Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

3Kristina offline 3Kristina Ziņojums Sv Nov 06, 2016 19:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс

Сочувствую маме. Моим 17 и 19 и видела их окружение с малолетства. Проблема понятна.
Как тихая , целеустремленная девочка превращается в противоположность - так и не понимаю. А таких несколько примеров у нас есть.
И не правда, что ВСЕХ отпускают в клубы и на ночевки! Скорее наоборот! Половину одноклассниц старшей даже на ее 18-и летие с ночевкой не отпустили (забирали в 11).
И большинство клубов (если нет концерта) только по документу пускают!
Я не поняла - профшкола это техникум? Училище? Если так, то у вас уже ничего не выйдет. Там девочки к середине первого курса уже совершенно взрослыми и самостоятельными становятся. Школьницы детьми на их фоне выглядят.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Nov 06, 2016 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

главное доверие между мамой и дочкой - уже знаю много примеров когда даже в 10 лет девочки с мамой ничем не делятся Заклеил рот меня папа тоже не пускал на дискотеку до 18 лет в городе, обижалась да, но правда пару раз я его как-то упросила - отпустил и мне самой очень не понравилось, все прокуренное помещение, все пьянные - бээээ...потом правда я в 18 лет оторвалась - меня отправили учиться в Ригу одну в общажитие жить - но миловал меня Бог - компании попадались хорошие...да и голова было уже на плечах - что попала в Ригу, в университет - лицом в грязь упасть не могу уже...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

caroline offline caroline Ziņojums Sv Nov 06, 2016 19:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Purvciems, Kalngale

Профшкола это колледж.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Sv Nov 06, 2016 21:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

И всё-таки, как ни крути, а голова на плечах - это основное. И приобретается она не в одночасье, а годами нарабатывается.
У меня в окружении большинство курили, пили и наркотики употребляли, включая лучшую подругу, с которой я проводила большую часть времени. И как-то ни разу у меня не появилось желания ко всему этому прикоснуться, стояла рядом и неблюдала. Здоровье своё жалко было.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 09:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Konfetti :
Я просто хочу понять - это я какая-то не такая мама, перебарщиваю с контролем или всё-таки доча моя просто перегибает с пожеланиями.
Очень хочу хороших отношений с дочей, но она только твердит что я её не понимаю. Рыдает, злится и снова рыдает. Понятное дело - она считает, что уже взрослая сильно, но вот никак мы не можем прийти к какому-то завершению этой эпопеи...



Пока не всю тему прочитала, дошла только до этого поста.
Скажу сразу: First не самое правильное место для тусовок 16-летних девочек. Думаю, Вы правильно поступаете, не отпуская дочь туда. Моей 15, но у нас и мысли нет ни о каких дискотеках и клубах. Т.е. ничего, кроме школьных дискотек даже в голову не приходит. Да и школьные танцы она особо не любит. У нас тоже правило: гулять до определенного времени (зависит от сезона, связано с наступлением темноты). Летом до 22 отпускаем, ни минутой позже. Ночевок никаких у нас не было еще. Я не поддерживаю эту затею, хоть пара девочек и звали. Не хочется напрягать родителей приглашающей стороны, так как знаю, что меня лично напрягла бы такая ночевка в моем доме.
Возник вопрос: почему подружка Вашей дочки живет одна? Сколько ей лет и где родители?


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

caroline offline caroline Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 10:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Purvciems, Kalngale

Если судить, что дети вместе учатся в колледже на 1 курсе то обеим по 16 лет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 10:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

caroline :
Если судить, что дети вместе учатся в колледже на 1 курсе то обеим по 16 лет.



А это законно?
ПРосто спрашиваю, потому как одноклассница моей дочки в свои 15 лет тоже частенько одна, без присмотра, неделями живет. И в эти дни и ночи, когда мать в отъезде, в квартире этой девочки попойки происходят. Правда, недавно мама ее спалила. Но это уже другая история.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

caroline :
Профшкола это колледж.



