Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 18:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто




Разговор о главном: притчи Уильяма Тенна


unonia

Citāts:

Вам грустно, нужно поднять настроение? Прочитайте рассказ Уильяма Тенна. Вам грустно, хочется поплакать? Возьмите рассказ Уильяма Тенна. Захотелось поразмышлять о чем-то серьезном? Найдите рассказ Уильяма Тенна. Вам весело? ... Вы уже знаете, что делать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Avrora offline Avrora Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 18:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1213
Pilsēta: Garden State, USA

Заинтриговали Цветок
Но родился такой вопрос, а точнее вопросы Улыбка Вы читаете в оригинале или перевод? Если в переводе, то обращаете ли внимание на переводчика? В чьём переводе посоветуете познакомиться с этим автором?


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 19:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Спасибо Улыбка Я тоже люблю его рассказы Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 19:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Очень неожиданно от тебя такое.
Ура! Круто. Попробую. Описано так вкусно, что тут как бы без вариантов - пробовать или нет Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 19:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Спасибо! Не слышала об авторе раньше, захотелось почитать! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Alice offline Alice Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 19:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6264
Pilsēta: конец Иманты

вот спасибо, прям преогромное за напоминание Счастье нереальное мой склероз забыл что такое ДОЛЖНО БЫТЬ у меня в библиотеке Счастье нереальное


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 21:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Avrora, Цветок Уильям Тенн не принадлежит к числу тех авторов, кого я считаю обязательным читать в оригинале. Улыбка Из переводов могу посоветовать перевод Белкина. Да-да


Tosjka :

Супер... потому что я НЕ ЧИТАЛА Улыбка обожаю фантастику уже качаю и уже умираю


Tosjka, не умирай, получай удовольствие. Улыбка

Alja_S, вау! Танцую! А какой любимый? Подмигиваю Мне мужчинисты очень-преочень понравились. Ok Хотя не могу назвать рассказ, который бы разочаровал, на самом деле. Улыбка

tevirp, вот такая я неожиданная и противоречивая вся. Хихи Если честно, сама не ожидала, что так проникнусь и даже буду рекомендовать другим. Пасиб за комплимент, приятно. Счастье нереальное

Margoshka, о, доктор, слушай, вот тебя особенно буду ждать с впечатлениями, честно, начни с мужчинистов, а? Sorry

Alice, пожалуйста. Поцелуй Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Feb 03, 2014 21:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

unonia :

Margoshka, о, доктор, слушай, вот тебя особенно буду ждать с впечатлениями, честно, начни с мужчинистов, а? Sorry



Бунт мужчинистов? Договорились! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

KK offline KK Ziņojums Otr Feb 04, 2014 00:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Большое спасибо, заинтересовало! Сейчас читаю "Автостопом по галактике" и хочется продолжить тему притч, маскирующихся под фантастику Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kroljix offline kroljix Ziņojums Otr Feb 04, 2014 10:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Цитаты в конце Отпад! Ok

Пошла качать, чтоб вечерком залечь Цветок


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Feb 04, 2014 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

unonia, пожалуй все-таки "Нулевой потенциал" Улыбка Мне нравится юмор Тенна. Но вообще, я читала очень много рассказов, у меня бабушка работала в библиотеке и когда списывались книги, часть из них забирала домой. Так у нас дома оказалась "Антология современной фантастики", и мое детство пропитано фантастическими рассказами, новеллами и романами Улыбка Поэтому мне часто трудно отделить в голове рассказы конкретного автора. У меня есть большой сборник Тенна, я вчера полистала, чтобы вспомнить, что меня больше всего зацепило Улыбка

А еще однажды я зашла в районную библиотеку, и там на батарею выкладывались книги, которые они собираются выкинуть. Так ко мне попало в руки "2 основания" (или "2 академии") Азимова. И это, пожалуй, одна из самых грандиозных вещей в научной фантастике Улыбка

А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Otr Feb 04, 2014 17:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Прочитала упрямого Уинтропа за обедом. Оч понравилось. Цветок

Следующую "Нулевой потенциал" прочту. Хотя супруг, любитель фантастики, отзывается как-то без особых эмоций о Потенциале. Не впечатлился.

Alja_S :
А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка

Ok Ok

Citāts:
Когда я был молод, я совал своё невежество всем в лицо. Меня били за это. И к сорока годам я отточил, наконец, оружие моих знаний. А если вы будете скрывать своё невежество, вас не будут бить и вы никогда не поумнеете.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kroljix offline kroljix Ziņojums Treš Feb 05, 2014 01:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Alja_S :

А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка


Это вообще маст ноу - маст рид для книгочеев Ok Ok Ok


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Feb 05, 2014 11:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

kroljix :

Alja_S :

А, если ты уж взялась за фантастику, ты читала "451 по Фаренгейту"? Мне кажется, тебе понравится Улыбка


Это вообще маст ноу - маст рид для книгочеев Ok Ok Ok



Придется прочесть. Улыбка Тем более, что tevirp такую шикарную цитату выложила. Ok

Аля, да, "Потенциал" мне тоже очень нравится, недаром именно с него для меня Тенн и начался. Потому что мало одного только юмора или умения сплести интересный сюжет. Это не рассказ-однодневка, посмеялись и забыли, это для меня лично - узелок на память. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Feb 05, 2014 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Tosjka :

Прочла "Потенциал". Чувства смешанные. Мне не было не смешно, не вкусно. Скорее как-то противно, не от того как написано, а от того что написано. Внутри меня подобное чтиво перекликается с Воннигутом, которого я старалась научиться воспринемать, но так и не смогла. Выворачивание человеческой натуры наизнанку, ироническое высмеивание пороков и слабостей, еще и в фантастической обертке - тяжело поддается моему восприятию. Но это был только первый рассказ.
Филосовские притчи мне ближе под соусом Маркеса.

