Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 18, 2009 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Девы, читаю темы тут про ГВ и все еще задумываюсь - продолжать может быть (мы уже практически закруглились).

ссылки смотрела, и Эля давала на исследования, но меня интересует конкретный аспект - научное доказательство в каком-либо исследовании взаимосвязи длительности ГВ и допустим уровня интеллекта (ну или другого показателя). т.е. у тех, кого кормили год - такой показатель, у тех кого 2 - такой, у тех кого 3 - такой. Самой такого найти не удалось. Кто-нибудь может помочь? спасибки )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Treš Mar 18, 2009 14:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Надо закругляться Здорово Т.е. сам подход "а вы мне докажите, что это полезно" говорит о том, что _мама_ кормить больше не особенно хочет. А после двух лет ГВ продолжают по обоюдному желанию матери и ребёнка. Хорошая статья со ссылками на конкретные исследоваания есть в Википедии (но на английском): http://en.wikipedia.org/wiki/Breastfeeding
А высокий уровень интеллекта на одном ГВ всё равно не получится, ГВ это просто хороший старт Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Treš Mar 18, 2009 14:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Ой, сорри, я думала вам 2 уже есть... Вобщем, читайте.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 18, 2009 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

no :
Надо закругляться Здорово Т.е. сам подход "а вы мне докажите, что это полезно" говорит о том, что _мама_ кормить больше не особенно хочет. А после двух лет ГВ продолжают по обоюдному желанию матери и ребёнка. Хорошая статья со ссылками на конкретные исследоваания есть в Википедии (но на английском): http://en.wikipedia.org/wiki/Breastfeeding
А высокий уровень интеллекта на одном ГВ всё равно не получится, ГВ это просто хороший старт Улыбка



Что Вы меня сразу ругаете??? Очень смешно Ничего доказывать не надо, я попросила информацию, может кто знает. Вы предвзято относитесь )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Treš Mar 18, 2009 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Я разве ругаю? Не, я просто рассуждаю вслух Здорово Я просто действительно против того, что бы мамы кормили долго, переступив через свои желания. Сорьки, если я вас обидела, не хотела Роза


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Sandra offline Sandra Ziņojums Treš Mar 18, 2009 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

полистайте тут, может что глянется http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=150551#150551


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no offline no Ziņojums Treš Mar 18, 2009 15:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

И тут еще есть ссылочки: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5193


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Mar 18, 2009 15:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Я не про IQ, но все же, свой опыт. У меня ребенок болеет, раз в 2 месяца, получается. Когда температура и надо пить, такого маленького очень трудно уговорить - тут сися помогает. Когда температура и дурная голова - ребенок у гуди может успокоиться. огда был кишечный вирус, мы на сисе за 3 дня выкарабкались, без больниц и капельниц, во-первых проще контролировать обезвоживание, во-вторых на мамином молочке кишечная флора у ребенка очень быстро восстанавливается.

В обчем, каждый о своем Здорово Но я еще ни разу не пожалела о том, что до сих пор кормлю. Мне это не мешает совершенно, ребенок ночью ест 1 раз, и вечером когда я дома на сисе не висит. Только плюсы.


Насколько я помню, вы недавно писали что больно кормить. С этим удалось справиться?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 18, 2009 15:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

DiankaM :
Я не про IQ, но все же, свой опыт. У меня ребенок болеет, раз в 2 месяца, получается. Когда температура и надо пить, такого маленького очень трудно уговорить - тут сися помогает. Когда температура и дурная голова - ребенок у гуди может успокоиться. огда был кишечный вирус, мы на сисе за 3 дня выкарабкались, без больниц и капельниц, во-первых проще контролировать обезвоживание, во-вторых на мамином молочке кишечная флора у ребенка очень быстро восстанавливается.

В обчем, каждый о своем Здорово Но я еще ни разу не пожалела о том, что до сих пор кормлю. Мне это не мешает совершенно, ребенок ночью ест 1 раз, и вечером когда я дома на сисе не висит. Только плюсы.


Насколько я помню, вы недавно писали что больно кормить. С этим удалось справиться?



c болью удалось, но вот "натирает" до сих пор, и кожа краснеет и шелушится на ареоле. но у нас получается так, что она по 2 дня может не брать грудь, вот мы последний раз кормились утром в воскресение. то есть у меня сейчас самый решающий момент, если решу что надо дольше кормить, то буду предлагать грудь активно. если нет, то закругляемся прямо сейчас. вот у меня последние сомнения Краснею пытаюсь их разрешить )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 18, 2009 16:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Sandra :
полистайте тут, может что глянется http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=150551#150551



Сандра, спасибо ))

нашла полезную инфу в ваших ссылках )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Mar 18, 2009 16:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

МамОля, а как у самой ощущение, что на душе? Я бы на самом деле Вас поправила, сейчас не решающий момент а просто удобный момент чтобы закруглиться. Такие моменты у вас еще будут, и не раз.

