Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Otr Apr 21, 2015 17:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Проживая боль

oljusha

Citāts:

Идея статьи о том, как проживать болезненные, тяжёлые ситуации вместе с ребёнком, помочь ему приобрести хоть и горький, но всё же опыт, была давно. Поднимать тему боли и горя не очень хочется, неудобные и неприятные темы мы часто откладываем на потом, стараемся обходить их стороной, и я здесь не исключение. Поэтому они и застают нас врасплох - в том плане, что сами мы как-то справляемся, а что делать с ребёнком, что ему сказать, насколько его включать или не включать в событие, мы не знаем и теряемся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Water offline Water Ziņojums Otr Apr 21, 2015 19:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 60
Pilsēta: Рига

Спасибо за статью

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Otr Apr 21, 2015 22:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Очень хорошая статья Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Otr Apr 21, 2015 22:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Спасибо за статью!

Сразу вспомнилось,как у нас котик умер тоже внезапно и горе ребенка по этому поводу Слёзы Сын долго переживал и много проговаривал смерть кота. И все переспрашивал,не было ли ему больно Уф!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Utro offline Utro Ziņojums Otr Apr 21, 2015 23:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

спасибо! Цветок


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Treš Apr 22, 2015 03:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Cпасибо, Ольга, замечательная статья. Очень жаль вашу собаку... Слёзы

Можно вопрос по теме? У меня дочка в последнее время стала сознательно избегать грустных вещей - отказывается смотреть фильмы/мультики с тяжелыми событиями, даже если знает, что все потом хорошо кончится, не читает книжки, если в них есть хоть что-то горестное, подкалывает меня, если я слезы распускаю (для меня это нормально в трогательных моментах, не обязательно грустных Краснею ).
Я по началу думала, что она не понимает смысла до конца, пыталась объяснить, чтобы она прочувствовала, и, по-моему, добилась противоположного результата... Печально Она как-будто осознанно дистанцируется. Когда у нас крыска умерла, она почти не переживала - восприняла как должное, хотя плакала до этого, когда поняла, что та уже старенькая и может скоро умереть. Так же с прадедушкой было пару лет назад - она как-будто уже была готова к новости.
Если же ей не удается избежать переживания, то для нее оно видимо очень болезненно. Вчера, допустим, читали "Льва и Собачку" для школы - так потом пол-вечера рыдала и обижалась на меня, что заставила такое читать... Нет!
Честно говоря, даже не знаю, как себя вести с ней... То ли не травмировать зря, то ли что... Хотя для меня просмотр "Белого Бима-Черного Уха" в детстве до сих пор остался одним из самых тяжелых опытов, но у нее даже менее трагичные ситуации вызывают отторжение... Закатил глаза


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Treš Apr 22, 2015 21:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Спасибо всем за отзывы! Краснею
Рука не поднимается написать, что буду рада, если пригодится Улыбка . Если серьезно, аналогичная схема может пригодиться и для разбора каких-то нестандартных, непривычных ситуаций тоже, конечно, с определенной коррекцией.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Treš Apr 22, 2015 23:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Nezabudka, по поводу вопроса: сложно ответить однозначно, просится позадавать ещё вопросы. Так выглядит, что она как раз переживает очень сильно по поводу печальных вещей, почему-то боится их (я так предполагаю). По крайней мере выглядит очень похоже на страх: когда мы пугаемся, мы либо убегаем (я так понимаю, что она избегает грустных тем), либо ведем себя агрессивно (подкалывает маму, если ей грустно). Откуда этот страх появился - травматичный опыт, потери, сложности с философскими понятиями о жизни и смерти, опасен ли он, или девочке вполне удается выработать свои защитные механизмы - тема для отдельного разговора, мне так кажется.

С другой стороны, мой 9-летний ребенок тоже не любит историй с плохим концом, там где появляется безысходность и сделать ничего нельзя, как и абсолютное большинство других детей. Смирение перед сложившимися обстоятельствами, когда ничего нельзя изменить - черта более взрослая...