Сейчас читаю про упрямого Уинтропа. Пока читаю легко хотя и слегка ошарашена.





Тось, а я нашла, что Тенн не высмеивает, а пытается донести до нас, как далеко можно укатиться, начав всего лишь со стремления к норме и спокойствию. Улыбка У Воннегута я читала только "Бойню", очень понравилось. Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Feb 05, 2014 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Тоська, ты знаешь, меня тоже подташнивает. Но я читаю. Надо смотреть, когда и что было написано. Я догадываюсь, когда Тенн написал нулевой потенциал. Я читаю Воннегута и думаю, а что бы произошло со мной, если бы я увидела Дрезден после бомбежки? Осталась бы я в своем уме? И может ли человек увидеть это и остаться с неповрежденной психикой? Да, меня тошнит, но я думаю, это полезно иногда.

Это еще ничего... Они пишут немного противно, да... Но не обрушивают на твою голову молот. Есть у Стругацких "Град Обреченный", "Улитка на склоне". Вообще после прочтения хочется выпрыгнуть в окно. Когда я читала 1984 Оруэлла, мне было хуже, чем после Ремарка и Солженицина, вместе взятых. Когда я читала "Трудно быть Богом", то мне хотелось залезть под кровать и сидеть там долго-долго. Но это то, что есть. Спроецированное в будущее, в параллельную реальность.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Feb 05, 2014 17:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

У меня от Воннегута осталось немного другое впечатление. Наверное, тебе покажется парадоксально, но мне кажется, он испытывает большую жалость к людям, а сарказм - это броня, чтобы не чокнуться совсем. В принципе сарказм всегда маскирует страх и беспомощность. В общем, я не воспринимаю его как великого, я скорее тону в жалости к нему самому и к людям, о которых он пишет.

Тенн - не знаю, я к нему спокойна в принципе. Ну такие саркастические зарисовки, я не отношусь к нему так, как к Стругацким. Я не читала у него глобальных вещей. Надо попробовать.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Treš Feb 05, 2014 18:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

А мне раньше очень Шекли нравился. Очень добрые рассказы.
Прочитала "Потенциал". Почувствовала легкое раздражение. Почему пока не могу сформулировать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Feb 05, 2014 19:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Alja_S :
У меня от Воннегута осталось немного другое впечатление. Наверное, тебе покажется парадоксально, но мне кажется, он испытывает большую жалость к людям, а сарказм - это броня, чтобы не чокнуться совсем. В принципе сарказм всегда маскирует страх и беспомощность. В общем, я не воспринимаю его как великого, я скорее тону в жалости к нему самому и к людям, о которых он пишет.



Совпали. Рукопожатие

aliska, Шекли - единственный фантаст, кого я читала, кроме Тенна. Читала еще в детстве, потом перечитывала. Эмоции положительные. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

kroljix offline kroljix Ziņojums Treš Feb 05, 2014 23:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Воннегута читала лет в 20, как раз таки самый пик сарказма и высокомерия по отношению к миру, мне он очень подошел, особенно как раз "колыбель для кошки". Нынче нашла дома книженцию, даже с листочками приклеенными - я не только не тащусь от самой книги, я даже уже тех "значимых" отмеченных мест совсем не понимаю.

Подозреваю, что подобная метаморфоза случится и с Палаником, и со Стоговым и кем я там еще в это время зачитывалась. Даже не буду портить впечатление, пусть все так и останется.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

tevirp offline tevirp Ziņojums Cet Feb 06, 2014 12:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

И я вчера перед сном про гульфик читала. Обхохоталась от описания рекламных кампаний. Смешно Прочла только половину пока, но очень, ОЧЕНЬ здорово.
Я подумала, что Стилисту всея ККМ может вполне понравиться "Бунт мужчинистов". Темы "мода" и "маркетинг" представлены весьма сочно и очень смешно Ok

А Уинтроп в душу запал... Размышляю Я вспоминаю постоянно прочитанное. Зацепили лысые женские черепа и морщинки в качестве привлекательного момента.

Потенциал - как-то нет. Возможно, что прочла слишком второпях и плюс мой недостаточно широкий кругозор не дал мне приметить все аналогии, задуманные автором, и оценить должным образом все намеки. Я очень это допускаю. Да-да Осталось впечатление, что читала краткое содержание какого-то произведения. Совсем уж беглое изложение получилось. Мне тяжело такое воспринимать. Там хоть один диалог был? Кажется, нет. Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

tevirp offline tevirp Ziņojums Cet Feb 06, 2014 13:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Tosjka :
Нашла фильм Улыбка
Через тернии к звездам.
Мне на работе комп не позволяет вставить картинку, но гуугл в помощь.




