Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sest Apr 04, 2015 11:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Попалось вот такое интервью на глаза.
Шведский психиатр: "Так мы выращиваем дерзких паршивцев"

Надо сказать, что его мысли о воспитании мне очень близки. Я во многом с ним согласна. Хотела бы услышать ваши мнения.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kroljix offline kroljix Ziņojums Sest Apr 04, 2015 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Согласна. Тяжкое бремя для ребенка - быть пупом, вокруг которого все вертится и от которого все зависит. Без ограничений, без обязанностей, во вседозволенности. Очень стараемся не допустить.

Имею перед глазами девочку, выращенную в подобных условиях. Сейчас это толстая неуправляемая барышня, ни кого в грош не ставящая с малых лет. Ей 12 лет, взрослые гарцуют перед ней, учись! И планшет, и телефон, и так, и эдак. Все пофиг, как и ожидалось, зато обращение, которое позволяется по отношению к родителям и бабушкам-дедушкам, имо, просто вопиющее. И таким было всегда, и в 4, и в 8. Сами позволяли и допускали. Только думают, мол, это характер. И не видят, что сами создают это. У нас в гостях может съесть 15 конфет к ряду, при этом мама фоном будет сетовать, что живот у дочки часто болит и наследственность к лишнему весу имеется.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Sest Apr 04, 2015 11:31 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Даже странно, что у шведского психиатра такие здравые мысли Улыбка
Лично мне наиболее близки следующие его утверждения (прям как будто с языка снял. Хихи )

Citāts:

"Цайт": Откуда берется страх причинить ребенку вред воспитанием и строгостью?

Эберхард: У меня такое впечатление, что родители этим обязаны специалистам.



Citāts:

Эберхард: Я не нахожу, что семья вообще должна быть демократическим институтом. Отношения между взрослыми и детьми всегда асимметричны. Это отношения мастера и ученика. Один учит, другой слушает. Родители могут лучше оценивать обстоятельства, потому что у них больше опыт, они больше знают. Они и должны устанавливать правила



Citāts:
Они приходят усталые вечером с работы, и готовят то, что нравится ребенку, потому что не хотят вступать с ним в дискуссии. Они позволяют ему сидеть за телевизором дольше оговоренного времени, чтобы побыть в покое. Они проводят свой отпуск там, где дети будут заняты, хотя без детей ноги бы их там никогда не было. Я не говорю, что это неправильно. Я говорю лишь, что жизнь родителей не должна вращаться лишь вокруг ребенка.


Citāts:
Раньше наше общество было обществом взрослых людей. Были единые ценности касательно вопросов воспитания. Если ребенок вел себя неприлично, к нему подходили и говорили: прекрати! Такой согласованности больше нет. Мы, взрослые, теперь отвечаем не друг за друга, а лишь за своих детей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Sest Apr 04, 2015 11:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

kroljix :
У нас в гостях может съесть 15 конфет к ряду, при этом мама фоном будет сетовать, что живот у дочки часто болит и наследственность к лишнему весу имеется.


Зачем позволяешь? Улыбка Я в подобных случаях не молчу, а говорю, что хорошего понемножку и надо о других подумать - ведь конфет всем хочется Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Sest Apr 04, 2015 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Спасибо, Мышонок за статью. Интересный взгляд. Не давече, чем вчера вечером в более легкой форме обсуждали эту же "проблему" с друзьями, хотя статьи не читали. Как совпало тоУлыбка

Плюсуюсь к цитатам, выделенным у no4ka Рукопожатие

Citāts:

"Что-то не так" - таково частое экспертное заключение Эберхарда в практической работе. Родители искали медицинские ответы на свою беспомощность. И диагноз - синдром дефицита внимания с гиперактивностью, они восприняли с облегчением, потому что получили объяснение поведению ребенка, и могли далее уже не обвинять самих себя. Родители изумляются тому, что их дети усталые, раздраженные, гиперактивные, но им не приходит в голову мысль отправить чадо спать пораньше или запретить тинейджеру полночи торчать перед компьютером.



