Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


30 августа, понедельник

У Ирис новый прикол: задирает колени, везде пытаясь залезть. Сегодня забралась на дверцу открытой посудомойки. Хорошо там посидела, с видом знатока подёргала все выпирающие части, поразмазывала капли. Сразу видно - знающий человек.

Ещё начинается эпоха "плачьте, шуфлятки!". Научилась открывать некоторые. Как откроет - сразу же всё содержимое вываливает за борт. При этом лицо такое серьёзное, озабоченное даже - мол, дело-то нешуточное! А я смеюсь... Теперь запихиваю всё таким же комом назад, ибо раскладывать красиво - без толку, ненадолго. Запасайся, мама, терпением!

Ещё пришло время убрать всё опасное из доступных шкафчиков - химию, стеклянное, мелкие детальки... Оставляем - одежду; на кухне - мытые овощи, кастрюли, пакеты с крупами. Всё это теперь будет "работать" развивашками.

31 августа, вторник

Мы в Риге. В гостях у бабушки, картина маслом: Кама пытается выцыганить новенький бумажник (чрезвычайно запасливая натура!). Нагло:
- Бабушка, я его забираю!
(Поймав мой красноречивый осуждающе-запрещающий взгляд, смягчается)
- Ты ведь не против?
Бабушка смеётся:
- Да зачем он тебе? У тебя ведь денег бумажных нет!
- А будут!
- Да откуда??
- Нуу, бабушкааа... Вот вдруг какой-нибудь человек захочет мне много денег отдать?! А у меня - кошелька нет!!!
Бабушка заливается:
- Да где ж ты дурака-то такого найдёшь?
Кама, выразительно поводя рукой и подняв брови:
- Да вот хотя бы ... МОЙ ПАПА!
Тут уже полегли мы все...

1 сентября, среда

День знаний, первоклашек и гладиолусов. Камушка так ждала его, как настоящая первоклашка. Ничего, что нам сегодня всего лишь навсего в садик! Мы вчера приготовили наряд, букет; сегодня поздравили её прямо в кровати.
И вот мы едем в сад. Летние каникулы позади, детки все подросли, вытянулись. Счастливые лица, новости взахлёб, стеснение, новые симпатии...

Отмечать мы собирались этот день не только из-за возвращения Камиллы в садик. Это ещё и последний день, когда мы вместе со старшими девочками - Линой и Сашей. Сегодня они останутся у бабушки в Риге и до отлёта (3 сентября) мы их уже не увидим.

Планы были грандиозные - поехать всем в Ливу аквапарк. Но снова некстати сломалась машина и всё отменилось. В расстройстве я собралась съездить вдвоём с Камиллой хотя бы погулять в Лидо после садика. Но и это не удалось - как только мы сели в трамвай, позвонил замученный муж и слёзно умолял ехать вместо Лидо на автовокзал, и чтоб домой.
Блииин...
Мужчина - голова, нельзя отказать.

На Центральном рынке произошёл ещё один неприятный инцидент. Зайдя в ожидании автобуса в "Максиму" и стоя в очереди в кассу, я заметила двух малышей, стоящих у входа в магазин. Старший стоит, младший сидит в коляске, на нём какой-то пакет с чем-то. Оба замученные, на вид неблагополучные. Глаза какие-то затравленные. Ну, пока мы стояли в очереди в несколько человек, я им строила глаза, улыбалась, Кама тоже, они улыбались в ответ. Подойдя уже к кассе, я поняла, что их мамы (или папы) перед нами не было, т.к. к ним всё ещё никто не подошёл. Мы расплатились, я подошла к ним, спрашиваю "Где ваша мама?" - они не понимают. Спрашиваю по-латышски. Мямлят что-то. Сделала вывод, что либо стесняется, либо ещё плохо говорит.... Стоят у входа в игровой зал. У меня закралась мысль - может, родаки играют?? Блин... Угостили их конфетой - взяли, обрадовались очень. Думаю - сколько они уже тут??

Муж потащил к выходу, я в растрёпанных чувствах вышла... думаю, да что же такое??? Если б мои девчонки так - у выхода, на базаре, толкаются там все, люди все разномастные, случайные ... Вышла, вижу охранника. Подошла, говорю - обратите мол, внимание, там дети без родителей давно уже стоят. Он отмазывается, что это не его территория, он из соседнего павильона.
В общем, муж на меня наорал и я ушла... Потом ругала себя, что так всё оставила.