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Cet Apr 23, 2015 03:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Спасибо, Ольга. Улыбка
Да, до меня уже какое-то время назад дошло (наконец-то!), что дело не в черствости, а, наоборот, в чувствительности Краснею и скорее всего страх где-то присутствует.
Все бы ничего, но меня немного напрягает, что с таким подходом, мы не можем донести до нее очень большую часть информации - в основном касаемо учебы, конечно, ведь огромная часть истории и литературы именно основана на трагических событиях. Она, конечно, осознает, что допустим, войны - это ничего приятного, но знать подробностей вообще не хочет. И если в школе, как она объясняла, она не хочет, чтобы видели как она плачет - это понятно, то и дома тоже боится дать волю чувствам, хоть мы вроде жалеем и поддерживаем (но каюсь, с улыбкой - слегка посмеиваясь...)
Мда, простите, увела от темы, кажется. Видимо, надо учиться принимать свои чувства и ждать того самого осознанного смирения. Здорово


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisonya offline Lisonya Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Apr 23, 2015 08:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 470
Pilsēta: Riga

Nezabudka, можно я встряну? Улыбка
У нас у каждого вырабатываются свои защитные механизмы, которые охраняют нашу психику от чрезмерной боли.
Такое вот дистанцирование, игнорирование травмирующих событий - один из них. Один из самых мощных и самых... примитивных. Это первый механизм, который ребенок осваивает, а у взрослых он срабатывает при очень травмирующих событиях. Он не помогает ни принять, ни понять, ни приспособиться к происходящему, только защититься.
Это я о чем Sorry Когда мы ребенку даем информацию, болезненную для него, мы должны дать ему и способы совладания с ней. В принципе, в 9 лет ( 9 же?) уже вовсю работают и другие, более сложные механизмы, которые делают ребенка способным воспринимать неприятные события. И когда мы говорим о "принятии" - это означает, что мы рассчитываем, что сработают как раз более сложные защитные механизмы, которые и психику защитят, и информацию дадут возможность переварить и усвоить . Видите ли, если они не работают, то и принятия быть не может, нечем "принимать", и ребенок сопротивляется самой информации. И злится, понятное дело, на Вас, потому что Вы заставляете его испытывать боль. Что касается вашей девочки - скорее всего она очень чувствительная, чуткая, восприимчивая к чужой боли и агрессии+ с живым воображением Улыбка . И для нее сложно справиться с рассказами о боли. И по какой-то причине защитные механизмы не функционируют в полную силу. Что там сильнее выражено- гиперчувствительность, когда рассказ о несчастном животном становиться трагедией , или недостаточно сформированные защиты - сказать заочно невозможно. Если исходить из того, что есть и то, и другое, что Вы можете сделать:
- принимать все ее эмоции (принимать, значит, не подшучивать, не говорить, что "так нельзя", "это глупо" и т.д.,). То есть просто принять как факт, что они есть. Я сейчас не только об эмоциях во время печальных рассказов, а о ее разных переживаниях - разозлилась, обиделась , загрустила, испугалась.
- эти эмоции называйте словами. ее эмоции, эмоции героев в мультиках и фильмах, свои эмоции.
- обратите особое внимание, как часто она злится и выражает недовольство, чем она недовольна, принимайте это всерьез. Обратите внимание, не ли такого, что от нее ожидается, что она будет скрывать, не показывать, свои негативные эмоции ( в особенности злость), нет ли подспудного ожидания, что она будет их "не чувствовать" - то есть принято, что надо быть всегда хорошей, милой, доброй,отзывчивой, а сердиться или обижаться - это "фу, некрасиво, нельзя и так не делают".
- обратите внимание, умеет ли она достигать своих целей, реализовывать свои желания, не отступает ли слишком легко. Если такая тенденция есть - учите ее достигать желаемого, отстаивать свое. Умение защитить себя, наличие здоровой злости понижает нашу ранимость и страх перед болью - так как есть ощущение, что могу себя защитить. А страх перед болью напрямую связан с беспомощностью.
- когда вы с ней читаете, смотрите, обсуждаете что-то травмирующее - обязательно проговаривайте чувства - в первую очередь ее (когда плачет - "тебе ее жаль, ты сочувствуешь),и обязательно ЕЕ пожалейте, обнимите, утешайте (этим вы включаете ее механизмы регуляции эмоций, в будущем сможет легче успокаиваться сама, утешать себя), а потом проговорите ситуацию - что чувствовали герои, какие были тяжелые и светлые моменты в этой истории;
- обсуждать эмоции персонажей и темные и светлые стороны историй полезно не только когда трагедия, а просто почаще - это учит думать, видеть ситуацию с разных сторон, развивает те самые сложные механизмы защиты психики;
- побольше читайте историй, в который герой борется и побеждает.
- ей пойдут на пользу игры с борьбой, так называемые агрессивные - от физических активных игр до солдатиков и драконов. Делайте упор на борьбу, на здоровую агрессию, защиту своих интересов.
- обратите внимание, что, сколько и как с ней разговаривали о смерти - что она знает, во что верит, как другие члены семьи воспринимают эту сложную тему.

