Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Sv Aug 16, 2009 16:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Интересно - практикует ли кто-нибудь японский стиль воспитания?
http://vladmama.ru/index.php?newsid=1176188664
"Другую крайность родительского воспитания иногда еще называют модным словосочетанием «японский метод воспитания». Такие родители всячески окружают свое чадо заботой, терпением и вниманием. Они ласковы и уступчивы в отношениях с ним. Если же поведение ребенка выходит за рамки дозволенного, то никаких мер воздействия на распоясавшегося наследника не принимается. Родители как бы самоустраняются от процесса воспитания, ожидая, что, находясь в атмосфере любви и вседозволенности, получив полную свободу действий, рано или поздно ребенок сам дозреет до мысли о самоограничении, сам идентифицирует правила и нормы поведения."
Особенно интересно мнение касательно выделенной мною фразы...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Полин, все очень красиво и идеально на словах Счастье нереальное Но у нас ДРУГОЙ менталитет и слишком быстро (я о выделеннной тобой фразе) это перерастет "границы" . "наблюдая" за маленьким "королем", ребенок превращается в монстра. Все ИМХО и делалю вывод только с одного прмимера семьи, которая допридерживалась этого принципа. Если действительно интересно - напишу в ЛС к чему привел эксперимент. Закатил глаза
В теориии мы можем пофилосовствовать, а на практике выходит далеко не тот ожидаемый нами результат Прячусь

В нашей среде эти методы осуществить ИМХО невозможно, если ребенок общается с обычными детьми, ходит в обычную латвийскую школу, общаясь с обычными латвийскими родителями, которые увлечены (всего лишь увлечены!!!) японской философией жизни и им она нравится. Слишком разные менталитеты и приоритеты у японцев и обычных европейцев...СЛИШКОМ. Не даром говорят "Восток - дело тонкое" ...


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Угу, особенно, если учесть, ято "японский метод" воспитания на самом деле допускает вседозволенность до определённого момента. (по-моему, до 5 лет). А потом всё, типа детсво кончилось, и ставятся очень жёсткие рамки поведения.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Nellen :
Полин, все очень красиво и идеально на словах Счастье нереальное Но у нас ДРУГОЙ менталитет и слишком быстро (я о выделеннной тобой фразе) это перерастет "границы" . "наблюдая" за маленьким "королем", ребенок превращается в монстра. Все ИМХО и делалю вывод только с одного прмимера семьи, которая допридерживалась этого принципа. Если действительно интересно - напишу в ЛС к чему привел эксперимент. Закатил глаза
В теориии мы можем пофилосовствовать, а на практике выходит далеко не тот ожидаемый нами результат Прячусь

В нашей среде эти методы осуществить ИМХО невозможно, если ребенок общается с обычными детьми, ходит в обычную латвийскую школу, общаясь с обычными латвийскими родителями, которые увлечены (всего лишь увлечены!!!) японской философией жизни и им она нравится. Слишком разные менталитеты и приоритеты у японцев и обычных европейцев...СЛИШКОМ. Не даром говорят "Восток - дело тонкое" ...



мне тоже интерессно, можно и мне вЛс ? Улыбка

а ещё отличается тем, что у них в Японии всё есть, и там практически нет воровства, зачем воровать то, что есть.
Там проблемы с землёй, тоесть с её отсутствием, как таковой.

Поэтому уже в этом разность. И дозволенность там и тут разные вещи Улыбка

емм.... Уф!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

этот метод воспитания у нас не прокатит по той причине, что не только менталитет у нас другой, как Неллен заметила, но и общество другое.
японское общество очень спокойное, выдержанное и ребенок, наблюдая за окружающими, учится, поэтому там и применяют такое воспитание.
как пример, у них есть способ научить ребенка следовать за мамой - ребенка специально оставляют одного, т.е. мама прячется, и тогда малыша к ней приводит другой взрослый человек. у нас такая ситуация скорее закончится гоном на мать, типа, совсем дура, ребенка одного бросила.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jatak offline jatak Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2162
Pilsēta: Пурвциемс

MbIWOHOK :
Угу, особенно, если учесть, ято "японский метод" воспитания на самом деле допускает вседозволенность до определённого момента. (по-моему, до 5 лет). А потом всё, типа детсво кончилось, и ставятся очень жёсткие рамки поведения.



