Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Dec 04, 2016 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Меня, как и многих, очень волнует то, что в новых поколениях всё больше проявляются признаки общества потребления, и всё это я вижу и в своих детях тоже. Это касается, конечно, не только классических "мама, купи" и "мама, дай", а вообще - чувства и стремление думать о ком-то другом куда-то уходят, на первый план выходят какие-то материальные блага, радость обладания и пофиг на всё вокруг.
Поэтому вопрос - поздравляют ли ваши дети-дошкольники или младшие школьники с праздниками? Любыми. Знают ли дату вашего дня рождения и готовят ли сами (покупают на карманные деньги) подарки? Без обязательных поделок ко Дню матери или 8 Марта в садике и школе, а сами, по своей инициативе и даже без участия и подгонялок второго родителя? И когда начали? Когда впервые спросили - мама, какого числа у тебя день рождения? Или вы ещё ждёте?

Моим 7 и 8, подарки делались только и исключительно по инициативе учителя или воспитателя на занятиях, соответственно на общеизвестные праздники. Сегодня спросила - не знают, ни когда ДР мамы, ни когда ДР папы, ни когда у них именины, хотя свои ДР и именины любят, ждут и считают дни от-до. Сами понимаете, мне не нужны их кривые открытки или там мелочь из ближайшего киоска, я о другом. Вспоминаю своё детство - мы с подругами за пару месяцев уже начинали обсуждать, что сделаем (позже - купим) своим мамам, волновались, как и где это делать, чтобы удержать в тайне и т.п. И не из страха прослыть плохой дочерью - я помню это чувство: порадовать, удивить маму или папу, что-то очень приятное сделать. И это невзирая на мои с детства сложные отношения с мамой, её постоянное мной недовольство, битье - часто мои чувства к ней граничили с самой настоящей ненавистью и жуткой обидой, чувством несправедливости. Всё равно в преддверии праздника всё это отступало, и преодолевались всевозможные сложности недетскими усилиями - и как придумать, и где и на что купить материал для поделки, и как незметно и на что съездить в магазин... Чтобы купить маме вышитый воротничок (ужасно безвкусную и дико дорогую вещь) в галантерее, я копила деньги полгода. Сколько себя помню, делала это. Хотя почти каждый мой подарок мама довольно жёстко критиковала - зачем мне это, зачем ты порезала эту ткань, а что мне с этим делать, зачем ты потратила деньги на эту ерунду, куда я это дену... Но подходил праздник - и я фонтанировала новым предвкушением подготовки и дарения, к тому же немного больше грела радость папы (хотя и он вскоре начал критиковать мои подарки) и благодарность учителей, которым тоже всё делалось по высшему разряду (если что, я была отличницей, цели подлизаться не было совсем - только любовь и уважение). А вот мои дети об этом не задумываются вообще - полная концентрация только на себе, любимом. ДР брата или сестры помнят только в качестве точки отметки, а сколько осталось до собственного праздника. Что в саду и школе делают - то домой и приносят, больше ничего. Пару раз даже пыталась направлять - Дети, у папы через месяц день рождения, подумайте о подарках. Один пожал плечами - у нас же нет денег, второй загорелся рисовать открытку и практически сразу пыл растерял, накануне ДР папы она так и не была готова даже близко, а при 100-ом напоминании просто быстро докалякал там карандашом, чтобы я отстала, и мятую неопрятную бумаженцию сунул папе. Иногда возбуждаются на предложение купить или сделать подарок учительнице, но только до той степени, чтобы вместе пойти и выбрать подарок в магазин, даже не предложив что-то софинансировать из своей копилки. Беседы и какие-то воспоминания из детства их никак не вдохновляют - просто мама опять с нотациями, выпрашивает себе подарок, примерно такое отношение. И очень легко и просто всё забывают.
Вот я и думаю - они все такие в массе своей или всё же сама опять чего-то не сделала, недодала, недонесла? Хотя даже и так - мне и подругам вообще никто ничего не доносил, как-то сами хотели и старались. Эти люди не хотят ничего! У вас такие же?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

marina88 offline marina88 Ziņojums Sv Dec 04, 2016 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 951

