Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Skazka offline Skazka Ziņojums Treš Okt 28, 2009 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Кажется. отправляем мы своих отпрысков в школу.
Страшно. Мне страшно.
Им, конечно, тоже.
Про старшего меньше беспокоюсь, т.к. вижу как он комуницирует на площадке, навыков у него побольше общения, есть опыт садиковский.
А вот Томчик меня очень беспокоит.
Он не сходится с детками, не стремится с ними играть, на любит шум и гам.
Добавим ко всему что они не говорят и не понимают по-испански.
Из хорошего - в местной школе очень много иностранцев, в основном англоговорящих. Т.е. учителя имеют опыт общения с такими детьми и родителями.
Что нас ждет, как им помочь?
Как помочь, преодолеть и пережить трудности?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Treš Okt 28, 2009 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Представь, что отправляешь Томчика в рижский детский сад.
Минус - чужой язык, плюс - обстановка там в целом менее стрессовая, чем здесь в садах.
Самой стараться не бояться - это важно, не думать, что испанская школа - ужас-ужас, потому что испанская..
Я интересовалась как-то - так вот, многие пишут, что для детей "не понимать" воспринимается не так болезненно, как для нас, взрослых. Они легче через это проходят и быстро начинают ориентироваться.
Постарайся быть уверенной, что школа- это хорошо. Детям это очень передается. Они мальчишки, им надо вылетать из гнезда, хоть на время.
Мой Мишка тоже не особо любил много детей, шум и гам.
Старалась, объясняла ему, устраивала ему выходные, летом каникулы.
Сманивала всякими занятиями - он это любил.
Сейчас постепенно привык, друзья появились у него, стал поустойчивее. Хотя горячей любви к саду нет до сих пор и думаю, не дождемся.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Treš Okt 28, 2009 16:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Наташ, у меня два примера сразу на ум пришли.
Друзья латыши отправили своих деток в шведскую школу и сад. Огромным плюсом было именно наличие множества иммигрантов в школе и саду. В чисто шведском коллективе было бы очень трудно. Пока все в порядке у деток.
Ну и совсем экстремальный случай. Друзья литовцы переехали в Румынию. Трех своих деток отправили сначала в английскую школу, где были иностранцы и местные. Дети английского не знали на тот момент. Натаскались очень быстро. Румынский тоже выучили. На следующий год их уже перевели в самую обыкновенную румынскую школу. Учатся без проблем.
С социализацией проблемы были у старшей из девочек (9 лет), она слишком светленькая, замнутая, умненькая. Не вписывалась вообще в балканский бардак. Ей было ОЧЕНЬ трудно. Спасение пришло в виде венгерской девочки - такой же белой вороны. Они подружились и стало легче.
То есть важно сразу помочь найти хоть одного друга. Хоть самого маленького Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irina offline Irina Ziņojums Treš Okt 28, 2009 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

А я как раз за старшего больше переживала Улыбка , доча у меня такая же как твой средненький, даже в Риге в садике могла сидеть в сторонке и напевать что-то куколкам, постепенно появились подружки и рассказы про то, как играют вместе, здесь, сейчас картина такая же, первые 2 недели смотрела, что делают детки, повторяла, у них же никаких особых занятий нет, рисуют, лепят, бегают, прыгают, учат цвета, формы, дни недели (моя на годик старше), времена года, т.е. как раз изучают язык, все просто. После 2-ух недель приходим в школу, вижу как здоровается и прощается с детками, называет по именам, рассказывает, как их с еще двумя девочками мальчики щекотали, а они убегали и какие мальчишки безобразничают.
Со старшим немножко сложнее, ему уже хочется отвечать на уроках, когда спрашивают, бывает, что расстраивается, если он что понял, знал, тянул руку, а его не спросили, а на следующие вопросы он уже не мог ответить. Поэтому любимый предмет, пока - английский Подмигиваю , тут он как все и даже лучше.
Помощь моя такая - пока все свежо в памяти у него, по пути домой выспросить о чем говорили, какие картинки видел в учебнике, приходим домой и залезаем в словарик - спрашиваю так называлось или нет, а дети мое произношение поправляют.
Перед походом в школу научили как попросится в туалет, как позвать учителя, попросить повторить, ответить на вопрос как зовут и сколько лет, как спросить об этом у других детей, чтоб они могли начать общаться.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Treš Okt 28, 2009 18:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Девчонки, спасибо!

