Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Irka offline Irka Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Планируем поездку на выходные. Вопрос - что посмотреть по данному маршруту? Шаганий пешком по 2км, что бы посмотреть на достопримечательность из-за моего положения не планируем, по-этому посоветуйте, что стоит убрать из списка, а что - добавить.

На данный момент имеем:
Таллинн
Старый город
Вышгород (или Верхний город)
Парк барона фон Глена
Парк и дворец Кадриорг
Нарва
Нарвский замок
Нарвская ратуша
Монумент в Сивертси
Тарту
Парк Тоомемяги и руины Домского собора


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 17:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

А Таллинне и Тарту ничего выкидывать не нужно. Как раз это вполне стоит посмотреть.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Valeria offline Valeria Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 17:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

у меня есть сомнения в том, что вы не ухайдокаетесь ездить
Рига-Тарту - это конкретный перегон, немаленький
да и Тарту-Нарва некороткий...

мы ездили на два дня по замкам южной Эстонии, в Тарту как раз ночевка была, а потом уже возвращались...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tashachka offline tashachka Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 17:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2736
Pilsēta: Рига-Золик

Ира, в Эстонии очень часто бываю, могу лишь добавить что эта поездка на дня 3-4, переезды большие (как уже писали выше). В старом Таллине в 5 метрах от площади есть пивоварня с рестораном Выпьем! пиво и кухня у нах улёт Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

New offline New Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 18:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Valeria :
мы ездили на два дня по замкам южной Эстонии, в Тарту как раз ночевка была, а потом уже возвращались...


по каким?Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Valeria offline Valeria Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 18:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Я вот прям щас уезжаю, как раз в Эстонию Подмигивать
Вернусь, могу написать подробности той поездки - очень классно получилось.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irka offline Irka Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 18:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Не, как раз расстояния нас не пугают, тем более, выезжаем в пятницу вечером и Таллин начинаем осматривать уже в субботу с утра.

Что ещё можно добавить в маршрут интересного? Музеи не наш конёк. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Irka offline Irka Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 21:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Valeria :

Рига-Тарту - это конкретный перегон, немаленький
да и Тарту-Нарва некороткий...


Гуглмап выдал следующее по времени на переезды:
Рига-Таллинн 4 часа 22 мин
Это если даже в субботу в 7 выехать из Риги, то в 11 мы там. На прогулку по Таллинну + обед там часов 5, т.е. в 16 мы выдвигаемся в сторону Нарвы
Таллинн-Нарва 2 часа 57 мин, значит в 19 мы уже там. Ужинаем, ночуем.
Выдвигаемся в воскресенье часов в 8, завтракаем, осматриваем достопримечательности Нарвы. На это думаю часа 4 хватит. В 12 выезжаем в сторону Тарту, по дороге обедаем.
Нарва-Тарту 2 часа 45 мин
В 15 часов мы в Тарту. Осматриваем тамошние красоты и едем домой.
Тарту-Рига 3 часа 43 мин
По дороге ужинаем, думаю - уже в Латвии.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 21:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

мы в Таллинне первый раз когда были - два дня и ночь отгуляли и все равно мало было Хихи Ирк, мне чего-то кажется, что вы хотите впихнуть невпихуемое Улыбка в смысле - успеть-то успеете, но сколько удовольствия вы от этого получите? это в виде имха Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Taisto offline Taisto Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 21:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

[quote="Irka"]Планируем поездку на выходные. Вопрос - что посмотреть по данному маршруту? Шаганий пешком по 2км, что бы посмотреть на достопримечательность из-за моего положения не планируем, по-этому посоветуйте, что стоит убрать из списка, а что - добавить.

советую ехать дешево, интересно, с комфортом и хорошим гидом - мы несколько раз с мужем ездили с одним агенством - у них как раз множество 2-3 дневных поездок - остались ооочень довольны!!!! Отдых

skaisto skatu agentura - в гугле надо набрать.
последний раз, кстати, на 8-м месяце ездила Улыбка правда, на вечер первого дня уже не все достопримечательности вылезала из автобуса смотреть

все обошлось очень недорого, и ночевали в гостинице хорошей. в перерывах между "пунктами назначения" можно в автобусе поболтать или подремать


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irka offline Irka Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 22:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Не, мы на машине, на автобус мужа не подбить.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Irka offline Irka Ziņojums Pirm Jūnijs 29, 2009 22:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Lisjonok :
мы в Таллинне первый раз когда были - два дня и ночь отгуляли и все равно мало было Хихи


