Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Merkurianka offline Merkurianka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 28, 2014 23:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 709
Pilsēta: Рига Яунциемс

Девочки, работающие мамы погодок поделитесь опытом, как у вас это получается? Когда вы начали работать? Как совмещаете все вместе? Есть какие-то секретики или фишечки как проще, легче и лучше организовать жизнь семьи и свою карьеру?

У меня такая ситуация. Дети - дочка 2.8 в саду были последний раз в феврале, очень много болеем, но сад любит страстно. Сын - 10 мес. самостоятельный, дружелюбный, у меня любит жить на руках. И работа. по специальности, на удаленке, т.е. из дома. График с 9-18, с обедом и на собеседовании выторговала себе 2 часа среди раб. дня на покормить-уложить-поиграть. Зп небольшая, но впереди карьерный рост. Пока живем в гостях у бабушки в Д-пилсе - все ок, но скоро возвращаться в Ригу. Никого нет. Надо совместить муж-дети-работа-дом. Как?

Есть у кого-то личный позитивный опыт?


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Apr 28, 2014 23:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Как-то непонятно, что именно вы хотите с чем совместить. Живёте как жили - дети в саду, вы на работе. Частные садики и няни берут детей с годика - этим мы и воспользовались, когда я вышла на работу. Два года дети ходили в разные места, в одной остановке друг от друга - ну, к утреннему вставанию я добавила 30 минут на всё про всё со вторым ребёнком: одевание, ведение до сада, раздевание там и добегание до остановки. Когда пошли в один садик - вообще лафа, что один, что двое, разницы никакой в плане времени на отдать-забрать.
За карьерой не гонюсь, в любом случае у меня она строится с 8.30 до 17, когда дети в саду, соответственно, пересечений детей и карьеры нет, одно другому не мешает. Дома бывают халтуры - их обычно подгадываю на вечер после укладывания детей спать или на выходные, если есть возможность папу выгнать с детьми гулять. Нет - тоже нестрашно, их же двое, они друг друга сами развлекают. В жизни семьи тоже особо ничего не поменялось - оно меняется сильно с приходом ребёнка, с первым этот этап проходится и потом кол-во детей уже практически не имеет значения. Ну, разве купить кастрюлю побольше.
Мужа вообще совмещать ни с чем не надо - он помощник главный, а не отягощающий фактор. На двоих распределить двоих детей - никакой проблемы. Ну, пару раз в год бывает так, что бежишь бегом и уже 19.15, ты задержалась и он не может, но шоколадка няне решает всё. Но это и при одном ребёнке случиться может.
Фишечки у каждого появляются свои в процессе, жизнь-места-маршруты у всех разные. Нашим главным помощником была двойная коляска, проходившая везде и всюду. Ну и не морочилась - приводя старшего в садик, маленького неходячего приносила туда же в раздевалку, за неимением другого места клала просто на пол в комбезе, позже стала закатывать коляску в предбанник раздевалки - пока раздевала старшего, малышу мы оба махали через стекло. И все живы-здоровы, уже третенца растим. С одним, по-моему, даже сложнее - он целиком висит на тебе. А тут - вдвоём играют, позже в туалете-ванной-на кухне могут друг другу помочь и не дёргают родителей зря. Если, конечно, этому учить.
И у нас настоящие погодки - года разницы нет, один родился, второй ещё совсем несмышлёныш. А 2.8 - это уже целая помощница, много что поручить можно, да и своими ногами ходит уже, не надо в сад в снегопад двоих неходячих на руках тащить в случае чего.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

marsa offline marsa Ziņojums Otr Apr 29, 2014 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

я дома только халтурки делаю, постоянная у меня в оффисе. Более или менее реально поработать дома получается, когда у обоих детей все ок - не болеют, нет кризисного поведения, не лезут зубы и т.п. Они у меня очень любят друг друга и все время играются вместе, так что проблемы возникают только когда кто-то не в балансе, либо им обоим приспичивает, чтобы мама с ними тоже поиграла.
С другой стороны, если у вас всего 2 часа выбито, то когда с ними гулять?!
Примеряя ваши реалии на своих детей и себя, то я бы поискала возможность найти няню на подхват хотя бы на пару часиков в день - погулять с детьми/помочь по хозяйству. Приходила бы она к каким 9:30, собирала бы детей на прогулку и гуляла бы до 11:30. В том время можно было бы поработать. Потом уже обед, укладывание на дневной сон (на все про все час-полтора), дальше еще пару часиков спокойной работы, пока дети спят. А там уж до конца дня дотянуть можно.
Но в моей модели, опять-таки, это спокойно выполнимо, если никто не болеет и т.п. Иначе я буду задергана и работать в рваном темпе в стрессе. Я так не люблю Улыбка
А по большому счету, имхо, выполнимо ВСЕ - вопрос настроя мамы, организованности своей и детей + папина поддержка вечером