Это словечко такое модное. Профшкола - это техникум или учага. Обозвать можно как угодно, суть понятна.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 10:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Я вот тоже подумала об этом как в 16 лет одна живет... : а где родители? Это ж вроде незаконно? Или я от жизни отстала Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morskaja offline Morskaja Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 11:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 86

Моей тоже 15,будет 16 -куда -то отпускать на ночь-не просится,на дискотеки тоже.Если бы просилась-я бы не отпускала.если только с племянником старшим.А вообще интересно-правда ведь,по документам в клуб пускают вроде с 18 лет. Может я категорична-но в 16 как-то ранова-то ночевать где-то.В школе у моей есть дети,которые живут одни.им снимают квартиру в Риге,ну,потому что школа хорошая.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 11:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Morskaja :
В школе у моей есть дети,которые живут одни.им снимают квартиру в Риге,ну,потому что школа хорошая.


Отпад!



Вообще-то я сама с 10 класса жила вдали от родителей. Но это было связано с семейными обстоятельствами (неудачный переезд из Риги в Россию с последующим возвращением в Латвию и невозможностью всей семье вернуться именно в Ригу). РОдители жили в Мадонском районе, где нет русских школ, а мне снимали жилье в Риге, чтобы я могла продолжать обучение в школе, где училась до отъезда в Россию. Но я жила под присмотром взрослых (снимали комнату в квартире, где жили хозяева). Для меня эти полтора года были адом, я еще не готова была к самостоятельности. Но все дети разные. В 11 классе родители смогли переехать в другой регион, где уже я смогла посещать русскую школу, я была счастлива воссоединению и к раздельной жизни была готова лишь после окончания школы.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

а разве можно по закону одним жить - или это все в тихоря делается под прикрытием - вроде ж как нельзя до 18 лет без присмотра взрослых Краснею или можно? просто получается нам в школе лекцию читали на собрании - если уроки не делать, не следить за ребенком и тд, ребенок школу прогуливает ну и много много еще всего - придет опека и заберет, а тут живут одни и можно - удивительно..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morskaja offline Morskaja Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 86

Сама удивляюсь этому-но живут

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

kappaela :
а разве можно по закону одним жить - или это все в тихоря делается под прикрытием - вроде ж как нельзя до 18 лет без присмотра взрослых Краснею или можно? просто получается нам в школе лекцию читали на собрании - если уроки не делать, не следить за ребенком и тд, ребенок школу прогуливает ну и много много еще всего - придет опека и заберет, а тут живут одни и можно - удивительно..



Думаю, если бы нашлись доброжелатели и стукнули в определенные органы, были бы проблемы у родителей, да.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 13:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

Думаю, закон вполне допускает, что ребёнок в 16 лет может жить один. Ведь дети и после 9-ого класса уезжают в другие города учиться в техникумимы и т.д. В этом случае они уже живут одни – в общежитиях, квартирах съёмных. Кто-то уже и замуж выходит лет в 17, по известным обстоятельствам. Закон же не требует, чтобы мама жила с 17-летними мужем и женой.
Поверьте, никто не бьёт тревогу по этому поводу. У меня подруга учитель, ведёт классное руководство в 10-ом классе, у неё в этом году была ситуация, когда к ней обратилась социальный работник школы с просьбой найти жильё для ученицы. Девочка приехала из района – родители отправили двух дочек учиться в Ригу. Одна пошла в техникум, вторая в 10 класс. Одной дали общежитие у второй что-то не сложилось со съёмной квартирой. Девочка обратилась в школе за помощью, в итоге учитель и соц.работник искали, где будет жить 16-летняя девочка. А родители далеко, ночевать где-то надо, вот и занималась этим школа.
Меня такие ситуации уже не шокируют. Я уже пережила шок, когда двоюродная сестра рассказывала про свой 11 класс. Где часть девочек были домашними девочками, а часть уже имели сожителей и утром в школу их привозили в лучшем случае парни лет 20, в худшем папики постарше.
Я понимаю, что в 11 классе им уже по 18 лет, но странная атмосфера в коллективе получается, одних ещё мама в клуб не пускает, а другие уже, практически, замужем.
Нечего детей так долго в школе держать. В советские времена школу в 17 лет заканчивали и , кстати, тоже уезжали учиться в Университеты и жили на квартирах без присмотра родителей. Хотя 18 лет ещё не было.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