А что вы там так долго гуляли? Плохо представляю прогулку на 2 дня по Старой Риге, только если по клубам. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Valeria offline Valeria Ziņojums Otr Jūnijs 30, 2009 00:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

Irka :

Гуглмап выдал следующее по времени на переезды:
Рига-Таллинн 4 часа 22 мин
Это если даже в субботу в 7 выехать из Риги, то в 11 мы там. На прогулку по Таллинну + обед там часов 5, т.е. в 16 мы выдвигаемся в сторону Нарвы
Таллинн-Нарва 2 часа 57 мин, значит в 19 мы уже там. Ужинаем, ночуем.
Выдвигаемся в воскресенье часов в 8, завтракаем, осматриваем достопримечательности Нарвы. На это думаю часа 4 хватит. В 12 выезжаем в сторону Тарту, по дороге обедаем.
Нарва-Тарту 2 часа 45 мин
В 15 часов мы в Тарту. Осматриваем тамошние красоты и едем домой.
Тарту-Рига 3 часа 43 мин
По дороге ужинаем, думаю - уже в Латвии.



Вы в таком темпе уже ездили? Вам так удобно? Вы видите, что бОльшую часть времени Вы сидите в машине?
Это очень серьезный темп, правда. Перегон в 4 часа без остановок даже небеременному организму тяжело. Ноги не знаешь куда засунуть Подмигивать

Мы - фанаты автотуризма, каждый год катаемся куда-нибудь Подмигивать Сутки почти без остановок - наш вариант. НО - это если есть ради чего спешить - например, так мы едем через Польшу.

Я Вас не пугаю, просто мне кажется, что Вы нереально оцениваете маршрут. И пожалейте водителя - ему же на работу в понедельник...
Я бы плюнула на Нарву в Вашей ситуации - спокойно погулять по Таллинну, уехать в Тарту на ночевку, в воскресенье погулять по Тарту и спокойно, не в два ночи, вернуться в Ригу. Прогулка по Нарве, перегон Нарва-Тарту, прогулка по Тарту, перегон Тарту-Рига... ОЧЕНЬ много на один день

с момента моего последнего сообщения мы приехали в Таллинн - угу, это 4 часа, если почти совсем без остановок, никакого желания бежать смотреть окресности Подмигивать

и да, в Таллинне есть что делать три дня Подмигивать я нашла без проблем Подмигивать ни одного музея...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kroljix offline kroljix Ziņojums Otr Jūnijs 30, 2009 09:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Были 2 года назад по периметру Эстонии - 5 дней, из того, что запомнилось - замечательные замки в Хапсалу и Раквере и вообще оччччень приятные оба места - тихие, чудные, красивые небольшие городки. Хапсалу - так вообще между озером и морем находится, выбирай, что хочешь.
Без этого - 2 больших водопада где-то в середине Э. - один Кейла, второй не помню.
В Нарве крепость оч даже гуд, ток подниматься высоко. Граница там смешно выглядит - пешая в Россию. Ну и вид на Иван-крепость (?) на противопол. берегу отличный.
Доезжали и до фин.залива - вода зеленая оч красивая.
Под Таллином музей совр. искусства - КУМУ - просто отпад! мы тоже не фанаты, но это что-то! построенное совсем недавно, как кусок скалы и вся экспозиция - не сравнить со всякими нашими библиотеками и пр. хламом.

показала бы фотки этого, но они все в старом умершеми компе Печально разве что по поводу маршрута могу что-то уточнить, если интересно Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kroljix offline kroljix Ziņojums Otr Jūnijs 30, 2009 09:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

а еще есть вот такая красота http://www.kalvi-hotel.com/ - муж напомнил - изумительный отреставрированный замок, мы туда на обед заезжали - с другой стороны бассейн, небольшой парк, погуляли, покушали - красотень!!!


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irka offline Irka Ziņojums Otr Jūnijs 30, 2009 09:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Короче, поедем, потом отпишусь - как было, что успели, что - нет. Водителя у нас два, правда со мной перегоны будут не такими быстрыми. Смешно И да, мы уже ездили в таком темпе, по-этому нас оно не очень пугает.
Посмотрим, если вдруг что-то не захватим, будет повод сьездить ещё раз.

Спасибо. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Irka offline Irka Ziņojums Pirm Jūlijs 06, 2009 14:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Рига-Таллинн-Нарва-Тарту-Рига или на 9-ом месяце вокруг Эстонии.

