Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

New offline New Ziņojums Treš Maijs 28, 2008 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

девы, когда надо официалжно выдавать карманные деньги?
есть задумка подарить доче на 5 лет кошелечек (всякие безделушки до него не в счет) и выдавать на день нуу .10-.15 сантов.. на морожко..типа за 2 дня можно купить жевачку или за большее печеньки в группу..
ну чтоб было понятие о деньгах..
Познер в 1-ой Америке, говорил что родители ему не давали, а он пошел в 9 лет работать, когда впервые попросил..
платить за домашние поручения? как-то у меня так не было в детстве.. потому не привычно и чуждо..
или рано 5 лет..?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Treš Maijs 28, 2008 17:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Тоже волнующая тема. У нас этот вопрос как-то пущен на самотек-не систематизирован. Даём на обеды или какую-то канцелярию и сдачу она оставляет себе=я даже не всегда знаю сколько там. Отдельно не просит-я и не даю, но иногда задумываюсь, что надо. В пределах 1 лат в неделю. Т.е. хочешь копи, хочешь проедай.
Но у нас обиды возникают на этой почве, если на фоне карманных денег я в чём-то отказываю потом. Например, малой что-то куплю, а Лизе могу сделать замечание, что мол, тебе же давали лат или 2 лата-ты купила на них что хотела, так что теперь в пролёте. Может это и обидно, но мне кажется справедливо-ведь она может купить когда хочет и что хочет примерно на ту же сумму, а Влада ещё только с моего разрешения.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Treš Maijs 28, 2008 18:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

New - а дочка считать умеет? Если да - то можно уже выдавать, имхо.
А мороженое-то уже дороже 10-15 сантимов стоит :))
Я за то чтоб именно "выдавать", а не платить за какие-то домашние дела или уроки. Имхо, обязанности должны идти отдельно от денег.

Птичка - опять же имхо, раз Лиза старше, у нее должно быть больше обязанностей и тогда логично, что больше возможностей, чем у маленькой Влады.
И мне интуитивно кажется - если покупаешь какую-то мелочь, особенно на "поесть", то всем поровну. Иначе и полки в холодильнике надо делить - эта мужа, он больше зарабатывает, эта - жены :))
И еще имхо - процесс выдачи денег должен быть предсказуем. То есть- каждый понедельник столько-то. И отдельно и заранее обговаривать условия, при нарушении которых деньги не выдаются (условий должно быть немного - только главное).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Treš Maijs 28, 2008 20:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Bezobrazia :
А мороженое-то уже дороже 10-15 сантимов стоит Улыбка
.


v supernetto obi4noe 10 santov:)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 10:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Когда дочка стала ходить в садик (3 г и 4 мес), то для мотивации и подъема духа мы ей сказали, что это ее работа. Мол, мы ходим на работу, а ты в садик (ребенком работаешь Очень смешно). На следующий день она мне и заявляет: раз я ребенком в саду работаю, то ты будешь мне зарплату платить. Сколько хочешь, спрашиваю. Ответ был - 1 денежку за день. Ну и стала каждый день спрашивать, мол давай мою денежку заработанную. Пришлось сказать, что мы с папой з/п 1 раз в месяц получаем, что каждый день не платят и что ей согласна выдавать з/п 1 раз в неделю по пятницам.
Спрашиваю, для чего тебе деньги? Говорит, я тебе цветы куплю. Приятно Подмигивать

