Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 30, 2014 14:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто




Мальчики и девочки - два разных мира

Citāts:

«Кого ждёте, мальчика или девочку?» - спрашивают будущих родителей. «Ребёнка», - отвечают они, чаще всего лукавя.



Мальчики и девочки - два разных мира. Часть 2

Citāts:

Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой кукол, тряпочки и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используя при этом всё предоставленное им пространство.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Otr Aug 18, 2015 02:19), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mamaKoli offline mamaKoli Ziņojums Otr Sep 30, 2014 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1946
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Точно, мой младший нарисовал дорогу (до схемы там как до Луны, петлистую такую линию), когда я спросила - и это все? - дорисовал машинку, меня и себя (ну как видно с нашей стороны, потому что за мной не видно папу, а за ним самим - брата). Вечером старшего протестирую Улыбка
Старший нарисовал схему, стараясь передать все завороты Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: mamaKoli (Otr Sep 30, 2014 20:16), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Goblinka offline Goblinka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 30, 2014 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3332
Pilsēta: Riga, Darzciems

вот как бы знаю, что мальчиков надо как-то по-другому воспитывать, стараюсь, что-то читать, но в жизни (наверное) мало удаётся воплощать... Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Takaja_Ja offline Takaja_Ja Ziņojums Otr Sep 30, 2014 16:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 195
Pilsēta: Марупе

А как воспитывать мальчика, после опыта с двумя девочками? Мне кажется уже есть какая-то сложившаяся модель воспитания , сформировавшаяся из-за предыдущего опыта... Может есть литература на такие темы? Подскажите?

P.S. Или может не стоит так сильно на этом заморачиваться и стоит довериться своей интуиции-интуиции матери?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grace offline Grace Ziņojums Otr Sep 30, 2014 16:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438
Pilsēta: Imanta

Джон Грей в книге "Дети с небес" пишет об этом, основное отличие в принципах воспитания- мальчикам в первую очередь нужно доверие, девочкам- забота. Очень с этим согласна, своему мальцу предоставляю максимум самостоятельности в решении проблем. Моя вера в его силы придает ему уверенности и открывает новые горизонты Love

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

line offline line Ziņojums Otr Sep 30, 2014 16:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1004
Pilsēta: Imanta

у нас мальчик после 2 девочек носится по квартире в браслетиках-колечках и требует ему заплести косы и заколоть заколки Очень смешно (в то время, когда по всей квартире не организованы железнодорожные перевозки всего, что попалось под руку)
но вечером тоже протестирую, интересно, что нарисует Улыбка


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamule4ka offline mamule4ka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 30, 2014 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2781
Pilsēta: Саласпилс

Ой как хорошо!!
Вот,ВОТ он ответ всем тем мамочкам,кто спрашивал меня почему я хотела бы своего парня отправить в школу для мальчиков,именно по половому признаку.Потому как он у меня прям парень-парень!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

antiliza offline antiliza Ziņojums Otr Sep 30, 2014 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Citāts:

По-видимому, мы вообще просто не умеем учить мальчиков. Среди воспитателей и учителей начальной школы преобладают женщины (к сожалению, на этом фоне фильм «Усатый нянь» выглядит сказкой-фантазией), и только лишь в средней школе и гимназии есть шанс встретить физрука, физика или математика с усами и бородой. Надо признать, что это достаточно поздняя встреча, так как превращение детей в юношей и девушек уже произошло без мужского участия. Вопрос о том, может ли женщина воспитать настоящего мужчину, конечно, риторический; это достаточно проблемно хотя бы потому, что у женщин другой тип мозга, тип мышления.



вот да. Имхо, девочкам тоже неплохо иметь дело не только с женщинами-учителями.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mrscherry offline mrscherry Ziņojums Otr Sep 30, 2014 20:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 156
Pilsēta: Межциемс

Вот какое интересное совпадение: вчера обсуждали тему раздельного обучения мальчиков и девочек. И, честно говоря, очень жаль, что в Латвии нет такой возможности.