А что бы сделали вы?

3 сентября, пятница

Помимо посещения садика у Камиллы в этом году запланировано ходить на гимнастику в 65 школу "Грация" и в театрально-хореографическую студию (куда уже ходили в прошлом году ). Гимнастикой дочка бредит давно, да признаться, и я тоже! Немного пугают страшилки бывалых - о растяжках, о жестоких тренерах... Позвонив записаться, я наивно спросила: "А вы руки выкручивать будете?"

Тренер посмеялась. Говорит: "Что вы, да они к концу первого года едва только на шпагат сядут, со скакалками запрыгают и мостик сделают..."
Ну, посмотрим... В понедельник - первое занятие.

5 сентября, воскресенье

Грибы, грибы, грибы... мы ездим по грибы. Берём с собой собаку или кошку, Ирис засыпает в автокресле и мы за час-полтора её сна обходим наши стратегические точки. По очереди "дежурим" у машины, второй в это время гуляет с Камиллой вдалеке. Потом Ирис просыпается, я беру её в рюкзак и завершаем прогулку уже вместе.

Наш лес - куда мы всегда ездим - чистый, прозрачный, лисичковый. Но сегодня нам захотелось съездить в новое, незнакомое место - где, по описаниям местных, много белых грибов.

И мы за это поплатились: сперва продирались там через чащобу непролазную; грибов нашли, но мало. А возвращаясь домой, в машине я сняла двух клещей с кошки; потом дома - одного с Камиллы; и наконец, ещё двух - с мужа! Слава Богу, эти паразиты не успели присосаться!

С перепугу разделись все догола, покидали всё в стирку, сами друг друга ощупывали, осматривали ... Эротика с элементами хоррора...

А вообще меня давно интересует вопрос: в Латвии существуют смешанные лиственные леса - такие, чтоб разные красивые деревья росли - дубы, рябины, берёзы? Чтоб золотую осень прочувствовать, как оно в России?

7 сентября, вторник

Давеча мне позвонили из поликлиники и огорошили, что подошла наша очередь на лечебную физкультуру с Ирис. По поводу ноги - это я ещё весной кипиш поднимала, что у ляли разные складки на ножках и одна подвижней другой. И вот - как говорится, не прошло и полгода.

Сегодня сходили. Опять доктор удивлялась, зачем мы к ней пришли, но раз пришли - то ладно уж, нашла тонус в пальчиках и стала заниматься - упражнения на снижение тонуса и выворачивание ступней наружу, для профилактики косолапия.

А я... посмотрев, как параллельно с нами вторая доктор занималась с девочкой с ДЦП - я как-то сама застеснялась. И правда - чего мы припёрлись со своей ногой?! Складочки, видите ли, разные... Вон у людей реальные проблемы, а мы ходим, только врачей отвлекаем от тех, кому нужней... Блин...

8 сентября, среда

День рожденья мужа. Мы с Камиллой уже давно приготовили поздравительную открытку: хэндмейд с ракушками, бисером и звёздами; красивые слова мне диктовала Кама, я лишь записывала. Папе загадано быть принцем и красавцем, никогда нас не ругать - ДАЖЕ если я неправильно еду!!! Ещё - любить нас и быть хорошим, всегда делать поделки и играть побольше.

Вот такие мы!

10 сентября, пятница

Я с детьми до субботы в гостях у своей мамы. В Риге накопилось столько дел, что решила не мотаться в свою деревню лишь для того, чтоб переночевать. Дети в восторге - бабушкой можно помыкать всячески, все просьбы она выполняет, сладости - покупает, словом - покладистая бабушка!

А ещё - всё так доступно и совсем никуда не надо торопиться. Вчера после гимнастики я повела Камиллу в долгожданное Лидо. Гуляли там часа три - дотемна даже! Лазили на всех лазилках, карабкались по камням, вынюхали все цветы, подёргали всех гномов с тыквами... Наконец, зашли, скромно полакомились сухариками, штруделем и квасом, построили ВТРОЁМ глаза официанту и довольные, отправились к бабушке спать.

