Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Liolka offline Liolka Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 12:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 231
Pilsēta: Zolitude

Может это вопрос глупый, но я не знаю как мне лучше поступить. Живем мы в гражданском браке. И для меня, и для него это вторая семья. И у обоих есть дети. В общем то изначально для меня штат в паспорте не стоял на первом месте. Главное взаимоотношения. Но в скором времени у нас родится ребенок. И у меня возник вопрос фамилии. Конечно же правильно дать фамилию отца. И он этого хочет. Но я вижу, что он не хочет расписываться и я понимаю что после рождения ребенка будет совсем не до этого. У меня с сыном фамилия БМ. И единственное, что мне приходит в голову это взять свою девичью фамилию и дать ее ребенку. Муж против, говорит что я его так шантажирую. Хотя я наоборот не хочу ни на кого давить и принуждать. Посоветуйте пожалуйста как поступить а такой ситуации. Может я зря заморачиваюсь и надо уступить? В конце концов это всего фамилия. Буду благодарна за комментарии. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, я как человек чувствительный к звукам, прежде всего смотрела бы на благозвучность фамилии и на её сочетаемость с предполагаемым именем - человеку с этим жить, а не с вашими заморочками. И потом если вы не давите и пр., какая проблема тогда дать фамилию отца и какая у неё связь с женитьбой родителей. Женятся, когда хотят жениться, и не женятся, когда не хотят - и есть при этом ребёнок или нет, это только отговорка. Если это было вам так важно, логично об этом было бы подумать до зачатия ребёнка, но что уж теперь.
Вариант взятия вами девичьей фамилии - смотрите сами: папа со своей, мама с ребёнком со своей, а старший ребёнок как будто им обоим вовсе никто. Вот для него это может оказаться немного травматично. Но вы своего ребёнка лучше знаете.
В любом случае, проблема большей частью высосана из пальца. Это проблема ваших отношений, а не ребёнка и его фамилии; чтобы продолжать именно в конструктивном ключе, вам бы следовало отделить мух от котлет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Liolka offline Liolka Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 12:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 231
Pilsēta: Zolitude

Я думаю и о старшем ребенке тоже. Чтобы он не почувствовал себя чужим. Наверное ему было бы комфортнее если у нас с ним останется общая фамилия. И для меня не важен этот штамп. Но немного задевает, когда тебе говорят, что не хочет человек жениться. Ну и наверное, мне хочется воспринимать семью кок что-то целое. А не разделять. В общем-то я и пытаюсь отделить мух от котлет. Подмигиваю Поэтому и спрашиваю совет со стороны. Спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liolka offline Liolka Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 12:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 231
Pilsēta: Zolitude

И конечно в идеале я всеМ своим детям дала бы одну фамилию. Но БМ никогда на это не согласится. Поэтому и думаю как лучше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 12:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Пытаетесь, но пока плоховато получается. Понятно, что вам обидно, но целостность семьи, тем не менее, заключается не в фамилиях. И изначально не будет целостным то, где отец ребёнка не желает жениться на его матери, уж простите. Значит, он считает, что ещё может встретить ту единственную, а вы, видимо, не она.

А с точки зрения сугубо практической - подумайте, какие расходы и беготню несёт за собой смена фамилии. При женитьбе это хоть хлопоты достаточно радостные, а вам зачем угождать тому, кто вам угождать не хочет и женой своей вас не видит. Мне не важен штамп - это отговорка. Да, он не гарантия любви и верности, но таки гарантия стабильности и надёжности, что в случае чего вы не останетесь с двумя детьми у разбитого корыта, а всё, нажитое за время совместного проживания, не отойдёт его детям от другого брака. И в природе женщины его хотеть, ибо ей органически нужны стабильность и надёжное будущее для детей. Я думаю, что до рождения ребёнка вы должны решить для себя этот вопрос, поговорив начистоту, хотя бы и с приведением доводов, изложенных мною выше. Даже при полной нелюбви к женщине настоящий ответственный отец подумает о будущности своего ребёнка, у которой, к сожалению, могут быть разные сценарии развития в браке и без. И примеров таких масса - все они верили и полагались, утешая себя современностью взглядов, неважностью штампа, любовью без презренных бумажек и прочим мусором, напетым в уши безответственными дураками. Теперь кто-то на улице, кто-то в тяжбах с прежними семьями, кто-то и вовсе ушёл за радугу от всей этой нервотрёпки. Оно вам надо? Поверьте, фамилия тут возникла исключительно как повод к обсуждению, не она вас волнует, даже если вы сами этого ещё не осознаёте. Тут возможен только вопрос ребром. Или пишите ребёнка на свою фамилию, будете все трое под одной - так будет проще, ибо этот мужчина не планирует с вами долго оставаться. Причём это не я тут надумываю, это вам скажет и любой психолог, и любой юрист (каждый в своей части, разумеется), и любая опытная женщина, ибо ситуация, на самом деле, просто классическая.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SvetlanaN offline SvetlanaN Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 169
Pilsēta: Рига

