Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Oljcha offline Oljcha Ziņojums Sv Okt 23, 2016 14:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 313
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Мы с рождения на ГВ, но уже очень хорошо едим прикорм. Грудь дочка ест только на ночь, всю ночь и рано с утра, разы не ограничены, а так в 10 у нас молочня каша, 13 — овощи с мяском, 16-17 — фрукты, пытаемся есть творог или лакто, печеньку можем обсосать (т.к. зубов ещё нет) ну и в 19:30 молочная каша, после чего около 20 уже грудь и засыпаем.

Так вот вопрос в следующем, сейчас ночью я поняла, что дочке грудь уже не сильно нужна, может это очередной лактационный кризис, который в 8-9 месяцев или просто сися уже не так нужна, но я задумываюсь о том, что может как раз так и пришло время завершить ГВ без слёз и истерик с задиранием майки и криками СИИИСЯ СИИСЯ

набираем вес мы хорошо, подскажите, при таком раскладе как надо давать смесь? со смесью я совершенно на ВЫ т.к. её в нашем опыте не было. После каши вечерней перед засыпом в 20? сколько, надо ли ночью тоже предлогать (пробывала давать воду - отказывается и отмахивается руками)?

Сейчас спит беспокойно, бывает просыпается каждый час-два, я думаю это у нас уже на зубы, как бы пора… но соску не берёт ночью, хотя днём в коляске это милое дело, у и грудь ночью тоже через раз. СОбственно поэтому и подумала, что ребёнок может и без неё уже.

И ещё.. до какого возраста необходимо давать смесь пить? Наша педиатр сказала до года, как у кого по опыту?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Illarija offline Illarija Ziņojums Sv Okt 23, 2016 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1006
Pilsēta: Mežciems, Mežaciems

Эти вопросы не по адресу - ККМ - Клуб кормящих мам! Какая молочная каша и смесь в 9 месяцев при налаженном хорошем ГВ, мамочка?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pansy offline pansy Ziņojums Sv Okt 23, 2016 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 631
Pilsēta: NRW, DE

Нормальный вопрос, потому как у каждого есть выбор как делать. Почему надо сразу выдавать диагнозы и ярлыки?
В той же болталке годовасов есть дети без ГВ уже. Автор спросите там.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oljcha offline Oljcha Ziņojums Sv Okt 23, 2016 15:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 313
Pilsēta: Рига, Плявниеки

было бы что-то не так, если бы в меня по полетели камни Хихи

Illarija, спасибо, что нашли время на ответ, но он к сожалению не по теме, т.к. общих мнений я не спрашивала Улыбка и в молочных кашах не вижу ничего плохого. В таком случае следует изгнать с форума и всех тех, кто на СВ Злой хохот

pansy - Спасибо! поинтересуюсь! Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Sv Okt 23, 2016 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Мой после завершения ГВ примерно в вашем возрасте, ел смесь 1 раз ночью, но довольно долго где то до 2х лет, покупала общедоступную в наших супермаркетах, по возрасту смотрела сколько рекомендуется, то количество и разводила сначала в бутылочку, потом пил из поильника.
Сворачивать ГВ или нет это ваше решение, но впереди зима вирусы и т.п, при наличии ГВ легче ребенка напоить-накормить. Я при первой болезни, а она была через месяц после завершения ГВ, очень намучилась потому что ничего не ел и отказывался пить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oljcha offline Oljcha Ziņojums Sv Okt 23, 2016 16:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 313
Pilsēta: Рига, Плявниеки

tata4ka - да, о зиме я тоже думала, но если ребёнок ночью отмахивается от груди, а я как коршун всё пытаюсь что-то запихнуть, то как мне кажется может всё и сойдёт само собой на нет. на данный момент я кормлю и наблюдаю заребёнком и её потребностями. Ещё месяц назад яговорила что без ночных кормлений нам никуда и мысли заканчивать раньше года не было. Сейчас же всё поменялось, поэтому решила так сказать "пробить поляну" и принять решение Улыбка а изменилось ли что то как отлучили от груди? например сон лучше, как многие пишут?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Sv Okt 23, 2016 20:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Мы ночью стали спать лучше, вместо 2х просыпаний, было 1. Но это мне кажется не показатель, у вас ещё все зубы впереди....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lana1978 offline lana1978 Ziņojums Sv Okt 23, 2016 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 58