Что касается конфет, как в примере у kroljix , я не молчу. В своем доме я - хозяйка и считаю, что имею право делать замечание невоспитанным детям, как своим, так и чужим.
Кроме того, если сделают замечание моему ребенку, я ни в коем разе не обижусь. Мы часто не воспринимаем критику по отношению к родным кровиночкам из-за личных комплексов, что это "камень в наш огород", мол плохо воспитали ребенка. К критике следует относится адекватно. Идеальных родителей-воспитателей не существует, всегда есть к чему придраться Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Sest Apr 04, 2015 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Вот только у самого эксперта-психиатра что-то не срослось в жизни (читала о нем). Оттого и такая озлобленность. Лично мне изложенные ПРАВИЛЬНЫЕ (разумеется!) мысли мешало воспринимать стойкое ощущение того, что психиатру этому дети просто МЕШАЮТ, более того, они его раздражают, и в детях он видит корень зла. Думаю, каждый из нас знает немало таких людей.
Ну и, конечно, это самый легкий способ оправдать себя для тех, кто не считает важным отдыхать с ребенком, играть с ребенком, слушать ребенка. Для тех, у кого во всем виноваты дети - капризные "дерзкие паршивцы". Но никак не они сами - НЕлюбящие, НЕвнимательные, ленивые.
Заколебала первая жена и первая партия мерзких паршивцев - начал все с чистого листа. И так бесконечно, до тех пор, пока не останется коротать старость в обнимку с баночкой нейролептиков.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nebuious offline nebuious Ziņojums Sest Apr 04, 2015 12:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

Мне эта статья попалась вчера перед сном. Даже хотела на ККМ выставить на обсуждение, но передумала. А сегодня увидела здесь - не могу пройти мимо. Не беря во внимание личность автора, у меня много вопросов к самой статье... Автор не пояснил, что значит ситуация, когда ребенок - пуп земли. К примеру, для кого-то ГВ после года и совместный сон - это ребенок пуп земли...

Кроме мыслей и мнений автора мне нужна конкретика - что есть либеральное воспитание... Я не вполне догоняю. А примеры из жизни про невоспитанных детей - сначала нужно себя воспитать. Мне в целом не по душе мерило "воспитанный", "послушный". Чужих детей не воспитываю - у них для этого свои родители есть. И даже не думаю о каких-то жестких границах. Мой старший может прыгать на кровати - но он должен снять сандалии предварительно (это уже на автомате идет).

Свежий случай из моей практики. Были с ребенком на банкете со шведским столом. Подходим с тарелкой к яствам. Объясняю сыну, что нельзя брать рукой, что нужно воспользоваться вилкой, если хочешь взять что-то с общей тарелки. Так нет же-ж рядом сердобольная матрешка вмешивается: "мамочка, ну я же еще маленький". я ей мило улыбнулась. но реально такие деятели раздражают. какого ляда нужно было сунуть нос в наши дела - непонятно. причем, дама-бабушка.

В целом же, впечатление от статьи у меня смутное. Создалось впечатление, что автор чего-то не договаривает об альтернативе либерального воспитания: "бить нельзя воспитывать". пунктуация явно недорасставлена.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sest Apr 04, 2015 12:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Мне кажется, что многие воспринимают так, раз не либеральное, значит авторитарное с элементами насилия.

Мне же кажется, что важно найти середину.
Нет, ребенок не должен ходить по струнке, но и вседозволенность тоже не допустима. Должны быть рамки.

К примеру крайностей либерального воспитания:

Citāts:

Сидят - мамашка с ребенком лет пяти, напротив пожилая женщина в светлом пальто и молодой парень поколения «пепси», жующий жвачку и слушающий плеер.
Маленькая девочка, болтая ногами, задевает светлое пальто напротив сидящей женщины, та пытается увернуться, отодвинуться, но ребенок продолжает болтать ногами т.к. ей это доставляет удовольствие, на все многозначительные взгляды в сторону мамашки та никак не реагирует. Терпение пожилой женщины закончилось:
- Девушка будьте любезны, скажите своему ребенку, чтобы она перестала пачкать мне пальто…
- Я своему ребенку ничего не запрещаю, - ответила мамашка.
Пожилая женщина в шоке от такого ответа.
Парень, сняв наушники, встал, вынул изо рта жвачку и со словами: «Мне тоже родители ничего никогда не запрещали» приклеил жвачку на лоб молодой мамашке и вышел на остановке.



И даже видео есть:
https://vimeo.com/8550868

А сказать про отца 6 детей, что дети ему мешают... Мне мои 2 иногда мешают Улыбка Чего уж там Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nebuious offline nebuious Ziņojums Sest Apr 04, 2015 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

MbIWOHOK :
Мне кажется, что многие воспринимают так, раз не либеральное, значит авторитарное с элементами насилия.