Я как мама и как консультант придерживаюсь такого мнения, что закругляться пора тогда, когда 1) ребенок не против, и когда 2) мама готова - т.е. нет сомнений, нет сожалений, мама спокойно и взвешенно приняла решение. Так лучше, чтобы потом не думать и не метаться: а может было бы лучше тогда продолжить? Еще мне очень понравился пост Марррго в Рассказах о завершении, разгоняет тараканов на тему - если мы сейчас не закончим, то уже никогда Подмигиваю


Кормить через боль - уговаривать на такой вариант и всячески поддерживать мамочку в непростом решении можно когда ребенку 1 месяц, 3 месяца. В 1г 4мес, конечно, это уже полностью ваш выбор, если все терпимо то можно и продолжить с 1-2 кормлениями в сутки, все ребеночек витамины и много-много полезностей получит, тем более сейчас весной. Можно продолжить по крайней мере до того момента, когда к Вам придет Решение, когда уже станет неактуально "дайте чего бы почитать" Подмигиваю

Ну например, моя подруга кормила 1-2 кормления в сутки довольно долго, с 8 мес. до 1.5 лет, ну вот такой был ее выбор. И когда дочка болела, она давала грудь чаще.


Ну в общем думайте, взвешивайте.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Marin4ik offline Marin4ik Ziņojums Treš Mar 18, 2009 16:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 960
Pilsēta: Пурвциемс

Не знаю, поможет ли, но вот статья Подмигиваю
http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/02/14/breastfeeding/

Это оттуда: Здорово
По данным ученых, детям, находившимся на грудном вскармливании, на 41% чаще удавалось улучшить свое социальное положение по сравнению с теми, кто получал искусственные заменители материнского молока. При этом скорость продвижения по социальной лестнице напрямую зависела от продолжительности кормления.

Ну и

Citāts:
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание в течение первых двух лет жизни ребенка.


_________________
Однажды Ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго! - ответил Мастер.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marin4ik (Treš Mar 18, 2009 16:23), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Treš Mar 18, 2009 16:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

ХМ от куда ж взяться статистике, если сейчас наши ровесники восновном искусственники Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 18, 2009 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Marin4ik :
Не знаю, поможет ли, но вот статья Подмигиваю
http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/02/14/breastfeeding/

Это оттуда: Здорово
По данным ученых, детям, находившимся на грудном вскармливании, на 41% чаще удавалось улучшить свое социальное положение по сравнению с теми, кто получал искусственные заменители материнского молока. При этом скорость продвижения по социальной лестнице напрямую зависела от продолжительности кормления.

Ну и

Citāts:
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание в течение первых двух лет жизни ребенка.



это да, я читала ))

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Mar 18, 2009 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

dEadLock :
ХМ от куда ж взяться статистике, если сейчас наши ровесники восновном искусственники Подмигиваю



ну да, но там вот кто-то изучал в 30-40 годы и на протяжении 60 лет тех кого кормили грудью...

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637 - вот тут нашла в принципе то что меня интересовало:

С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью. Исследования, которые делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью, показали, что чем меньше ребенка кормили грудью, тем худшие результаты он показывал, как с точки зрения более высокой склонности к заболеваниям, так и с точки зрения IQ. Другими словами, если категории были 0-6 месяцев кормления грудью, 6-12 месяцев, 12-18 месяцев и 18-24+ месяца, то группа 18-24+ была лучшей, на втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группа 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но все же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания. Учитывались показатели частоты желудочно-кишечных заболеваний, респираторных заболеваний вверхних дыхательных путей, рассеянного склероза, диабета, заболеваний сердца и т.д. и т.п.. Точно так же, дети, которых кормили дольше всего, получали самый высокий показатель IQ.

Одно важное замечание - ни одно из этих исследований не изучало детей, которых кормили дольше двух лет. Все дети, которых кормили 18-24 месяца или дольше, были собраны в одну большую категорию. Возможно, преимущества продолжают приумножаться, так как наше тело не "знает", когда у ребенка день рождения, и не начинает вдруг производить молоко, не имеющее пищевой и иммунологической ценности.

Тем не менее, никто никоим образом пока не доказал, сохраняются или прекращаются преимущества грудного вскармливания в возрасте двух лет, поскольку соотвествующие исследования не проводились. Совершенно четкая тенденция в течение первых двух лет показывает, что чем дольше вы будете кормить грудью, тем больше пользы это принесет ребенку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljusjena offline Ljusjena Ziņojums Treš Mar 18, 2009 18:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Rīga, Sarkandaugava

Лично я очень скептически отношусь к прямой зависимости ГВ и IQ Не уверен


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Treš Mar 18, 2009 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

ИМХО надо же отличать и разделять, кого кормите. Мальчика или девочку. Это же абсолютно разные "существа" Улыбка и мозг, и интеллект и чувства устроены по разному.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

dollii offline dollii Ziņojums Treš Mar 18, 2009 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2904
Pilsēta: Рига

dEadLock :
ИМХО надо же отличать и разделять, кого кормите. Мальчика или девочку. Это же абсолютно разные "существа" Улыбка и мозг, и интеллект и чувства устроены по разному.


хмм, до этого не задумывалась о разнице по половому признаку... Закатил глаза
можно подробней?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 01/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Trešd., 01/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 01/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022