Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

koralina offline koralina Ziņojums Sest Apr 10, 2010 21:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

Мы с мамой решили стать вегетарианками,когда мне было 17 лет( не ели и яйца),сейчас мне уже 33,перед началом беременности начала есть яйца,муж соблазнил, гемоглабин всегда был на уровне,мёд ,паприку и чеснок не люблю,иногда ем продукты где присутствует желатин,сыну даю мясо и рыбу с овощами из баночек детского питания+ мешаю ещё со своими овощами(муж и мама настаивают что ему надо,сама бы не давала). Нет!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

anaj offline anaj Ziņojums Sv Apr 11, 2010 00:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1305
Pilsēta: Пурвциемс

sablezubaja :

2. Детям, по причине развития и роста и того, что они едят Очень мало, нужны все необходимые вещества в малой порции. Причем, понятие "вкусно" у них доминирует над "полезно" и поэтому часто детям дают есть хоть что-то, пусть даже однообразную и не очень полезную пищу (сосиски и макароны). Беременным (и полагаю, и больным) необходима пища богатая витаминами и аминокислотами в легкоусвояемом виде так в маленькой порции - масса полезного для организма и организму не надо затрачивать массу сил для переваривания большого объема пищи.


Пристрастия детей индивидуальны. Важно, при любой диете, следить, чтобы рацион был сбалансирован. Насчёт "затраты сил": самая легкоусвояемая пища - "из тюбиков", но эксперименты показали, что такая "экономная" диета в длительной перспективе организму не подходит.

Для больных разработаны специальные диеты, я бы не валила всё в одну кучу.

sablezubaja :

3. когда люди говорят о вегетарианстве, я полагаю, что их рацион растительных продуктов не ограничен предложенными в овощном магазине товарами. - там почти нет дикоросов и травки-муравки=разнотравья.


Репертуара достаточно, для начала. Муравки можно в поле собирать и на подоконнике выращивать. Если знаешь, чего хочешь, и этого нет - скорее всего, это реально достать, например, спросив знакомых вегетарианцев; или через экомагазин; или на базаре; или в МЦ2 Улыбка

sablezubaja :

4. Качество товаров не всегда удовлетворительно - я говорю о нейтратах, хим добавках при выращивании продуктов, а так же о селекции и модифицированных продуктах.


Если сравнивать с мясом - размороженным-перемороженным, отравленным, червивым, то один хрен. Как быть? - Читай мантры над кушаниями, знакомься с поставщиками, кооперируйся со знакомыми вегетарианцами.

sablezubaja :

5. Продукт действительно полезен лишь несколько часов/дней после его срывания/выкапывания. И при длительном хранении он теряет не только вид, но и пользу.


Как насчёт круп? Картошки-морковки? Сушёных грибов или трав? Солений? Даже замороженные продукты не так плохи, с точки зрения питательности. - Смотря, что для вас допустимо.

sablezubaja :

- В городе вегетарианство мало реально для простых людей (если оне не миллионеры согласные платить за нормальные продукты, который предлагают модные магазины, большие деньги)?


Откуда мнение, что "нормальные продукты" - это сверхдорого? База - крупы,
бобовые, морковь, капуста и т.д. - не являются дорогой экзотикой. Молочка и
яйца, кстати, тоже.

sablezubaja :

- Вегетарианство нереально для детей, беременных и больных людей? - для получения необходимого количества витаминов, минералов и аминокислот человек в городе должен съедать сильно больше жителя пригорода и деревни или сидеть на поливитаминах.


Реально. Лакто-ово-вегетарианская диета испытана и признана полноценной ВОЗ. Как построить сбалансированное меню - вопрос более сложный, но он актуален при любой диете.

sablezubaja :

- Я не затрагивала такие понятия, как сезонность продуктов и их принадлежность к региону, на сколько на них обращают внимание вегетарианцы?