_________________
Чудесный сыночек 11.2012.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Otr Sep 30, 2014 20:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Тоже обсуждали раздельные школы. Насчет школ для мальчиков - почему бы и нет. Но если бы у меня была девочка - на пушечный выстрел бы не подпустила ее к девичьей школе. Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

line offline line Ziņojums Otr Sep 30, 2014 20:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1004
Pilsēta: Imanta

я, когда пару лет назад доучивалась на педагогическом, удивлялась, что сейчас учат как одну специальность домоводство (как для мальчиков, так и для девочек) и учатся там только парни. интересно как же они в будущем буду девочек шить и вязать учить Улыбка
а вообще я тоже за раздельное обучение, только, если программа/предметы или их объем действительно будут отличаться, а не просто разделение по половому признаку.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Antalja offline Antalja Ziņojums Treš Okt 01, 2014 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 200
Pilsēta: Кенгарагс

Мне кажется, что если у мальчика есть полноценные тренировки в мужском коллективе и с тренером- мужчиной, это вполне замещает обучение в школе для мальчиков. Для меня важно, чтобы сын умел общаться как с девочками так и с мальчиками. Мне было скучно в гуманитарном классе, где было только 2 мальчика, думаю, что и ему без девочек было бы неинтересно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

astrea offline astrea Ziņojums Treš Okt 01, 2014 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 696
Pilsēta: Межциемс

После прочтения книги Биддалфа "Воспитывать мальчишек. Как?", задумалась над этим вопросом. КНИГА
Спасибо автору Цветок Ждём продолжения. Надеемся на советы по воспитанию мальчиков и девочек Улыбка


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dzins offline Dzins Ziņojums Treš Okt 01, 2014 15:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 304

В том, что мужской мозг устроен иначе - думаю, убедилась каждая женщина, связавшая себя узами брака Хихи . Но мам мальчиков хотелось бы успокоить. Вот посмотрите: вы считаете своего мужа/друга настоящим мужчиной? Думаю, да - иначе зачем вы с ним связались?!? Подмигиваю А его - как ни крути - тоже воспитывала мама, женский педагогический коллектив и т.д. Ну, еще - при наличии - пример работающего и очень занятого папы. Результат налицо - почему ваш результат должен получиться хуже? (вопрос риторический Краснею )
Да, мозг устроен по-разному. И подход нужен разный. Но дети вообще все разные. От рождения. И приходится настраиваться на каждую детку в отдельности. Мне кажется, интуитивно это делают все мамы Уф!.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

liska offline liska Ziņojums Cet Okt 02, 2014 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872
Pilsēta: Плявниеки

Grace :
Джон Грей в книге "Дети с небес" пишет об этом, основное отличие в принципах воспитания- мальчикам в первую очередь нужно доверие, девочкам- забота. Очень с этим согласна, своему мальцу предоставляю максимум самостоятельности в решении проблем. Моя вера в его силы придает ему уверенности и открывает новые горизонты Love



Джон Грей был прав, ключевая фраза моего старшего, как то он сам резко повзрослел с рождением братика,это:"Мама,ты что, мне не доверяешь?!?!!!"Все это с недоумением и иногда даже обидой. Приходится,на свой страх и риск, позволять что то делать без моего участия.И как показывает практика, доверять уже давно можно и надо Здорово


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

liska offline liska Ziņojums Cet Okt 02, 2014 11:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872
Pilsēta: Плявниеки

Да,автору огромное спасибо за увлекательную статью Цветок Бум ждать продолжения Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisonya offline Lisonya Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Okt 03, 2014 09:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 470
Pilsēta: Riga

Спасибо за статью. Для меня не все так однозначно, мальчики тоже бывают разные. И девочки Улыбка Sorry . Насчет разнополых школ - поговорите с теми, кто в них учился, и как это отразилось на их жизни и умении общаться с противоположным полом. Подмигиваю


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Okt 03, 2014 10:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Мой 9-летний мальчик с всё-ещё с удовольствием играет в петшопы, у него полная кровать мягких игрушек, каждая со своим именем, и он выбирает кого из них он возьмёт сегодня под одеяло, он носит подаренные ему девочками браслетики, брался тут за вышивание и непрочь приготовить завтрак. При этом он - стопроцентный мужчина с сугубо мужским подходом к решению множества вопросов.