Мне же кажется, что важно найти середину.
Нет, ребенок не должен ходить по струнке, но и вседозволенность тоже не допустима. Должны быть рамки.



Я часто раздумываю над воспитанием (по книжкам детей не воспитываю Внимание! ) и вижу (возможно, что и ошибаюсь), что средняя температура по больнице - это инфантилизм детей. Понравилось резюме на эту тему (не мое): "отбери у современного ребенка кнопочку - и капец". И это не сетование, что раньше трава была зеленее,а дети умнее. Жизнь меняется, конечно. Но я вижу, что современные дети в разы инфантильнее нас.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Sest Apr 04, 2015 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Мышонок, есть и по двадцать детей. Но когда они все по разным женам, когда сам не занимаешься воспитанием, когда детей язык поворачивается назвать дерзкими паршивцами, то вывод о нелюбви к детям сам по себе возникает.

Что же касается пересказанной на разные лады в тысяче источников истории о налепленной жвачке, я всегда пытаюсь, но не могу понять тысяч восторженных комментариев на историю о том, как какая-то тварь на глазах у ребенка вынула изо рта жвачку и налепила на лоб маме этого ребенка.
Обычно такие "герои" лепят вынутую изо рта жвачку на стекло трамвая или под сиденье, а тут - на лицо женщине при ребенке.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Sest Apr 04, 2015 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Citāts:

Кроме мыслей и мнений автора мне нужна конкретика - что есть либеральное воспитание... Я не вполне догоняю. А примеры из жизни про невоспитанных детей - сначала нужно себя воспитать. Мне в целом не по душе мерило "воспитанный", "послушный". Чужих детей не воспитываю - у них для этого свои родители есть. И даже не думаю о каких-то жестких границах. Мой старший может прыгать на кровати - но он должен снять сандалии предварительно (это уже на автомате идет).



Если речь идет об общественных местах: банкете, ресторане, концерте, СПА и просто гостях, думаю, все понимают, что существуют определенные нормы для этих мест. Дома - да хоть на голове можно стоять, прыгать и кататься на занавесках, только не надо ИМХО путать домашние нормы с общественными. Если дома позволено пластелин по полу размазывать, красками на стенах рисовать, сладкое поедать в неограниченном количестве, это же не значит, что эти же правила должны действовать в гостях? Улыбка
Воспитанность ИМХО и заключается в том, чтобы научить детей различать места, где можно что-то делать, а где стоит подождать, а потом выпустить пар на площадке. Всему свое место. Кроме того, я не говорю о том, что рисовать на стенах и т.д.- это плохо или верх невоспитанности... Подмигиваю

Citāts:

Мне кажется, что многие воспринимают так, раз не либеральное, значит авторитарное с элементами насилия.


В том то и дело, есть разные оттенки Рукопожатие , жизнь таки радуга, а не белое и черное Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

nebuious offline nebuious Ziņojums Sest Apr 04, 2015 13:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

[quote="Nellen"]

Citāts:



Если речь идет об общественных местах: банкете, ресторане, концерте, СПА и просто гостях, думаю, все понимают, что существуют определенные нормы для этих мест. Дома - да хоть на голове можно стоять, прыгать и кататься на занавесках, только не надо ИМХО путать домашние нормы с общественными.



Совершенно согласна. у нас еще есть садиковские нормы Хихи что можно в садике - нельзя дома. и наоборот.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Apr 04, 2015 13:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Мне некоторые современные нововведения по сравнению с тем, как воспитывали меня, весьма по душе, например:
- признание того, что ребёнок - личность, а не бессловесная кукла и бесправное имущество, отрицание тогдашнего постулата "я начальник, а ты маленький - значит, ты дурак"
- неодобрение ситуации, когда при конфликте двух детей родители одного самостоятельно разбираются с другим (беседуя, угрожая и т.д.) или когда в конфликт двух детей вообще никто не вмешивается, хотя зашло уже прилично далеко (побои, порча вещей, отъём денег, боязнь идти в школу и т.д.)
- в общем и целом неодобрение телесных наказаний, тем более не родителями (хотя иногда учителям и воспитателям такое право хочется дать).
Считаю перегибом:
- кичение диагнозами вместо воспитания и взращивание на их почве вседозволенности (например, ребёнок терроризирует всю школу, а с ним носятся как с чемоданом без руски, потому что он признан гиперактивным\особо нервным и ранимым\у него целиакия\порок сердца\аллергия и т.д., хотя ему пару раз надо просто показать кулак (условно)
- развитие внутренней свободы в ребёнке и равенства настолько, что уважение к кому-либо отсутствует напрочь - раз мама подружка и папа чом, значит можно панибратствовать и с учительницей, ходить и комментировать на её уроке, делать замечания родителям чужих детей, слать на хрен прохожих и пр.