У дочки в школе тоже некоторые дети живут самостоятельно с 16 лет. Это те дети которые приехали из районов и поступили в гимназию в Риге. По сути (дочери летом исполнилось 1Здорово, конечно, есть и вечеринки с ночёвками и ночные выезды на велосипедах и праздники с ночёвками и т.д. Трудно отпускать, не всегда разрешаем, иногда она сама не хочет. У нас нет правил во сколько надо быть дома, во сколько лечь спать. Правило одно - мы должны знать где она находится и с кем. Круг друзей очень расширился из-за смены школы. В прошлой школе я знала и всех друзей, и их семью, с новыми ситуация совершенно иная. Но мы разрешали ночёвки у нас дома, отмечали дни рождения, чтобы хоть как-то узнать и новых друзей, много разговариваем с дочкой о друзьях. У некоторых, с кем дочка бывает чаще всего (через дочь) попросила разрешения им звонить в экстренных случаях. Надо отдать им должное все согласились. За три года звонила один раз. Я очень беспокойная мама, но спасибо моей дочери, нам всегда удаётся договориться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 14:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Mimozka :
ДЯ уже пережила шок, когда двоюродная сестра рассказывала про свой 11 класс. Где часть девочек были домашними девочками, а часть уже имели сожителей и утром в школу их привозили в лучшем случае парни лет 20, в худшем папики постарше.
Я понимаю, что в 11 классе им уже по 18 лет, но странная атмосфера в коллективе получается, одних ещё мама в клуб не пускает, а другие уже, практически, замужем.
Нечего детей так долго в школе держать. В советские времена школу в 17 лет заканчивали и , кстати, тоже уезжали учиться в Университеты и жили на квартирах без присмотра родителей. Хотя 18 лет ещё не было.


Я сама в 17 лет жила "семейной жизнью" - замужем не была, но жили вместе, разошлись только когда мне 21 стукнуло слава богу детей не успели нарожать. А в 11 классе, 18 летняя - вообще ок норм было например в советские время. Закончила школу - вышла замуж, в 19 лет один ребёнок, в 21 - двое, в 25 - официально старородящая. Физиология никуда не делась, в 18 лет девочки готовы к серьёзным отношениям, и да, с мужчинами постарше. Так что проблема в общем-то не столько в девушках и юношах, сколько в системе и затянутости школьного образования.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 15:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

Irinushka :
Так что проблема в общем-то не столько в девушках и юношах, сколько в системе и затянутости школьного образования.


Совершенно верно. Полностью согласна. Просто детей во время надо разделить, у кого-то большие планы на жизнь - я имею ввиду образование, а кто-то в 18 лет уже замуж хочет. Интересы разные. Не правильно, что одни ещё дети в 11 классе, которым ещё рано, а вторые взрослые ,практически, семейные люди. Подзатянули со школами в плане возраста.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 16:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Mimozka :

Irinushka :
Так что проблема в общем-то не столько в девушках и юношах, сколько в системе и затянутости школьного образования.


Совершенно верно. Полностью согласна. Просто детей во время надо разделить, у кого-то большие планы на жизнь - я имею ввиду образование, а кто-то в 18 лет уже замуж хочет. Интересы разные. Не правильно, что одни ещё дети в 11 классе, которым ещё рано, а вторые взрослые ,практически, семейные люди. Подзатянули со школами в плане возраста.



Во время - это ж непонятно когда. Беременнеют в 18 обычно всегда не во время, но вот бывает же.
Более того, у меня есть девушка, женщина, вернее, у которой были и есть большие планы, но родила она сразу после школы, приехала беременная из заграничой поездки. И ведь по дискотекам не ходила вообще, только и делала , что училась . Очень хорошая девушка, у неё прекрасная дочка, прекарсные бабушка и дедушка. Мама и выучилась, и работает там, где хочет и дочка умничка уже в школе. Тут уж никогда не знаешь, как правильно и как нет.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 17:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

Irinushka, в общем целом я о другом. Не столько о беременности в 18 лет. Многие «взрослые» девочки просто отсиживаются в школе , не планируя дальнейшее обучение и на мой взгляд это влияет на атмосферу обучаемости в классе в целом. Нет стремления узнать, научится. Другие девочки, которым родители вбивают в голову информацию о необходимости получения дальнейшего образования, возможно, выглядят несильно , так сказать, авторитетно; немодно. Тут рядом, на глазах всё по взрослому, а кто-то ещё мамины дочки.
Ради Бога - каждому своё. Но в определённое время нужно делить – одни учатся, а другие играют во взрослых.
Но это уже, кажется, не по теме  Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 17:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Многие девочки и мальчики не желают учиться в 10м и вдруг начинают в 11м.
И с чего вы решили, что " не желающим" ролители в голову ничего не "вбивают"?
Знаю подростков, которые успевают и учиться и веселиться. Возраст как бы позволяет, была бы голова на плечах.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Polina offline Polina Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 17:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 158

