Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

sablezubaja offline sablezubaja Ziņojums Sest Mar 27, 2010 18:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 363
Pilsēta: Frankfurt

как-то забрела сюда http://medkrug.ru/article/show/4540 и прочитала комментарий :

Citāts:

"В растительной пище находятся все незаменимые аминокислоты в достаточном количестве. Собственно, в мясе они могут содержаться только потому, что содержаться в растительной пище, которую ело «мясо» при своей жизни. Иначе откуда бы, по-вашему, животные их брали, чтобы выстраивать собственные белки и расти после своего появления на свет?
Белок каждого живого существа индивидуален и ни один не усваивается нами так, как он есть. Все они расщепляются на аминокислоты, и перекомпоновываются заново, по матрице присущей нашему виду. Таким образом, наш организм уже самостоятельно выстаивает из этих примитивных кирпичиков собственные белки, лишь бы в разумный срок имелись все необходимые компоненты. Поэтому не имеет никакого значения, получены ли аминокислоты с животным белком или с растительным – это одни и те же аминокислоты. Разделение белков на "животные" и растительные" происходит по их происхождению, а не по принципиальным различиям в составе (различаются между собой все белки, у каждого свой аминокислотный состав).
Более-менее аргументированным может быть только то, что белок животных часто ближе к нашему по набору аминокислот, то есть он более "удобен" по комплектности. Но если следовать этой логике до конца, то самым лучшим источником белка для нас является человеческое мясо. Среди других же самым близким к эталону аминокислотного состава для нашего тела является, как ни странно, именно растительный продукт - соя. В ней содержатся все незаменимые аминокислоты в наилучшем для нас сочетании и это самый богатый на белок продукт питания.
Нет недостатка и в количестве. Напротив. В частности бобовые по количеству качественного белка обходят мясо. В той же фасоли, к примеру, по 22 г белка на каждые 100 г продукта, когда в курице и сельди по 18 г, в нежирной свинине – 14 г, в яйцах - 13, а в молоке и вовсе меньше 3 г.
Человеческий организм вполне приспособлен к тому, чтобы обходиться без мяса. Опыт людей, являющихся вегетарианцами в нескольких поколениях, а также целых вегетарианских стран, где такое питание закреплено религиозно и потому его придерживается большая часть населения (Индия, Тибет), уже подтвердили практикой то, что без мяса вполне можно жить. Причём у такого типа питания есть свои неоспоримые плюсы."


подумала, что может быть мамочки-вегетарианки с ккм-а смогут ответить на несколько моих вопросов о вегетарианстве

в одной из статей о вегетарианстве прочла, что
1. некоторые аминокислоты и витамины человеческий организм способен синтезировать самостоятельно, если не получает их из пищи в готовом виде. Но синтезирует не все. Животные синтезируют другой набор аминокислот и витаминов, к примеру, упоминались крысы, которые синтезируют витамин С и из-за этого не болеют некоторыми болезнями, которым подвержен человек.

Достаточно логично, что
2. Детям, по причине развития и роста и того, что они едят Очень мало, нужны все необходимые вещества в малой порции. Причем, понятие "вкусно" у них доминирует над "полезно" и поэтому часто детям дают есть хоть что-то, пусть даже однообразную и не очень полезную пищу (сосиски и макароны). Беременным (и полагаю, и больным) необходима пища богатая витаминами и аминокислотами в легкоусвояемом виде так в маленькой порции - масса полезного для организма и организму не надо затрачивать массу сил для переваривания большого объема пищи.

Еще момент -
3. когда люди говорят о вегетарианстве, я полагаю, что их рацион растительных продуктов не ограничен предложенными в овощном магазине товарами. - там почти нет дикоросов и травки-муравки=разнотравья.

4. Качество товаров не всегда удовлетворительно - я говорю о нейтратах, хим добавках при выращивании продуктов, а так же о селекции и модифицированных продуктах.