По поводу какой либо даты , я говорю , мол скоро день рождение.
На само день рождение ( всем родным) всегда дарит открытку , сам рисует.
Что запомнилось : прошлый новый год купил за свои деньги подарок только одному папе - это была фигурка деда мороза и комплект из 5 свечек.
Мне подарки дарит сам и в простой день . Почему то, всегда серёжки ... Помню первые сережки купил в ломбарде за 7 евро, еле еле насчитал денег, по центу со всех карманов доставал-искал. А не давно , опять таки на серьги, потратил все карманные деньги - стоили 65 евро.
Моему сынишке 7 лет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pastniece offline pastniece Ziņojums Sv Dec 04, 2016 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1444
Pilsēta: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Старшему 10. Не уверена что помнит точную дату моего дня рождения, но месяц и плюс-минус число знает, и есть бабушка которая ему напомнит. В этом году на свои накопления купил подарок, до этого рисовал открытку.
Младшему 4. Естественно дату не помнит, но опять же бабушка напомнит. Обычно ничего не дарит. В этом году по дороге из садика извинился что не успел нарисовать открытку для меня.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Sv Dec 04, 2016 18:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Мне кажется все дети разные.
Некоторые парятся что подарить родителям на их праздник, некоторым кажется, что ежедневного внимания хватает. То есть лучше в течении всего года будут помогать чем могут, ну а ДР, если вспомнят, напишут открытку ок, нет, мама же и так знает, что дети их любятУлыбкаЯ не помню, чтобы маме бусы дарила или поездку в Париж. Да и открытку не всегда. Но, если были деньги всегда на ДР дарила цветы, мне казалось, что это самый естественный подарок женщине Улыбка Цветок Цветок Цветок Счастье нереальное

Мои мелкие мне подарки дарят каждый день(старшая 9 лет), то открытку, то сплетет из резиночек что-нибудь, то мама я для тебя 10ку принесла Уф! , то конфеты одноклассники раздают-она мне приносит, на мамочка, я не хочу. Кухню убирает каждый день сама, часами может намывать, переставлять, потом мамочка смотри! Перед ДРом она с бабушкой(моей мамой) идет в магазин и покупает свечки чаще всего, знает мой фетишУлыбка Младшая(6 лет) -они в Африке младшиеУлыбка Немного другое мышление. Тут обнимашки, целовашки целыми днямиУлыбка Спросила у нее когда у меня ДР, она говорит, в апреле, а что?Улыбка В общем знает, уже хорошоУлыбка


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Dec 04, 2016 18:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

В том и дело, что ежедневного внимания у нас тоже нет. Ну поцелушки-обнимашки присутствуют, а вот помощь по дому обычно переходит в скандал и слёзы, но это пацаны - понятно, что они отличаются от девочек. А серьги за 65 евро в нашем случае вообще фантастика, так как учиться понимать и считать деньги тоже не хотят, в крайнем случае - долгие мечтания, как они скопят и что себе купят. Но мы столько и не даём, при нашей таксе они на такие серьги скопят за 5 лет (!). Дело, конечно, не в цене серёг.
Хотя, может, не всё так мрачно - конфеты, морковку и молоко периодически мне и сестрёнке из школы приносят. Хотя... Просто потому, что не полезло, а не потому, что захотелось порадовать. Сама, конечно, декларирую, что не люблю праздники - на НГ ёлку мы не ставим и всё такое не делаем, терпеть не могу, но дело ж не в мишуре, а в желании порадовать. Подарки-то дарим и принимают радостно, а вот в ответ что-то сделать даже в голову не приходит.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

wolf offline wolf Ziņojums Sv Dec 04, 2016 18:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Мне кажется тут дело больше в бабушках/дедушках/мужьях. Иногда, детям со стороны не понятно, что мамы чего-то ждут, что мамам нужна помощь, сколько мамы делают для своих детей. Тогда важно чтобы не сама мама это им это говорила, а авторитетный для детей человек Здорово Внимание! Тогда дети понимают, точно мамусику же можно это и это сделать, этим и этим помочь и т.д.


