Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Murr offline Murr Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

Голова кругом, прошу помощи у уже бывалых отчаливших Улыбка

Я понимаю, когда ехать сами по себе... сел и поехал. Когда на хвосте дети - вопросос миллион и полторы. С чего начать? Страна и город известны. Язык мне лично не понятен вообще никак, то есть даже местные форумы не прочитать (кроме общинных, но там информация специфическая очень, да и обжившись люди уже кидаются местными словечками и вообще не улавливаешь суть разговора). Где найти врачей для детей, садики, школы... и надо ли? как вычислить район, в котором лучше жить, как разобраться со всеми тратами по комунальным и прочим делам... расскажите, как вы переезжали? что делали тут в Риге, с какими трудностями столкнулись на новом месте? особенно интересуют страны, где не говорят на английском Смешно но вообще все интересует.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Маргош, про нас рассказывать или не пугать общественность?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Сорри, что влезаю, опыта своего нет. Обычно в каждой стране есть посольство и всякие организации,которые помогают с легальной иммиграцией. Я думаю, если выйти на такой центр, это может помочь.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

провас нам все известно Здорово Смешно

Нет, на самом деле если б эмиграция наша - климатическая Здорово , то не было бы вопросов тоже... у вас получилось проще в том плане, что был примерно известен доход на месте, плюс известен расход, тк был опыт длительного проживания. Поэтому уехать на отдых и не вернуться больше - вариант самый безстрессовый и вполне замечательный.

у нас же сложнее... Скажем, доход и очень приблизительный расход мы будем знать в октябре...

но это настолько приблизительно, что даже страшно подумать Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Марго, очень важна страна проживания, куда хочется учехать, бо всюду "свои заморочки". И что харанктерно для Испании, не характерно для других стран...ДАЖЕ жизнь в отдельных испанских сообществах различается (Андалусия, ВАленсия, Каталония) как по климату, так языку и привычкам (не общим), не говоря уже о ценах и районах.
Районы, если вы едите в никуда, без знакмых, изучаются методом проб и ошибок. Что касается детей, так как раз наоборот, пока они такого "сопливого" возраста, все очень легко и прсото, когда становятся школьниками или подростками...вот тут уже действиетельно тяжело Уф! , т.к. ИМ адаптироваться сложнее взрослых. А 8-ми месячным и даже не 3-х годовалым...не заморачиваться тем более, не ищи сложности в тех вопросах, где их нет Здорово
С больницами и поликлинниками проще. Есть выбор - частная или гос. Как материальное положение позволяет и вообще, что конкретно волнует, вы ж не прописываться в поликлиннике собираетесь!
Сады и школы - куда возьмут (особеннок асается гос., когда приезжаешь с ребенком старше 3-х детнего возраста) - говорю про Испанию. Опять же - частные сады и школы никто не отменял. И, когда не знаешь языка, то тут только тыкаться и узнавать таким способом, когда есть знакомые - все намнооого проще....как и всюду. Связи решают многое. Угу


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Нет, дорогой, опыт проживания был в другом месте, там дороже.
Проще было в том плане, что особо не задумывались.

Макабр, вопрос-то не в оформлении документов. А поиском садиков-школ-поликлиник и особо благоприятных районов для проживания ни одно посольство не будет. Они и в легальных-то вопросах плавают (есть опыт общения с посольством ЛВ в Испании по конкретному, сложному вопросу).

Магро, я бы посоветовала не морочиться заранее. Приехав, сразу ты мелкого в сад не отдашь, т.к. надо бы адаптироваться немного. Годод известен, это уже отлично, а в его пределах можно же и переезжать.
Не стоит париться и искать ЛУЧШУЮ школу - ну ее, пусть будет просто хорошей. ВРач... У нас нет до сих пор, хотя надо бы. Но я тут даже гомеопата нашла англоговорящего Хихи Случайно (или нет? Подмигиваю ). Ну то есть со временем, не очень большим, все утрясется само собой и наилучшим образом. Главное - нАчать Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

macabra :
Сорри, что влезаю, опыта своего нет. Обычно в каждой стране есть посольство и всякие организации,которые помогают с легальной иммиграцией. Я думаю, если выйти на такой центр, это может помочь.



ИМХО...сухая информация, набор бумажек и не более. Я о посольствах.
Оформление документов - вида на жительство и т.д. подскажут, расскажут, но поликлинники, нормальные районы в городе и прочее никто, кроме тех же иммигрантов, не посоветует Здорово

Марго, если выбрана страна, знавчит сиди на том форуме... и выискивай информацию. Только так можно что-то узнать. А иммигранты, конечно, используют свои словечки, тк.. у некоторых (особенно,что касается оформлений док-ов) уже есть конкретное название понятное именно в этой стране.
И вообще - ориентироваться по прибытию нужно...да, стрессово, но кто сказал, что будет легко, раз решаетесь на такой шаг?


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Pēdējo reizi tika rediģēts: Nellen (Cet Sep 03, 2009 15:57), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Murr offline Murr Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

переезжаем в Чехию

(все равно слухи расползлись быстрее наших планов Здорово )

до последнего ищем возможности адекватные остаться. но пока так.

едем не совсем в "пустую" страну - мы ее неплохо знаем... плюс есть знакомства, более-менее формальные, но есть.

очень смущает инфо про обязательности прививок... как бы вы посоветовали найти адекватную инфу на читабельном языке? знаний чешского на их законы не хватает... эмигранты в голос говорят, что прививки обязательны и в сад не возьмут без них. Пока это вопрос номер раз...


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Хихи
мне тут то же самое сказали

Попробуй в посольство ЛВ в Чехии запрос отправить.