Мне Анджелину Джоли напоминает эта актриса. В клипе Rolling Stones "Anybody Seen My Baby" у нее короткая стрижка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Feb 06, 2014 15:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Tosjka :

"Уинтроп был упрям" прочла, кое где улыбнуло. Рассказ в общем не понравился. Потому что он написан в слиле "колыхающихся стен и двигающихся дорожек". Пока я читала, меня укачало. А когда укачивает, то обычно тошнит.

Из всех людей отправленных в будущее, только Уинтроп подходил для этой миссии полностью. Нечего терять, никто не ждет и пофиг что будет дальше, потому что и так помирать пора. Все остальные отправились не до конца понимая зачем и что вообще они делают. Ученый единственный который имел хоть какую-то оправданную цель - хотел выпендриться ученостью и стать наконец-то кем-то кроме учителя. Все жители 20 века, отправленные в будущее личности серые, будничные и непримечательные. "НИКАКИЕ" одним словом.
Жители будущего еще более отвратительны, чем из прошлого. Они напомнили мне так хорошо сыгранных в Кин-дза-дза жителей планеты Альфы, которые превратили Би и Уэфа в растения.

Но я бы посмотрела фильм по этому рассказу! Однозначно хороший сценарист и режиссер могли бы сделать что-то весьма интересное.


Сейчас читаю про гульфик... еще веселее.





Tosjka :

В душу запал...Вот наверное поэтому и хочется посмотреть кино, хорошую фантастику, где этот мир будет показан красочнее и информативнее. Лысые черепа у женщин, все эти движения субпространства, необычные формы. Я бы от философии, перешла к зрелищности Улыбка Сам сюжет классный.

В детстве я видела один фильм, я не помню название, но сюжет был о женщине, которая попала на Землю и ... она была странная, мне кажется лысая. И на ее планете детей выращивали из биомассы.

Брр но очень интересно.



Tosjka :

Я хорошо поняла о чем рассказ. И все написано калигранно точно и правильно и мысль наверняка глубже чем я могу воспринять. Мне чуждо желание о таком писать. Весь рассказ утопически энергичен и тошнотворно позитивен. Автор пишет о процессе гниения с радостным настроением. Бррр

Я обязательно прочитаю всего Тэнна ( крайней мере значимые произведения).

Воннегут один из немногих авторов, чтение романов которого у меня вызывает стойкую головную боль.





Tosjka :

При этом "Цветы для Элджернона" культовая вещь для меня. Я наверное раза три подряд перечитывала эту книгу. Именно с этого произведения я четко изменила свое отношение к людям глупым, малообразованным, остающим в развитии. Я бы прописывала эту книгу как терапевтический инструмент для некоторых людей, которые прикрываясь интелектом, забывают о элементарной доброте и человечности.












В будущее обычно отправляют самых обычных, заурядных и предсказуемых людей. Улыбка Мне в "Уинтропе" понравилась свобода, доведенная до абсурда. Свобода, которая освобождает человека от доброты, сострадания, рефлексии, в конце концов. Ты хочешь убить себя? Пожалуйста, мы уважаем твое право на суицидальные наклонности. Главное, чтобы другим это не мешало, не затрагивало их свободу творчества и самовыражения. Все эти лестницы движущиеся и прочие удобства подчинены единственной цели - освободить человека от любых усилий, кроме тех, что направлены на выражение и реализацию своих желаний и фантазий. Правда, обязаловка бегать и орать в голом виде показывает, что свобода свободой, но предписания тоже надо выполнять. Хихи

"Потенциал" мне понравился больше. Наверное, потому, что для меня эта тема перекликается с темой потребителей. Посредственности без единой свежей и яркой мысли в голове... а зачем нам Шекспир, слишком сильные эмоции ... утверждение нормы как средней температуры по больнице, без увязки с нравственностью и стремлением к развитию, но с соблюдением мещанских ритуалов... финал мне очень понравился. Rock

"Бунт мужчинистов" искрится и играет. Смешно Много верно подмеченных черт нашей жизни. Здорово


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Feb 06, 2014 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

kroljix :
Воннегута читала лет в 20, как раз таки самый пик сарказма и высокомерия по отношению к миру



Ok красиво сказано Ok эти пики по жизни у всех расставлены Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

tevirp offline tevirp Ziņojums Cet Feb 06, 2014 15:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

unonia :
финал мне очень понравился. Rock

Я так понимаю, что абсурдные и очень неожиданные финалы - это особая фишка Тенна? Или не всегда? Мне финал Потенциала напомнил "Планету обезьян". Улыбка

Что касается Воннегута, то "Колыбель для кошки" и "Сирены Титана" у меня в списке "must read" живут.
Обязательно прочту. "Бойня номер 5" оставила сильнейшее впечатление. Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022