Чем короче путь с грядки до стола, тем лучше (увы, не всегда дешевле). Поэтому всем (не только вегетарианцам) стоит "ловить сезон".

sablezubaja :

- Есть ли какие-то основные, базовые продукты в вегетарианстве? или важней разнообразие?


Крупы, специи, фрукты, овощи... Улыбка Для разнообразия важнее всего кулинарные способности, а не изобилие ингредиентов.

sablezubaja :

- Не все продукты любят люди следящие за собой т.к. некоторые продукты вызывают вздутие живота (горох, капуста, яблоки, виноград), другие портят запах изо рта (лук, чеснок), третьи способствуют полноте (пшеничная мука), четвертые сильно аллергенны (цитрусовые, клубника)...(Думаю список можно было бы еще долго продолжать, понятно, что во всем нужна мера, но есть "дозы" витаминов(аминокислот, минеральн вещ.), которые человеку необходимо получать ежедневно). Какова позиция вегетарианцев на эти и похожие на них продукты?


Если эти вопросы стоят, плотоядие их не решает. Если человек выбирает время и место, когда ограничить себя в этих продуктах, так же может делать и будучи вегетарианцем. При правильной обработке и сочетании, многих проблем со вздутием можно избежать. Средства для освежения дыхания вполне вегетарианские (например петрушка, кофейные зёрна, мятные конфеты, бетель Смешно ).


_________________
Помогу освоиться со слингом-шарфом

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sablezubaja offline sablezubaja Ziņojums Pirm Apr 12, 2010 15:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 363
Pilsēta: Frankfurt

Спасибо всем ОГРОМНОЕ Цветок Цветок Цветок мне кажется вегетарианцев с каждим годом все больше Подмигиваю Волна

Меню, это, действительно тема.
В одной из темок Svetlanushka обмолвилась, что может дать список литературы по вегетарианству, очень прошу, напиши его, пожалуйста, хоть частями, хоть по-чуть-чуть Ура!

Еще Вы много говорите о специях, я поняла, что специи выбираю по-принципу - понюхала - решила идет/не идет или строго по рецепту. Как Вы выбираете что "сыпануть" сегодня в это блюдо. Прячусь Закатил глаза Уф!

Lipa вот есть просто брокколи муж отказывается напрочь - "это гарнир, а не блюдо" помогает смешение с другими овощами - цвет.капуста, лук, морковь, но чтоб наесться надо ооочень много по объему.

Расскажите, пожалуйста, состав продуктов входящих в Топ-10 блюд и в пиццу, и

Citāts:

блюда из тыквы (суп с рисом и сливками - оо!!)



Угу и еще вопрос
Как вы НАЧИНАЛИ/ПЕРЕХОДИЛИ на вегетарианское меню


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koralina offline koralina Ziņojums Pirm Apr 12, 2010 17:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

Мы просто решили не есть мясо и всё,никакого перехода не было,кто готовил суп из тыквы,риса и сливок-киньте рецепт,можно в лс.Вегетарианки ккм,обьединяемся!!! Рукопожатие


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Apr 12, 2010 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

пора рубрику отдельную открывать про зеленый образ жизни и вегетарианство. Все что вы хотели знать, но боялись спросить Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Yulia offline Yulia Ziņojums Pirm Apr 12, 2010 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2150
Pilsēta: Salaspils

sablezubaja :
Спасибо всем ОГРОМНОЕ Цветок Цветок Цветок мне кажется вегетарианцев с каждим годом все больше Подмигиваю Волна

Меню, это, действительно тема.
В одной из темок Svetlanushka обмолвилась, что может дать список литературы по вегетарианству, очень прошу, напиши его, пожалуйста, хоть частями, хоть по-чуть-чуть Ура!

Еще Вы много говорите о специях, я поняла, что специи выбираю по-принципу - понюхала - решила идет/не идет или строго по рецепту. Как Вы выбираете что "сыпануть" сегодня в это блюдо. Прячусь Закатил глаза Уф!