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ira_k offline ira_k Ziņojums Sv Dec 04, 2016 19:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Рига, Зиепнекалнс

У меня старший сын во время детсдовского возраста самостоятельно не готовил подарки. Только при участии кого-то из взрослых. Например, если ДР у меня, то рисовал открытку с папой. А вот с началом школы стал сам готовить поздравление на ДР всех членов семьи, Новый год, и другие праздники. Чтобы понимать, когда и сколько до праздника - сам отмечал необходимые дни на настенном календаре. Сначала дарил поделки и открытки, теперь уже на свои деньги из копилки может и купить что-то. Недавно у нашего папы был профессиональный праздник(я по этому случаю решила испечь торт и сказала сыну, что вот папу можно будет поздравить по этому случаю ) - купил папе коробку конфет и открытку нарисовал.


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Sv Dec 04, 2016 19:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Старший всегда позравляет на день матери, ДР и 8 марта. Иногда может забыть про день матери, но когда напоминают, идёт за цветами. На ДР и 8 марта дарит подарки со своих карманных денег. Пару раз сам выбирал, один раз вместе ходили, покупали украшения, он сам попросил пойти с ним, чтобы я сама выбрала, боялся, что сам выберет то, что мне может не понравиться. Иногда просто что-то покупает, когда мы вместе в магазине, я что-то увижу, в руки возьму, он спросит: мама, тебе нравится эта вещь? И когда я отвечаю, что да, он говорит, что купит её мне и идёт на кассу платить. У младшего денег нет, но он всегда рисует что-то. Когда какой праздник он конечно не помнит ещё, но когда ему говорят, что скоро 8 марта, день рождения и т.д. он всегда сделает поделку в садике и потом ешё сам дома делает. Часто просто без поводы рисует мне открытки, всегда с сердечками Улыбка и подписывает - Маме. Вот сейчас папе на НГ сложил в коробку конфеты, 2 рисунка, и мы вместе упаковали и подарок будет ждать папу. Когда в школе ярмарка, всегда мне купит что-то. Брательнику тоже часто за свои покупает что-то, иногда даже отказывается от моих денег, говорит, что сам купит.

Но я согласна, что сейчас дети в большей степени потребители.
Не согласна, что мама не должна сама говорить, что ей нужна помощь, почему и в чём она может выражаться Хм Если бы я сама не говорила, то минимум по два месяца через два сидела без помощи детей и они бы наглели всё больше Смешно А так, очень даже помогают, знают чем и когда можно и нужно помочь Внимание! И даже больше прислушиваются к моим словам, ещё к папиным когда он дома, чем ко всем остальным.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Danielj (Sv Dec 04, 2016 19:12), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ira_k offline ira_k Ziņojums Sv Dec 04, 2016 19:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Рига, Зиепнекалнс

Мой старший стал проникаться идеей поздравить кого-то, когда видел желание кого-либо из взрослых поздравить другого человека. Совместное приготовление подарка . "А давай поздравим папу-у него скоро ДР. Давай открыткцу нарисуем!" Сам бы не скоро созрел наверно Смешно


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Dec 04, 2016 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Моя дочка поздравляет и меня и папу и бабушек дедушек..мастерит все своими руками..открытки покупает на свои кровные накопления или мастерит опять же...а в этом году так растрогала нас с папой..из своей копилки достала и мне подарила 10 евро и папе тоже на др... Краснею я даже прослезилась...на 8 марта папа строго дарит ей подарочки как и мне..на 14 февраля рисуем валентинки обязательно друг другу... Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Sv Dec 04, 2016 20:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Мои всегда поздравляют, делают подарки своими руками-это или рисунки, или открытки. Вот недавно у нашего папы был ДР, так старшая открытку нарисовала, а младшая из своих кровных накоплений небольших подарила целые 5 евро Улыбка Для меня самое главное, что они это от души делают Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Sv Dec 04, 2016 20:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Danielj :

Не согласна, что мама не должна сама говорить, что ей нужна помощь, почему и в чём она может выражаться Хм Если бы я сама не говорила, то минимум по два месяца через два сидела без помощи детей и они бы наглели всё больше Смешно А так, очень даже помогают, знают чем и когда можно и нужно помочь Внимание! И даже больше прислушиваются к моим словам, ещё к папиным когда он дома, чем ко всем остальным.



