Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Leda offline Leda Ziņojums Treš Feb 08, 2006 13:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

СИтуация такова: у нас долго болела бабушка. Сначала в больнице, потом дома, потом опять в больнице. Ребенок мой этот процесс видела. Наблюдала. Спрашивала. Ей объясняли. Она просилась к бабушке. Любила с ней беседовать в больнице.
Сейчас бабушка умерла.
Ребенок продолжает о ней вспоминать. Проситься навестить в больницу. Строит планы, как они в прятки будут играть опять, когда бабушка выздоровеет.
Вопрос такой: стоит ли ей говорить о смерти и пытаться объяснить, что это такое. Или для двухгодоваса это ненужно... Просто игнорировать ее разговоры о бабушке я не могу.... Надо что-то сказать, но что и как?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Feb 08, 2006 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

имхо, я бы сказала.
мы с мелким с самого детства много гуляли вокруг местного кладбища - ему там очень нравилось - тихо, спокойно. говорили о том, что люди там после смерти отдыхают. ездили к прадедушке на могилу, к моей подруге. вопрос о самом понятии смерть тогда еще не вставал, только о кладбище. потом однажды спросила - а куда люди попадают после смерти? мелкий глубокомысленно показал наверх (при том, что семья нерелигиозная абсолютно, таких разговоров никто не ведёт). было тогда мелкому года 2-2,5.
очень любит тему автоаварий - благодатная тема поговорить о том, что люди от травмы могут умереть.

как говорить - это вопрос. смотрите по характеру. можно просто поговорить о том. что люди рано или поздно от жизни устают и уходят в другой мир. и там им очень хорошо...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jatak offline jatak Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 08, 2006 13:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2162
Pilsēta: Пурвциемс

ИМХО, я бы конкретно не говорила. Можно сказать что бабушка на небесах, и все хорошо, и она будет за ней наблюдать и разговаривать. Можно найти какие-то слова, что бы обяснить НЕ на прямую!!! Мне кажется еще рановато, да и не поймет. Еще будет у ребенка время, когда он сам задаст вопрос. Мой старший уже задает!!!

П.С. Мне в детстве напрямую сказали, что мамин брат (ему на тот момент было лет 17-18 let) умер. Для меня это был удар!!!!Я до сих пор помню, как мне было страшно и жутко от того что я его больше не увижу. Мы тоже сним играли, и он меня учил на велике ездить. Но я была тогда чуть постарше вашей малышки, может года на полтора.


_________________
The weather is really fine ... (c)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Feb 08, 2006 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

jatak :
Мне в детстве напрямую сказали, что мамин брат (ему на тот момент было лет 17-18 let) умер. Для меня это был удар!!!!Я до сих пор помню, как мне было страшно и жутко от того что я его больше не увижу. Мы тоже сним играли, и он меня учил на велике ездить. Но я была тогда чуть постарше вашей малышки, может года на полтора.


любое неизвестное вызывает шок. если ребёнок с детства с понятием "смерть" сталкивается, при нём об этом говорят - то конкретная смерть у него такого сильного ужаса не вызовет.
кроме того, очень важно отношение родителей. если мама, говоря о смерти родственника, рыдает в голос, то у ребёнка сложится впечатление, что это конец света. маме надо постараться найти в себе силы, чтобы рассказать об этом ребёнку спокойно, без истерики. дети - гораздо большие философы, а иногда и циники. чем нам кажется...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Feb 08, 2006 23:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Я согласна с мнением Lisjonok.
Забыла с работы принести хорошую статью "Дети и горе", там как раз о нюансах разговора о смерти с маленьким ребенком. Принесу, сосканирую и вывешу здесь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Treš Feb 08, 2006 23:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Я бы спокойно сказала и объяснила, только без "небес", т.к. неуверена про небеса и не хочу пудрить мозги ребенку Улыбка

Помню, как мне в 2-с-хвостиком сказали про смерть прабабушки...для взрослого человека реакция была странной - я обрадовалась Здорово а когда пришел папа - прибежала вприпрыжку и выложила "хорошую новость" Не уверен

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jatak offline jatak Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 08, 2006 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2162
Pilsēta: Пурвциемс

Мы тоже со старшим говоили про смерть спокойно, ходим на кладбище, у меня много кто похороненПечально но мне всетаки кажется что 2 года это еще мало, для каких то серьезных разъяснений. Но я не эксперт, и на истине не настаиваю!


_________________
The weather is really fine ... (c)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Treš Feb 08, 2006 23:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

я тож не эксперт...просто мне кажется, что дети к таким вещам относятся проще и спокойнее, что ли Закатил глаза ну и, конечно, оценивают реакцию взрослых...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Leda offline Leda Ziņojums Treš Feb 08, 2006 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Ключевое слово во всем этом - спокойно.
Как-то не получается у меня о смерти говорить спокойно. Я скорее боюсь, что она неправильно воспримет мою реакцию (дрожащий голос да слезы в глазах - Настенка моя очень чувствительна к маминым переживаниям), нежели какие-то объяснения о смерти и куда люди уходят, когда стареют или устают.
Спасибо за советы, буду собираться с духом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Cet Feb 09, 2006 00:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Ир, а ты вначале для себя реши, что есть смерть и куда уходят люди...