я тоже слышала о таком, что это все временное, и после 5 лет у них все только начинается.


_________________
The weather is really fine ... (c)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

да, именно до 5 лет.
если я не ошибаюсь, то вроде считается, что именно в 5 лет считается, что личность уже сформировалась и все основное уже заложено в ребенка.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

http://www.chas-daily.com/win/2003/09/16/mg024.html?r=37&printer=1&

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Aug 16, 2009 19:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

особенно мило вот это звучит

Citāts:
И когда он станет взрослым, то тоже захочет, чтобы у него было как можно больше слуг.



в общем, не забываем, кто мы и где мы проживаем. я за разумное смешение культур.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Sv Aug 16, 2009 20:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Я сейчас читаю книгу А.Нилл "Саммерхил" (на него ссылается Гиппенрейтер в своих книгах, и мне стало жутко интересно эго почитать). Он преподаватель, к-рые основал школу-пансионат для "трудных" детей. И рассказывает об это в своей книге. Главная его идея - ничего этим детям не запрещать и не вмешиваться в их жизни. Если дети курят, он позволяет им курить, даже предлагает сигареты, если воруют, то позволяет воровать, даже делится известными ему способами воровства, но главное- он разрешает детям не посещать занятия вообще никогда.
Он верит в добрую природу ребенка, в его увлеченность, в его желание изучать и открывать новое. И поэтому считает, что если позволить ребенку делать то, что он хочет, из него вырастет уверенный в себе человек, любящий свою работу.
Он считает, что взрослые люди чаще диктуют ребенку свои собственные жизненные правила, увлекаются и руководят жизнью ребенка, это убивает природный интерес, увлеченность, свободу, уверенность.
Читать Нилла интересно, будто попадаешь в другой мир+временами кажется, что пишет какой-то сумасшедший))
Я считаю, что многие методики интересны и хороши, но не всегда обязательно принимать все написанное в них всерьез и тут же применять. Можно подчерпнуть какие-то отдельные моменты для себя и все Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Julconok offline Julconok Ziņojums Sv Aug 16, 2009 21:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Вспоминается старый анекдот. Не помню дословно, но примерно так.

Едут в метро люди, на скамейке сидит мама с ребенком лет пяти, мальчик елозит ногами и нарочно пачкает стоящую рядом бабульку. Люди начинают возмущаться, на что мама невозмутимо отвечает, что ребенок воспитывается по японской системе и она ему ничего запрещать не собирается. Наконец встает парень, хватает мальчишку за ноги и бьет его башкой об стекло. Все в шоке, а парень говорит: "Знаете, мои родители меня тоже по японской системе воспитывали".


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sv Aug 16, 2009 22:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Там есть еще "но". До 5 лет ребенку ничего не запрещается, но за ним следят предельно внимательно, т.е. его просто не провоцируют хотеть то, чего нельзя. Устраняют все озможные соблазны и опасности.

А у вас выдержат нервы ничего не запрещать? Это же ангельское терпение надо Ангел


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Aug 16, 2009 22:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Угу, а ещё там ровно по наступлнию того возраста запрещается сразу практически всё. Происходи переход из детства во взрослую жизнь как бы. И каждый малыш видит и знает, что именн это его ожидает (поэтому не сопротивляется). Такое у нас тоже нереально.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

astrea offline astrea Ziņojums Pirm Aug 17, 2009 09:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 696
Pilsēta: Межциемс

Какое-то время назад мы с мужем увлекались восточными фильмами, пересмотрели очень много японских, корейских, китайских и тд фильмов, а также на фестивале восточных танцев как-то была. Там танцевали японские танцы в том числе. Прочувствовала каждый фильм и этот танец. Каждый раз убеждалась в том, что японцы - это не просто другая страна - это другая планета! Они настолько необычны и непонятны, очень особенные люди! Энергетика просто супер-завёрнутая Улыбка Я думаю, что для того чтобы практиковать японскую систему воспитания, надо жить в Японии Да-да


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022