5. Продукт действительно полезен лишь несколько часов/дней после его срывания/выкапывания. И при длительном хранении он теряет не только вид, но и пользу.

Буду Вам очень благодарна, если Вы хотя бы постараетесь опровергнуть вышеперечисленные доводы.


И теперь собственно вопросы, если хотя бы часть моих утверждений верна:

- В городе вегетарианство мало реально для простых людей (если оне не миллионеры согласные платить за нормальные продукты, который предлагают модные магазины, большие деньги)?
- Вегетарианство нереально для детей, беременных и больных людей? - для получения необходимого количества витаминов, минералов и аминокислот человек в городе должен съедать сильно больше жителя пригорода и деревни или сидеть на поливитаминах.
- Я не затрагивала такие понятия, как сезонность продуктов и их принадлежность к региону, на сколько на них обращают внимание вегетарианцы?
- Есть ли какие-то основные, базовые продукты в вегетарианстве? или важней разнообразие?
- Не все продукты любят люди следящие за собой т.к. некоторые продукты вызывают вздутие живота (горох, капуста, яблоки, виноград), другие портят запах изо рта (лук, чеснок), третьи способствуют полноте (пшеничная мука), четвертые сильно аллергенны (цитрусовые, клубника)...(Думаю список можно было бы еще долго продолжать, понятно, что во всем нужна мера, но есть "дозы" витаминов(аминокислот, минеральн вещ.), которые человеку необходимо получать ежедневно). Какова позиция вегетарианцев на эти и похожие на них продукты?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dolphin offline Dolphin Ziņojums Sest Mar 27, 2010 22:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 529
Pilsēta: Tejka

Интересная тема, сама себе постоянно задаю такие вопросы.
буду благодарна за разъяснения по поводу вегетарианства.
Только я себя не причисляю к вегетарианцам, мы решили не есть мясо. Вегетарианство вроде как кушать пищу только растительного происхождения, то есть даже никакого молока, яиц, творога и прочих продуктов, так ли это?

По поводу того, что детям запрещено вегетарианство, то это я слышала от нашего лечащего доктора (нетрадиционная медецина), она умно говорила про важность для детского организма мяса или хотя бы рыбы.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Pirm Mar 29, 2010 11:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

- Мне кажется вегетарианство реально вполне в городе. Мы например все овощи покупаем на базарчике.
- была 2 раза беременная и рацион свой не меняла ( не ем мясо, рыбу, яйца), наши дети тоже этих продуктов не едят. Знаю еще несколько семей таких, где и беременные и дети не исключения в вегетарианской семье.
- основные продукты по сезону..ну например помидоры, огурцы, цвю капусту не покупаем зимой. Апельсины, бананы едим Улыбка
- Едим, что хочется, то же вздутие живота у нас нету от гороха и т.д.... Едим все перечисленное, виноград очень редко. Клубнику в сезон съедаю по кг и больше, уж очень люблю ее Улыбка
Наверно ответила далеко не исчерпывающе, не могу сильно углубиться, времени пока нету Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Mar 29, 2010 11:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

sablezubaja
Гугл форевер Rock
Вы определите для себя - почему вы решили не есть мясо и тогда все ваши вопросы наполовину отпадут Подмигиваю


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Mar 29, 2010 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Dolphin :
Интересная тема, сама себе постоянно задаю такие вопросы.
буду благодарна за разъяснения по поводу вегетарианства.
Только я себя не причисляю к вегетарианцам, мы решили не есть мясо. Вегетарианство вроде как кушать пищу только растительного происхождения, то есть даже никакого молока, яиц, творога и прочих продуктов, так ли это?

По поводу того, что детям запрещено вегетарианство, то это я слышала от нашего лечащего доктора (нетрадиционная медецина), она умно говорила про важность для детского организма мяса или хотя бы рыбы.