Lipa вот есть просто брокколи муж отказывается напрочь - "это гарнир, а не блюдо" помогает смешение с другими овощами - цвет.капуста, лук, морковь, но чтоб наесться надо ооочень много по объему.

Расскажите, пожалуйста, состав продуктов входящих в Топ-10 блюд и в пиццу, и

Citāts:

блюда из тыквы (суп с рисом и сливками - оо!!)



Угу и еще вопрос
Как вы НАЧИНАЛИ/ПЕРЕХОДИЛИ на вегетарианское меню



Я переходила плавно, сначала отказалась от красного мяса(говядины, свинины), через полгода от птицы, через пару месяцев, как раз после поста от рыбы и прочих морепродуктов. Яйца в выпечке использую.
Специи - есть которые использую часто, Анниня зеленая упаковка и Санта мария средиземноморчкие травы, а так есть большой набор отдельных специй и их тоже использую в зависимости от настроения

Просто броколи я бы тоже не наелась, если честно, можно попробовать "гарнир" с "гарниром" с рисом, например, или с картошкой в каком то виде.
Когда отказалась от мяса, сложно было недели две, все время казалось голодная Улыбка
Для сытности можно добавлять сыр, семечки, тушить в сливках овощи. Перекусы делать орешками Хихи


_________________
Трижды мама.
Моя студия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lipa offline Lipa Ziņojums Otr Apr 13, 2010 13:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

Муж перешел в вегетарианство уже 9 лет назад, потому что решил попробовать "как это - не есть мяса", и за месяц почувствовал себя так хорошо, что продолжил еще немного... в общем, перестал болеть простудными заболеваниями и гриппом. Я же перешла в 2007 году весной, когда в один прекрасный момент поняла, что просто НЕ МОГУ больше есть живых существ. Особенно коров, которые к нам настолько добры, что считают людей детьми, которым надо давать молоко. И дают его. А люди их в благодарность - убивают. Ну, а заодно с коровами не стала есть и всех остальных. Правду сказать, еще некоторое время потребовалось, чтоб осознать и перестать питаться рыбой, устрицами, улитками, креветками, прочей морской живностью и яйцами. В беременность, которую носила в прошлом году в сторону мяса вообще смотреть не могла, поэтому думаю, что дочка его не захочет. А вот сын - мясоед, как я уже писала.

рецепт супа тыквенного со сливками

Возьмите тыкву, порежьте ее на кусочки. Разогрейте масло (топленое), и начните с обжаривания на маленьком огне специй - куркумы, кумина, а уж следом и кусочков тыквы. Пусть тыква немного пропарится, размякнет, тогда ее можно будет размять какой-нибудь МЯЛКОЙ, влить сливки и всыпать рис. И снова оставить всю густую массу приготовляться на маленьком огне. Соль по вкусу. Можно, когда рис тоже будет готов еще все это размять МЯЛКОЙ или размолотить блендером. Смотря по возрасту)

Пицца

1 вариант. Тесто самодельное (мука, оливк масло, вода, все долго мять на столе, потому час в холодильнике, раскатать, пару раз переложить для слоистости) - начинка - овощи и сыр Улыбка
2 вариант. Хлебные "корки" Rudzu Riki или Kviesu Riki ar Burkaniem (такие плоские хлебцы из магазина), сверху - овощи и сыр Улыбка


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lipa offline Lipa Ziņojums Otr Apr 13, 2010 13:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

да, хлеб печем сами - без дрожжей. гораздо более сытный, чем любой магазинный хлеб


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Treš Apr 28, 2010 16:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Lipa :
да, хлеб печем сами - без дрожжей. гораздо более сытный, чем любой магазинный хлеб


Рецепт - в студию!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Treš Apr 28, 2010 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Кстати, никто не созрел еще на вегетарианский блог?
А я отличный рецепт домашнего майонеза на молоке без яиц нашла:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/34105/
Ингредиенты для "Домашний майонез на молоке"
•Молоко (у меня было 2,5% жирности, но жирность здесь не важна) — 150 мл
•Масло растительное (любое рафинированное) — 300 мл
•Горчица (готовая) — 2-3 ч. л.
•Сок лимонный (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным) — 1-2 ст. л.
•Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.