Я со старшей дочкой завершила в 8 месяцев- она плавно отказалась, а я не стала настаивать. Спать стала однозначно лучше. Настолько лучше, что я спокойно стала укладывать её на всю ночь в своей кроватке. Перед сном- бутылочка молока. Я стала высыпаться. Но вот через месяца 3 все поменялось- дочка перестала хорошо засыпать и крепко спать, и мне пришлось несладко.т.к. обратно грудь уже не вернуть, а она бы очень пригодилась.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lana1978 offline lana1978 Ziņojums Sv Okt 23, 2016 23:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 58

А смесь я бы , может, и не стала бы давать до двух лет, несмотря на рекомендации ВОЗ. Витамины, конечно, нужны, но в составе уж очень много спорных ингредиентов. Хотя младшенькую пришлось подкормить немного смесью вначале.
Я думаю, может, до года и нужна смесь, потом не стала бы давать. Опять же- когда? Надо ли ночью? Для ночи смесь- довольно тяжёлая, как мне кажется. И тем детям, которые хорошо набирают вес- это дополнительные калории...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 00:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Извините, если покажется резко, издержки интернет-общения.

Малыш в 9 месяцев не может по собственному желанию отказаться от груди, нужно его к этому подтолкнуть. У Вас так выстроен режим, что днем нет места грудному вскармливанию, будь то еда или успокоение, ночью дочка иногда вспоминает природный инстинкт, но этого мало для поддержания ГВ с ее стороны.

Сейчас действительно Вы можете свернуть ГВ и перейти на смесь или молоко. Решение за Вами.

Но задайте себе вопрос: Вы никогда не будете волноваться о том, что Ваша девочка недополучит маминого молока и содержащихся в нем: иммуноглобулинов, дополнительных факторов эпителиального роста, лактоферрина, интерферона, интерлейкина, цитокинов, альфа-1-антитрипсина, простагландинов, желчных кислот, гастрина, нейротензина, лизоцима, амилазы, липазы и сотни других ингредиентов. И особой близости и маминого тепла Улыбка

Рекомендации ВОЗа - как раз ГВ до двух и более лет, это нужно для здоровья малыша.

Окончание ГВ после 2 лет (1,5 или 2,5) возможно полюбовно без задирания маек и истерик, поверьте Улыбка


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 10:42 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Oljcha, на мой взгляд, я бы может и не стала давать смесь, а если бы и давала, пересмотрела бы меню. Меня смущает молочная каша 2х в день и после нее еще и смесь. Но это можно с вашим доктором обсудить, когда можно начинать разнообразить меню. Супчик на обед (овощи можно вилочкой размять), котлетки тушеные, курочка и т.д. В год ведь ребенок переходит на общий стол, ну если не в год так в полтора точно, в детском саду с блендером никто не возится.

Смесь ночью возможно и нужна в первое время, но я бы по возможности меняла на воду, для здоровья зубов. Это грудное молоко можно ночью без ограничений, там защитные факторы присутствуют.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Oljcha offline Oljcha Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 12:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 313
Pilsēta: Рига, Плявниеки

DiankaM :
Oljcha, на мой взгляд, я бы может и не стала давать смесь, а если бы и давала, пересмотрела бы меню. Меня смущает молочная каша 2х в день и после нее еще и смесь. Но это можно с вашим доктором обсудить, когда можно начинать разнообразить меню. Супчик на обед (овощи можно вилочкой размять), котлетки тушеные, курочка и т.д. В год ведь ребенок переходит на общий стол, ну если не в год так в полтора точно, в детском саду с блендером никто не возится.

Смесь ночью возможно и нужна в первое время, но я бы по возможности меняла на воду, для здоровья зубов. Это грудное молоко можно ночью без ограничений, там защитные факторы присутствуют.



У доктора мы были как раз на днях, я ей рассказала, что днём грудь мы уже не едим,только в редких случаях, когда ничем другим нет возможности накормить. Так же спросила до скольки именно жизненно необходимо кормить молочком - сказала год, но якобы сейчас для ребенка молоко уже не такое калорийное и не такое уж и полезное (но естественно, что оно в разы лучше просто водички). Насчет пищи в блендере - понятно, что в саду с этим никто заморачиваться не будет, но к саду у нас уже и зубки отрастут Улыбка сейчас блендерю только потому, что нечем жевать то же мяско, но помимо этого даём муслёкать деснами помидоры, печеньки, яблоки и т.д.
Я вас правильно поняла, что если я принимаю решение вскоре сварачивать ГВ, то можно обойтись и вовсе без смеси? насчёт разнообразия меню, мне кажется оно и так не такое уж и скудное. Что бы Вы ещё из продуктов посоветовали бы добавить? Размышляю