В итоге я ей давала сантимов по 10-20 уже 3 раза, но не по пятницам, а когда вспомнит (при выходе из садика обычно). Она деньги в кошелек складывает, но реального применения/ценности не знает. Понимаю, что позиция более чем скользкая (нам в сад и в школу еще ходить и ходить, за учебу платить не собираюсь). Но пошла по этому пути из-за необходимости резко и неожиданно "приучаться" к д/с. С сентября она идет в гос.сад + после 2 мес перерыва после частного. Поэтому есть надежда, что сама забудет о плате за работу ребенком в саду + я смогу адекватно аргументировать, почему раньше платила, а с осени перестану.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 10:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Улыбка У нас чера был прикол. Женя просил папу включить железную дорогу, на что получил ответ, что не работает, потому нет батареек. На что Женя среагировал молниеносно: откуда неизвестно он выкопал, зажиленые 50 сантов, которые ему когда-то дала бабушка. Мы с папкой в шоке. Еще нет 3-ех лет, а уже как найдет копейку на полу, жилит и знает номинал. Особливо ему нравятся 2 сантима. У Сереги никогда такой страсти к деньгам не было, но как пойдет в школу, обязательно будет получать карманные деньги.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Ptichka :
Тоже волнующая тема. У нас этот вопрос как-то пущен на самотек-не систематизирован. Даём на обеды или какую-то канцелярию и сдачу она оставляет себе=я даже не всегда знаю сколько там. Отдельно не просит-я и не даю, но иногда задумываюсь, что надо. В пределах 1 лат в неделю. Т.е. хочешь копи, хочешь проедай.
Но у нас обиды возникают на этой почве, если на фоне карманных денег я в чём-то отказываю потом. Например, малой что-то куплю, а Лизе могу сделать замечание, что мол, тебе же давали лат или 2 лата-ты купила на них что хотела, так что теперь в пролёте. Может это и обидно, но мне кажется справедливо-ведь она может купить когда хочет и что хочет примерно на ту же сумму, а Влада ещё только с моего разрешения.


ИМХО, родительское внимание - когда мама покупает и делит на всех - это одно, а карманные деньги и умение с ними обращаться - это другое. На мой взгляд, старшая ребёнка совершенно справедливо обижается. Это нормально, что большая девочка должна учиться обращаться с деньгами. И вмешивать сюда делёж того, что покупает мама - не стоит. Мы вначале сделали примерно ту же ошибку со старшим сыном. В итоге он перестал делится с младшим (хотя раньше всегда охотно это делал) и стал ныкать вкусности в укромных уголках комнаты. Там, правда, дед тоже был неправ - карманные деньги выдавались без моего ведома по 5-7 лат (в его 8-9лет), и ребёнок объедался чипсами аж до рвоты. Сейчас карманные выдаём по 2 лата на неделю, плюс если сам чего съэкономит (это не считаю). Вкусности покупаю на всех. Мелкому если беру книжку или игрушку новую, старюсь старшему тоже какую-то радость купить.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nata offline Nata Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1784
Pilsēta: Рига, ДК ВЭФ-Тэйка

Старший получает каждий день, кроме выходных по 0,50 сантим, там на всякие булки или карандаши ручки, какие ему хочется, всё основное всё равно закупаю сама и потом выдаю по мере надобности. Считаем что 0,50 на день уже маловато, в след году уже больше будем давать, сейчас ему 11 лет. Если тратить не хочет складывает в копилку. Иногда бывает папик даёт ему пятёрку на всё что ему хочется, обычно это тогда когда младшему что то покупаем к примеру игруху какую. Сладости и вкусности покупаем одиноко. Если купили предположим морожко, а старшего дома не было, то ему выдаю потом на мороженное и он покупает когда хочет и какое хочет. Никаких обид с его стороны не наблюдалось Закатил глаза
У младшего есть свой кошель, куда мы с папиком складываем двадцатки на покататся, чтоб когда мы в альфе, накатался до отвала и нас это не парило. Когда говориш, что денег нет на что то , то он предлогает купить на его Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 14:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Старшему (13) выдаю по 2,5 лата в день - на обед и личную жизнь. Сумма может уменьшится, если он, предположим, не выполнил мое поручение, но не ниже определенного минимума (сумма обеда в школе). В случае какого-либо достижения может быть премия.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

New offline New Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 14:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Margoshka :
Старшему (13) выдаю по 2,5 лата в день - на обед и личную жизнь. Сумма может уменьшится, если он, предположим, не выполнил мое поручение, но не ниже определенного минимума (сумма обеда в школе). В случае какого-либо достижения может быть премия.


у меня ребенка (5 лет) денег не просит.. хотя просит изредка, но без цели..
с какого возраста надо вводить карманные деньги?
актуально катания в ТЦ.. но мы 2-х катаем.. хотя и на это мозет имеет смысл вводить..
или ждать школу?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 14:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Девочки, почитайте, на мой взгляд - ценная информация.

http://www.familyfinance.ru/minicourse/childminikurs.htm

Я на этот курс обучения детей финансовой грамотности запала, когда дитю было всего полгода.
Ну разве я могла ждать, пока до 4 лет дорастет?!?!

