Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Taisto offline Taisto Ziņojums Otr Jan 19, 2010 17:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

всем привет, вот, решила наконец заняться увлечением детства - Индийской кухней Улыбка

подскажите, в каких магазинах можно разом купить всякие экзотические бобовые (типа маш), кокосовое молоко, и прочее - чтобы в одном месте Улыбка


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Natsha offline Natsha Ziņojums Otr Jan 19, 2010 17:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1446
Pilsēta: Рига, центр

кокосовое молоко видела в рими, ики, максиме. Оно продается в железных банках


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Taisto offline Taisto Ziņojums Otr Jan 19, 2010 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

Natsha :
кокосовое молоко видела в рими, ики, максиме. Оно продается в железных банках



оо, спасибо!

тогда интересуют всякие бобовые экзотические...может у кришнаитов есть на кр.барона? я давно там не была...


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Otr Jan 19, 2010 18:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

бобовые можно купить в экомагазинах (например, на углу Сколас и Гертрудес, рядом с аюрведическим кафе), у кришнаитов тоже есть. Специи тоже там есть, есть ещё в магазинчике на Дзирнаву, между Сколас и Валдемара.

ЗЫ: кстати, как-то в нете нашла рецепт чечевичного супчика (мунг-дал), получается как в аюрведическом кафе. Love


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Taisto offline Taisto Ziņojums Otr Jan 19, 2010 18:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

Klotiljda :
бобовые можно купить в экомагазинах (например, на углу Сколас и Гертрудес, рядом с аюрведическим кафе), у кришнаитов тоже есть. Специи тоже там есть, есть ещё в магазинчике на Дзирнаву, между Сколас и Валдемара.

ЗЫ: кстати, как-то в нете нашла рецепт чечевичного супчика (мунг-дал), получается как в аюрведическом кафе. Love



большое спасибо!
как-то попала к кришнаитам в храм во времчя их празднеств летних - там всех таакой вкуснятиной угощали, какой я в жизни не ела Улыбка во с тех пор хочу научиться всякие такие кашки варить Улыбка


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

agunika offline agunika Ziņojums Otr Jan 19, 2010 19:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

а вас какая кухня интересует? южноиндийская или североиндийская?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 19, 2010 19:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

И специи и бобовые в огромном ассортиметне есть в магазине - гаршвиелас на лиенес 9, и цены там дешевле, чем у кришнаитов и чем в экомагазинах Ok
оч.советую, толковый магаз Улыбка


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 19, 2010 19:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Citāts:
ЗЫ: кстати, как-то в нете нашла рецепт чечевичного супчика (мунг-дал), получается как в аюрведическом кафе.



чечевицаи мунг-дал - это разные вещи Внимание!


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lizard offline Lizard Ziņojums Otr Jan 19, 2010 20:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1806
Pilsēta: Рига

Shivanjka :

Citāts:
ЗЫ: кстати, как-то в нете нашла рецепт чечевичного супчика (мунг-дал), получается как в аюрведическом кафе.



чечевицаи мунг-дал - это разные вещи Внимание!


ну так рецепты обоих вместе с точками покупки ингридиентов в студию! оченно я кришнаитский ресторан в свое время уважала...


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Otr Jan 19, 2010 20:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Shivanjka :

Citāts:
ЗЫ: кстати, как-то в нете нашла рецепт чечевичного супчика (мунг-дал), получается как в аюрведическом кафе.



чечевицаи мунг-дал - это разные вещи Внимание!


спасибо, здесь прочитала:
http://www.foodsubs.com/Lentils.html

просто они этот супец и чечевичным и мунг-далом называют. Размышляю может просто чтобы долго не объяснять не "посвящённой" публике, что такой мунг-дал.
Интересно, а что лучше разваривается - чечевица или мунг-дал? Я готовила суп как из жёлтой, так и из красной чечевицы, но они обе до конца не развариваются, хотя, жёлтая в этом плане лучше.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

agunika offline agunika Ziņojums Otr Jan 19, 2010 20:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

из чечевицы никогда не готовила, а из далов разных - почти всю замужнюю жизнь. оч уважаю мунг дал, хотя тур тоже очень даже нра.