Svetlanushka - не пытайтесь выставить меня мамой-монстром лиричискими вступлениями "Но задайте себе вопрос... " Злой хохот Никто ребёнка не отрывает от сиськи, но и кормить фанатично до школы тоже не собирается. Собственно поэтому я и интересуюсь как могло бы быть, если бы.. перед тем как принять решение.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 12:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Oljcha, десенки довольно твердые, я и ведь не писала про мясные отбивные, которые правда нужно откусывать и жевать Улыбка Консистенцию можно усложнять постепенно, чтобы ребенок учился жевать, пусть деснами. Это важный навык. Как я уже писала выше, в том же супе овощи можно размять вилочкой, деснами с такой едой можно вполне справиться и можно потихоньку учиться жевать и кушать. Суп с фрикадельками самый простой для детей, мне так кажется. Котлеты можно не жарить а потушить, ту же тушеную курочку можно не блендерить а разобрать на волокна и помельче порезать. Без блендера меню можно значительно разнообразить Улыбка Каша 2 раза в день, где уж тут разнообразие Улыбка Есть куда двигаться, потихоньку конечно Улыбка

Какие продукты вводить - смотрите на обычное меню вашей семьи, и постепенно знакомьте со всеми продуктами, которые для вас привычны. Семьи сейчас очень разные, кто-то вообще не ест молочку, и дети соответственно тоже не едят, кто-то не ест яйца или мясо, ну и т.д. Тот же ВОЗ, например, не дает списки продуктов или меню, т.к. деток обычно приучают к пище, принятой в семье.

Документы ВОЗ (на англ.яз) можно почитать здесь

Внизу страницы 3 документа
Guiding principles for feeding non-breastfed children 6-24 months of age (2005)
Feeding the non-breastfed child 6–24 months of age (2004)
Guiding principles for complementary feeding of the breastfed child (2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 12:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Еще привожу статью, может быть зацепите что-то полезное для себя
Прикорм: педагогический и педиатрический

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Oljcha offline Oljcha Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 313
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Диана, спасибо за ответ! будем пробывать обучать жевательным навыкам Улыбка Иногда правда даю те же броколли пареные целым соцветием,но для дочки это больше как баловство, а не приём пищи Улыбка но в общем я поняла - надо давать более кусковую пищу.
1 приём каши пытаюсь заменить творожком или лакто, но пока медленно с этим делом у нас.

Спасибо ещё раз за адекватный и содержательный ответ по делу! Цветок Счастье нереальное


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 12:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Oljcha, сорри, не хотела задеть.
Плохо умею писать на форуме, предпочитаю личное общение.

Просто хотела сказать, что грудное молоко для ребенка до 2-х лет самое лучшее и сбалансированное питанмие. Ценность грудного молока после года кормления не снижается.

Если Вы хотите заменить грудное молоко на что-то другое, то, опять таки по рекомендации ВОЗ, адаптированные молочные смеси лучше коровьего-козьего молока.

Фанатично кормить до школы я не предлагаю и даже не представляю как это Смешно


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 13:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Oljcha :
Диана, спасибо за ответ! будем пробывать обучать жевательным навыкам Улыбка Иногда правда даю те же броколли пареные целым соцветием,но для дочки это больше как баловство, а не приём пищи Улыбка но в общем я поняла - надо давать более кусковую пищу.
1 приём каши пытаюсь заменить творожком или лакто, но пока медленно с этим делом у нас.

Спасибо ещё раз за адекватный и содержательный ответ по делу! Цветок Счастье нереальное


Баловство это тоже очень полезное. Ребенок так учится жевать. Молодцы, что даете и не боитесь испачкаться Хихи

Насчет творога и лакто, дети любят вкусную еду. Ну вот то, что вы сами бы ели. Попробуйте сырнички сделать, говорят их можно и в духовке. Или запеканку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Oljcha offline Oljcha Ziņojums Pirm Okt 24, 2016 19:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 313
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Svetlanushka - насчёт ценности молока я поддерживаю, естественно оно лучше воды или сока.

DiankaM - тут боись не боись и с обычным пюре бывает до стен долетает, грязная одежда это меньшая потеря Хихи

Изучила сегодня смеси в магазине, но видать дочка заподозрила, что "пахнет жареным" и ночью вчера устроила макарену до 12, ну а ночью как и полагается каждые 2 часа присасывалась Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022