Итак, приблизительный маршрут я составила ещё весной, но как-то не сложилось поехать, да и у мужа особого желания не возникало. Дотянули мы, как говорится, до последнего и всё же решили ехать. Было немного страшновато, так как подходила к концу 36 неделя беременности, но роды первые, уезжали мы не в Турцию, по этому в случае чего успели бы вернуться.
Долго думали, в какой день выезжать, решили – в пятницу. Компания у нас собралась довольно-таки большая – мы с мужем, наш пузожитель, собака и брат мужа с девушкой. Выехали бы пораньше, но один деятель забыл дома паспорт, а второй устройство GPS, только на работе. Собрав всё не достающее, в 17 часов 3 июля 2009 года мы наконец покинули город Ригу.



Было тепло, иногда покапывал грибной дождик. Болтая о том-о сём мы доехали до Статойла в Салацгриве, долили в бак ещё немного местного бензина и двинули дальше. В Айнажи решили перекусить в Хесбургере, поели в фаст-фуде домашней кухни, звучит смешно, но было даже вкусно. Ровно в 19 часов мы въехали в Эстонию. Ночёвка намечалась на берегу моря и мы поехали в место Vaana-Joesuu не далеко от Таллинна. В 21:30 мы прибыли туда и тут по моему плану нам следовало найти некий обрыв. Это не составило труда, русскоговорящая продавщица в магазине велела ехать прямо до Гамлета. Кто такой Гамлет мы так и не поняли, но обрыв всё же нашли. Это место действительно стоит посетить.



Наползавшись и сделав кучу снимков, мы отправились искать место для ночёвки. Нам повезло и довольно-таки быстро у нас уже было два номера люкс с видом на море.



Мы развели костёр, съели горячие бутерброды, заготовленные мною ещё дома и около часу ночи отправились спать.

В субботу, 4 июля я проснулась в 6 часов утра. Надо заметить, я была единственная в нашей компании, кто был готов пожертвовать едой и сном ради просмотра лишней достопримечательности, по этому пришлось ложиться спать дальше. После 9 часов моя нервная система уже не выдержала и всем пришлось вставать. Мы собрали палатки, умылись и отправились в сторону Таллинна. Около 12 часов, уже позавтракав купленными в супермаркете салатами, мы были в Таллинне. Старый город мы нашли быстро, с парковкой нам тоже повезло – заплатив за неё не дорого мы отправились гулять.



Всё бы было ничего, если бы кто-то не увидел людей, прогуливающихся по платформе на одной из церквей. Нам тоже туда очень захотелось и мы пошагали в её сторону. Скажу честно, когда я отдавала по 30 крон за человека, я даже представить не могла, что прогулку на высоту 60м придётся совершать пешком. Но обратного пути не было, уговаривая воды не отходить я шкандыбала по круглой каменной лестнице вверх. Сзади для страховки шёл муж, вместе с ним плелась собака, которая скорее всего думала о нас уже совсем плохие думы. Я очень удивляла иностранных туристов, если я останавливалась отдышаться, они спрашивали, всё ли у меня окей. Окей, конечно, довезти бы пузожителя до родины и всё будет ещё окейнее.
Но труды стоили того, с платформы действительно открывался прекрасный вид. Можно было со всех сторон рассмотреть Таллинн.



Оттуда мы нашли следующий пункт, который желали посетить – Верхний город. Спустившись (а это было уже совсем легко), мы доплатили денег за стоянку, напоили всех желающих и пошли гулять дальше.



В Таллинне как раз проходил какой-то фестиваль и по дороге мы осмотрели шедевры местных умельцев. Фотографировались мы, конечно же, у «каждого столба».



Верхний город мы обошли довольно-таки быстро, т.к. истекало время стоянки и у всех уже закрадывалась понемногу мысль об обеде.



По моему плану мы должны были ещё посетить парк барона Фон Глена, что тоже в Таллинне. Но не тут-то было. В связи с фестивалем очень много мест было перекрыто, а оставлять машину неведомо где и идти пешком не хотелось. Подъехав поближе к следующему месту осмотра – Кадриоргу, мы оставили машину на бесплатной стоянке и двинулись через массу людей в народных костюмах и не только осматривать продукт триумфа Петра I.