Только я еще черной соли добавила (дает вкус и запах яиц) - получился еще более привычный, майонезный вкус Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lipa offline Lipa Ziņojums Treš Apr 28, 2010 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

а тут, на ккм-е обсуждалась эта тема уже. я, правда, не принимала в ней участия. в общем так, сначала в 3-х литровой банке делаете закваску. 1 день: 1/2 стакан пророщенных ржаных и 1/2 стакан пророщенных пшеничных зерен (сухие) + 1 стакан воды; 2 день: добавить 1 стакан ржаной муки + 1 стакан воды + пару ложек сахара; 3 день как второй; 4 день - можно печь хлеб. Основной рецепт - 10 ложек ржаной и 10 ложек пшеничной муки, закваска. От теста отделить 1/5 часть на закваску. Вымесить, выложить в форму, оставить подниматься от 4 до 6 часов, потом печь. А вообще-то у нас хлебом муж занимается, он все делает произвольно, и чаще всего просто из пшеничной муки.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Apr 28, 2010 17:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Я записала наше меню за две недели, но так лень выкладывать Хихи


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Treš Apr 28, 2010 17:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Svetlanushka :
Я записала наше меню за две недели, но так лень выкладывать Хихи



Света, ты читаешь мои мысли. Я уже неделю как хожу и думаю, как здорово было бы, если б кто-нибудь из вегетарианцев выложил меню на неделю. Очень-очень хочется посмотреть. А уж твоё, Светочка, изучу с особым удовольствием и вниманием, ибо тебе уверена что ты без легкомыслия подходишь к семейному рациону Улыбка


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Treš Apr 28, 2010 17:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Для меня тоже очень актуально подсмотреть у кого-нибудь примерные варианты вегетарианского меню, т.к. муж в последнее время начал просить, чтобы готовила блюда без мяса. Улыбка


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Apr 28, 2010 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

Alika_BabyRoo :
А уж твоё, Светочка, изучу с особым удовольствием и вниманием, ибо тебе уверена что ты без легкомыслия подходишь к семейному рациону Улыбка


+100 Просим в студию!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Apr 28, 2010 19:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

mashusik :

Alika_BabyRoo :
А уж твоё, Светочка, изучу с особым удовольствием и вниманием, ибо тебе уверена что ты без легкомыслия подходишь к семейному рациону Улыбка


+100 Просим в студию!


просим-просим Да-да
мы к своему вегетарианскому рациону подходим весьма легкомысленно Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Dialogija offline Dialogija Ziņojums Pirm Jūlijs 26, 2010 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 8
Pilsēta: Рига, Латвия

sablezubaja :
некоторые аминокислоты и витамины человеческий организм способен синтезировать самостоятельно, если не получает их из пищи в готовом виде.



Акцент тут на "если не получает их из пищи" Улыбка Читала у Галины Шаталовой, что человеческий кишечник вырабатывает нужные аминокислоты, НО при условии, что не получает их извне. Я так понимаю, это как с гормонами - если вы пьете искусственные, то организм перестает вырабатывать свои...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marsa offline marsa Ziņojums Pirm Jūlijs 26, 2010 11:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Klotiljda :
Для меня тоже очень актуально подсмотреть у кого-нибудь примерные варианты вегетарианского меню, т.к. муж в последнее время начал просить, чтобы готовила блюда без мяса. Улыбка


Очень много рецептов есть в интернете. В принципе, по ним я и готовлю. От себя могу посоветовать в поисковике задавать не только "Вегетарианская кухня рецепты", но и "Аюрведа", "аюрведические рецепты" и т.п. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 14/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Otrd., 14/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Otrd., 14/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Otrd., 14/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022