Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Alchek offline Alchek Ziņojums Treš Maijs 14, 2008 10:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Rigas rajons, Adazi

Tanusja :
На TVNet свежая статья
http://rus.tvnet.lv/news/news/latvia/article.php?id=236331 Однако Зла не хватает

Сами мы не привиты и живем у самого леса. Велика ли вероятность поймать клеща на коротко стриженной траве? Или они водятся только в густой высокой траве?



Мне в статье пару моментов очень "понравились". Про отсутствие побочных эффектов у вакцины и 100% эффективность иммуноглобулина. Ну и у вакцины, само собой, эффективность тоже 100%. Нда. Злой хохот


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marin4ik offline Marin4ik Ziņojums Treš Maijs 14, 2008 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 960
Pilsēta: Пурвциемс

Нашла саит, про кот. писала в начале темки. Подмигиваю Там можно найти всё и про клещей, и про энцефалит, и про прочие переносимые клещами болезни и их лечение, профилактику, вакцины.


Цикл развития клещей. В мае-июне, напитавшись кровью, самка откладывает 1,5 – 2,5 тысячи яиц, из которых, спустя несколько недель, вылупляются личинки, размером они не больше макового зерна и всего с тремя парами ног.
Личинки нападают на мелких лесных зверьков и птиц, присосавшись, они сосут кровь 3-4 дня, затем покидают своих прокормителей и уходят в лесную подстилку. Там они линяют, превращаясь в следующую фазу развития – нимф, которые крупнее и имеют уже четыре пары конечностей.
Перезимовав, нимфы аналогичным образом выходят на "охоту", но выбирают себе жертвы покрупнее: белок, бурундуков, зайцев, ежей. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца.
Таким образом, цикл развития клеща длится минимум три года, а может затягиваться на четыре-пять лет. За это время клещи питаются всего три раза, при этом из тысяч личинок поучается всего несколько десятков взрослых особей, остальным выжить не удается.

Для человека опасны только взрослые самки и самцы, в то время как личинки и нимфы угрозы не представляют.

источник - http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19
там же есть картинки


Экстренную профилактику проводят в первые 3 суток (лучше в 1 сутки) иммуноглобулином или йодантипирином. Для профилактики клещевого энцефалита у детей до 14 лет используется иммуноглобулин и Анаферон детский.
здесь же - как вытаскивать клеща - http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6

На этом же сайте есть и про йодантипирин/Анаферон детский, только насколько я поняла, приобрести у нас их нельзя, только в России Закатил глаза

Одним из последних достижений науки стало создание высокоэффективного противовирусного препарата под названием ЙОДАНТИПИРИН. Этот Препарат 20 декабря 2001 г. фармакологическим комитетом Минздрава России утвержден как противовирусный препарат, обладающий профилактическим и лечебным свойствами при клещевом энцефалите у взрослых. Йодантипирин способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12-24 часов от момента заражения (укуса клеща). Йодантипирин можно заказать на нашем сайте.

В случае укуса детей клещом с целью экстренной профилактики клещевого энцефалита рекомендуется применять АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ в дозах: в возрасте до 12 лет по 1 таблетке 3 раза в день, в возрасте старше 12 лет по 2 таблетки 3 раза в день продолжительностью 21 день (инкубационный период клещевого энцефалита), что предупреждает развитие заболевания.



Оттуде же про имуноглобулин:
ВАЖНО!!!
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать иммуноглобулин для экстренной профилактики в походных условиях (для этого лучше подойдет йодантипирин). Иммуноглобулин белковый препарат, который может вызвать тяжелую аллергическую реакцию (вплоть до фатального исхода), справиться с которой в полевых условиях без специальной подготовки и медикаментов невозможно. Кроме того, иммуноглобулин требует строгого соблюдения условий хранения (+2 — +8єС), что в походных условиях соблюдать весьма непросто.


А у нас, когда колят глобулин - сразу домой отправляют... Закатил глаза


_________________
Однажды Ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго! - ответил Мастер.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marin4ik (Treš Maijs 14, 2008 11:45), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marin4ik offline Marin4ik Ziņojums Treš Maijs 14, 2008 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 960
Pilsēta: Пурвциемс

Средства защиты от клещей - http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35

У нас таких наверняка не найти, но описан принцип действия отпугивающих вещестав и как правильно пользоваться репелентами:

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

Во как! В шоке


_________________
Однажды Ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго! - ответил Мастер.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pljusa offline Pljusa Ziņojums Treš Maijs 14, 2008 15:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1013
Pilsēta: Кенгарагс

Alchek :

Tanusja :
На TVNet свежая статья
http://rus.tvnet.lv/news/news/latvia/article.php?id=236331 Однако Зла не хватает

Сами мы не привиты и живем у самого леса. Велика ли вероятность поймать клеща на коротко стриженной траве? Или они водятся только в густой высокой траве?