моей 13, у нее есть подруга одногодка, так вот летом она жила одна! я в шоке, маму видела на школьных собраниях, мама с высшим образованием и престижной профессией, работала летом в другой стране. Так вот эта девочка тянула мою все время то на море, то еще куда, пока я апеллирую законом, что одним нельзя болтаться, а днем пожалуйста отвезем, подождем, заберем, но конечно им болтаться хочется, когда контроля нет, пока еще могу пресекать
Заканчивала школу 15 лет назад, что скажу, у нас в 9 классе,а потом и 10-12 многие уже жили в гражданских браках, ничего не изменилось

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 19:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

Старшей дочери 15.Честно говоря,у нее и времени то нет на обычные дневные прогулки даже на час,не говоря уже о том,чтобы на ночь куда-то.У дочери полная занятость учёбой,танцами,уроками,соревнованиями и марафонами.Все дни настолько расписаны по часам,что нет даже времени думать о всякой ерунде.Она так устаёт,что даже не представляю пока ситуацию,чтобы ей хотелось куда-то бежать.Ночевать у подруг?А зачем?У нас есть свой дом.Тем более в 15-16 лет.
причём занимается и учится она в радость,и все ее занятия очень поощряются.

Но у нас в семье позиция была с малых лет-ребенка надо занимать по полной учебой,секциями,в конце концов семейным досугом.(Это важно).Чтобы ребенку хотелось проводить время свободное (если но есть) с семьей.А тех же друзей мы зовём с нами-на природу,на какие то спортивные мероприятия.(лыжи,каток).

Но я считаю,что в 16 лет это очень сложно уже привить,если изначально уклад семьи был другим.Я предполагаю,что вы что-то упустили в расстановке и обьяснении приоритетов своей дочери.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 20:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Maitresse777 а почему о ерунде? Я не считаю общение со сверстниками ерундой. Я рада, когда у сына есть возможность потусить с пацанами в парке Кронвальда, даже если они там и шалят. Так же рада, когда они остаются после футбола на пару часов погонять мяч в свободном режиме, или в перерыве между музыкальными занятиям не сидят за уроками, а бесятся в снегу.

Дети разные. Если мою дочь загрузить под завязку без возможности вздохнуть, то будет беда, мы это проходили. Она социально ориентирована, ей необходимо общение, без него она зачахнет, и ей как воздух необходимо время для "lasy time". Тогда она более эффективно и продуктивно в состоянии организовать время для продуктивной деятельности . Сын же может менять виды деятельности один за другим (школа-уроки-музыка-футбол и всё это в один день) и вечером в 5 секунд выключиться, чтобы завтра прожить в том же режиме.

Кто-то более склонен к одиночеству, кто-то к общению и тд. Люди разные, и не потому, что мама с папой что-то там решили, чем-то загрузили, поощрили или наоборот.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Pirm Nov 07, 2016 20:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

Irinushka :
Maitresse777 а почему о ерунде? Я не считаю общение со сверстниками ерундой..



Не имела ввиду общение со сверстниками.А тусовки в клубах,выпивание вина на сомнительных концертах,ночевки на дачах с неизвестно кем-это то,о чём ребенку(а в 16 лет это ребенок) не стоит думать.А чтобы голова не особо этим была забита,надо её занимать чем то другим.Спортом,желательно совместо со сверстниками,экскурсиями теми же,досугом весёлым семьями.(можно с теми же сверстниками).Но когда подросток просится ночью в клуб,то родители могут предложить более интересную альтернативу.Просто если это не делалось с малых лет,то да-сейчас это сложнее привить в 16 лет.

Дети ведь тоже общаются по интересам.У нас девочки со спортивной секции бегают вместе и в мяч играют,это им весело.В кино ходят,на какие то представления соответствующие возрасту,а не в клуб простите.Но тут уже опять родительская заинтересованность.И в походы дневные ходят,в лагеря ездят.
Я конечно же за отдых и общение с друзьями,и прогулки(как вы пишете-порезвиться в парке ,в снежки поиграть).Но всему своё время.И это надо доносить до детей как можно раньше.Я с вашей позицией согласна полность.Вы не совсем верно поняли,что я посчитала ерундой Улыбка .


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022