не есть продукты животного просихождения (яйца, мол продукты) эте не вегетарианство, а веганство.
пы.сы. лс видела, думаю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shakti offline Shakti Ziņojums Pirm Mar 29, 2010 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 122

Если вы не едите рыбу,мясо,яйца,а молочные продукты едите (масло, сметана, творог, молоко) - то все эти ужасы про вред вегетарианства можно вообще не рассматривать. Потому что вы получаете не только растительный, но и животный белок, и соответсвтенно, все необходимые аминокислоты. И белка тогда тоже хватает Улыбка. И детям растущим в том числе Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

sablezubaja offline sablezubaja Ziņojums Treš Mar 31, 2010 17:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 363
Pilsēta: Frankfurt

Shivanjka :

Вы определите для себя - почему вы решили не есть мясо и тогда все ваши вопросы наполовину отпадут Подмигиваю


как-то не хочется - может это сезонное, вот и пытаюсь на этой волне определиться с веганством, пожалуй вегетарианство для меня тяжелова-то будет пока - кефир, творог очень организм требует и авокадо воспринимает как дополнительный, а не как основной источник белка.

Shakti :
Если вы не едите рыбу,мясо,яйца,а молочные продукты едите (масло, сметана, творог, молоко) - то все эти ужасы про вред вегетарианства можно вообще не рассматривать. Потому что вы получаете не только растительный, но и животный белок, и соответсвтенно, все необходимые аминокислоты. И белка тогда тоже хватает Улыбка. И детям растущим в том числе Улыбка


Вот в том-то и дело, что когда речь идет о аминокислотах и легкоусвояемом белке, о молоке никто не говорит, все напирают именно на мясо, даже наличие в рационе рыбы и птицы их не успокаивает.

http://www.pravmir.ru/article_2745.html - вот тут очень умно на эту тему пишут Уф! .
люди, которые в этом разбираются, просветите, пожалуйста Цветок !


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 31, 2010 18:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Citāts:

на этой волне определиться с веганством, пожалуй вегетарианство для меня тяжелова


наоборот, веганство - это когда ничего не едят - ни мясо, ни молочку, вегетарианство - только мясо,рыбу иногда яйца. там подразделяется уже.
не хочется есть - не надо Подмигиваю
тут


Citāts:

даже наличие в рационе рыбы и птицы их не успокаивает.


Пусть вас успокоят примеры тысячи вегетарианцев Rock кста, за границей страховка здоровья вегетарианцев стоит дешевле,т.к. есть страны,где считают, что вегетарианцы здоровее мясоедов Подмигиваю

"А вот без мяса, оказывается, обойтись можно. Дело в том, что для строительства тканей человеку нужны белки, которые, в свою очередь, образуются из аминокислот. До середины 1950-х годов мясо, рыба, яйца и молоко считались наилучшим источником белков, поскольку содержали все 8 незаменимых аминокислот (они не вырабатываются организмом и поступают только вместе с пищей).

Однако более поздние исследования доказали, что растения синтезируют аминокислоты из воздуха, почвы и воды. В то время как животные могут получать их только через растения: либо питаясь ими, либо поедая травоядных животных. То есть мы едим мясо лишь из-за его вкуса, а не из-за сомнительной пользы.

Полноценная вегетарианская диета обеспечивает человека всем необходимым. На худой конец можно прибегнуть к помощи поливитаминов. Избыточное потребления белков, напротив, может стать причиной лишнего веса, диабета, атеросклероза, инфаркта, рака. Ясно, почему не только Анджелина Джоли (Angelina Jolie), Гвинет Пэлтроу (Gvinet Paltrou) и Пол Маккартни (Paul McCartney), но и их дети выбрали растительный образ жизни."


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Koroljok offline Koroljok Ziņojums Cet Apr 01, 2010 12:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1350
Pilsēta: Riga, centrs

sablezubaja :

5. Продукт действительно полезен лишь несколько часов/дней после его срывания/выкапывания. И при длительном хранении он теряет не только вид, но и пользу.