Да, и язык по возможности все же учить. Сложно без него.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Murr offline Murr Ziņojums Cet Sep 03, 2009 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

язык начну учить, как только все станет безповоротно, куда без него.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Zlatultik offline Zlatultik Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1259

Ja bi vse taki na4ala:

1. s jazika. Hotabi elementarnoe-kak proiti? kak naiti? skolko stoit? i t.d. Stobi po pervomu vremeni vi bi mogli bolee menee s orientirovatsa, sto to uznat, pro4itat i t.d.
2. Prostudirovat informaciju na temu trudoustroistva v etoi strane-kto trebuetsa, kakie trebovanija i t.d.
3. Esli est znakomie, to zame4atelno- objasnat, pomogut , raskazut. Esli net isite ruskojazi4nie forumi v etoi strane, obi4no tam mozno naiti informaciju obo vsem.

Sobrav vsu informaciju name4aite plan deistvij.

A u vas sovsem tam net znakomih kotorije mogli bi pomo4 hota bi v plane informacii.

I esli ne sekret, kuda sobiraetes? Po4emu sprasivaju, mozet bilo bi prose poiskat 4erez kogo to znakomih v etoi strane, kotorie realno mogli bi vam pomo4.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Ну чешский вы выучите быстрее чем ожидаете. Мурр у меня тут одна мамочка Чешка просилась в клуб и у меня есть ее координаты в Скайпе, у нее ребенка до года. Зовут Адела. Могу познакомить, она часто бывает в Праге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Murr offline Murr Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

Тоська, с удовольствием!


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irina offline Irina Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Голова кругом - это очень понятно Улыбка .
В Риге надо сделать перевод документов на язык страны куда переезжаете. Свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке.
Желательно на форумах все-таки поискать адрес полиции или учреждения, где проходят регистрацию, хотя 3 месяца в странах Евросоюза можно и без нее жить.
Про оплату коммунальных услуг все рассказала хозяйка квартиры, которую снимаем.
А район даже не знаю как выбирать.
А сайты на чужом языке читаю с помощью Google переводчика, сложно, но что-то понимаешь, заодно и язык учишь.
А школы, садики, поликлиники - на месте.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

helen offline helen Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Как в латвийском интернет пространстве ККМ- лучший ответ на все вопросы, так на международном русскоязычном интернет пространстве лучшее место узнать ответы на все вопросы- ЖЖ.
Есть такое сообщесто Inostranki, если еще не зарегистрированны, то регистрируйтесь, спрашивайте, вам обязательно все расскажут или посоветуют куда лучше обратиться.
А тут смотрите по тэгам, что уже спрашивали про Чехию. Улыбка
http://community.livejournal.com/inostranki/719048.html

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Afinka offline Afinka Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Мурр,я как-то читала что люди делают левый паспорт прививочный,чтоб не придирались...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Maj4ka offline Maj4ka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 342
Pilsēta: Рига

Murr и вы тоже собрались!?
и что это за чемоданное настроение повсюду Беспокоюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Afinka offline Afinka Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

ну чемоданное не чемоданное,а жить в такой стране с каждым днем хочется все меньше((
У нас в саду (вчера узнала) тоже трое уехали детей,один в англию,другой в норвегию,третий в канаду.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

ооо, Лена, благодарю!


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

helen offline helen Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Не за что! Улыбка

Если чей-то ответ сильно заинтересовал, пишите в лс, так же как и тут и все напрямую спрашиваете. Обычно все отзывчивые и отвечают охотно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Чехия - это ж почти родное что-то, Европа, славяне, общие языковые и исторические корни...
Честно говоря, из первого поста у меня создалось впечатление, что речь идет как минимум о Зимбабве каком-то. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nessi offline nessi Ziņojums Cet Sep 03, 2009 16:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1688
Pilsēta: Kengarags

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1291285
Вот, Маргош, тут тоже можно полазть Да-да


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MAMzel offline MAMzel Ziņojums Cet Sep 03, 2009 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 339

Murr :
очень смущает инфо про обязательности прививок... как бы вы посоветовали найти адекватную инфу на читабельном языке? знаний чешского на их законы не хватает... эмигранты в голос говорят, что прививки обязательны и в сад не возьмут без них. Пока это вопрос номер раз...



простите, можно и я влезу? Sorry
..для меня это тоже ооочень актуальный вопрос...

фиктивный привив паспорт или мед отвод не рассматриваешь как вариант?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Zlatultik offline Zlatultik Ziņojums Cet Sep 03, 2009 17:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1259

Tut toze est koe-kakaja informacija http://forum.immigration.cz/vpechatlenija-ob-uvidennom/6114-kak-ja-pereehal-v-pragu.html

Mozet prigoditsa Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Cet Sep 03, 2009 17:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

MAMzel :

Murr :
очень смущает инфо про обязательности прививок... как бы вы посоветовали найти адекватную инфу на читабельном языке? знаний чешского на их законы не хватает... эмигранты в голос говорят, что прививки обязательны и в сад не возьмут без них. Пока это вопрос номер раз...



простите, можно и я влезу? Sorry
..для меня это тоже ооочень актуальный вопрос...

фиктивный привив паспорт или мед отвод не рассматриваешь как вариант?



вы серьезно такой вопрос рассматриваете в этом ключе? В шоке
Ну сделаете вы этот пасспорт фиктивно, а дальше то что??? прививки будете обязаны делать, раз они обязательны Размышляю

Муррчик, я почему-то уверена, что в Чехии прививоны необязательны Закатил глаза раз такой вопрос приоритетный, то штудировала бы инфрмацию в этом направлении.

Уезжая, я знала, что в Испании прививки не обязательны. На месте уже узнала, что можно писать отказ, как и в ЛВ


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Pēdējo reizi tika rediģēts: Nellen (Cet Sep 03, 2009 17:37), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 01/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Trešd., 01/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 01/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022