Мне в статье пару моментов очень "понравились". Про отсутствие побочных эффектов у вакцины и 100% эффективность иммуноглобулина. Ну и у вакцины, само собой, эффективность тоже 100%. Нда. Злой хохот


Лично меня как-то взбодрило вот это
Факты. Учет заболеваний в нашей стране ведется с 1954 г. За это время отмечено в общей сложности около 50 летальных исходов. Смертельные случаи от укуса зараженного клеща крайне редки. Болезнь хотя и сложная, но поддается лечению.
всё не так страшно Закатил глаза


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Realginger offline Realginger Ziņojums Treš Maijs 14, 2008 21:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1107
Pilsēta: Рига, Иманта

katja :
Мне тут такую вещь рассказали, что у людей с отридцательным резусом врожденный иммунитет от клещевого энцефалита. В шоке

Кто-нибудь что-то об этом слышал?



Брехня :!: . У моего мужа отрицательный резус фактор. Болел в детстве по полной программе. Минингитная фома, расхождение коронарного шва на черепе( это тот который вдоль). Не смотря на это прививку ребёнку делать не буду.


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Dianchik offline Dianchik Ziņojums Pirm Apr 06, 2009 11:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1759

Riska :

Spirit :

Tatuka :
а я все таки сдела прививку так как после этой зимы этой заразы будет много Краснею не знаю долго думала все за и против и решились мне так точно спокойнее будет а про Лайма так она лечится антибиотиками пэтому от нее и не прививают



По поводу Лаймы не все так просто Печально. Да лечут, но курс 40 уколов антибиотика! и не все его выдерживают. У нас в семье есть случай, когда после 3 укола появилась такая аллергия, что лечение закончили. К сожалению, в этом случае болезнь поздно констатировали.
Поэтому рекомендуют после клеща тщательно наблюдать место укуса и за самим потерпевшим.

у нас в семье есть другой случай , когда была сделана прививка , после чего человек сильно заболел , потом ещё и клещ укусил и обнаружился Лайм , так вот т.к. человек был сильно ослаблен после иммунизации и лечение Лайма было безрезультантым и сейчас проблемы с костями , да и собственно тот же Лайм всё ещё лечат - 3 года уже ... так что ... а был ли смысл?
энцефалит это просто ОДНА из многих болезней что клещ переносит, там же не только лайм , там ещё воз и тележка болячек была ...

лучше стараться с ним не встречаться - по возможности



Наша няня рассказывала, что у ее коллеги обнаружили лайму и энцефалит- вдруг стало плохо, отказали ноги. Отвезли в больницу и долго не могли понять, что это. В конце концов- Лайма и энцэфалит. Клещ укусил весной, а все проявилось осенью. Как такое возможно? То есть, болезнь может жить и не проявлять себя?


_________________
Мама, акушерка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Dianchik offline Dianchik Ziņojums Pirm Apr 06, 2009 12:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1759

Koloboka :

Belkin :
Rasskazhite po podrobnee pro immunoglobulin. Cem on ploh ?


Когда старшему сыну было 2 года, он подхватил клеща и после долгих размышлений я ему-таки вколола иммуноглобулин. Деть уже давно был на гомеопатии, но когда я созвонилась с гомеопатом, та ничего посоветовать не смогла, ни о каком Ледуме или других препаратах не упомянула и оставила меня один на один перед фактом. Поэтому пошли колоться. В результате имунитет у ребенка упал ТАК, что до сих пор (а Ярьке уже 3,5) нам это еще расхлебывать и расхлебывать. Болеет постоянно, с осложнениями. Вот такой иммуноглобулин.
И, да, врач тоже упомянула о том, что колоться не больше 4 раз в жизни.



Алена, это та гомеопат, у которой вы сейчас? Вы у нее потом спросили, почему она так поступила?