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Otr Apr 29, 2014 09:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Merkurianka, Hi , давно не виделись.
Честно говоря, без няни хотя бы на пару часов мало представляю такой вариант, хотя, если у тебя муж до сих пор дома, то он тоже очень даже за няню сойдет.
Собственно, говоря, моя Саня мне сейчас вообще не мешает работать (даже без всяких мультиков найдет себя чем занять) - что-то раскладывает, перекладывает - ну или на крайняк, обещаю что-то и прошу убрать игрухи - тоже минут на 15 занята.
Если ты без камеры работаешь, то проще - сиди хоть младшего корми и одной рукой набирай. Такие варианты тоже бывали Улыбка
Вообще у меня самый трэш с работой из дома по телефону был в ребенкины год-подтора - когда она уже орет и может за тобой следовать, а тебе нужен вежливый голос и полная тишина на фоне. Бывало, что приходилось даже записаться в ванне и голову в окно высовывать, чтобы хоть как-то выкрутится.
А вообще - хочешь жить, умей вертеться. Нам ничего не дается такого, что нельзя было бы выполнить.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Apr 29, 2014 09:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

С 2 такими мелкими детьми работать полные 8 часов из дома без помощников - очень сложно именно морально. Чувствуешь, что страдает качество (и работы, и домашних дел, и отношений). А летом ещё и совесть мучает из-за того, что дети дома сидят. Опять же, если дочка болеет много, летом хорошо бы на море ездить, а не в компе сидеть. Я при таком раскладе работала по ночам (днём гуляли, потом спали вместе дневной сон, потом домашние дела, и уж потом - работа), но у меня график свободный. Без сада или няни работать в таком режиме, как у вас, на постоянку - не вариант. Имхо

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Apr 29, 2014 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Merkurianka :
Девочки, работающие мамы погодок поделитесь опытом, как у вас это получается? Когда вы начали работать? Как совмещаете все вместе? Есть какие-то секретики или фишечки как проще, легче и лучше организовать жизнь семьи и свою карьеру?

Есть у кого-то личный позитивный опыт?



Была такая же ситуация, когда нет бабушек-дедушек.
Я вышла на работу, когда младшему был 1 год, а среднему - 2.2. Оба сидели дома с нянечкой, других вариантов не нашлось. Няню брала сразу для двоих, по цене удалось найти неплохой вариант за 1.5 лата в час (15 латов в день). Кроме того, если вы кормите грудью, то вам полагается каждые 4 часа по 30 минут свободного времени для кормления. Я просто до 1.5 лет по договоренности с начальством уходила на час раньше, суммируя это время (но это зависит от начальства). Муж помогал со старшей - отвезти, привезти, с младшими я уже дома его ждала. Наши с ним отношения в тот момент времени были постоянны направлены на детей и на то, как больше времени провести с детьми. Вдвоем мы выбрались только в этом году первый раз на юбилей к знакомому (впервые за 5.5 лет). Так что на "романтик" времени пока точно не будет, если только не помогут близкие и не отпустят погулять. Домом занимаемся все вместе, на мне - готовка, уборка - на муже и детях.

В общем, планируйте и еще раз планируйте и все получится. И не волнуйтесь, этот момент очень тяжелый, но это всего лишь год-два перетерпеть, потом уже легче! Удачи!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Merkurianka offline Merkurianka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Apr 29, 2014 12:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 709
Pilsēta: Рига Яунциемс

Всем большое спасибо!
MargG, я люблю ваши комментарии. Цветок Я знаю и про сады и про нянь... но у меня как писала marsa, неспокойно на душе если дети болеют или у них кризисный момент какой-то. Будь сыну 1.10 принять решение о работе было бы проще, а так.. маленький еще такой, тискать его и тискать.
Да и таракаюсь, у меня... в 3км от моря живем, лето впереди, а дети дома сидеть будут.
Пока я думаю, приедем попробуем дочку в сад, надеюсь будет здоровенькая. И няню на пол дня, только ее надо еще найти. Няня у нас была временная, приходила несколько раз, т.к. я проходила обследование, но у нее новый малыш на постоянной основе, а на незнакомого человека тяжело решиться. Эту няню я лично не знала, но все прошлое лето видела как она в нашей Зиемельблазме с детками работает как решает конфликтные ситуации между малышами и успокаивает. Золотой человек - ей просто с легкостью оставляла ребенка.
Desenchantee, Марин тысячу лет. Улыбка Да, Игорь все еще из дома, но мы выносим ему мозг. Хихи А так он опора и поддержка и я вообще не справилась бы без него ни с чем.
JevgenijaO, мы впервые за 3 года сходили в кино на весь сеанс и никто не позвонил. Уже отлично. Я работаю без камеры, но частые созвоны, есть вещи, которые надо делать немедленно. Я PR специалист. Например, отследить количество включений спикера во время выступления на тв или по радио.
Всем еще раз спасибо за ответы. Я уверена все получится.
Я понимаю наши минусы - мы не организованные и безрежимные и где-то тревожит меня, что надо побольше времени уделять детям, а я работать...


