Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Spirit offline Spirit Ziņojums Pirm Jūnijs 07, 2010 15:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 640
Pilsēta: Pljavnieki

ОК, нужно оценивать конкретную ситуацию.
Но поводу еды - хорошая мысль, только не надо, чтобы это было автоматом.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Jūnijs 07, 2010 15:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Koloboka :

У меня есть один такой наученный. Дежурное действо - похвалить хозяйкину еду, он делает это автоматически, не задумываясь, у меня при этом всегда возникает ощущение, что он и вкуса-то не почувствовал - весь в своих мыслях, но хвалит обязательно - мама приучила. Вот лучше бы молча лопал, чесслово.



Сочувствую!
Ребенок - не обезьяна. Обучать формальному действию, за которым ничего не стоит, ни чувств, ни искренности, ни внимания, не стоит.
Но ведь так во всем. Кто-то искренне спросит: "Как дела?", а кто-то формально...
От чьей-то улыбки станет тепло, а у кого-то резиновый "чиииз!"
Но внешней форме поведения можно обучать, показывать, проговаривать, а вот искренности не научишь. Она либо есть в семье, либо нет.
И тут я свами согласна, уж лучше бы лопал молча, не было бы рассогласования между формой (внимание) и содержанием (равнодушие).


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Jūnijs 07, 2010 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

oltea :

no4ka :

бывает же, что дети строят свои семьи по приниципу "от противного"


только это скорее исключение, чем правило.
Много ты знаешь счастливых семейных мам, у которых своя мама и бабушка свою личную жизнь не устроили? А мужчин, живущих в семье долго и счастливо, если их отец - дед в своё время ушёл из семьи.
Обычно в третьем поколении это тенденция.



тут вот еще что интересно - понятие счастья в личной жизни, как ни парадоксально, тоже разное. т.е. понятно, что большинству хочется быть замужем и растить детей, но иногда остаться одной - это тоже счастье, чем жить и терпеть в браке.

Irina :
Согласно, что лучшее воспитание - собственный пример. В семье "от противного" намного сложнее строить отношения,есть понимание, что не хочешь так же, но нет модели как хочешь. Или еще хуже она есть, построенная на книгах, фильмах и мечтах и начинает рассыпаться при столкновении с жизнью...
Сама замечаю в себе мамино поведение, то которое не нравилась, стараюсь исправляться, но не всегда получается Краснею .



И это очень-очень больно - вдолбаться носом в свои же иллюзии. Потому что когда есть "я вот так не хочу, не буду, потому что ничего хорошего это не несет", но нет понимания того, а как же хочется, начинаешь метаться туда-сюда в поисках чего угодно, лишь бы сработало. Т.е. это неопределенность, нестабильность.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Jūnijs 07, 2010 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Вспомнился один родственник. Он привык что дома всегда есть еда, в любое время суток, если нет готовой,значит полная морозилка пельменей, если нет мясного блюда, то всегда к быстро пожаренной-вареной картошке есть соления-маринады всех видов, нет печенья, значит есть хлеб и будут гренки, а к ним домашнее варенье , в морозилке всегда полно мясаи в таком духе.

Она привыкла готовить на 1 раз, продукты впрок не покупать,а ходить за ними в ближайший магазин и покупать ровно сколько нужно, 2 филе куры,например, домашние консервирования делать не умеет и учиться не будет.