Так же я очень рада, что у дочки была и есть возможность играть с машинками на пульте или строить трассу хотвилс, стрелять из пистолета пульками и запускать вертолёт, она с огромным удовольствием занимается "мужскими" занятиями, при этом - стопроцентная женщина, со всеми женскими штучками.

И в моём случае и доверие и забота нужны обоим в одинаковой степени.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sv Okt 05, 2014 05:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Точно все не так однозначно. Есть мнение, и оно мне близко, что никакого "биологического происхожедния гендеров" нет, а есть влияние социума.
На личностное развитие влияют навязанные обществом миссии, вот собственно и все.
И все наши мальчики с мягкими игрушками, девочки с пистолетами (а примеров таких масса) - это компенсация навязанной социально-половой роли особенностями личности.
Попросту говоря - разные бывают мальчики и разные бывают девочки Улыбка
У меня тоже сын с горой мягких игрушек в постели, рисунками цветочков и собачек, а я сама была в детстве пацан-пацаном и лазила с мальчишками по деревьям с пистолетом в кармане.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Morigan offline Morigan Ziņojums Piek Okt 24, 2014 13:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Dzins :
В том, что мужской мозг устроен иначе - думаю, убедилась каждая женщина, связавшая себя узами брака Хихи . Но мам мальчиков хотелось бы успокоить. Вот посмотрите: вы считаете своего мужа/друга настоящим мужчиной? Думаю, да - иначе зачем вы с ним связались?!? Подмигиваю А его - как ни крути - тоже воспитывала мама, женский педагогический коллектив и т.д. Ну, еще - при наличии - пример работающего и очень занятого папы. Результат налицо - почему ваш результат должен получиться хуже?


думаю, что для мам мальчиков вопрос не в том, чтобы сделать хуже, а в том, чтобы получилось лучше. Мой опыт показывает, что "муж" и "отец" - это два разных человека.

У ребенка тоже есть гора мягких игрушек, всякие там собачки-мишки-котики. Но всё, что двигается сразу вызывает больший интерес: собачки-мишки должны кататься на грузовиках, пупс Тёма полежит в сторонке, пока я бегаю с его коляской, тут у меня стройка - мама не мешай. А фраза "купи какую-то гудую масинку" уже вызывает у мамы зубную боль. Игры в магазин интересны, только если там машинки продают, а в песочнице должны быть дороги и гаражи Смешно

так что приходится забыть что мама "типа девочка" и играть в пацанские игры. правда, я купила себе посудку. На ней написано +36, но еще целый год ждать не хотелось. Периодически, деть приходит поварить с мамой суп и напоить чаем мишек-заек, которые пришли в гости.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sest Okt 25, 2014 03:16 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Morigan :
На ней написано +36, но еще целый год ждать не хотелось.



Смешно


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Oven offline Oven Ziņojums Sest Okt 25, 2014 08:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

А у меня вот три мальчика и эти три мальчика - это три разных мира. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OlesjaMihailova offline OlesjaMihailova Ziņojums Sv Okt 26, 2014 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2
Pilsēta: Рига/Таллинн