Динчик я не говорила, что мама сама не должна говорить о помощи, конечно, я тоже прошу о помощи сама. Но ,иногда, надо чтобы детям кто-то со стороны рассказал о маминах "делах"Улыбка


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

natashenjka offline natashenjka Ziņojums Sv Dec 04, 2016 21:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 900

Мальчики и девочки, всё же 2 большие разницы....мальчики по другому свою любовь выражают, и в голове у них совсем другое....у меня муж и сейчас не сразу вспомнит мамин др, ну месяц помнит, а число то ли 20, то ли 25...., а спроси, типа "второй закон электродинамики", тут он не ошибется, и маму он очень любит и уважает, и ничего для неё не пожалеет, но память на цифры...наши даты и детей, тут получше, родственников и друзей, только с напоминанием...

Старшая дочка любит делать подарочки, купить в киоске не пойдет, знает, что я не люблю всякую дребедень,а своими руками, обязатьльно сделает и ни один праздник не забудет, младшая пока нет,да и характер у неё другой....а ожидать это от сыновей, наверно, тут папе надо на это внимание обратить...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Sv Dec 04, 2016 22:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Тут в младшем возрасте родители должны направить. Я всегда напоминаю, что у папы скоро ДР. Подкидываю темы для рисунков. На прошлый папин ДР рисовали вместе плакат. Но вот мамины праздники, если не напомнишь папе, проходят без ребенкиных подарков. ..папа позабыл напомнить/организовать.. обидно конечно, хотелось бы, чтоб муж больше детей вовлекал, а не просто подарить вместе подарок, который заготовил папа .. приходится напоминать каждый раз папе..


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Dec 04, 2016 22:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А с общими праздниками как быть? Иногда спрашиваю - а что вы подарите папе на НГ? В ответ стеклянные глаза. Ладно бы в деда Мороза верили, а так всё время намекают, что знают, что это родтели подарки дарят, да и роются же по шуфлядкам, когда нас дома нет, видят, что заготовлено. Ну раз родители дарят - подарите сами что-то родителям, так нет, и мысли нет. Хоть и делаешь акцент на папу, а всё равно получается, как будто выпрашиваешь себе. Вот девочку часто какую-то хотят поздравить с чем-нибудь, так приходят советоваться. Пару раз хотели подарить какую-то захватанную старую игрушку - я объяснила, что такое не дарят, а выбирают человеку специально и обязательно новое и чистое. Удивлению не было предела. Но были и побочные эффекты - пару раз были пойманы за стыриванием у меня колье и колец. Т.е. желание порадовать есть, способы не всегда уместные, но на родителей ничего не распространяется и усилий каких-то в виде своего труда или денег не прикладывают абсолютно. Родители - прислуга и чтецы нотаций, чего на них заморачиваться - видимо, так у нас. Я сама ДР свой давно не праздную да и всяких этих НГ не жалую, но хочется проблеска какой-то заботы в глазах у людей, а не только подай-принеси. Силой и навязыванием тоже не хочется, потому что ещё большее отторжение можно получить. Успокаивает исключительно то, что у мальчишек мозг попозже отрастает, но и тут меня семилетка с серьгами за 65 евро просто порвал.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

natashenjka offline natashenjka Ziņojums Sv Dec 04, 2016 22:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 900

MargG :
Успокаивает исключительно то, что у мальчишек мозг попозже отрастает, но и тут меня семилетка с серьгами за 65 евро просто порвал.