1 раз не пришел на обед, на след. день обеда нет, потому что вчера был не нужен. Она в психах что её не предупреждают чтобы приготовить, а он привык что это есть всегда и предупреждать не надо, пришел и всегда покормили.
+ не вынес трат из "ближайшего магазина", вместо оптовых закупок на базаре и базах ( таки дешевле).
Итог всего-разводУлыбка Никто не смог принять не "как было у меня в семье".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Pirm Jūnijs 07, 2010 19:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Marusenka :
Я научила сына хвалить приготовленную мной еду Очень смешно

А теперь жаба душит, мне бы такого мужа, а вот достанется какой-нибудь..... Смешно



Tak u tebja budut perfektnye otnoshenija s nevestkoj! Улыбка
...ja vot tozhe zadumalasj kak mne svoego vospityvatj... Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Jūnijs 07, 2010 20:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Не только! Уф!
Доченьке 5, не успею на пенсию выйти, как уже тещей стану Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Jūnijs 07, 2010 23:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Ljul4ik :

Итог всего-разводУлыбка Никто не смог принять не "как было у меня в семье".



казалось бы, мелочь. а компромисс так и не был найден. и вот из умений находить компромиссы в таких ежедневных вещах и мудрости принять то, что не всегда как у нас, и состоит семья.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resnichka offline Resnichka Ziņojums Otr Jūnijs 08, 2010 01:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 625

Я считаю, основы закладываются в семье, конечно. Но потом огромное влияние оказывает общественная культура. Под этим я имею ввиду какие фильмы смотрятся, передачи, какое отношение в обществе к семье. Не маловажно и как личность ( наши дети) всю эту информацию переварят и в каком виде воспримут, а все ведь разные и понимают по разному и думают и ведут себя в одинаковых ситуациях по разному. Посему от нас ИМХО зависит - показать хороший пример и пока есть возможность фильтровать то что деть смотрит, с кем общается.
Ну а про вторую половинку вообще знать ничего нельзя.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Jūnijs 08, 2010 10:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

macabra :
из умений находить компромиссы в таких ежедневных вещах



Было бы желание, а умение найдется.
ОБОЮДНОЕ желание слышать, понимать, договариваться,уступать, помогать, радовать...
И не считать это тяжким трудом, а счастливой возможностью творчески жить вместе.
Сейчас меня пристрелят за идеализм и отрыв от реальности Прячусь


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Spirit offline Spirit Ziņojums Otr Jūnijs 08, 2010 10:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 640
Pilsēta: Pljavnieki

Marusenka, спасибо, что озвучили ценные качества!
По-моему, как раз хорошо стремиться к идеальному, чтобы дети знали к чему стремиться и как достойно поступать в сложных ситуациях.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Jūnijs 08, 2010 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Ага!
И еще считать все это нормальным, а не какими-то несбыточными мечтами.... Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Otr Jūnijs 08, 2010 22:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Ой, опять понеслась тема "что в детей вложишь, то и получишь" Улыбка как будто бы это чемоданы и у ребенка не может быть чего-то своего, врожденного и от родителей несильно зависящего.

Мне интересно, а что мы взяли от своих родителей, чему они нас научиле в плане семейной жизни? Вы это как-то отслеживаете?

У меня в основном получается "не делать, как" мои родители. Т.е. я вижу их "косяки" и стараюсь так НЕ делать.
Подозреваю, что и у моих детей может поднакопиться "только не так", гляда на папу с мамочкой Очень смешно

Кстати, моя мама - высокая крупная блондинка Очень смешно я такой не вырасту Очень смешно даже если сделаю хим.завивку и перекрашусь Хихи Ну и в поведении мы примерно так же похожи...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Otr Jūnijs 08, 2010 23:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Drema :
как будто бы это чемоданы и у ребенка не может быть чего-то своего, врожденного и от родителей несильно зависящего.



ППКС Улыбка
я вот тоже по жизни больше бабушку напоминаю и даже характером В шоке Хихи Мне кажется,что многое родители могут дать и показать своим примером,но какой человек рождается и что ему уже дано при рождении-не изменить Внимание!