чтобы дал разварился - его надо долго варить.
варианта 2, 3 не дано - скороварка или замачивание на ночь и варка часа полтора, в зависимости от вида дала.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Otr Jan 19, 2010 21:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Не смогла найти свой рецепт, нашла что-то приближённое. В оригинальном рецепте использовалось масло гхи.

Суп из мунг-дала
(я использовала чечевицу)

1,5 стакана гороха мунг
2-3 томата, порезанных
2-3 зубчика чеснока ( толченых)
1,5-2 см натертого имбиря
1 ч.л. порошка красного перца
1 ч.л. кумина
1 ч.л. семян горчицы
½ ч.л. куркумы
3 ст.л. лимонного сока
Свежая кинза
Соль
2 ст.л. растительного масла

Промыть горох, замочить в воде на 30 минут.
Воду слить, варить дал в подсоленной воде до готовности.

Обжарить в растительном масле чеснок, имбирь, томаты, тушить 5-10 минут, добавить остальные специи, тушить еще пару минут, добавить лимонный сок и закидываем в дал, готовить еще 10 минут, за несколько минут до готовности добавить кинзу.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 19, 2010 21:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Лен, готовить,как простой овощной суп, только до этого поварить бобы, время зависит от вида, что-то и на ночь хорошо замочить, что то 10 минут поварить.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Taisto offline Taisto Ziņojums Otr Jan 19, 2010 21:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

Shivanjka :
И специи и бобовые в огромном ассортиметне есть в магазине - гаршвиелас на лиенес 9, и цены там дешевле, чем у кришнаитов и чем в экомагазинах Ok
оч.советую, толковый магаз Улыбка



аагромное палдиес! Смешно Цветок
наведаюсь пренепременно!

agunika :
а вас какая кухня интересует? южноиндийская или североиндийская?


ну я сегодня впервые о ней и читать-то начала..но, скорее, Северная..точнее - Пакистанская Улыбка



p/s/ вроде нашла контакты:


"Gourmet Studio" SIA "Nesse - Baltija" veikals
Lienes 9, Rīga, LV-1009
Tālrunis: 67553877


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ljusjena offline Ljusjena Ziņojums Otr Jan 19, 2010 22:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Rīga, Sarkandaugava

О, какая прелесть! Дразнюсь Еще бы и рецептики проверенные по выкладывали бы, вообще супер было бы! Улыбка


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

agunika offline agunika Ziņojums Otr Jan 19, 2010 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

agunika :
а вас какая кухня интересует? южноиндийская или североиндийская?


ну я сегодня впервые о ней и читать-то начала..но, скорее, Северная..точнее - Пакистанская Улыбка


пакистанская кухня отличается от североиндийской.
если в последней я коня съела, то в первой- ни бум бум.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jan 20, 2010 00:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

хм.. а чем отличается, я была на сереве индии, на юге.. особой разницы не было Размышляю может, на юге более самобытно что-ли, на севере ближе к европейским блюдам..а м ожет, это и вовсе от кафешки зависит Хихи
а пакистанская - это что такое?


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Taisto offline Taisto Ziņojums Treš Jan 20, 2010 09:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

Shivanjka :
хм.. а чем отличается, я была на сереве индии, на юге.. особой разницы не было Размышляю может, на юге более самобытно что-ли, на севере ближе к европейским блюдам..
а пакистанская - это что такое?



про север и юг именно так и читала, а Пакистанская вроде как самая вкусная Sorry


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

agunika offline agunika Ziņojums Treš Jan 20, 2010 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Shivanjka :
хм.. а чем отличается, я была на сереве индии, на юге.. особой разницы не было Размышляю может, на юге более самобытно что-ли, на севере ближе к европейским блюдам..а м ожет, это и вовсе от кафешки зависит Хихи
а пакистанская - это что такое?



а вы только в кафешках (общепит?) питались? это не наезд, уточняю чтоб потом пояснить разницу.

Taisto, уточните, пожалуйста, где вы это читали.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jan 20, 2010 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

мы в основном в ашрамах питались, там где жили, были в индийских семьях, там тоже, при передвижении, где придётся, конечно - и в кафе и на улице и в крутых ресторанах Улыбка


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Jan 20, 2010 13:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Taisto :

а Пакистанская вроде как самая вкусная Sorry



Если приготовить европейцу, наверное да, видела это в оригинале от самих пакистанцев... не смогла это есть Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Treš Jan 20, 2010 13:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

понятненько.
южноинд кухня сильно отличается от североиндийской блюдами, продуктами-составляющими, специями и принципами приготовления

одно и то же блюдо в разных частях индии может иметь разные вкусы.

