Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

tess offline tess Ziņojums Cet Mar 02, 2006 00:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1682
Pilsēta: Saulishi

Девы, на Рожане покопалась, но не всё нашла..
Что делать, если:
- деть кусает или бьёт других деток (без агрессии - с исследовательским интересом, он всё щас бьёт и кусает)
- бьёт, кусает взрослого (тут либо от избытка чувтсв, либо проверка границ). Речь не о груди - тут без проблем. Жалеть пострадавшего - понятно. А если мы один на один?


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

alenat offline alenat Ziņojums Cet Mar 02, 2006 00:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 19
Pilsēta: Rigas rajons

Мы не в обиде. Скоро тож научимся Ниндзя


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 02, 2006 01:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

Когда меня бьют (кусаний не было никогда ттт), я начинаю "плакать", и Мишка сейчас же подходит и жалеет меня. Если же черезчур разыгрался и не идет, то я ухожу от него, типа очень обиделась. Не знаю, насколько это верно, но срабатывает всегда. Мишка бежит за мной, жалеет сразу .
Еще я ему говорю что-то типа: "Ты хороший мальчик , а делаешь маме больно. Не надо так больше делать." Он соглашается - и мир Улыбка


_________________
Лилия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tess offline tess Ziņojums Cet Mar 02, 2006 01:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1682
Pilsēta: Saulishi

Алён, я када ваш синий увидела, чуть не в обморок не свалилась.. Но он по голове стучит всем деткам, кто позволяет.. Главное - не от злости, он же не агрессивный.. ему интересно.. это основное движение у нас - похлопать ладошкой или игрушкой по предмету..


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 02, 2006 01:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

А вот о других детках - я всегда останавливаю (или увожу оттуда, если он черезчур раззадорился) Мишку и говорю - Бить нельзя. Мальчику больно. И извиняюсь перед мальчиком/девочкой или перед его/ее мамой.
Главное - это следить за ситуацией и действовать оперативно, чтобы вовремя конфликт прекратить Здорово


_________________
Лилия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tess offline tess Ziņojums Cet Mar 02, 2006 01:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1682
Pilsēta: Saulishi

Лиль, это с 2-х леткой так можно.. Я гляжу на Макса и понимаю, что объяснять там что-либо бесполезно пока.. бессознанка, возраст такой. Почему и парюсь - не хочу, чтобы развилось во что-нить..


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

New offline New Ziņojums Cet Mar 02, 2006 01:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

tess :
Лиль, это с 2-х леткой так можно.. Я гляжу на Макса и понимаю, что объяснять там что-либо бесполезно пока.. бессознанка, возраст такой. Почему и парюсь - не хочу, чтобы развилось во что-нить..


----
ja uze ploho pomnju, no mne kazetsja, 4to do4a stala menja zaletj posle 1,5 let. do etogo prosto ruku otvodila, ne razreshala (nu mozet slovami 4utok).. pravda ona ne kusalasj..


_________________
Veronika (05.06.2003) i Rob4ik (14.12.2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 02, 2006 01:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

Юль, я делала так с самого начала Подмигивать Как только проблема появилась. Т.е. примерно с вашего возраста. Просто сейчас Мишка сам останавливается, а тогда я его уводила (как вариант уносила, если упирался). Но говорила всегда примерно одно и то же. Не важно, кака его реакция, я думаю. Она может быть "никакой", но ребенок все запоминает.
Хотелось бы мне мнение наших психологов на эту тему, права я или нет Не уверен


_________________
Лилия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 02, 2006 01:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

А в случае, если мы одни и Мишка меня бил, то я его учила, что мама плачет - маме плохо и больно - маму надо жалеть (показывала как)- больше так не делать...ну или что-то в этом духе. Вот так почти приказы раздавала, помнится, пока не понял и не стал реагировать так, как надо Закатил глаза
Да, и еще, когда он сам падал и ударялся цепочка была очень похожей
Миша плачет - Мише плохо - Бедный Миша, поцеловала, погладила, обняла - Мишу мама пожалела и все стало хорошо. И тогда он значения этих слов на собственном примере усваивал.