Добравшись до машины через всё туже толпу местных гуляк, мы решили выехать за город и пообедать там. Всё оказалось не так просто, учитывая то, что у нас было 2 карты – JS Baltija в ноутбуке и в PDA, мы знатно покружили, снова и снова упираясь в кирпичи, пока отъехали достаточно далеко от места празднования, дабы выбраться из города. С простой картой было бы, наверное, совсем тоскливо. Обедали мы в Рими (там же и затарились едой на ужин), дёшево и сердито наелись от пуза в местной столовой и отправились в Rakvere, где планировали посмотреть замок и знаменитого быка. Ровно в 20:00 мы были на месте.



Замок был уже закрыт, по этому мы сфотографировались снаружи и поехали дальше. Следующая остановка в 21:15 водопад в Valaste.



Видать, собаку мы допекли уже окончательно, по этому спускаться по железной лестнице она отказалась и ждала нас наверху. Чувствуя подвох, в руки она не давалась почти до машины. Решив, что пора бы искать ночлег, мы отправились дальше, но в этот раз нам повезло не очень и приехав в 23:00 в Narva-Joesuu мы всё ещё не подозревали, где будем спать этой ночью. Покружив по окрестностям, стало понятно, что кинуть кости и палатку тут будет негде, по этому мы вернулись на шоссе и поехали в сторону Нарвы. Там в местечке Laagna наконец был указатель на места для палаток. Так как было уже больше полуночи, найти желающего принять деньги нам не удалось, мы расставили палатки, перекусили в машине из-за начинающегося дождя и отправились спать. Спалось мне не очень, так как всю ночь лил дождь, иногда так, что пару капель каким-то образом попадало и на лицо, собака (которая оба дня спала с нами в палатке в спальном мешке) мешала вытянуть ноги и дождавшись, когда станет посветлее я стала будить народ. Утром над палатками тоже никто не стоял с распахнутым кошельком, по этому мы пожелали гостеприимным хозяевам здоровья и поехали в сторону Нарвы. Завтракали мы тем, что осталось с ужина и в 10 часов утра уже заехали в город Narva. На дороге Narva- Narva-Joesuu была наша первая высадка у танка Т-34 – памятника советским солдатам.



Далее мы поехали к границе с Иван городом, посмотреть на Эстонский и Российский замки.



Понятно, ху из ху на фотографиях выше. Погода портилась и мы не стали заходить внутрь, сфоткались с вождём пролетариата, сделали ещё пару снимков и побежали к машине.



Из-за начавшегося дождя гулять по Нарве и посещать ратушу мы не стали. Поехали в Tartu, по дороге было очень много коричневых указателей на достопримечательности, но так как по эстонски наша не понимать, то мы проезжали мимо. В 15:40 приехали в Тарту, долго искали по торговым центрам приличное место для обеда. Нашли какое-то японско-китайское кафе, поели и поехали кататься по городу, так как по плану у нас было посещение парка Тоомемяги. Парк мы так и не нашли, в 19 часов приехали на границу в Валге, истратили последние кроны и поехали домой.
В общей сложности мы проехали 1110км, прокатали 80л бензина + истратили 80лат на еду (на всех+собака).
Не знаю, все ли остались довольны поездкой, у меня была цель посмотреть Таллинн и на Россию хоть глазком, хоть через речку и всё это мне удалось, по этому лично я поездкой очень довольна.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

arira offline arira Ziņojums Pirm Jūlijs 06, 2009 14:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Рига

Ура! moldci Ira

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Pirm Jūlijs 06, 2009 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Уууууй, на 36й неделе лезть на Олевисте - это круууууто :)))))


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Yulija offline Yulija Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Jūlijs 06, 2009 15:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1197
Pilsēta: Jelgava

молодцы покатались,.хороший рассказик Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

tashachka offline tashachka Ziņojums Pirm Jūlijs 06, 2009 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2736
Pilsēta: Рига-Золик

Ира, мой тебе респект и уважуха!!! Рукопожатие
Слов нет!!! Молодец!!!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Habibi offline Habibi Ziņojums Pirm Jūlijs 06, 2009 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1640
Pilsēta: Ильгуциемс

Молодцы какие! Улыбка


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valeria offline Valeria Ziņojums Treš Jūlijs 08, 2009 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли

New :

Valeria :
мы ездили на два дня по замкам южной Эстонии, в Тарту как раз ночевка была, а потом уже возвращались...


по каким?Улыбка


отвечаю Подмигивать
а) многабукв, сорри, это копия с жж
б) это было 4 года назад
в) мы не любим стандартных маршрутов и бег вокруг достопримечательностей

фото с той поездки http://fotki.lv/ru/valerija/117415/

Эстония. Замки на юге. Тарту. Причудье.