Для меня дальнейшая рейнкарнация в человека - это факт, причем факт неоднократно подтвержденный в т.ч. научно зафиксированными и проверенными воспоминаниями пред. жизни другими людьми.
Ну и еще мне симпатично древнее верование, что души предков возрождаются в потомках - по линии своего рода.

Сама тема меня интересует, поэтому я довольно много читала в этом ключе, в основном про отношение к смерти в традиционных обществах. Там смерть напрямую ассоциировалась с рождением. И наоборот - рождение здесь - это смерть ТАМ. Улыбка

...но все равно, даже зная все, очень больно терять близкого человека. Приношу соболезнования Слёзы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Feb 09, 2006 00:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Просто мои размышления... по поводу реинкарнации. Очень часто страх смерти прячется под такимим нашими теориями, религиями. Меня тоже очень успокаивает мысль о том, что "смерть - это рождение обратно". Однако, по долгу службы, сталкиваюсь с тем, что подобная позиция несколько разбалтывает людей, что ли. Мы порой больше прожигаем/зажигаем, чем живем. Не знаю, что это я, на ночь глядя.
Процитирую великих мыслителей:
"Для того, чтобы научиться хорошо жить, нужно научиться хорошо умирать". А для этого надо отдавать себе отчет, что мы смертны Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Leda offline Leda Ziņojums Cet Feb 09, 2006 00:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Чем больше я об этом думаю, тем более мне кажется, что то, что стоит за смертью не так уж и важно на самом деле. ТО есть, как Маргоша пишет - это прятки от реальности - из-за страха ли смерти, из-за душевных страданий. Хорошая сказка, которую каждый придумывает себе сам (и я в том числе) - реинкарнация, рай ли или что-то другое.
А душевная боль от потери, зачастую, - это собственный эгоизм - как она могла нас покинуть, как мы теперь без нее, ну почему именно она... и пр.
Фактически две мысли: ЕЙ там будет лучше - уж очень земная жизнь ее помучила и как больно НАМ без нее здесь. Осознать просто, спокойно об этом сказать - нелегко.
Спасибо за сочувствие и разговор.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Mar 02, 2006 00:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Информация подготовлена Кризисным Центром "Скалбес":

Основные направления беседы с ребенком о смерти.
1. Скажите правду.
Будьте настолько честны, насколько это возможно. Ребенок лучше поймет горе, чем обман или избегание разговоров на болезненную тему. Говоря о смерти, берите во внимание эмоциональные особенности ребенка и возраст - стройте рассказ в соответствии с этим.
2. Будьте непосредственны и просты.
Объяснения, которые основаны на конкретном опыте самые лучшие для маленьких детей. Существуют также книги, написанные о смерти для детей разных возрастов. Это поможет проговорить случившееся с ребенком. Также хорошо позволить ребенку своими словами объяснить, что он думает, чувствует, и что хотел бы узнать. Тогда будет возможно исправлять ошибочные представления ребенка.
3. Не скрывайте своего горя.
Эмоции может понять и ребенок, который еще очень мал, чтобы понять произошедшее несчастье. Поэтому важно объяснить, что все люди плачут, когда они чувствуют себя плохо.
4. По возможности организуйте, чтобы ребенок находился рядом с семьей.
Детям важно чувствовать, что все развивается дальше, и в связи с этим среда семьи и ежедневный ритм поможет проявить эту защищенность. Дети 5-6 лет достаточно зрелые, чтобы быть на похоронах, если они хотят этого. Это даст представление ребенку о том, что происходит с телом умершего челоека.
5. Детей нужно убедить разговаривать и задавать вопросы.
Не думайте, что ребенок реагирует на происходящее также как и Вы. Независимо от того, какая у ребенка реакция, или даже кажется что реакции нет - примите это. Реакция может запаздывать или быть непродолжительной. Если ребенок проявляет гнев, сердится - позвольте ему это, скажите, что это нормально быть сердитым, помогите ребенку открыто проявлять печаль. Прислушивайтесь к тому, что ребенок говорит, а не к словам.
6. Некоторые высказывания, которые не стоит использовать в разговоре с ребенком.
Ты меня сведешь в могилу
Я тебя прибью
Я болею из-за тебя
Ты умрешь от холода (жажды, голода и т.д.)
7. Некоторые высказывания, которые не стоит произносить при ребенке, если кто-то умер.
Она умерла из-за разбитого сердца.
Бог взял его, потому что он желает, чтобы хорошие люди были на небе.
Будь храбрым, храбрые дети не плачут.
Мама уехала в далекое и долгое путешествие.
Дедушка ушел отдохнуть.
Он уснул.
Все эти высказывания формируют у ребенка неправильное представление о смерти. Детям нужно разрешать и поощрять выражать свою печаль в плаче. Нужно по возможности быстрее вернуть ребенка к нормальной повседневной жизни.
Детские печали.
1) Ребенку надо позволить говорить и плакать.
2) Возможно, что обстоятельства смерти необходимо объяснить.
3) Говоря с ребенком о смерти не используйте слово «сон» (что «он уснул» и т.д.).
4) Позвольте ребенку носить с собой фотографию потерянного любимого человека, так же и
других членов семьи.
5) Хорошо если с ребенком первое время будет его любимая игрушка или другая вещь.
6) Нужно позволить ребенку говорить с родственниками умершего, когда они будут к этому готовы.
7) Детям и в горе необходимо соблюдать/наблюдать ежедневный ход событий. Они чувствуют себя уверенней когда наблюдают обычный ход событий и нет резких изменений в их жизни.
8. Дети, которые пережили такую потерю как смерть близкого, чаще боятся за жизнь других членов семьи.
9) Эти дети так же могут бояться и за свою жизнь.
10) Если для ребенка нет возможности быть на прощании, важно ему рассказать и дать полное представление о том, что там происходит.
11) Ребенку необходимо повторять, что смерть это не его вина (например «он умер из-за несчастного случая, это не была ничья вина»). Расскажите ребенку, что он может писать письма и рисовать рисунки своим потерянным любимым людям.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Ziņojums Cet Aug 30, 2007 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 142
Pilsēta: Latvija, Riga