_________________
Лилия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Cet Mar 02, 2006 10:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Butterfly :
Когда меня бьют (кусаний не было никогда ттт), я начинаю "плакать"


А моя веселится начинает, если мама "плачет", даже если по-настоящему больно сделала. Т.е. воспринимает это как игру Закатил глаза


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Cet Mar 02, 2006 10:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

У меня серега за все свою жизнь не разу сам никого не обидил, а вот Женька я чувствую будет задорный. Сейчас уже лупит по лицу.
Тесс может быть нужно при новом общении предупредить что Макс пока может обидеть ненароком и просто следить за ситуацией по-внимательней!
Представь что меня женька КУСАЕТ! В 5 месяцев обьяснить ничего нельзя. но тут однажды как вцепился, я как заору, не наигранно, а серьезно. Он испугался, расплакался, а я не стала жалеть. Побежала грудь мазюкать! Все больше не кусается! Вчера была попытка, но я пресекла заранее , а пока мирно!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Elja offline Elja Ziņojums Cet Mar 02, 2006 10:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Citāts:
1. Просто говорить ребенку (строго, громко, страшно и пр.), что драться плохо - бесполезно. Ребенок не понимает слов, он понимает только действия. Неважно в игре или агрессивно ребенок ударил маму, скажем. Что должна сделать мама: сказать мне очень неприятно, когда себя так ведут, затем встать и уйти демонстративно. Если ребенок в это время на коленях или руках - отставить его в сторону тоже демонстративно и затем уйти.
2. Говорить, что маме больно или что мама теперь обижена - вдвойне бесполезно, если мама при этом ничего не делает, то малыш искренне не поймет, что случилось. Говорить можно и нужно, совмещая с действием. У нас был такой период - доча проверяла можно так делать или нет. Оказалось - нет.
3. Насчет других детей. Насколько я помню из курса, дети до 3 лет других детей-ровесников вообще не воспринимают как живых существ, именно потому, что ребетенок может не осознанно палкой стукнуть другого дитеныша или еще что - мама должна за взаимодействием детей этого возраста внимательно следить. Обычно после 2 им становится интереснее играть с кем-то. Про взаимодействия и особенно про передел игрушек тут много писали в других топиках, почитайте
4. Важно помнить, что ребенок: НЕ агрессивный, НЕ злой, НЕ плохой. Просто он познает и мир и расширяет границы хорошо-плохо, можно-не надо, позволено-не позволено во всем. Важно маме самой не раздражаться на ребенка (не давать сдачи не кричать), а объяснить и показать как НАДО. В обратном случае ребенок просто запутается.



Citāts:
Ситуации могут быть две.
Если кто-то есть дома еще кроме Вас и ребенка и видит, что ребенок Вас стукнул, то этот человек подходить и начинает жалеть маму, т.е. все внимание преключайте на жертву, а не на обидчика. как бы пройти мими ребенка, погладить маму. Тут именно, важно вообще никакого внимания ребенку. не нужно говорить, что драться плохо, это бессмысленно. несколько раз, увидев, что его удары приносят внимания не ему, а маме, ребенок уже начнет по своему задумываться.
Ситуация вторая, когда дома никого нет.
тогда как только ребенок укусил, или ударил, резко встаем, убираем его с рук, не кричим, не ругаемся, а молча уходим заниматься делами, гворя всем своим видом, что Вы обиделись. главное не устраивайте шоу ребенку. дети потому и бьют маму, чтобы увидеть как она ругается, кричит, т.е. хотят внимания и веселого шоу. так вот "обломайте "ребенка в этом. он захотел увидеть, как мама вскрикнет, будет плакать, кричать, а Вы хлоднокровна, его отодвинули и вышли по делам. Ребенок конечно, же проверить еще раз, но, Ваши дейсвия точно такие же.
и еще давать сдачи, тожже нельзя.
дело в том, что у Вас есть цель, чтобы ребенко не кусался. если Вы ему в ответ на его кусание, будете тоже кусаться, то в его сознании закрепиться, что кусаться можно, раз мама это делает. он не свяжет боль от кусания с тем, что его укусили. Скажу другими словами..: Если Вы не хотите, чтобы ребенок что-то делал, то это сами Вы никогда не должны демострировать ребенку. толкьо в этом случае нежелательная форма поведения уйдет.
Успехов.