Liolka у меня ситуация немного похожа, но только в том, что и у меня и у моего теперешного мужа (пусть и гражданского) это вторая семья.
С первого брака у меня 2-е детей. У нас у всех одинаковая фамилия. Вот сейчас ждем общего ребеночка. О свадьбе даже и не думали, захотим распишемся, нет так нет. Для меня это не главное. И у меня вообще не возникал вопрос о фамилиии ребенка. По мне так у малыша должна быть фамилия отца. Да у нас будут отличаться фамилии, ну и что Улыбка Но это конечно Вам решать.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:15 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Liolka :
И конечно в идеале я всеМ своим детям дала бы одну фамилию. Но БМ никогда на это не согласится. Поэтому и думаю как лучше.



Не понимаю. Причем тут БМ?

Были вы до замужества Сидоровой. Стали после замужества Иановой. После развода остались Ивановой. Вы имеете полное право дать ребенку фамилию Иванова. Потому что это теперь ВАША фамилия. А БМ не имеет никакого отношения к вашему будущему ребенку. Поэтому какая разница, на что он там согласится или нет?

А логика отца ребенка интересная. Он требует дать его фамилию ребенку, но не готов дать свою фамилию матери ребенка.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не, Лен, она имеет в виду, что дала бы одну фамилию ВСЕМ своим детям. Но старшему фамилию поменять не даст его отец, т.е. БМ. К новому ребёнку БМ, конечно, отношения не имеет и ничего предъявлять не может.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Liolka offline Liolka Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 231
Pilsēta: Zolitude

Я рассматривала и такой вариант - оставить свою и ребенку дать такую же. А дальше надумаете он принимать меня и ребенка или не надумает это уже ему решать. Мне никакие одолжения не нужны. Но дело в том, что он сказал что не будет воспитывать ребенка с чужой фамилией. Ну и это логично - это сын, продолжатель рода. А насчет брака он говорит, что не хочет потом разводиться (основываясь на прошлом опыте). Ну и я никого не хочу убеждать и давать обещания. Этот вопрос с ним не поднимаю, а время идет и ничего не решается. А надо бы уже.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liolka offline Liolka Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 231
Pilsēta: Zolitude

БМ принципиально не разрешит этого сделать. Хоть и занимается ребенком немного. В основном я и мой настоящий муж. И дала бы одну, т.к. надеюсь они будут друг для друга самыми близкими людьми. Хотя, конечно не в фамилии дело. И надеюсь для детей это никогда не станет темой для спора.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Jaaa offline Jaaa Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1738
Pilsēta: Рига Зиепниеккалнс

Среди моих знакомых много семей где дети и родители , братья и сестры с разными фамилиями . Никаких проблем это не вызывает .
Большинство мужчин отреагируют болезненно на то ,что фамилия у ребенка не его .Это будет лишний повод для ссор и упреков, а возможно и для расставания . Раз в обществе принято давать фамилию отца , то этим пренебрегать опрометчиво . Да-да


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ilonchis offline ilonchis Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 681
Pilsēta: Елгава

У старшей дочки одна фамилия, у нас (я, муж, сын - другая). Когда-то она спросила, как же так, я будто и не ваша, мы ответили, что если она поменяет фамилию, ее папа расстроится. На том ребенок и успокоился, с тех пор вопросов не возникало. Да, папа с ней общается минимально, в то время не общался совсем. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kirisol offline Kirisol Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 14:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 155
Pilsēta: Рига

Сейчас не хочет женится,а потом захочет Хихи
Я за фамилию отца


_________________
Мама 1 ребенка наивна и неопытна,как новобранец в армии.Мама
2 детей спокойна и уверена, как дембель.Мама 3 детей-СПЕЦНАЗ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljulek offline Ljulek Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Ботанический сад

Jaaa :
Большинство мужчин отреагируют болезненно на то ,что фамилия у ребенка не его .Это будет лишний повод для ссор и упреков, а возможно и для расставания . Раз в обществе принято давать фамилию отца , то этим пренебрегать опрометчиво . Да-да



Или это будет лишний повод мужчине призадуматься?
Я бы не стала тешить его супер-эго, в конце концов, товарищи женщины, ну вы ж не сбоку-припеку няньки-кормилицы- инкубаторы, а матери. И у вас есть полное право иметь со своим ребенком одинаковую фамилию.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mama2raz offline mama2raz Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 188
Pilsēta: Зиепниеккалнс

У меня обратная ситуация. Фамилию второго мужа не брала. У меня и сына фамилия БМ, а у дочки и мужа своя. Все поровну Хихи мне кажется, так справедливо Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

mama2raz :
У меня обратная ситуация. Фамилию второго мужа не брала. У меня и сына фамилия БМ, а у дочки и мужа своя. Все поровну Хихи мне кажется, так справедливо Sorry



но, вы в браке? В любом случае это Ваш выбор брать или нет... а тут человек хотел бы, но...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 15:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Liolka :
Муж против, говорит что я его так шантажирую. Хотя я наоборот не хочу ни на кого давить и принуждать.