Пуп земли - сложно сказать. Мне кажется, он возникает тогда, когда интересам ребёнка подчиняются интересы взрослых с отъёмом их большей части или 100% или приравниваются к их правам и опциями: то же ГВ или СС - если это всё маме неудобно, больно, не в радость и вообще только навязанный и кандалами висящий долг, ничего хорошего не выйдет, разве что в этом случае ребёнок чаще всего ещё не осознаёт происходящего, а вот когда маме покупается машина со шрота, а ребёнку - новенькая модель прямо с витрины, то тут комментарии излишни, конечно, с исключениями (мама - миллионерша, но любит машины со шротов или в свободное время собирает из них футуристические инсталляции). Опять же, это не значит, что ни одно желание ребёнка в целях исключения избалованности не должно исполняться никогда и никакое, как было у меня, что доходило до абсурда - дарились дорогие подарки, деньги на них были и всё ОК, но прямо исключительно не то, что я бы хотела, ибо всё, что я хотела, априори было глупость, ненужное, дешёвка и пр., а взрослые всё знают лучше. А подаренные бабушкой деньги всегда забирались - мы тебя содержим, какие тебе ещё деньги. Пуп земли - ребёнок никогда не виноват, все его поступки априори чудны и справедливы, в его промахах виноваты всегда учителя, другие дети, обстоятельства, планиды и злопыхатели, а он свят и невинен. Причём не всегда этим грешат богатые родители, порой в доме одна картоха, но и она - только любимому масику, которые получает инъекцию эгоизма и богоизбранности. И подчинение интересам пупа всех интересов взрослых в семье неизменно выплёскивается и наружу - т.е. начинаются заезды на права и свободы других людей, третьих лиц. Если кто-то умеет создать такое чудо, что дома растим тирана и сатрапа с замашками средневекового царька, а при выходе из квартиры это наивоспитаннейший благостный член общества, переводящий через дорогу бабушек и целующий руку маме знакомой девочки - ради б-га, но так не бывает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sest Apr 04, 2015 13:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Resni4ki :
Что же касается пересказанной на разные лады в тысяче источников истории о налепленной жвачке, я всегда пытаюсь, но не могу понять тысяч восторженных комментариев на историю о том, как какая-то тварь на глазах у ребенка вынула изо рта жвачку и налепила на лоб маме этого ребенка.
Обычно такие "герои" лепят вынутую изо рта жвачку на стекло трамвая или под сиденье, а тут - на лицо женщине при ребенке.



Каждый ситуацию воспринимает по-своему.
Никто не говорит, что парень прав. А вы правы, называя его тварью? Просто наглядный способ показать, что может вырасти в результате чрезмерной либеральности, когда "ребенку ничего нельзя запрещать".


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sest Apr 04, 2015 13:32 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Resni4ki :
Но когда они все по разным женам, когда сам не занимаешься воспитанием, когда детей язык поворачивается назвать дерзкими паршивцами, то вывод о нелюбви к детям сам по себе возникает.


Нет, не возникает. Или уточним, возникает у вас через призму ваших личных отношений. Я могу детей и гаденышами назвать. Что, я не люблю своих детей? Потому полностью не согласна с вашими выводами.


nebuious, вот хоть убейте, не верю, что у вас нет жестких границ, хотя бы одной. Дорогу одному перебегать нельзя, прыгать с балкона нельзя, бить других нельзя.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Sest Apr 04, 2015 14:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Мне понравилось как сказал один очень известный человек из России в возрасте, детей надо воспитывать в строгости и любви.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Sest Apr 04, 2015 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Я наблюдаю сейчас поколение 30 летних в Англии, видимо с либеральным воспитаннием за спиной. Они все орут через улицу как мужланы неотёсанные. Очень знаете, свободны в проявлениях, что нельзя сказать о более старшем поколении, на них всегда приятно смотреть, никогда к тебе не полезут ручковаться с криком на всю улицу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nebuious offline nebuious Ziņojums Sest Apr 04, 2015 14:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

MbIWOHOK :


nebuious, вот хоть убейте, не верю, что у вас нет жестких границ, хотя бы одной. Дорогу одному перебегать нельзя, прыгать с балкона нельзя, бить других нельзя.