Я не вег, но мне кажется, что тут много зависит от климата проживания. Не зря же в Росии (на Руси) издавна делали запасы на зиму, т.к. иначе сохранить фрукты-овощи не реально. В той же квашенной капусте вроде сохраняется витамин Ц.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sablezubaja offline sablezubaja Ziņojums Cet Apr 01, 2010 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 363
Pilsēta: Frankfurt

Shivanjka :

наоборот, веганство - это когда ничего не едят - ни мясо, ни молочку, вегетарианство - только мясо,рыбу иногда яйца. там подразделяется уже.
не хочется есть - не надо Подмигиваю


Спасибо Рукопожатие разобралась

Shivanjka :
Пусть вас успокоят примеры тысячи вегетарианцев.
"А вот без мяса, оказывается, обойтись можно. Дело в том, что для строительства тканей человеку нужны белки, которые, в свою очередь, образуются из аминокислот. ...


вегетарианцев в моем окружении нет, есть люди, которые с возрастом перестали есть мясо. Просто убрать из рациона мясо нельзя - нужно его заменить каким-то набором растительного происхождения, но каким?

И потом - меня ооочень интересует, так сказать, детское меню в вегетарианстве, т.к. маме/папе легче мотиворовать себя съесть какой-то не очень вкусный. но суупер полезный продукт, чем ребенку, у которого 7 пятниц и мотивация исключительно - нравится/не нравится.
При этом налет на языке(пьем капсулы с бактериями, йогурт, кефир) и низкий гемоглобин (106-108 из 112 Уф! )
Плеш проедена до мозга Закатил глаза

П.с. как я уже писала ребенок не очень ест мясо, считаю, что застовлять - нет смысла


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 02, 2010 09:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

Вот, например, рекомендации для повышения гемоглобина
Самый легкий и эффективный способ повысить гемоглобин с помощью грамотного питания:

— красная свекла (в самых разных вариантах
— сок, салат с сырой свеклой, борщ),
— зелень (салат, крапива, сныть),
— яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки),
— морская капуста (ламинария,
— гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст.л. 4 – 5 раз в день),
— гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался),
— красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови),
— сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши),
— соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
— ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
— яичный желток,
— свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы),
— печень и другие субпродукты.

http://www.sibirjak.ru/page.php?id=27

последние пункты как понимаю, Вам не очень подходят, но вообще вариантов много.

На счет налета и запахов изо рта- это больше к медикам. может быть и нехватка ферментов и множество других факторов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Apr 02, 2010 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

Как в семьях вегетарианцев решается проблема питания в садике, в школе? Дети сознательно не едят мяса? Или в садике едят, а дома нет?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Apr 02, 2010 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Вегетарианство возможно везде и в городе тоже (я считаю даже необходимо, т.к тогда легче выводятся всякая химоза и тяжелые металлы). В магазине овощи мы покупаем очень-очень редко. Со своего огорода имеем зелень, горох, огурцы, с поля - насушенные травы, от знакомых крестьян картошку, морковь, свеклу, капусту и тыкву, хватает где-то до февраля, потом топаем на рынок.

Про синтез аминокислот можно почитать у Шаталовой (могу дать книжки), они синтезируются из углеводов клетчатки и азота воздуха, но надо иметь кишечник в нормальном состоянии. Почти все аминокислоты есть в кедровых орехах, но в сибирских, а не китайских. Так-что даже в суровом климате есть возможность получать полноценное питание (если только кедрачи не вырубать на стройматериал).

Гемоглобин очень просто можно повысить крапивой, скоро она прорастет и будет самая полезная (именно майская, набирайте впрок, сушите на зиму, потом можно посыпать каши, овощи).