ну, тут я думаю ещё и вопрос размера выдаваемых карманных денег, пример из жизни....первоклашке! выдавались карманные в размере 20 евро в день Внимание! скупалось в школьном киоске куча барахла, для мамы тоже ничего не жалелось, для мамы скупалось тоже всё блестящие и красивое "для тебя мамочка ничего не жалко!"...и правда, чего жалеть, если выдается столько, что придумывать, что купить уже не успевается...

меня больше напрягло, что девочкам дарить хочется, а о маме не вспоминается....хотя, мне кажется, это должно папой направляться...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mellow offline Mellow Ziņojums Sv Dec 04, 2016 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 607
Pilsēta: Плявниеки

Когда сыну было каких 6, он задумался что подарить, я сразу прибегла, к что купить чтоб подарить, на что меня муж отдернул, и сказал, чтоб подарил, что своими руками сделает. А в магазине купить и дурак может. С тех пор и до сих пор всем всегда дарит открытки. Это и ДР, именины, годовщина свадьбы. Никогда не поджуживаю, типо чтоб шёл и делал. Всегда остаётся на его усмотрение. И то как будет оформлена и какие пожелания он туда впишет.
Тут на днях, девочка угостила конфетой, он решил сделать тоже своим лучшим друзьям подарки, из оригами( одно из того что умеет и нравится). Сидел в ютубе, пошагово делал. Ребята оценили. С чего такой порыв к почти чужим людям ( как там ещё в 1 классе то дружат) я не знаю. Сперва пыталась объяснить, что подарки уместны на праздник, но нет.
Нам с мужем, при чем всегда каждому свою рисует открытку, когда мы куда- то уезжаем по делам на несколько дней. Текст всегда содержит смысл- что он соскучился и очень любит и ждёт нас домой.
Что касается денег, то не очень сердоболен, на приобретение подарков. Может и потому что они ему не выдаются, а он их зарабатывает. И чтоб заработать мало, надо сделать много. зарабатываетт только на том, что не обязательно, но у него есть возможность, пример папе в офисе полы все подмести. За домашние бытовые задачи, типо попылесосить, помыть раковину, вытереть пыль и остальное- никто ему не платит, ибо он здесь живёт и пользуется всеми благами и выполние этих задачь даже не оговаривается.


_________________
Сыночку 7 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Dec 04, 2016 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну мы тоже платим только за работу и это примерно 1.5 евро в месяц, не считая каких-то найденных копеек, каких-то оставленных сдач и прочей мелочи, так что даже технически на подарки какие-то дорогие я не претендую - удивляет другое, что человек знал, куда пойти, выбрал и купил.
Даже и вовсе без подарка - разве сложно подойти и поздравить? Или не в личный праздник, приняв поздравления, сказать - И тебя так же или типа того?
А самое обидное было - я купила адвентовский календарь, к которому прилагались ещё маленькие заколочки. И назвала покупку очень удачной - шоколад, говорю, возьмёте себе, а вот заколочки сестрёнке подарите, как раз недавно жаловались, что нечего подарить ей. Они радостно покивали, а потом заколки пропали, и сестрёнке ничего подарено не было. Ну, ей ещё до фонаря, но я пошла на принцип и стала допытываться. Оказалось, унесли в сад и какой-то девчонке подарили. Той не понравилось, хотела вернуть, но они настояли. Тогда она другой передарила, а та и вовсе в ящик с игрушками бросила (тоже к вопросу об обществе потребления - отношение к подаркам как таковым). В итоге воспитательница нашла и мне отдала - целый детектив. Но на вопрос, почему утащили сговоренный подарок у родной сестрёнки, так и не смогли ответить. Словом, если и затрагивается у нас тема подарков, почему-то неуклонно её выворачивает к воровству и мошенничеству, а не к желанию что-то своим трудом создать и хотя бы даже у мамы денег на целевую покупку честно попросить. Уже боюсь и беседы эти вести, всегда скандалом всё заканчивается.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Pirm Dec 05, 2016 01:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