_________________
Мама, акушерка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

New offline New Ziņojums Otr Jūnijs 23, 2009 12:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

ok :
Подругу укусил клещ, по анализу инфицированный. В ее случае была назначена беладонна. Жива, здорова, не кашляет. Прошло с момента укуса года 1,5.


interesno.. skoka vremeni proshlo mezdu ukusomi prinjatiem gomeopatii?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ok offline ok Ziņojums Otr Jūnijs 23, 2009 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2660
Pilsēta: Рига, Тейка

Точно уже не вспомню, но денек-другой прошел. Результат анализа во всяком случае уже знали.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Hatika offline Hatika Ziņojums Sv Jūlijs 12, 2009 20:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 114

Сегодня обнаружила клеща на себе. Доехали до больницы, вытащили. Прививки нет. Нигде не могу найти инфу про клещей и ГВ. Кто знает или опыт был, что сейчас лучше сделать? Честно говоря немного страшно Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

luckymum offline luckymum Ziņojums Sv Jūlijs 12, 2009 20:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: UK,Greater Manchester

[quote="Marin4ik"]Средства защиты от клещей - http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35

mne vot vezut kakoj to takoj aerazolj iz anglii,potom rasskazhu.govorjat,ne paxnet nikak,no na kozu neljza

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Macuko offline Macuko Ziņojums Sv Jūlijs 12, 2009 20:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1021
Pilsēta: Jaunmārupe

Hatika :
Сегодня обнаружила клеща на себе. Доехали до больницы, вытащили. Прививки нет. Нигде не могу найти инфу про клещей и ГВ. Кто знает или опыт был, что сейчас лучше сделать? Честно говоря немного страшно Печально


http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=474715


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Hatika offline Hatika Ziņojums Pirm Jūlijs 13, 2009 09:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 114

Macuko :

Hatika :
Сегодня обнаружила клеща на себе. Доехали до больницы, вытащили. Прививки нет. Нигде не могу найти инфу про клещей и ГВ. Кто знает или опыт был, что сейчас лучше сделать? Честно говоря немного страшно Печально


http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=474715


Спасибо, но я видела эту тему.
Клещи же кроме энцефалита переносят ещё кучу болезней.
Короче, отвезу я клеща на анализ, а там видно будет.
Имунноглобулин совместим с ГВ?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jūlijs 13, 2009 09:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Hatika :
Имунноглобулин совместим с ГВ?



имунноглобулин сейчас не колят.
а от болезни Лайма, кот. ещё могут переносить клещи, прививок/уколов нет.
про то, что клещ переносит ещё что-то, не слышала Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Hatika offline Hatika Ziņojums Cet Jūlijs 16, 2009 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 114

Kryska :

имунноглобулин сейчас не колят.
а от болезни Лайма, кот. ещё могут переносить клещи, прививок/уколов нет.
про то, что клещ переносит ещё что-то, не слышала Подмигиваю


Ещё как колят Подозрительно В центре инфектологии, где я клеща на анализ сдавала, сразу сказали, если будет положительный, то вколем вам имунноглобулин. Готовьте деньги Печально . Мне повезло, что не пришлось стоять перед выбором, мой клещ был незараженным.
Там столько народу В шоке


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūlijs 16, 2009 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Hatika :
Ещё как колят Подозрительно В центре инфектологии, где я клеща на анализ сдавала, сразу сказали, если будет положительный, то вколем вам имунноглобулин. Готовьте деньги Печально . Мне повезло, что не пришлось стоять перед выбором, мой клещ был незараженным.
Там столько народу В шоке



а когда это было? очень странно, ведь была дажи официальная инфа, что имунноглобулин в Латвии больше не колят Размышляю
и я слышала от многих укушенных, что так и есть


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Koroljok offline Koroljok Ziņojums Cet Jūlijs 16, 2009 12:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1350
Pilsēta: Riga, centrs

Pljusa :
Болезнь хотя и сложная, но поддается лечению.[/b]
всё не так страшно Закатил глаза



Болезнь лечению поддается, но осложнения от нее не вылечишь, могут остаться на всю жизнь, как то тремор (дрожание) рук и головы, спутанность сознания, походка, как у пьяного и т.д. Имею пример соседа, которого укусил зараженный клещ.

З.Ы. Я не пугаю, сама и моя семья прививку эту не делают, но действительно очень страшно. Причем, в детстве все время по лесам лазали и клещи впивались, но не было так много зараженных. Я уже где-то писала, что в 80-е годы травили химией разных короедов по лесам. Так короеды может и поубавились, а вот клещей развелось немеряно. Моя мама одно время работала в санэпидемстанции, так они регулярно ездили в лес, брали этих клещей на проверку. Ну не было тогда так много энцефалитных, не было.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jūlijs 16, 2009 12:59 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