Самой вот как раз и сложно себе мозги на место поставить. Я пытаюсь притворяться, естественно, мелким не показывать, что самой не по себе.
Если бы я сама по-испански изъяснялась, было бы проще. Сегодня с переводчиком ходила. Так что сложно и им, и мне.
Обстановка да, вроде, спокойная и дружелюбная, малыши довольные. Но шум!!! Мама, мне там не по себе становится.
Но делать нечего, надо как-то интегрироваться. Наверное.
У нас был опыт - оставляла обоих мальчишек в чем-то вроде детского центра. Через полчаса, отчаявшись их успокоить, мне звонит учительница и просит приехать. Они дружно ревут в голос.
Тома, вроде, можно будет оставлять на пару часов только поначалу.

Про друга - это идея хорошая, надо будет Томчику помочь, так как старший знает уже нескольких деток из школы.

И она не испанская школы ужас (хотя есть свои особенности Смешно ), а любая - жаааааалкооооооо Слёзы

Плюс не понимаю как себя вести.
Говорить, что все отлично, ничего особенно сложного, или же честно предупредить, что будет непросто, но мы с этим справимся?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Leonella offline Leonella Ziņojums Treš Okt 28, 2009 18:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812

Сказка, главное чтоб дети не видели что вам не по себе в таких ситуевинах. Срочно сигнализирйте Оксане неллен, она очень быстро разрулила с малым этот вопрос. Может оможет советом Улыбка Держать хвост трубой!


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Treš Okt 28, 2009 18:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Думаю, что второе- особенно старшему. Имхо, лучше честно.
Что да - сейчас много-много детей переезжают вместе со своими родителями, путешествуют по миру. И вот именно сейчас много-много мальчиков тоже немножко боятся идти в школу. Это нормально, это бывает.
А другие много-много мальчиков тоже боялись в прошлом году, а сейчас уже нет, потому что привыкли и завели друзей.
И что с каждым днем будет легче. С каждым.
Где-то так, наверное :)))


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lotus offline Lotus Ziņojums Treš Okt 28, 2009 18:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

Skazka :

Говорить, что все отлично, ничего особенно сложного, или же честно предупредить, что будет непросто, но мы с этим справимся?



А по-моему Вы сами ответили на свой вопрос Хм я б наверое так и сделала Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Treš Okt 28, 2009 18:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Леонелла, если б не сестра твоя, я бы еще полгода собиралась детей отдать в школу Улыбка
На самом деле да, мне хочется честно рассказать, предупредить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Okt 28, 2009 19:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Нас с сестрой никто не спрашивал - просто отвели в школу и всё Улыбка За 3 месяца нормально стали всё понимать - домашку-то делать надо как-то. Там были дети из России, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, но как-то именно с ними я не особо дружила - больше с иностранцами. Хорошо, если получится найти русскоязычного друга, но я бы на это не рассчитывала. Если интересуют конкретные причины - могу объяснить.

Лучше общаться с учителями - они имеют опыт работы с иностранными детками и сделают всё, чтобы ребенок чувствовал себя более комфортно. И объяснят, и покажут, и помогут. Просто не акцентировать внимание на "ой, ты бедненький - как тебе тяжело!" Пусть у ребенка будет возможность поделиться трудностями, но с условием, что вы вместе будете искать решение.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irina offline Irina Ziņojums Piek Okt 30, 2009 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Поделюсь историей.
Сегодня сын приходит из школы, приносит задание, тема задания - com mamen? - перевожу: "Как кормить грудью?" Здорово

Оказывается на следующей неделе состоится экскурсия в деревню, и там деткам будут показывать зверюшек, решили заранее подготовить к виду кормящих грудью Хихи, надеюсь расскажут, что человеческие детеныши тоже молоком питаются.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022