Ух, сколько написала. Смешно За вопрос спасибо, тема очень актуальная, может еще кому пригодится. Буду рада, если пригодится. Цветок


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Cet Apr 23, 2015 09:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Спасибо автору за статью и поднятие такой больной темы Цветок

Lisonya, и вам спасибо за четкий расклад по ситуации Цветок

Было очень интересно и полезно почитать.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Cet Apr 23, 2015 10:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Спасибо, Таня, за комментарий! Цветок По-моему имеет право созреть статья про формирование защитных механизмов у детей. Не совсем весенняя тема, с другой стороны, когда, как не весной, есть ресурс с ней поработать? Жизнь-то продолжается! Счастье нереальное


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Charyl offline Charyl Ziņojums Cet Apr 23, 2015 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 910

Замечательно!!!! Ok Рукопожатие Ибо со всеми говорили, даже с психологом в школе.... Потеря от отношений - есть потеря!!!!!! Это надо пережить ....с годами!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Piek Apr 24, 2015 03:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Татьяна, спасибо огромное. Мне еще несколько раз надо будет перечитать, чтобы разложить все по полочкам.
Мне кажется, у дочки это началось, года два назад, когда я улетела домой к умирающему деду, а ее с собой не взяла... ей тогда 8 не было. Она очень хорошо знала своего прадедушку, ужасно переживала и злилась, но, мне казалось, что такие вещи не для ее возраста и что ей это больше обидно, что лишили приключения-поездки... И когда он умер - мне было очень тяжело, хотя я вроде и успела попрощаться, а она абстрагировалась, мне даже было обидно, думала, что для нее это ничего не значит...
И правда, конечно про то, что я склонна скрывать свои переживания - это она от меня подхватывает.
Но с другой стороны, она девочка очень активная, порой излишне напористая в отношениях со сверстнками, боюсь, лишняя агрессия ей совсем не нужна, но, да, склонная легко сдаваться, если цель для нее не имеет значения...
При этом опять же, она не любит, чтобы я проговаривала ее эмоции - ее, видимо, тогда на слезы тянет. Или, если я, проникнувшись, со слезами на глазах что-то читаю или рассказываю - для нее это повод проигнорировать-переключиться-подколоть... Тут она скорее папину стратегию невмешетельства подхватывает Подмигиваю

Таня и Оля - спасибо, как много всего вы подняли Ok Думать и думать Улыбка


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kroljix offline kroljix Ziņojums Piek Apr 24, 2015 21:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Ольга, спасибо за статью! Очень дельно и нужно!
Как раз не могла решить, говорить ли ребенку о болезни родственника. Боюсь, что испугается, а вдруг и с нами такое может случиться. Наверно, все равно надо сказать, тк между собой-то все в семье это упоминают Подозрительно

Таня, за обширный коментарий тоже Цветок

Здесь целая кладезь полезного.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Sv Apr 26, 2015 22:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Спасибо за отзыв! Цветок
Да, если есть информация, которая и так крутится внутри семьи, лучше ее донести до ребенка в доступной для него форме.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022