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MarS offline MarS Ziņojums Otr Apr 29, 2014 13:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 507
Pilsēta: Дрейлини

У меня не погодки, но на лето планируется новорождённый + 5-ти летка + работа - и всё это дома Улыбка Моё мнение - помощница обязательна! У меня будет помощница по дому на 2 рабочих дня - на неё скидываю всю уборку, стирку, глажку и тд и плюс перехватить детей при необходимости. Ну а в остальное время есть муж и бабушка на подхват. Правда работа в оперативном режиме - решать проблемы по мере их поступления, поэтому надеюсь со всем справиться!
С первым тоже работала из дома до 9-ти месяцев - тогда и помощницы не было и только дедушка, который гулял со спящим ребёнком.
Так что успехов Вам в совмещении карьеры и роли мамы Подмигиваю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Apr 29, 2014 14:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

MarS :
С первым тоже работала из дома до 9-ти месяцев - тогда и помощницы не было и только дедушка, который гулял со спящим ребёнком.


С одним младенцем до года работать несложно - там и дедушки не нужны. Вот с годовасом и трёхлеткой уже сложнее Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MarS offline MarS Ziņojums Otr Apr 29, 2014 14:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 507
Pilsēta: Дрейлини

no4ka :
С одним младенцем до года работать несложно - там и дедушки не нужны. Вот с годовасом и трёхлеткой уже сложнее Улыбка



Ну тут наверное тоже зависит и от ребёнка, и от мамы, и от работы. Мне было нелегко - мелкий только на руках, проблемы нередко появлялись в самый неподходящий момент. И да, как писала Desenchantee, были моменты, когда оставляла орущего ребёнка в кроватке и бежала с телефоном на балкон, чтобы крика в трубку не было.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Apr 29, 2014 14:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Да, у меня старший такой же был Хихи но по сути какая разница, гуляет со спящим младенцем дедушка, или тот младенец спит у мамы на руках, а мама в это время работает? Вот когда рядом скачет ещё старший, то дедушка - хорошее подспорье Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Apr 29, 2014 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Я вот о чем подумала: дедушки и бабушки это прекрасно. Моя мама, например, была прекрасной бабушкой, изо дня в день сидела с мелкой и занималась с ней как профессиональный воспитатель, и всегда встречала меня ужином и хорошим настроением - было супер! Но вот не все мамы такие. Знаю у некоторых мамы стараются навязать свое мнение и свой стиль воспитания, а потом еще при случае вспоминают немытую посуду в раковине или грязный угол за холодильником. Вот с няней проще - либо как я требую, либо ищу другую. Няня честно отработала свое время, честно получила зарплату и ушла - никто не выносит мозг, никто не дает советов как жить, не надо ее развлекать чаями после уставшего рабочего дня, не надо слушать нравоучения и прочее и чувствовать себя обязанным кому-то, кто сидит с ребенком, пока ты зарабатываешь (у одной знакомой мама требовала оплату почасовую). Так что вариант с няней (можно и не на полный день) очень честный и простой в моем понимании (при условии, что няня адекватная).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MarS offline MarS Ziņojums Otr Apr 29, 2014 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 507
Pilsēta: Дрейлини

JevgenijaO Да, это факт! Я вот как раз на днях задумалась, что не очень-то хочу со своей мамой у себя дома сидеть, у неё как раз своё видение воспитания, ведения домашнего хозяйства и тд. К счастью, есть дача, где я могу быть с детьми, но там она хозяйка и я не лезу в её правила. Или иногда ссылать туда старшего на пару дней, где он потусит с бабушкой - дедушкой и двоюродным братом. Конечно же, без мультиков и конфет не обойдётся, но это цена моей передышки Смешно
А с помощницей проще - могу спокойно заниматься своими делами с чёткой позицией - меня не трогать Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Merkurianka offline Merkurianka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Apr 30, 2014 13:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 709
Pilsēta: Рига Яунциемс

У нас золотые бабушки и дедушки со всех сторон и я почти не вмешиваюсь, ну кроме как вредным не закармливать и глупостей не говорить, просто родители мужа в Д-писле. Мои в разводе и в разных странах живут. Очень идут на встречу хотя могли бы послать подальше.

Я и раньше с мелкими совмещала фриланса немного - вычитку и написание текстов, но это больше уложила и тогда.

MarS, спасибо и за ваш опыт. Хотя нам скорее няня подойдет. Квартирка у нас маленькая, вещей немного. Это мы семейно разгребстви сможем. вот с готовкой вопрос - готовите заранее и разогреваете? Для оптимизации времени, нужно меню на неделю делать.
А еще после работы проводите качественное время с детьми или все остается на выходные? Не скучают ли?


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Pirmd., 06/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Pirmd., 06/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 4-6 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022