Сегодня, опять же - после сада везу Камусю в бассейн, потом в магазин, потом - в гости к подруге. Это невероятно - я могу ПРОСТО ВЗЯТЬ И ПОЙТИ К ПОДРУГЕ!!! Завтра веду утром Каму на занятие живописью, потом - в Саласпилсский ботанический сад на ярмарку, потом - в гости к ещё одной приятельнице...
Определённо, я соскучилась по Риге. Не хватает мне житья в Риге...

11 сентября, суббота

Сегодня с утра я отвезла Камиллу на качественнейший урок живописи, потом мы с подружкой Аней и её мамой поехали на ярмарку в Саласпилсский ботанический, нагулялись там, прикупили пару кустиков, напробовались предлагаемых деликатесов, девочки набегались и налазились по самое не могу, а потом я ещё и отправила Каму в гости к Ане... К вечеру довольные как мегаслоны, отправились домой, уставшие и с кустами.

Получили от соскучившегося по общению мужа кренделей за езду на спущенном колесе и с пустым баком... Как всё знакомо! Определённо, к маме буду выбираться почаще...

12 сентября, воскресенье

Ирис 10 месяцев! Ещё на месяц больше моему Ирисону-Барбазону.

Юбилярша по-прежнему злостно взбирается по всем лестницам, по-прежнему не любит кушать, а любит обсасывать всё несъедобное. И чем кошмарней, тем ей лучше. Самый смак - это ботинки, тапки, жёлуди, или о ужас! - пилка для ногтей. Зачем есть банальную овсянку или там суп? Это было бы просто глупо. Ирис гордо отворачивается от предложенной ложки, а если я настаиваю - даже отмахивается рукой. Иногда того хуже: охотно возьмёт предложенное, но через секунду с подленькой улыбочкой выдавит изо рта. И главное - тут же тянется за следующей... БРрррррр...
Наши объёмы прикорма настолько смехотворны, что я искренне удивляюсь - с чего она какает?

Из нового - сейчас у нас исследования на тему гравитации различных предметов. Как падают матрёшки? С подоконника совсем иначе, чем например, с лестницы. Если с лестницы - то они распадаются в полёте. Это захватывает.

Или, например, крышки и посуда со столешницы. Пока мама (то бишь, я) готовит - есть время позаниматься. Я выдаю пластмассовые посудины, ложки, крышечки. Но это уже пройдено, это неинтересно; а значит - на пол их! И тянуться за стеклянненьким или чем-нить остро-колюще-режущим!
Когда Ирис злостно залезает на запретную территорию мойки или края столешницы и уже прозвучали два предупреждения - то я ссаживаю непокорную на пол. Потом выслушиваю всё, что она обо мне думает после этого. Вначале сердитое, возмущённое; потом обиженное, потом примирительное нытьё, тыканье в коленки и хватание меня за подол; на этой ноте сажусь к ней на пол и миримся... Надо сказать, что в общем, девочка у меня вменяемая: если я говорю строгим голосом "нельзя!" или "ну-ну-ну!" - то она перестаёт безобразничать. Главное - не ну-ну-нукать слишком часто - эффект блекнет.

Так и живём.

А ещё... моя малышка любит гримасничать и премило показывает язычок; любит угощать людей или кошку кусочками своего прикорма, или напротив - поковыряться у других во рту; художественно крутится и даже показывает "ласточку" во время прикладывания; а главное - она уже говорит своё первое осознанное слово, и слово это (как ни странно!) - НЯМ-НЯМ!

Ещё она говорит мама, папа и баба, но тут уже мы с мужем по поводу осознанности сомневаемся - как-то оно вылетает пока без привязки к событиям...

Ещё Ирисон-черкизон любит хохотать под кривлянье сестры, а больше всего - танцевать до упаду джигу-дрыгу под монотонное наше "Ай, та ту та ту та ту, дри та ту та ту та ту!"...

Охх, словом - рассказывать теперь можно долго - теперь новости каждый денЬ! Не то, что после рождения - пососала-поспала-покакала; теперь человек вырос!

Человеку - 10 МЕСЯЦЕВ!


Обсуждаем Блог здесь




14

Publicēts: вторник, 14 сентября 2010
Skatīts 7133





© Aizliegts izmantot materiālus bez administrācijas rakstiskas atļaujas



Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022