Я,если честно, свои отношения по жизни никогда не сравнивала с родительскими-жила,как сама считаю нужным и даже от противного не делала-всё как-то интуитивно Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tania offline Tania Ziņojums Treš Jūnijs 09, 2010 00:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1514
Pilsēta: Межциемс

И я ППКС Дремы и Ольчика.
Конечно, родители вкладывают (пытаются) в детей какую-то модель поведения, пусть даже примером своим. Но, люди, неужели вы в самом деле считаете, что это залог успеха?
Все дети разные! И будут они делать по-своему, особенно по наступлению переходного периода. И уж тем паче во взрослой жизни. Поэтому, конечно, надо стремиться заложить самое лучшее в своих деток, но не ждать, что они все, как один, пойдут этим, выбранным вами, единственно верным путем.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 09, 2010 09:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Marusenka :

ОБОЮДНОЕ желание слышать, понимать, договариваться,уступать, помогать, радовать...
И не считать это тяжким трудом, а счастливой возможностью творчески жить вместе.
Сейчас меня пристрелят за идеализм и отрыв от реальности Прячусь



Не знаю, кто о чем подумал, но вообще-то я себе писала.
Это моя жизнь, а не план, что и куда вкладывать....
Согласна, ребенок не чемодан. Но любопытства и наблюдательности детям не занимать.
Все просто и банально. Никаких Америк. Живи сам.

О главном не пишут в газетах,
И о главном молчит телеграф Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 09, 2010 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Или пишут?
http://www.passion.ru/love/3473.htm
Или это надо было в "сосны"?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Treš Jūnijs 09, 2010 12:50), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irina offline Irina Ziņojums Treš Jūnijs 09, 2010 11:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Drema :
Ой, опять понеслась тема "что в детей вложишь, то и получишь" Улыбка как будто бы это чемоданы и у ребенка не может быть чего-то своего, врожденного и от родителей несильно зависящего.


Конечно, не чемоданы Смешно . Думаю никто так буквально не понимает, свое есть и очень много, но отрицать, что мы как-то повлияем на своих детей, а на нас влияли наши родители все же нельзя Подмигиваю . Все-таки в первые годы жизни дети наблюдают именно за нами и постепенно расширяют свой круг. Не знаю как точно сформулировать, мне кажется формируется понятие "нормальности". Например у меня в жизни получилось, что я лет до 9 не сталкивалась с семьями, где только один родитель, для меня было " нормально" (привычно), что есть 2 родителя, до сих пор помню свое удивление от слов одноклассницы, что у нее есть только мама, хотя и фильмы смотрела и книжки читала, но не доходило до меня это.

Drema :

Мне интересно, а что мы взяли от своих родителей, чему они нас научиле в плане семейной жизни? Вы это как-то отслеживаете?

У меня в основном получается "не делать, как" мои родители. Т.е. я вижу их "косяки" и стараюсь так НЕ делать.
Подозреваю, что и у моих детей может поднакопиться "только не так", гляда на папу с мамочкой Очень смешно


+ 100. Просто уверенна, что так оно и будет.
Уже как-то выкладывала ссылку на интересную, на мой взгляд теорию.
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=36992
Цитата оттуда: "То, как на ребенка влияет опыт родителей, зависит от двух противоположных стремлений. С одной стороны, ребенок стремится быть похожим на родителя, воспроизводить его жизненную модель, как самую известную и досконально изученную. С другой – люди в семье сцеплены друг с другом, как детальки в паззле, где у одного выемка, там у другого выступ. Ребенок всегда взаимодополнителен к родителям: они беспомощны – он супермен, они авторитарны – он пришиблен, они его боятся – он наглеет, они гиперопекают -- он регрессирует. Если детей несколько, все попроще, они могут «распределить обязанности»: один может быть похож на родителя, а другой – дополнителен. Так часто и бывает. А если один? Какие причудливые формы это все приобретет? Плюс включается критичность к родительскому опыту и сознательные усилия «жить иначе». Так что как именно проявится травма в конкретном случае конкретного человека – никто заранее не скажет. Есть лишь сюжетные линии, потоки, в которых каждый барахтается, как может."
Так что для меня формула: радуемся жизни и стараемся не перегибать палку ни в чем Счастье нереальное


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Treš Jūnijs 09, 2010 12:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Иногда кажется, что лучше стараться "вложить" меньше. Ведь действительно, они не наша копия, как бы родителям этого ни хотелось порой Улыбка. А с не своим багажом шагать по жизни тяжело... Хочется избежать этого противоречия между родительским наследием и тем, что видится и хочется самому.