Мои дети считают вкусным мед, сухофрукты, молочку, черный хлеб, каши, супы, овощи, чечевицу и пр. Просто так и говорят, что это вкусно. От сладостей не откажутся, но я стараюсь все это делать дома - торты (чудно печет старший сын), печенюхи овсянные, морковные и простые делаются быстро и просто, марципан тоже делали, даже шоколад из кероба пробовала сварганить Хихи

Вообще есть куча вкусных и полезных прдуктов, начинаешь думать - слюнки текут Смешно Так что все у нас в голове и не только грудное молоко Смешно


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Apr 02, 2010 11:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Katenjka :
Как в семьях вегетарианцев решается проблема питания в садике, в школе? Дети сознательно не едят мяса? Или в садике едят, а дома нет?



В садик не ходим Улыбка В школе есть возможность заказывать вегетарианское меню. У дочки в 5 классе вместе с ней еще 5 человек едят вегетарианские обеды, хотя и мясоеды - вкусно и дешево (вег. обеды на неделю стоят 3 лата, мясные 6 лат).

Не знаю как было бы в садике, но видя мясо младшие говорят: фу, мясо (хотя в семье отношение к мясоедству - это выбор каждого человека и его уважаем).


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Apr 02, 2010 11:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

Мы не вегетарианцы, но иногда об этом подумываю. Проблема в том, что вокруг все мясоеды и первое, чем пытаются накормить детей - это мясом, садик - там мясо каждый день, и ещё дети не едят овощи, особенно тушёные, последний прогресс был, съели немного тушёной капусты, с трудом. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 02, 2010 14:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

знаю семью вегетарианскую, где мама даже принесла в садик справку, что ребенку нельзя мясо от врача и давала с собой еду, потом оказалось, что из разных групп набралось вегетарианцев и сделали отдельный вегетарианский стол Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Apr 02, 2010 14:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Да и при вегетарианстве стоит думать о здоровом питании.
Есть то, что мы не едим по этой причине (а еще это не очень вкусно): белая мука высшего сорта, рафинированное масло, белый сахар, дрожжевой хлеб, вчерашнее и разогретое, жаренное (иногда блины, драники и кабачки в тесте), то, что содержит уксусную кислоту, опасные консерванты, красители и пр. (изредка покупаем йогурт, карамельные сырочки, морожко - чаще когда в дороге или я очень ограничена временем, а сладкого хочется).

Мои дети тоже не очень любят тушеные овощи, предпочитают сырые. Старший сын вообще может перед обедом придя со школы перекусить репчатым луком с морковкой Хихи


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

by_a_lady offline by_a_lady Ziņojums Treš Apr 07, 2010 18:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 27
Pilsēta: Wuerzburg, Germany

интересная тема, но я вижу, что веганов (строгих вегетарианцев) тут пока нет.

Я веган с лета 2006, из-за беременности рацион свой не меняла, до сих пор гемоглобин с 121 (124 при втором обследовании) упал до 111, и то из-за кровотечений из носа. А 124 получилось кажется из-за гранатов, которые я поела тогда. Ем курагу, миндаль и казенаки (кунжут) с шиповным чаем, так и держим наш гемоглобин. Покупаю соевое молоко (с вит. Д, Кальцием) и соевый йогурт (оооочень вкусный) от Альпросоя (Alprosoja) или Сояде (Sojade), Тофу, сосиски с сейтаном (пшеничный белок) в которых белка 28 гр на 100 гр, а жира в 2 раза меньше, и при этом очень вкусные, а остальное всё как обычно (овощи, фрукты, картошку, макароны итд.), всё в магазине. Пью ещё "Folio", витамины для беременных, там фолиевая кислота, йод и витамин B-12, а омегу-3 беру из льняного масла.

Пока не знаю, получится ли ребёнка тоже так кормить (из-за мужа). Он сейчас правда уже не ест красное мясо, только рыбу в основном и иногда птицу, про ребёнка сначала говорил, что он обязательно мясо должен есть, теперь говорит, что хотя бы рыбу, посмотрим что дальше будет.