С тех пор, как человек нанёс свой первый рисунок на стену пещеры, много воды утекло.
Человечество уже освоило космос.
Боюсь, однако, что за весь период, поместившийся между этими событиями, мы не найдём ни одного явления, которое было бы однозначно плохим или однозначно хорошим.
Это хорошо знали римляне, они даже имели для обозначения этого специальное божество - Двуликого Януса. Заведовал он началом и концом, входом и выходом, да и вообще, говоря образным языком, двумя сторонами любых медалей. Это так - когда человек принимает решение, он всегда осознаёт его последствия и принимает ответственность за них. Последствия, замечу, самые разнообразные и уж точно не все из них радужные. Ожидание и рождение ребёнка-прекрасное событие, однако его сопровождают токсикоз, растяжки, изменения фигуры, родовые боли и т.д.
Наверное, нечто подобное можно отнести и к данной статье. Конечно, во-первых, в связи с её форматом просто не предполагается возможным рассмотреть все аспекты темы "М и Д". Это антология будет, а не статья. А во-вторых - и это уже как раз разговор о неоднозначности данного вопроса - конечно, есть свои минусы у раздельного обучения и вообще раздельности полов в вопросах воспитания и т.д. Но вы знаете, мне кажется это меньшим злом, чем то, что мы видим сейчас в Европе. Границы между полами размыты.Парфюмы "унисекс", одежда "унисекс". Всё чаще используется слово "гендер", а это одно из определений пола (уточняю -социально-психологический пол), которых вообще-то существует множество видов - генетический, биологический, гормональный и т.д. В Риге организуется "Марш в защиту традиционных семей". В Эстонии принят закон о сожительстве, включающий пары "М+М". В 2008 году я руководила исследовательским проектом группы студентов, в ходе которого использовался опросник С.Бем на маскулинность (мужественность)/фемининность (женственность)/андрогинность (смешанность черт). Интересная вещь получилась. Были опрошены молодые люди (ок. 30 лет) обоего пола, 300 мужчин и 300 женщин. Результат в выборке был следующим: 8 процентов маскулинных мужчин, 16 процентов фемининных женщин, 67 процентов -андрогины! ВЫ можете спросить меня - а где остальные 9 %?? Отвечаю: а это "наоборотки" - маскулинные женщины и фемининные мужчины.
...Так что я всё-таки сделаю свою ставку и поставлю на разное отношение к воспитанию мальчика и девочки...


_________________
Связаться со мной можно по телефону +37120099088 или по скайпу olesja53486416

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

OlesjaMihailova offline OlesjaMihailova Ziņojums Sv Okt 26, 2014 15:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2
Pilsēta: Рига/Таллинн

Очень понравилось, как кто-то из мам написал выше о том, что у неё три сына и они - три разных мира Улыбка
Как мать троих детей подписываюсь под каждым словом Смешно
Конечно, индивидуальные особенности детей никто не отменял - на них можно и нужно обращать самое пристальное внимание и, исходя из них, строить взаимодействие со своим каждым уникальным-неповторимым-дорогим.
Однако, если вам важно учитывать, так сказать, генеральную линию (вот то самое - мальчик или девочка), то в помощь могу посоветовать следующую литературу, тем более, что об этом спрашивали.
1. Еремеева В.Д., Хризман Т.П. "Мальчики и девочки - два разных мира" (год не указываю, было несколько переизданий)
2. Т. Зинкевич-Евстигнеева, Д. Фролов "Как женщине понять мужчину или Мужественные всегда побеждают" (СПб, 2005)
3. Т. Зинкевич-Евстигнеева, Д. Фролов "Тайна Женственности или Как женщине раскрыть свою силу" (СПб,2006)
4. А.Л. Сиротюк "Обучение детей с учётом психофизиологии. Практическое руководство для учителей и родителей" (М. 2001)
Все книги рассчитаны на широкую аудиторию, думаю, будет не скучно и весьма познавательно.


_________________
Связаться со мной можно по телефону +37120099088 или по скайпу olesja53486416

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Otr Aug 18, 2015 02:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Мальчики и девочки - два разных мира. Часть 2

Олеся Михайлова, PhD (Эстония) - психолог, психотерапевт, преподаватель в ВУЗах

Citāts:

Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой кукол, тряпочки и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка. Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используя при этом всё предоставленное им пространство.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022