А он вас разве не шантажирует таким образом?

На самом деле, тут главное не фамилия. Как МаргГ сказала, тут дело именно в том, что вы хотите стабильности - и для вас означает брак. А он не хочет. Не хочет терят свободу и иметь обязательства. Не хочет жениться, потому что потом не хочет разводится - так пусть не разводится. Или он уже планирует, что с вами долго не проживет?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bestmama offline bestmama Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 17:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 540
Pilsēta: Латвия

Как для меня , то ребенок должен быть с фамилией отца. При условии, что он признает этого ребенка. а он , как я понимаю признает его. Женитьба это совсем другая песня. По поводу фамилий. У меня тоже фамилия своя, а у дочки с мужем своя. Тоже живем гражданским браком и ничего. Дочка родилась, муж ей дал свою фамилию и все. Ребенка он признает, так пусть и фамилию дает свою. А то сейчас женится не хочет, а потом передумает. Опять будете всем фамилию менять?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljulek offline Ljulek Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 18:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Ботанический сад

Гражданский брак- брак, зарегистрированный в загсе. Остальное- сожительство.

А фамилию потом поменять не так и сложно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 18:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

У меня сложилось впечатление, что здесь речь не столько о фамилии, столько о том, стоит ли гражданскому мужу "царапать глаза" тем, у что у его ребёнка будет не его фамилия. Как бы небольшая месть за нежелание жениться. Отчасти вы и сама это понимаете. Так вот, фамилию вы будете давать ребёнку, а потому стоит исходить из ЕГО интересов. А ваши я всё же рекомендовала бы отношения с мужем решать без задействования детей.

У меня к слову в детстве была папина фамилия, а у брата мамина, и поскольку отношения с папой у меня не самые лучшие были, то где-то завидовала брату, что он где-то ближе к маме. Это я к тому, что со стпршим ребёнком этот момент стоило бы обсудить, и уж тем более с другой фамилией внутри вашей нынешней семьи я бы, наверно, не оставляла.
Ну и в поездках не то чтобы сложности, но некоторые непонимания могут быть, когда трое детей с разными фамилиями. Опять же, мы когда с братом в детстве двоём куда-то ехали (он совершеннолетний, а я нет), то у нас на границе сложности как раз из-за фамилий были, чуть ли с поезда не высаживали нас,не верили, что мы брат и сестра.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

А как БМ может согласиться или нет, если вы носите его фамилию после расторжения брака? Или вы сменили фамилию обратно?
Если у вас со старшим на настоящий момент одна фамилия, то и младший может быть с такой же. Фамилия БМ теперь ваша и вы ею можете распоряжаться в отношении нового ребёнка.
Или я что-то не понимаю?

А то, что будущий отец жениться не хочет... не знаю... Хочешь дать фамилию ребёнку - женись. Хотя чего его тащить на аркане. Мутный какой-то...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 19:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Jaaa :
Большинство мужчин отреагируют болезненно на то ,что фамилия у ребенка не его .Это будет лишний повод для ссор и упреков, а возможно и для расставания . Раз в обществе принято давать фамилию отца , то этим пренебрегать опрометчиво . Да-да



Не, ну он значит болезненно на фамилию отреагирует, а мама значит должна скушать и не поморщиться, что он не хочет себя связывать. Забааавно....
А в обществе не принято рожать детей в браке? Если нет, то тогда и насчёт фамилий разговор короткий.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 20:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Ира, я то же самое спрашивала. Выше объяснили. Что это старшему бывший не позволит сменить фамилию, чтобы у автора была одна фамилия у всей семьи.

Только вот всё равно не будет одна фамилия у всей семьи. У вас одна, у ребенка другая. Не у одного, так у другого.


А так, моя позиция совпадает с Ириной.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

campary offline campary Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 20:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 926
Pilsēta: Плявниеки

Jaaa :

Большинство мужчин отреагируют болезненно на то ,что фамилия у ребенка не его .Это будет лишний повод для ссор и упреков, а возможно и для расставания . Раз в обществе принято давать фамилию отца , то этим пренебрегать опрометчиво . Да-да


Мы много лет женаты и у обоих наших детей моя фамилия. Я сама не меняла и детям дала свою, муж ни разу не заикнулся, что что-то нет так. Главное - дети его, а какая у них фамилия абсолютно все-равно Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Jaaa offline Jaaa Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 20:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1738
Pilsēta: Рига Зиепниеккалнс

Так тут не в замужестве дело. Если выйдет замуж и возьмет фамилию мужа , то со старшим у мамы все равно будут разные фамилии . Я так поняла , что новоиспеченному папе важно что бы у ребенка была его фамилия . А если он против , то последствия могут быть не в пользу семьи.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022