010 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1350
Pilsēta: Riga, centrs

no4ka :

Koroljok :

З.Ы. Наверное, это надо в темку отзывов о дет.садах.


вряд ли это ценная инфа для отзывов - латышский 2 раза в неделю входит в стандартную программу для младшей группы



Этого я не знала.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022