Границы, разумеется есть, но только в силу возраста сына для соблюдения правил нужны условия Хихи Т.е. наличие правил не гарантирует их исполнение.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Krissy offline Krissy Ziņojums Sest Apr 04, 2015 14:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 432
Pilsēta: Rīga, Krasta masīvs

Были летом в Швеции. Приехали в воскресенье, семейный день. Ну не знаю почему, но если ребенок орет или бесится, или его ловят родители, то он обязательно говорит по русски. Ну и классика жанра -наши кричащие на детей родители Заклеил рот
Шведы со своими минимум тремя, просто ангелочки.
Со статьей во многом согласна, ну насчет модного синдрома доктор перегнул, самой пришлось с этим столкуться, и не все так однозначно, к сожалению.


_________________
Si vis amari, ama.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Sest Apr 04, 2015 16:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Тоже была летом в Швеции. Много "ангелочков" в возрасте не меньше 5 лет сидели
себе мирно в колясочках и сосали соску. По мне так уж лучше пусть галдят и бегают.
Не представляю, что мои дети сказали бы нам, если бы мы в 5 лет попытались их запихать в коляску. А шведские сидели. Не исключено, что в памперсах. Судя по объемам поп.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Apr 04, 2015 17:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Возможно, трудности перевода, но формулировка "дерзкие паршивцы" коробит. И уже на этом основании хочется тоже поставить какой-нибудь диагноз сему доктору.

А в целом - абсолютно ничего нового. Про рамки - и "наша" Гиппенрейтер нам громко говорит. И Сирсы писали - наряду с главами о привязанности и проч. Про перегибание палки в деле либерализма всегда вспоминаю старый советский фильм "Впервые замужем". Да много чего можно вспомнить, всё ж давно сказано - и в более культурной форме.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Sest Apr 04, 2015 18:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Мне намного ближе Гиппенрейтер с её "ребёнок должен иметь столько свободы, сколько может "унести"" (цитата очень условная). Границы - залог чувства безопасности ребёнка. Развиваться ребёнок может только в безопасной среде. |=> Для успешного развития ребёнку нужны четкие границы, которые раздвигаются по мере взросления...
Мамы-папы, а у нас тоже всё так плохо, как у них в Швеции (ну вот сложилось у меня чувство - что там всё "плохо" после статьи)? Я не вижу у нас ни панибратства, ни особого "пуп-земли-сотворения" в семьях. Многое другое часто вижу, но это уже другая история... Мне просто кажется, что статья совсем не про нас. У нас такого никогда не было. И нигде и никогда в (около)педагогической литературе я не видела ничего о том, что вседозволенность это хорошо...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Sest Apr 04, 2015 20:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

no4ka :

kroljix :
У нас в гостях может съесть 15 конфет к ряду, при этом мама фоном будет сетовать, что живот у дочки часто болит и наследственность к лишнему весу имеется.


Зачем позволяешь? Улыбка Я в подобных случаях не молчу, а говорю, что хорошего понемножку и надо о других подумать - ведь конфет всем хочется Улыбка



Тема интересная. В принципе, понятно, что у нас дома должны играть по нашим правилам. Только если ребенок-гость к этому не привык, т.е.родители ему позволяют "домашнее" поведение и в гостях, то создаются проблемы...в первую очередь у меня, как у хозяйки дома. Выделять гостя засчет своих детей естественно никто не будет, а как обьяснить той же маме разбалованного мальчика, что у нас дома есть определенные границы поведения детей, если она сидит, улыбается и пожимает плечами "Ну вот такой он у меня, ничего не можем сделать"? Откровенно идти на конфликт?
Как делаете вы?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sest Apr 04, 2015 20:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Объяснять не маме, а сразу ребенку Улыбка Мама ребенка и так правила знает Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sest Apr 04, 2015 20:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

+1
Тут же нет цели доносить до мамы свои взгляды и что-то доказывать Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: no4ka (Sest Apr 04, 2015 22:21), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022