Вставлю и я свое словечко.

Мне кажеться, что зависит от детей и как и во всех других жизненных ситуациях, так и в случае с потерей близких надо присматреться к ребенку и вести себя естественно. Дети, в любом случае воспринимают все по своему, и только со временем меняют свою точку зрения. Единственное, я думаю врать не стоит и сочинять сказки - надо общаться с ребенком на равне и доверять ему и все рассказывать.

Опишу свой пример, может для кого-то будет полезен.

Моя мама болела три года и была пораллизованна. В последние месяцы она уже не вставала и была в больнице. С деньгами в тот момент было очень тяжело и палаты платные и лекарства и т.д. Если мои мальчишки (6-ти летки) просили в Лидо погулять и т.д., я им отвечала, что объязательно съездиим, когда бабушка поправиться и не нужно будет за больницу платить.

В итоге, когда раздался звонок, в 7-мь утра и мне сообщили о смерте моей мамы, дети увидели мою истерику, уж простите в такие моменты не думаешь не о чем. Это взрыв эмоций и это нормально. Я им сказала, что бабушка уснула и теперь будет жить в другом мире.

И как вы думаете, как отреагировали дети? Они сказали - теперь не надо будет платить за больницу и мы сможем поехать в Лидо.

Теперь мы ездиим на кладбище, поначалу я всплакивала, а дети мне говорили - не плачь мама, бабушка все видит и ей грустно будет.

Так что наши детки еще умнее нас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Jelena offline Jelena Ziņojums Cet Aug 30, 2007 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 299

Девочки, у меня бабушка умерла Слёзы . Как вы думаете, можно ли идти на похороны с детьми (старшей почти 4, младшей годик)?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Barbie offline Barbie Ziņojums Cet Aug 30, 2007 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 199

Jelena :
Девочки, у меня бабушка умерла Слёзы . Как вы думаете, можно ли идти на похороны с детьми (старшей почти 4, младшей годик)?



не стоит..

ИМХО
маловаты детки еще
их поведение может не соответствовать обстановке.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 04, 2007 01:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Jelena :
Девочки, у меня бабушка умерла Слёзы . Как вы думаете, можно ли идти на похороны с детьми (старшей почти 4, младшей годик)?



Соболезную Роза
Я бы оставила деток с кем-нибудь дома и сразу после кладбища приехала домой. Я и так поминки не люблю, а тут - тем более. Закатил глаза


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Ziņojums Treš Sep 05, 2007 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 142
Pilsēta: Latvija, Riga

Думаю деткам не стиоит все это видеть.

Соболезную.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Valentina offline Valentina Ziņojums Piek Jan 11, 2008 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1223
Pilsēta: Рига, район Ботанического сада

Margoshka :
Забыла с работы принести хорошую статью "Дети и горе", там как раз о нюансах разговора о смерти с маленьким ребенком. Принесу, сосканирую и вывешу здесь.


Маргошка, где статья? Или это она и есть:

Margoshka :
Информация подготовлена Кризисным Центром "Скалбес":
Основные направления беседы с ребенком о смерти.


Очень актуально очень близким людям. Как сказать 5-летней девочке о смерти мамы?


_________________
Мама двух дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Jan 13, 2008 21:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Валя, это и есть та статья.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Jan 13, 2008 21:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Валя, к вопросу о кризисной психологической помощи.
Внезапная смерть близкого человека вызывает и у взрослых и у детей, так называемый, посттравматический стресс. Список симптомов посттравматического стресса обширен, возникновение того или иного симптома зависит от типа личности и характера человека. На особенности протекания посттравматического стресса влияет и возраст, и то как именно произошло несчастье. Существует даже классификатор по которому можно делать выводы об отдаленных последствиях пережитого стресса. Для профилактики последствий и скорейшего выхода из кризиса составаляется план индивидуальной реабилитации.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022