скопирую с Берней - очень понравилось Улыбка


AlterEgo :
Рассказываю
на одной международной конференции профессор из Питера, которая руководит институтом-клиникой по лечению детского энцефалита (который не только клещевой) рассказала:
Иммуноглобулин - АБСОЛЮТНАЯ коммерция :
1)вирус энцефалита-внутриклеточный паразит, а компоненты сыворотки НЕ проникают через клеточный барьер, т.е. (включаем логику) вирус с антителами ""не встречается"" и не нейтрализуется
2) чужеродный белок, который, как писали выше, может вызвать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока
3)сыворотку готовят из донорской крови, которую проверяют НЕ на все инфекции, т.е. получив укол глобулина, получаешь в комплекте, например, Цитомегаловирус (неизвестно, что страшнее)

Из личного, в детстве жила на зараженных территориях-клещи кусали, прививок не было, сыворотку не кололи, Бог миловал.
В Латвии кусали тоже.
Около 10!!! лет я прививалась и ревакцинировалась по схеме без пропусков и опозданий, до прошлой зимы (когда помните пропала вакцина).
Опять же без опозданий проверила уровень антител, так вот он был ниже минимального. На этом этапе с вакцинацией я завязала. Столько лет, прививаясь платно, была уверена в защите, а оказалось...

________________________________


прививка и сыворотка=ерунда!
Моё мнение - выброшенные деньги, + безосновательная надежда, что ты ""спасён"".
У меня с собой в лес, и дома естественно, ремантадин и анаферон=российский противовирусный препарат для незамедлительного приёма в случае укуса.
ну и, конечно же, профмеры ДО - соответствующая одежда, реппеленты и осмотры, т.к. можно снять клеща, пока не присосался.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Hatika offline Hatika Ziņojums Cet Jūlijs 16, 2009 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 114

Kryska :


а когда это было? очень странно, ведь была дажи официальная инфа, что имунноглобулин в Латвии больше не колят Размышляю
и я слышала от многих укушенных, что так и есть


Да вот сейчас, в воскресенье сняли клеща, в понедельник отвезла его на анализ в Линезерс.
Так я даже и сообразить не могу, где от мог присосаться Печально Мы гуляли по Йомас и на море, ни по каким кустам и траве не бегали.
А в советское время клещей травили.

И ещё, действительно, это всё напоминает чистой воды коммерцию. Клеща сдать на анализ 11 лат и народу очень и очень много. Видела там же людей, которых посылали за имунноглобулином в аптеку, одна ампула около 12 лат и расчитана на 10 кг веса.
Хорошая реклама по телевидению.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Charyl offline Charyl Ziņojums Pirm Aug 10, 2009 11:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

kpoxa :
Я малой в прошлом году сделала, после того как инфицированный клещ ее укусил... В этом году будем продолжать вакцинироваться...

Извиняюсь, а можно чуть подробнее, что случилось потом? Заболели? Какие принимали меры?

И вообще кого-нибудь были такие случаи? Беспокоюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Charyl offline Charyl Ziņojums Pirm Aug 10, 2009 11:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

dEadLock :
У соседки знакомая работает в лаборатории на Клияну. Говорит точность анализа около 50% Не уверен нафига он?

А как с этим быть? Закатил глаза Правда ли?


Hatika, как у Вас с клещом? Что показал анализ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

arira offline arira Ziņojums Pirm Aug 10, 2009 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Рига

Charyl :

dEadLock :
У соседки знакомая работает в лаборатории на Клияну. Говорит точность анализа около 50% Не уверен нафига он?

А как с этим быть? Закатил глаза Правда ли?

зависит от слачаев у родственицы после третьего раза анализы показали ,так сорри она уже неделию лежала в раенимации Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Charyl offline Charyl Ziņojums Pirm Aug 10, 2009 14:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

arira :

Charyl :

dEadLock :
У соседки знакомая работает в лаборатории на Клияну. Говорит точность анализа около 50% Не уверен нафига он?

А как с этим быть? Закатил глаза Правда ли?

зависит от слачаев у родственицы после третьего раза анализы показали ,так сорри она уже неделию лежала в раенимации Закатил глаза

то есть? Анализ чего ей делали?
кста, про какой анализ речь у dEadLock? В шоке анализ клеща или анализ крови человека? какой анализ даёт точность 50%???


пы сы - такс, только что звонила в Инфектологияс центрс, сказали, что анализ клеща на энцефалит ( заражён он или нет ) 100% точен.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Solniwko offline Solniwko Ziņojums Otr Jūnijs 04, 2013 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Silabrieži.

,Девочки, может не в ту тему, ну спрошу.
Где искать того гомеопата? Хочу вот про горошины узнать, говорят есть и До какие то, которые жидкость что ль вырабатывают больше.


_________________
Лука 2010г.
Данила 2014г.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022