Citāts:
Татьяна Сережкина писал(а):
Ухожу. Со слезами летит следом. И что здесь делать дальше? У нас такие конфликты заканчиваются так: (например) Сережка лупит меня ладошкой по лицу. Я снимаю его с рук и ухожу в др. комнату. Он со слезами летит за мной следом, рыдает и проситься на ручки. Я не буру его сразу, а пытаюсь объяснить, что он поступил плохо. Но! К этому моменту он ТАК орет, что уже ничего и никого вокруг не слышит и слабо вообще соображает, лишь бесконечно повторяя требование дать сисю. Даю. Он сосет, успокаивается. Я снова возвращаюсь к его поступку, пытаясь спокойно объяснить, что он поступил плохо, но на мои внушения (уже у груди) новая волна протеста с истерикой. И так может быть до бесконечности. Вопрос №1! Что я делаю не так и как именно надо себя вести в подобной ситуации?

-Здесь длинные объяснения словами ребенку не дадут эффекта. Намного эффективнее мамины действия.
Спокойно опускаем игруна на пол, поворачиваем к себе спиной и слегка подталкиваем, придавая ускорение в направлении от себя. Т.е. отправляем прочь, демонстрируя, что его поведение недопустимо.При этом можно слегка погладить детя по голове - жест покровительственный и, в то же время, обозначающий, кто тут больше и старше.
Если плачет и просится на ручки - берем и успокаиваем, если повторяет попытку - снова отправляем и уже берем на руки не сразу, а выдержав небольшую паузу. Все это МОЛЧА.



Citāts:
Парадоксальное поведение ребенка связано с неправильным материнским поведением. Причем, не только в данной ситуации, а вообще по жизни. Для того, что бы вы научились реагировать в подобных ситуациях, надо каждого ребенка с мамой разбирать индивидуально, или выкладывать здесь весь курс М+М. Есть очень тонкая грань, между "строительством мамы" и сигналом, что ребенку плохо.
Общие рекомендации - все те же, что уже много раз давались на форуме.
1. Безусловное принятие ребенка. Любовь, не привязанная к его формам поведения.
2. Спокойная эмоциональная реакция на проявления характера. Понимаем, что ребенок строит границы, и нельза на него за это злиться.
3. Ведущая роль мамы. Вы - первый учитель по жизни ребенка. И именно вы показываете, как можно себя вести, а как нельзя. Помним, что если среагировали на ситуацию бурно, дали ребенку кнопку. Если равнодушно отвели взгляд, то ребенок понимает, что это не цепляет. Повторять ему это будет неинтересно.
4. Если ребенок начинает проявлять характер в общественных местах, то уносим подальше от зрителей, а там уже даем ему устроить представление, которое вам неинтересно.
5. Следить всегда ли вы ведете себя адекватно дома. Часто бывает, что без зрителей, мама много спускает на тормоза. Дает собой манипулировать. А в обществе, почему-то, требует примерного поведения. Линия поведения мамы - должна быть единой.
6. Поведение взрослых - тоже должно быть единым. Если мама говорит одно, а ее периодически сравнивают с плинтусом другие взрослые, ребенок понимает, как можно такой мамой манипулировать.




Citāts:
-Чувство сострадания, доброты, внимание к ближнему - это социальные навыки. Дети учаться этому, ТОЛЬКО на примерах. Если вы хотите, что бы ваш ребенок проявлял их по отношению к другим, то начинайте активно, иногда даже показательно, проявлять их друг к другу и к нему. Ну, например, в вашей семье кому-то больно. Вы говорите:"Смотри, ему больно. Пойдем его пожалеем." Такие чувства должны проявлять все члены семьи друг к другу, можно пожалеть плюшевого мишку, который упал, проявляйте сострадание к детям на площадке, если кто-то или ваш ребенок сделал ему плохо.
Бесполезно ругать ребенка за то, что он столкнул с горки другого. У него действительно сейчас возраст, когда он устанавливает лидерство. Если не научить его вниманию к ближнему, то он будет продолжать агрессию втихаря. Лучше договорится с мамой другого ребенка, чтоб она рыкнула на вашего. А вы своего спасете и объясните, как надо делать: "Ему плохо. Он упал. А его мама его защищает. Пойдем его пожалеем. Ты же хороший. Ты же не хочешь, чтоб кому-то было больно." Вы же объясняете, как не надо делать, а надо объяснять, как делать НАДО. Если подошла толкнула кого-то - вы говорите:"Малышу больно, давай его пожалеем. Смотри какой он хороший. Ты хочешь с ним поиграть? Давай дадим ему вот эту игрушку." Направляйте агрессивную энергию в мирное русло.