Идея юга Эстонии появилась буквально за день до поездки - куда-то надо было девать два дня от отпуска Улыбка Чтобы они не профукались бездарно в валяньи в постели и бесцельном мотании по городу. Еще весной на Домскую приезжала эстонская туристическая информация - раздавала красивые буклетики и самое главное - маршруты. Вот несколькими из Discover Southern Estonia я и воспользовалась для вдохновения.
Для начала мы уехали максимально далеко к южной границе Латвии и Эстонии и пересекли границу в районе Старо-Новых Лайценов.
Тут начался первый экстрим - ехали мы в Haanja на Suur Munamagi (говорят, Большая Яичная гора Улыбка говорят, самая высокая точка Балтии, не смеяться! - аж 318м) Ехали по проселкам. Дорога сказочная - узкая, по лесу и горкам (!) Каждый раз, поднимаясь в гору, с одинаковой вероятностью дальше ты а) поедешь прямо, б) повернешь налево и одновременно продолжишь подниматься, в) повернешь направо одновременно со спуском под тем же углом, г) отгребешь любую комбинацию подъемов-спусков и поворотов Улыбка И это развлечение продолжается час.
На яичной горке стоит башня, а с башни замечательный вид на окрестные леса, собственно, ничего там больше и нет. Башня пытается драть с бедных туристов деньги, туристы гордо отказались от лифта и сказались студентами - помогло раза этак в три.
Следующим пунктом программы был орденский замок в Vastseliina (кто ж знал, что он на самом деле в Vana Vastseliina) - исколесив меленький такой городишко, решили, что ну и ладно поедем дальше - и повернули к пещерам Piusa, и каково было наше удивление, когда замок буквально вышел к дороге Смешно
Стенки от него остались впечатляющие.
По экстримным дорогам продолжили болтаться в издевательском атракционе, но до пещер добрались без приключений, зато видели в кювете остатки чьего-то приключения и заодно первых и последних эстонских ребят с палочкой за все это время.
Пещеры замечательные, хотя и рукотворные. Говорят, в них зимует самая большая северная колония летучих мышей.
С этого момента на счастье мужа началась номальная дорога, а после Voru - чем-то напоминающего Тукумс - так и просто магистраль, по которой мы спокойно добрались до Тарту. Достаточно легко нашли свой хостел - не самое плохое местечко для ночлега, но и не самое симпатичное - на севере за те же деньги можно и лучше найти. Устроились и отправились гулять по городу.
Тарту не впечатлил. Да, мило и чисто, но убийственно провинциально. Вентспилс симпатичнее будет. Даже Куресааре лучше.
С утра, после прослушивания секса в исполнении соседей через стенку (это не стенки, а занавески, блин, в 6 утра предпочитаю тишину), отправились мы в Причудье - посмотреть на большое озеро и староверов.
Очередной замок с утра пораньше.
Озеро? - море как море Смешно , только ракушки другие (муж запечатлел сценку - Лера дорвалась до ракушек в Kallaste)
Вдоль берега стоят староверские поселки - очень своеобразные - дорога и по обе стороны дома (дома практически одинаковые) - с одной стороны за домами озеро, с другой - поля. И так на несколько десятков км. Почти у каждого дома - табуреточка, на которой лежит - где огурец, где помидор, и везде луковица - интересный способ заявить, что ты готов продавать - у нас сразу кулечки кладут - особо умилили два огурца на табуретке - типа у всех есть огурцы, а у нас есть много огурцов Смешно
Староверческая церковь и монастырь в Raja - жаль закрытые
Еще чуть-чуть едем вдоль берега и в Mustvee поворачиваем вглубь - вернемся к замкам.
Второй средневековый замок на нашем пути - Laiuse - тоже впечатляющий, весьма.
Предпоследняя остановка - Palamuse - церковь 13го века
Тут природа из состояния "кажется, дождик собирается" перешла в "дождь противный, небо серое, холодно".
Последний замок - Sangaste - смазанным получился - кстати он подозрительно напоминает Jaunmoku pils - к чему бы это? Улыбка
Все, немного поплутали по Валге, пытаясь выбраться к пропускному пункту, Валмиера с дешевым бензином и Лигатне, Сигулда, дома.

Поищу тот проспект, с которого брала маршруты, если найду - отсканирую.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022