Насчёт мёда, честно говоря, так как несколько лет не ела, вкус не привлекает больше (пробовала), есть вкусные растительные сиропы, беру один такой тёмный, густой, из сахарной свеклы, там железа и магнезия много (забыла включить в список источников железа). Насчёт вкуса, готовлю, мужу нравится, и печёное даже (всё растительное).

Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Cet Apr 08, 2010 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Кстати, может кто-нибудь из мамочек-вегетарианок (или поочередно) мог бы вести вегетарианский блог наподобие того, что ведет Мурр? С меню на неделю. Хотя бы месяцок-другой, чтобы посмотреть примерно, из чего ваше обычное меню состоит, а? Может даже совместный блог, например - неделю Светланушка, неделю Шиванька, ну или кто еще может, посмотреть, как в разных семьях вег.меню "работает".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Cet Apr 08, 2010 16:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Мне бы было тоже интересно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Apr 10, 2010 18:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

+1 про меню

девы, прокомментируйте пожалуйста

http://ruwoman.delfi.lv/news/beautyandhealth/health/article.php?id=31140519

На заметку вегетарианцам: йод будет "проскакивать" через организм транзитом, если человек не получает белка, содержащегося в мясных продуктах. Соя, которую почему-то принято считать полноценным заменителем мяса, не поможет удержать йод — белок, помогающий его усваивать, содержится только в мясе. Особенно внимательно к содержанию йода в своем рационе надо относиться беременным женщинам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Apr 10, 2010 18:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

poposha :
Кстати, может кто-нибудь из мамочек-вегетарианок (или поочередно) мог бы вести вегетарианский блог наподобие того, что ведет Мурр? С меню на неделю. Хотя бы месяцок-другой, чтобы посмотреть примерно, из чего ваше обычное меню состоит, а? Может даже совместный блог, например - неделю Светланушка, неделю Шиванька, ну или кто еще может, посмотреть, как в разных семьях вег.меню "работает".



Я могу составить, попробую на следующей неделе.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Apr 10, 2010 18:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

про меню очень хорошая идея! Меня хвататет на пару дней, потом домочадцы начинают косо на меня смотреть. Хихи Может мне не хватает разнообразия. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype

Yulia offline Yulia Ziņojums Sest Apr 10, 2010 19:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2150
Pilsēta: Salaspils

Про меню отличная идея, пойдет на заметку и не только вегетарианцам! Счастье нереальное


_________________
Трижды мама.
Моя студия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lipa offline Lipa Ziņojums Sest Apr 10, 2010 20:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

Мы с мужем не едим мясо, рыбу, яйца. Из молочного только молоко и сыр. Готовим еду так, чтоб на это не уходило более 20 минут. Кому-то наш стиль питания может показаться скудным и лишенным изысков, но в том и дело, что изыски (жарения, потом тушения, пассерования, запекания и пр.) и многослойность, уводят продукт от его природного качества. С потерей полезных веществ и жизненной силы продукта, соответственно. Топ-10 блюд в нашей семье в прошедшую зиму (летом значительный перевес в пользу овощных салатов) - 1.гречневая каша; 2.борщ; 3.стручковая фасоль на пару (слегка обжареная); 4. свекольные салаты - разные; 5.рисовый "плов" с морковкой; 6. блины с начинкой (сыр+овощи) по воскресеньям; 7.брокколи; 8.кислые щи; 9.пшеничная каша; 10. чечевица. Это то, что ели всегда и с удовольствием. С не меньшим удовольствием съедались пшенка с сыром, фасоль, серый горох с топленым маслом, печеные яблоки, блюда из тыквы (суп с рисом и сливками - оо!!), брюсельская и цветная капусты, пицца. Sorry

сын мясоед - ест его у бабушки и в школе, но нам сочувствует и это меню также принимает Подмигиваю


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022