Объяснять ничего не надо.Она то научилась себя с ними вести, только это вам не нравится. А вашу агрессию надо убрать, обязательно, а также недовольство и стыд за своего ребенка. Поймите, он учится. Так и смотрите на это как на обучение. С верой, что у него обязательно все получится. Он когда учился ходить, вас же не раздражало его падение. Не было желания отшлепать:"Ах ты балбесина". Так и здесь. Спокойнее надо быть. Терпение, терпение и еще раз терпение.



Рожана.


Тесс, думаю, в ближайшее время мы всё-таки соберёмся в выходной и это дело обсудим Подмигиваю .


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Алика offline Алика Ziņojums Cet Mar 02, 2006 11:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Во-во.. И нам интересна тема. Мы не дерёмся, не кусаемся, но очень хочется знать что и как закладывать сейчас, чтоб предупредить проблемы потом.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Mar 02, 2006 15:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Юлька.. я так понимаю шо мы к вам вгости сьездили плодотворно Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tess offline tess Ziņojums Cet Mar 02, 2006 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1682
Pilsēta: Saulishi

не, ты понимашь - Димон с агрессией это всё делает, а мы с чистой душой и без злого умысла.. мы все предметы сейчас так кусае и лупим..
Но ваще - щас мы сдачи надаём, я думаюСмешно


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Mar 02, 2006 15:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

здраааааааааааааааасте!! мы добрые и мирные мальчуганчики.. безо всякой там агрессии Здорово
зато мы вас научили за 1 вечер по голове бить шо вы выросли и как тока смогли так и колбасите Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ok offline ok Ziņojums Cet Mar 02, 2006 16:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2660
Pilsēta: Рига, Тейка

Ага, расскажи это Майе Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Juljaska offline Juljaska Ziņojums Otr Mar 07, 2006 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 745
Pilsēta: Юрмала

tess :
Девы, на Рожане покопалась, но не всё нашла..
Что делать, если:
- деть кусает или бьёт других деток (без агрессии - с исследовательским интересом, он всё щас бьёт и кусает)
- бьёт, кусает взрослого (тут либо от избытка чувтсв, либо проверка границ). Речь не о груди - тут без проблем. Жалеть пострадавшего - понятно. А если мы один на один?


Мы тоже в вашем возрасте кусались и потом дрались, я в ответ обижалась, он так всегда смотрел. Потом это у нас прошло само сабой, говорила, что нельзя. Главное в ответ не бить.


_________________
Кирилл 22.03.2003

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

arira offline arira Ziņojums Otr Mar 07, 2006 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Рига

Не уверен таже проблема кусает Печально и исключительно маму Закатил глаза-терпение терпение (синяки ужастные)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tati offline Tati Ziņojums Otr Mar 14, 2006 20:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 257
Pilsēta: Юрмала, Булдури

ага, у нас тоже начались проблемы - кусается, но это еще ничего, а вот плач и крик - чисто манипуляции. и плачет еще и со слезой , доводит всех
что в этом случае делать?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu MSN vārds Skype

Kukushonok offline Kukushonok Ziņojums Otr Mar 14, 2006 21:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2022
Pilsēta: UK, Bury St. Edmunds

Эля, спасибки за позновательную инфу, про то, когда ребенок дереться. Очень много почерпнула для себя, как реагировать на то, когда он меня бьет. Подмигиваю Потом у что мы ужасные драчуны...посмотрим как будет вести себя 18го на тусе Краснею Улыбка


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022