В итоге - в два года (с годика) выдаем монетку перед магазином (в год - на кассе выдавали) - на сырок, на сок - использует по назначению.

Иногда даем просто так - кладет в карман, кошелек и бережет.

Иногда просто цирк, когда деть достает заныканную монетку и покупает на свои - например, бабушке сырок.

Или в магазине - выкладывает продукты из корзины и просится на руки, чтобы дать продавцу монетку. Ну, мама с папой обычно добавляют, но она сама старается и свои 5 копеек вставить Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Понимает, что в магазине надо платить, что денежки надо зарабатывать, что утерянную монетку не возмещают.

Самое главное - для меня, по крайней мере - было то, что очень подробно изложено, что-как-когда можно говорить о деньгах, как отказывать в покупках, как использовать карманные деньги для обучения детки.

Очень советую!!!


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marika offline marika Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 239

нашей старшей дочурке 9 лет.начали давать денюшки когда появился к ним интерес,примерно в 5 лет.но она редко тратила деньги,когда шли в магазин,делала вид,что забыла деньги дома Очень смешно .
подарили копилку.сели поговорили на что собирать.и очень хорошо у неё денюшки собираются,то что положила в копилку уже не достанет и не потратит. Улыбка
когда пошла в школу я начала ей выдавать копейки на школьное кафе,но она деньги не тратила,приносила всё домой и в копилочку Очень смешно .
сейчас когда даю деньги она чуть чуть себе оставляет(0,50 -1лат)а остальные в копилку,но я даю раз в две недели,со своей зарплаты и с мужа зарплаты.бывает попросит ещё "НАЛИЧНЫХ"(так она называет деньги которые у неё в кашельке)я спрашиваю на что,если может объяснить на что,и это не много то даю.
это кроме тех денег,которые на обеды и другие школьные сборы.

собирает очень хорошо.недавно купила себе новый велик Улыбка сейчас собрала на принтер Улыбка а ещё надо карту памяти в телефон Улыбка
но это всё потому что вся родня знает,что она умеет деньги собирать и очень помогают ей,на день рождения многие ей денюшки дарят Смешно может и одежду себе купить на свои деньги Улыбка и если на свои покупает морожко,то и мне морожко купит,не жадина Смешно

вот.похвасталась своей дочуркой Очень смешно как бы мне научится у неё так собирать Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Cet Maijs 29, 2008 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Клааасс!!!
Какой толковый ребенок!!!


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 12:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Ljubov :
Когда дочка стала ходить в садик (3 г и 4 мес), то для мотивации и подъема духа мы ей сказали, что это ее работа. Мол, мы ходим на работу, а ты в садик (ребенком работаешь Очень смешно). На следующий день она мне и заявляет: раз я ребенком в саду работаю, то ты будешь мне зарплату платить. Сколько хочешь, спрашиваю. Ответ был - 1 денежку за день. Ну и стала каждый день спрашивать, мол давай мою денежку заработанную. Пришлось сказать, что мы с папой з/п 1 раз в месяц получаем, что каждый день не платят и что ей согласна выдавать з/п 1 раз в неделю по пятницам.
Спрашиваю, для чего тебе деньги? Говорит, я тебе цветы куплю. Приятно Подмигивать

В итоге я ей давала сантимов по 10-20 уже 3 раза, но не по пятницам, а когда вспомнит (при выходе из садика обычно). Она деньги в кошелек складывает, но реального применения/ценности не знает. Понимаю, что позиция более чем скользкая (нам в сад и в школу еще ходить и ходить, за учебу платить не собираюсь). Но пошла по этому пути из-за необходимости резко и неожиданно "приучаться" к д/с. С сентября она идет в гос.сад + после 2 мес перерыва после частного. Поэтому есть надежда, что сама забудет о плате за работу ребенком в саду + я смогу адекватно аргументировать, почему раньше платила, а с осени перестану.



Люба, можно сказать, что теперь это обязанность. Не волнуйся, даже если доча и вспомнит про денежку, всегда можно изменить трактовку. Главное, что вы очень удачно выкрутились из той ситуации с няней. Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022