IMO детей нужно готовить к такому примером или спокойными, повторяющими разговорами. Мальчики конечно явно отличаються от девочек, и я своиму долго и много рассказываю как важно думать и других и делать им приятно. И про помощь по дому, за это регулярно не платим, промиваю мозг как важно маме помагать, а то мама будет уставшая и не сможет с ним пойти погулять или книжку почитать Дразнюсь Своих денег у него не много, но он запросто может их отдать почти первому встречному, и не просто себе чтото купить, но и другим и даже на благотворительность отдать. В садике у нас тоже очень много разговоров про помощь бедным, проводятся даже благотварительные ивенты. На Рождество подарки у нас даряться друг от друга, хоть и я плачУ, но ходим с ним вместе выбераем. Бабушкам делаем вместе, сам он пока не может. Но любит рисовать подарки, иногда по 5 "подарков" из сада приносит Хихи

Дети, даже которые нормально умеют считать, всетаки еще слабо понимают сколько много и сколько мало. Так, что 65 евро для них понятие относительное. А то, что знал где купить, тут тоже от семьи зависит. Соседская девочка, на 3 месяца старше моего, а уже сама в магазин ходит и в школy/из школы. Нам пока до такого далеко Смешно

Еще я бы не ращитывала, что детсадовские дети сами подарят чтото, даже если им дать этот подарок Подозрительно Тут нужем контроль и coaching Хихи Мы вместе упаковываем, подписываем и кладем в кучу к другим подаркам.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Dec 05, 2016 04:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

наверняка ваши дети тоже подумали, что сестренке эти заколи-бантики до фонаря. Улыбка наверное, она еще очень мала? но пока не могут это объяснить-сформулировать.

дети вообще не должны оправдывать наши ожидания. нет, в определенном смысле должны, конечно же.
НО! наши дети учат нас их воспитывать, учат нас расширять границы наших взглядов и выходить за рамки наших собственных пределов.

независимо от того, стоит ли подарок целое состояние, или же это просто сорваный в поле цветок или пушистая травинка, или же на скорую руку изрисованная скомканная бумажка, надо принимать подарок с радостью на сердце, а не с сожалением о том, что это не то, что хотелось бы. судя по прочитанному в теме, именно так воспринимались заранее заготовленные вами подарки в детстве.

Вообще можно попробовать им самой предложить во время разговора о подарке для очередной девочки - а вот девочкам вы подарки покупаете-выбираете-делаете. а мама же тоже девочка(только большая Хихи ) и маме тоже можно подарки дарить, мама их тоже очень любит и они маму радуют.
ну и потом очень обрадоваться тому подарку, который они наверняка в скором времени подарят.

Еще стоит поговорить с папой и обсудить возможность подобрать для мамы подарок вместе с детьми, обсудить этот подарок, или совместно сделать какой-то сюрприз.


вот просто любопытно - а что дети вообще думают по поводу не наряжания елки? (это просто единственная ситуация из многих, таких может быть много и разных) ну вы не наряжаете, деда мороза не существует. хорошо.
дети умные, они со временем могут и начать говорить, нам это не интересно и не надо.
а может ли быть такое, что в душе они очень этого хотят? вы наверняка им это предлагали?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Pirm Dec 05, 2016 05:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Мне кажется, дело не только и не столько в потребительстве. Внимание!

В принципе, модель воспитания и детско-родительских отношения изменилась. В наше время даже при самых отзывчивых родителях, и школа и общество в целом ожидало от детей "зарабатывания" родительской любви - оценками, хорошим поведением, в том числе подарками. Поэтому и старались, несмотря ни на что.
А сейчас, какая уважающая себя мать не знает термина - "безусловная любовь"? Не дай Боже, ребенку дать понять, что его перстанут любит, разочаруются, если он чего-то и того-то не сделает. Здорово

По мне сейчас во многом идет одно-сторонняя связь. Я вкладываю в ребенка и не жду того же обратно, для меня естесвенно, что большую часть полученного он отдаст свои детям по цепочке. Кроме того, важно то, что ребенок видит наше отношение и с нашими родиетлями сегодня, моделируя на себя.