К тому же наши дети будут принадлежать к другому поколению и надо учитывать, что их ценности, моральные нормы и прочая социология может сильно отличаться от нашего. Очень интересная ссылка в предыдущем сообщении на "эхо войны" и его влияние на характеры и семейную жизнь послевоенных поколений.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Jūnijs 10, 2010 09:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Мне тоже очень понравились статьи с Ирининой и Марусенькиной ссылок. Ok
По поводу поднятой темы - и жизнь родителей, и опыт более дальних предков, и общественные ценности, и экономическая ситуация, и политический режим и другие факторы - все отражается на взглядах подрастающего поколения о семейной жизни.
Если говорить о влиянии именно родителей, то лично у меня так. Если довольна собой и жизнью, совершила какой-то прорыв, добилась там чего-то, продвинулась в своем процессе, думаю, вот - и сама научилась и детям своим пример показала и жизнь им облегчила, не придется им самим это разгребать, мамочка уже обо всем позаботилась, супер. А вот, если чувствую, что застряла, что сдвинуться не могу, не хочу, не знаю, не буду, то тогда ход мыслей примерно такой - а кто сказал вообще, что это правда, что вот прямо так вот все на них отражается, нифига не отражается вообще, у них свой путь, а у меня свой и т.д. Краснею
Думаю, истина где-то посередине этих двух крайностей. Да-да


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Cet Jūnijs 10, 2010 09:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Я не знаю как у других, конечно. Но лично я довольно много и долго копаюсь что и почему я делаю БЕССОЗНАТЕЛЬНО. И оооооооочень много - оно из детства. И ооооочень многие вещи, которые я меняла в себе, когда общаюсь с родителсями, довольно четко видны: либо отчего оно такое поведение появилось, либо сами родители делают так же тютелька в тютельку. При этом я с родителями была в жутко плохих отношениях. И, коненчно, божилась, что вот так как они - да никогда! Ага-ага! Хихи Кто хипует - тот поймет Rock

Так что да. У меня все ходы записаны Хихи

Но, конечно, очень много - это далеко не все Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

meriem offline meriem Ziņojums Treš Sep 22, 2010 23:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 71

Очень рада,что мамочки думают об этом.Я очень хочу, чтобы у моего сынули была хорошая, крепкая семья, основанная на любви и доверии. Я ему с самого детства в игровой форме говорила, что человеку одному жить плохо, у каждого должна быть семья, дети, родные люди. Я даже сама сочиняла ему сказки про ежика, зайчика, лису - у них у всех есть свои домики- норки и там у них ежиха,зайчиха и их детки. Они живут дружно и заботятся друг о друге.Он очень любил слушать мои фантазии, которые подводили к тому, что у него обязательно будет семья, дети, свой дом и он будет настоящий мужчина. муж и отец. Я вижу много мужчин,которые не хотят создавать семью, обременять себя или прыгают от одной женщины к другой. И женщину не сделали счастливой и сами никчемные. А потом и мир у них жесток и люди вокруг не те.Только семья может быть опорой в любых испытаниях. Я очень хочу для своего сына хорошей семьи, ума-разума и все у него получится.Так что не верьте тем, кто говорит, что брак изжил себя. Все мы родом из своей семьи и все мы хотели в детстве, да и потом, чтобы у нас были и мама и папа, был отчий дом, куда бы мы могли придти, где бы нас ждали и любили.Поэтому, дорогие мамочки, во многом от нас зависит, будет ли наш ребенок счастлив в будущем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022