питание во всех ашрамах примитивно, основано на принципе накормить как можно больше народа за наименьшие деньги. в основном это рис+дал, иногда овощи.
питание в семьях более полноценно, конечно же. но охватывает в основном сезонно доступные наиболее дешевые вещи. с большим жирным плюсом- если вас хотят удивить - приготовят самое вкусное блюдо семьи.
питание в ресторанах европезировано по максимуму.


если учесть, что исторически пакистан - это глубоко северная индия , и большинство мусульман индии (которые также истоически в большинстве своем находились именно в северной индии, спасибо древним предкам моголам) перекочевало также туда (тоже исторически, но ближе к нашему времени), то можно предположить, что пакистанская пища более походит на североиндийскую пищу.

что-то заумно написала, но смысл, надеюсь, понятен.

но, как я уже сказала, про пакистанскую ничего не знаю.

на счет различий по существу: примеры приведу - южная индия (а также выходцы семей оттуда, живущие в других частях страны) в огромных количествах ест кокосы и пихает их повсюду, в большинстве своем ест рыбу и курицу. на завтрак частенько бывает толченый рис и манка с овощами, рисовые блины
встречаются даже такие уникумы, которые скажут вам - я вегетарианец, но ем рыбу и курицу раз в неделю.
в северной же индии в пищу используют топленое масло гхи, кладут совсем мало специй (сравнительно с южной 1 чайная ложка красного перца против 3ч.л.). выходцы оттуда практически не едят курицу и рыбу, очень многие считают лук и чеснок неподходящей едой.
могу сказать, что даже за ночь езды на простом поезде от одного места до другого изменяется стиль потребления некоторых одинаковых на вид и рецептуру блюд, тем самым изменяя представление об этом блюде, иногда не в самую лучше сторону.

вообще, если сравнить с пусть даже нами, русскими, их еда намного разнообразна и очень многогранна.
и не только за счет овощей, которых реально очень много, а за счет культур, которые индия впитала за все свое существование.
это как фейерверк с миллионом отголосочков, каждый из них является влиянием на питание отдельной кастой, существующей в индии, отдельным регионом проживания, отдельным сообществом, отдельными условиями жизни.
наша же еда намного линейна и предсказуема.

вообще на этот счет я могу писать и рассказывать долго и очень много Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jan 20, 2010 14:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

как толково написали, насчёт специй - точно Смешно Ok на севере терпимо, на юге ахххх, говоришь - сделайте плз с минимумом специй, ои улыбаются, говорят - нот спайси и частенько приносят такоооее Заклеил рот Смешно
насчёт лука и чеснока - не едят его, имхо, только вайшнавы (кришнаиты).
Насчёт ашрамов, в целом, согласна, но вот у саи бабы в ашраме настоящий съедобный рай, там вропейская кухна, готовят итальянцы, индийская и южно-индийская. и южно индийская ну оочень уж экзотическая Беспокоюсь индийская, есть можно ровно половину и эта половина объеденье, европейская кухня в индии почему-то тоже вкуснее, чем у нас Хихи Смешно
Всё, хочу есть!!! Очень смешно Хочу в Индию!!!!!!!! Love


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Taisto offline Taisto Ziņojums Treš Jan 20, 2010 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

большое спасибо, очень интересно Ура! Улыбка
на самом деле у меня платоническая любовь к Индии, основанная на индийских танцах и вкусе кришнаитской пищи Очень смешно

мне очень нравится в инд кухне виртуозность использования растительных приправ и то. что в результате получается что-то совсем новое, не похожее по вкусу на изначальные ингридиенты. также мне очень нра сладкий, сладковато-пряный вкус "основных" блюд (по сравнению с привычно солеными)

вот думаю мож на курсы при храме кришнаитском сходить...но это таак все сложно кажетсяу Размышляю Очень смешно


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Treš Jan 20, 2010 15:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Меня в кришнаитской столовой особенно сразили сладкие блюда. Love
Казалось бы десерт из манки (буэ), но приготовлен так вкусно - с маслом гхи, мёдом, грецкими орехами, чем-то ещё, что просто потрясающе вкусно.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022