Для меня лично подарки вообще вторичны, а др я предпочту провести в одиночестве, если получится Краснею . Дети то это считывают - и смысл тратить усилия на что-то, что родителю в общем-то радости не приносит? Только для того, чтобы он мог поставить галочку в своем списке достижений - "вырастил ребенка - непотребителя"? Дразнюсь

Если для меня это было бы важно, я бы постаралась донести до ребенка свои чувства, и думаю, та осознала бы и делала бы сюрпризы в меру своих возможностей. но я то сюрпризы не люблю, и веселое утреннее щебетание по телефону с поздравлением мне было милее нарисованной открытки.

Потом, когда у ребенка появятся свои деньги, я, возможно и буду ожидать, что часть их можно потратить на подарки близким. Но это опять же будет естественным для нашей семьи, может и доносить не придется, она знает, что и мама и папа делают подарки друг другу из личных денег. Пока еще у нее денег практически нет. Подаренные, но то они и есть, что она тратит на себя, но довольно осознанно и скурпулезно. За работу по дому, если это не что-то совсем сверх ее обязанностей - я не плачу. Экономить на ланчах - тоже у нее не получится по ряду причин.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Pirm Dec 05, 2016 09:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

MargG :
Я сама ДР свой давно не праздную



У меня тоже мой ДР нелюбимый праздник, причем со школьных лет. Почему - не знаю. Всем в семье отмечаем, причем с гостями/столами/плясками, а на свой ДР предпочитаю тихо-тихо уезжать куда-нибудь с семьей. Вот наверное дети чувствуют, что мне этот праздник просто не нужен... Печально


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

maris offline maris Ziņojums Pirm Dec 05, 2016 10:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Моя старшая очень любит подарки дарить. Если услышит, что у кого-то праздник намечается (именины, например, т.к. про ДР знает обычно заранее), то сразу бежит в свою комнату что-то мастерить. Недавно её преподаватель в любимом кружке болела, так она потом ей открытку сделала «С возвращением». Или, услышала, что бабушка в подарок бинокль хочет, так пошла и из бумаги сделала. Для младшей дочки у нас была традиция первый год делать ей каждый месяц подарок. Так старшая всегда сама хотела этот подарок выбирать (я говорила, что будем, например, прорезыватель для зубов дарить, а она выбирала какой именно, и очень потом собой гордилась, что это она выбрала). На другие празднике тоже просится вместе идти подарок выбирать, всегда переживает, что будем дарить.

Не знаю, правда, как будет, когда свои деньги использовать надо будет, т.к. карманных у неё пока нет. Хотя, было такое, что ей платили гонорары (за съёмки), и она говорила, что часть денег хочет потратить на подарки.

Вообще, я убеждена, что всё идёт от воспитания и из семьи. Меня изначально пугало то, что дети сейчас растут именно потребителями, и задумывалась над тем, как сделать так, чтобы и мои не стали такими. И на данном этапе могу сказать, что старшая (про младшую пока рано говорить) - не потребитель совершенно. Никогда не просит в магазине ей что-то купить, не мечтает о каких-то игрушках или других вещах. Даже у Деда Мороза в письме никогда не просит какую-то конкретную внщь, каждый раз пишет, что просто хочет получить сюрприз. И всегда только рада дарить что-либо другим.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mellow offline Mellow Ziņojums Otr Dec 06, 2016 00:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 607
Pilsēta: Плявниеки

Да потребительское отношение или нет, будет зависеть только от воспитания.
при чем если в детстве это выражается, купить игрушки/ выклянчить сладости, то во взрослой жизни многие считают нормой, когда ты уже взрослый, у тебя семья, а родители помогают. И самое главное- это воспринимается как норма. Вот и не удивительно, какие родители такие и дети.безусловно не у всех, наверняка. Но вот тех кого знаю лично, то у всех.


_________________
Сыночку 7 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Otr Dec 06, 2016 10:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Maris, поделитесь способом как воспитать не потребителя Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022